Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом ksu-lya. Рейтинговые платья и прочее для бальных танцев


Рекомендуемые сообщения

На сайте новое: спецвыпуск рассылки, посвящённый только танцам и спорту, в которую вошли наиболее захватывающие материалы этой темы!
Подписаться на рассылку можно на главной странице сайта

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постепенно переходим на скромные платья российского стандарта.

 

Два последних платья, фото которых у меня есть даже уже с паркета. Вообще, на этот турнир пошила четыре.

 

Желтое - пока что в массовом спорте еще. Они первый раз на турнир выехали, второе место.
Основа - куп и нижняя юбка - из бифлекса. Куп дублирован сеткой стрейч, из нее же рукава. Юбка верхняя - шифон, два солнца. По низу ригилен.

 

post-37044-1458804126_thumb.jpg

 

Зеленое - категория Дети 5-7 Н-класс. Золото - пара дебютировала так удачно.
Основа лайкра. Гипюр - очень красивый, но тянется только в одном направлении

 

post-37044-1458804361_thumb.jpg post-37044-1458804388_thumb.jpg post-37044-1458804406_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Зеленое - категория Дети 5-7 Н-класс. Золото - пара дебютировала так удачно.
Основа лайкра. Гипюр - очень красивый, но тянется только в одном направлении

 

 

красивые! в зеленом - это такой широкий регилин вшит внутрь? и юбка пышная такая! я думала, только 1,5 солнца можно. Видимо, федерация другая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


рукав - методом засечек.

Ксюша, такие у вас работы красивые и качественные, поделитесь, пожалуйста, своим методом построения рукава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


красивые! в зеленом - это такой широкий регилин вшит внутрь? и юбка пышная такая! я думала, только 1,5 солнца можно. Видимо, федерация другая.

В юбке широкий регилин - 6 сантиметров. Вшит обтачкой.
Юбка там два солнца. Много раз на форуме обсуждали, что полтора от двух на паркете не особо отличить. И кроить удобнее.
Я думаю, так юбка лежит из-за широкого регилина.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ксюша, такие у вас работы красивые и качественные, поделитесь, пожалуйста, своим методом построения рукава

Это известный многим способ. Сейчас постараюсь быстро его описать. Но могу что-то упустить. Либо, если что-то непонятно или есть какие-то неточности - откорректирую. Спрашивайте.

 

Построение выкройки одношовного рукава методом засечек
Для построения выкройки одношовного рукава нужны следующие мерки фигуры:

 

ДР – длина рукава
ДЛ – длина до локтя
ОП - обхват плеча
ОК – окружность кисти
ОР – окружность руки
Lпр.П. – длина проймы полочки
Lпр.С. – длина проймы спинки

 

Окат рукава должен соответствовать размерам и форме проймы изделия. Это я проверяю уже на готовой выкройке.
Картинку взяла для примера из инета. В моих рукавах, естественно, высота оката значительно меньше.
post-37044-1458820069_thumb.jpg

 

Построение выкройки одношовного рукава методом засечек
1. Провести вертикаль, на которой отложить длину рукава: ОН = мерка ДР
2. Длина до линии локтя: ОЛ = мерка ДЛ
3. Высота оката (ВОк) - эту высоту я делаю такой, как мне нужна. Обычно это не больше 5 см.
4. Измерять длину окончательно откорректированной проймы полочки и этой величиной засечь дугу из точки О на линию проймы рукава – получаем точку О2.
5. Измерять длину окончательно откорректированной проймы спинки и этой величиной засечь дугу из точки О на линию проймы рукава – получаем точку О3.
6. Отрезок О2О3 – ширина рукава = обхвату плеча + прибавка, если необходимо. Этот отрезок обязательно нужно проверить после засечек дуг и в зависимости от ткани, модели, моды эту ширину откорректировать. Если отрезок из засечек О2О3 намного больше обхвата плеча, то я вывожу плавную линию для сужения рукава - вырисовываю ластовицу.
7. Оформить окат рукава:
•отрезки О1О2 и О1О3 разделить на 2 и из полученных точек деления О4 и О5 вверх провести вертикали до пересечения с горизонталью проведенной через О, получаем О6 и О7;
•отрезок О4О6 разделить на 2 и от точки деления О10 вниз отложить 2-2,5 см;
•отрезок О5О7 разделить на 2 и от точки деления О11 вверх отложить 0,5-1 см;
•отрезок ОО6 разделить на 2 и от точки деления О9 влево отложить 0,2-0,3-0,5 см;
•отрезок ОО7 разделить на 2 получаем точку О8.
Все точки соединить наклонными линиями как показано на рисунке.

