Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

мечты, мечты... жакетик Aquilano. Rimondi, ваши соображения по моделированию


Рекомендуемые сообщения

как начнутся неясности - призову на штурм.

В ожидании штурма попробовал в 3д поразмыслить. Уж не знаю, на чью мельницу вода, но что вышло, то вышло. Схематично. Начну с конца.
1.jpg
Прямое и обратное моделирование.
Здесь бралась облипочка без необходимых прибавок, и рукав оказался длинный Но думаю, общий смысл один.
2.jpg
Пристроила к телу нечто вроде рукава под 45 град. к горизонтали.
3.jpg
Начальная развертка конструкции
4.jpg
Как выяснилось косая это не то что многие думали
5.jpg
В развертке образовалась вытачка, совершенно самостоятельно
6.jpg
Все усилия направлены, на ликвидацию этой вытачки.
7.jpg
Синий контур, это то, что было до преобразований.
Остальное, как ластовица, это уже вопросы технологии.
8.jpg
Вот так получилось в 3д у меня

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все усилия направлены, на ликвидацию этой вытачки.
6.jpg

 

А зря:)
Здесь эта вытачка не ликвидируется, а используется в перенесённом (в наклонно-горизонтальное положение) и незакрытом виде для образования формы рукава.
Вот эта незакрытая вытачка (обведена) в горизонтальном положении.

 

2.jpg5.jpg

 

Но этот приём уже за пределами 3д моделирования.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен, Катя... ты меня добила:-)
Буду изучать, буду посмотреть и думать...Эта Дама мне всегда напоминает тебя. Спасибо...
_________1.jpg
about 1525, Ambrosius Benson

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зря:)
Здесь эта вытачка не ликвидируется, а используется в перенесённом (в наклонно-горизонтальное положение) и незакрытом виде для образования формы рукава.

На самом деле она и переведена путем геометрических преобразований.
Просто я не стала повторяться, поскольку об этом кажется уже говорили.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

размышления по поводу этой же вытачки пройма-плечо.....если спинку развернуть чуток таким образом чтобы середина спины приходилась на 45 градусов ( на рисунке Кадрен она не приходится на 45 град)-получится возможность путем поворота и сдвигания передней части рукава избавиться от нее вовсе...косая в 45 у нас пройдет параллельно переднему шву рукава

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

размышления по поводу этой же вытачки пройма-плечо.

А зачем от нее избавляться. Тут наверно на любителя. Кто то любит мягкие формы, кто то строгую геометрию.
Мне показалось, как развернется спинка, зависит еще и от размерчика, от ширины рукава и от наличия сутулости.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как развернется спинка в первую очередь зависит от наклона рукава а не от вами перечисленных параметров-попробуйте сами....во-вторых спинка под 45 будет куда как красивее облегать ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут вообще спинки под 45 не вижу. Для себя я бы изловчилась и сделала по утку.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


как развернется спинка в первую очередь зависит от
долевой , а по ней располагается борт, и как спинка вдруг будет под 45 - это уже из области загадок

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласно Вашему же чертежу Кадрен http://club.season.ru/index.php?act=Attach...st&id=80346 тут до 45 самую малость не хватает-и этого поворота будет достаточно чтоб от вытачки пройма-плечо избавиться конструктивным способом, на спинке Вы благоплучно закрыли эту вытачку...а на полочке она у Вас другим способом закрывается-я предлагаю свой способ

 


долевой , а по ней располагается борт, и как спинка вдруг будет под 45 - это уже из области загадок

посмотрите внимательно на чертеж Кадрен http://club.season.ru/index.php?act=Attach...st&id=80346 под каким углом там идет спинка? очень близко к 45 градусам Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так вытачка должна закрыться...это показан ПУТЬ...а не готовый чертёж
Вопрос как мне показалось остался открытым...про закрытие этой вытачки...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я понимаю что показан путь...думается что если развернуть спинку по косой 45 град-от этой вытачки можно избавиться без ущерба для конструкции и плюс к этому-лучшее облегание спинки...во всяком случае я так вижу решение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос как мне показалось остался открытым...про закрытие этой вытачки...

Я не с потолка написала, от чего вижу зависимость, как ляжет спинка. На экране компьютера за малое время можно перебрать кучу вариантов. Мне например не нравится, что часть рукава сзади срезается, тем более в варианте с сутулой спиной. Мне хочется посвободнее развернуть спинку в этом месте, чтобы не тянуло в плечах. Но, как правильно заметила Оля, это только путь. Возможно с настоящими расчетами раскладка будет выглядеть несколько иначе.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щас выскажу крамольную мысль.По моим представлениям -половина рукава относящаяся к передней половинке выкроена не под углом 45 град.Из чего слудуют мои соображения ?-----по напряжению ткани в шве
post-6787-1259001377_thumb.jpg
Правый на фото рукав-там где отмечена линия шва.так ведут только те швы-у которых линия среза близка к долевой.В данном случае-такой срез обеспечил клеш рукава.И так же в этом случае весьма оправдана локтевая вытачка .Она отводит рукав в нужную позицию.И может быть помогает созданию люфта и образа для создания такого залома-складки.
А вообще-я бы не стала экспериментировать с традиционным текстилем.ткань должна обладать определенной пластичностью.Меня смущают линии-которые отмечены черной стрелкой.Традиционная ткань в этом крое себя так не ведет.Да и вообще мне кажется-,что фото подвергалось нещадному фотошопу.Для примера
post-6787-1259001797_thumb.jpg
из последних