 

Верхние наклонные линии разделить на 2, и тогда их точки деления нужны для касания в них оката рукава.
Нижние наклонные разделить на 2 и затем вниз опустить перпендикуляры:
•для передней половинки – 2-2,5 см,
•для локтевой половинки – 1-1,5 см;
Оформить головку рукава через точки О2, перпендикуляр 2-2,5, 2-2,5, касательная точка деления, О, касательная точка деления, 0,5-1, перпендикуляр 1-1,5, О3.

 

Линию оката я иногда меняю по своему усмотрению - провожу ее более плавно.

 

8. Смещение середины узкого рукава внизу влево: НН1 = 1-1,5-2 см.
9. Ширина передней половинки рукава внизу: Н1Н2 = 1/2 ОК – 1
10. Ширина локтевой половинки рукава внизу: Н1Н3 = 1/2 ОК + 1
11. Выемка по линии локтя переднего среза рукава: Л1Л2 = 1-1,5 см.
12. Для оформления локтевого среза рукава соединить прямой точку Н3 с точкой О3, затем от полученной на линии локтя точки Л3 оформить выпуклость локтевого среза: Л3Л4 = 1-1,5 см.
13. Оформить плавную линию низа рукава через точки Н2 и Н4
14. Проверить путем измерения длину оката рукава и сравнить ее с откорректированной проймой лифа. С учетом припосадки оката рукава его длина должна быть больше длины проймы лифа на величину припосадки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, да, действительно метод знакомый) не сообразила, что речь о нем)) еще вопросик) по высоте оката рукава. вы пишете, что высота не превышает 5 см - откуда такая высота? от какой мерки ее рассчитываете, ведь высота оката рукава, по-идее, разная при разных размерах? или у вас стандартно 5 см при любом размере?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


еще вопросик) по высоте оката рукава. вы пишете, что высота не превышает 5 см - откуда такая высота? от какой мерки ее рассчитываете, ведь высота оката рукава, по-идее, разная при разных размерах? или у вас стандартно 5 см при любом размере?

Изначально я строила и куп и рукав по методу nat_alka. У нее при построении рукава для высоты оката была след.формула:
Высота оката: ОП=Ор:3-1

 

Когда я перешла на рукав по методу засечек, изначально, я пыталась оставить эту же формулу для расчета оката, но на деле оказывалось, что если окат больше 5 см, я все равно потом убирала его в пройму.
У меня шились девочки от пяти до шестнадцати лет - ни у кого больше 5 см. пока что окат не выходил.
Я уже как-то сама определяю исходя из возраста ребенка и толщины ее ручки - какую взять высоту оката. Бывает, что она у меня даже сантиметр-полтора.

 

Пы.Сы. Куп я все так же строю по методу nat_alka - пробовала я так же несколько методик построения. Но Наташин метод самый лучший. Если мерки снять хорошо, у меня практически нет уточнений потом на примерке. Все сидит хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое, да, действительно метод знакомый) не сообразила, что речь о нем)) еще вопросик) по высоте оката рукава. вы пишете, что высота не превышает 5 см - откуда такая высота? от какой мерки ее рассчитываете, ведь высота оката рукава, по-идее, разная при разных размерах? или у вас стандартно 5 см при любом размере?

Высота оката рукава примерно 3 см, практически одинаковая для всех размеров. Никак не рассчитывается, эта цифра из многолетнего опыта.
Расчет nat_alka 5см - устаревшая информация, собираемся внести изменения, но все очень заняты (nat_alka и я), руки не доходят.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два месяца непрерывной работы и днями и ночами...
Ох и периоды бывают )))
И самое обидное, что когда начинаешь искать фотографии того, что отшила - все клиенты обещали поделиться, а в результате - сама вылавливаю фото в инете.

 

Это фото с моими 4-мя платьями (второе справа, розовое - Славянск)
post-37044-1468153083_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного подробнее о моем последнем варианте трансформера.
Бифлекс, шифон и органза.
Куп из бифлекса, выложен рисунок по диагонали - вырезала элементы из кружевного полотна. Эти же лейсы на обоих юбках, на браслетах.
С юбочками, думаю, все понятно - ничего нового.

 

post-37044-1468153324_thumb.jpg post-37044-1468153401_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото с паркета черно-белого платья. Если мне память не изменяет - я его показывала ранее на плечиках )

 

post-37044-1468153563_thumb.jpg post-37044-1468153573_thumb.jpg

 

Тренировочное (тоже пошила из 7 комплектов, но фото есть одного)
post-37044-1468153617_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не жизнь, а какой то бешенный ритм)))
Столько шью, а вот собраться с мыслями и выложить...
Хоть немного попробую набросать того, что отшито было.

 

Одно из рейтинговый платьев моей дочки.
Купальник и отдельно юбка - планируется в будущем еще сделать для латины юбочку и просто 2 солнца для турниров, где нельзя фатин)

 

Основная ткань - бифлекс. Цвет Blue Lagoon. Рукава - сетка стрейч.
Юбка - солнце из бифлекса, верхняя ткань - евросетка.

 

post-37044-1492936097_thumb.jpgpost-37044-1492936109_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одно платье, которое почти год назад пошила.
Креш-велюр, 6-клинка.

 

Хотелось чего то интересного и в то же время простого, чтоб по строгим правилам. "Поигралась" с линиями и с направлением ворса.
Конечно, пришлось по возиться. Сделать макет купа из более дешевой стрейчевой ткани, нарисовать линии и потом их перенестина креш.
Куп дублирован телесной стрей-сеткой, к которой трусики пришиты.

 

Платье очень легкое, удобное и не мнется. И достаточно ярко смотрится на паркете. Довольны им)

 

post-37044-1492936760_thumb.jpgpost-37044-1492936849_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои девочки-розочки (салатовое НЕ мое)

 

post-37044-1492937847_thumb.jpgpost-37044-1492937860_thumb.jpg
Сейчас постараюсь написать подробнее о каждом) Кроме серого - его я уже давно показывала.

Изменено пользователем ksu-lya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Креш-велюр, 6-клинка.

 

Хотелось чего то интересного и в то же время простого, чтоб по строгим правилам. "Поигралась" с линиями и с направлением ворса.

 

post-37044-1492936760_thumb.jpgpost-37044-1492936849_thumb.jpg

 

Очень интересно получилось!

 


"Конечно, пришлось по возиться. Сделать макет купа из более дешевой стрейчевой ткани, нарисовать линии и потом их перенестина креш."
Не совсем поняла.Платье цельнокроенное или к купу пришита юбка?Шва на талии(бедрах)не увидела

Изменено пользователем nat_alka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень интересно получилось!
Не совсем поняла.Платье цельнокроенное или к купу пришита юбка?Шва на талии(бедрах)не увидела

Платье цельнокроеное. Сетка-куп (до талии беж.стрейч-сетка от талии трусики изкреша) и платье-шестиклинка соединены по горловине, по молнии, по окату.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое - нежно розовое платье.
Матовый бифлекс - основная ткань. Юбка - шифон. Украшения лейсы.

 

post-37044-1492939008_thumb.jpgpost-37044-1492939020_thumb.jpg

 

Второе: Матовая лайкра, дублирована стрей-четкой.
post-37044-1492940526_thumb.jpgpost-37044-1492940535_thumb.jpg

 

Пятое платье:
бифлекс самый обычный китайский и гипюр.
post-37044-1492940705_thumb.jpg

 

И 6-е платье. Простой рейтинг без заморочек из бифлекса (вроде, Корея). Ничего замысловатого, но ткань интересно как-то блестит на паркете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень бюджетный вариант Юниоров.
Дети танцуют в Н классе. Выезжают на турниры достаточно редко, поэтому нет смысла шить дорогущее платье. К тому же, было определенное количество ткани и под нее надо было что-то подогнать.

 

Лучше фото, к сожалению, нет. И не видно некоторых частей и деталей.
Платье-трансформер. Бифлекс - основная ткань. Отделка - голубое масло и лейсы (точнее, вырезанные из кружева элементы).
Юбка на латину: шифон три солнца. Спереди короче, сзади -длинее. Можно ее одеть и на бок.
Юбка на стандарт. Кокетка - тот же бифлекс, вставки - голубой шифон. Подкладка - солнца на кокетке из бифлекса.

 

post-37044-1492941343_thumb.jpgpost-37044-1492941351_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Основная ткань - бифлекс. Цвет Blue Lagoon. Рукава - сетка стрейч.
Юбка - солнце из бифлекса, верхняя ткань - евросетка.

Здравствуйте! Очень красивые рейтинги!!! Подскажите пожалуйста, верхнюю юбку из евросетки как обрабатывали? Я пошила дочери аналогичную юбку,но подол безбожно цепляется и нет той воздушности...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Очень красивые рейтинги!!! Подскажите пожалуйста, верхнюю юбку из евросетки как обрабатывали? Я пошила дочери аналогичную юбку,но подол безбожно цепляется и нет той воздушности...

Приношу свои извинения. Очень давно не заходила на форум - дочку перевела в другой бальный клуб (в другом городе) и теперь времени катастрофически нет(
Думаю, вопрос уже не актуален. Но я низ не обрабатывала. Подол, действительно, периодически "лохматится" и начинает комкаться. Я своей дочке перед турниром на 1-2 мм срезала низ.
Можно обработать пиковкой низ, но это не во всех федерациях разрешено. Так же, как регилен
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз зашла на форум, хоть немного работ кину. Вообще, даже не фотографировала почти ничего)))

 

Пошили девочке прошлым летом к Сочи стандарт и латину. В основном, ткани Крисан. Латина - велюр, шестиклинка. Стандарт куп (бифлекс, гипюр) со съемной юбкой из перл-шифона
post-37044-1524819767_thumb.jpgpost-37044-1524819778_thumb.jpg

 


Два платья. "Танцуют" в Москве)
Оба из лакры. Голубое + лейсы, коралловое - куп продублирован гипюром.

 

post-37044-1524819888_thumb.jpgpost-37044-1524819902_thumb.jpg

 

post-37044-1524819923_thumb.jpgpost-37044-1524819934_thumb.jpgpost-37044-1524819946_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна из моих давних любимых клиенток. Из Киева.
Красавица-блондинка. Тоже шили давно. Платья уже у новых хозяек)
Стандарт и латина.
Стандарт бифлекс, дублированный стрейч-сеткой, Евросетка на юбке. Отделка жемчуг.
post-37044-1524822748_thumb.jpgpost-37044-1524822754_thumb.jpg

 

Латина - крисановский велюр, сетка, перл-шифон на нижней юбке. Стразы Сваровски.
post-37044-1524822776_thumb.jpgpost-37044-1524822792_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...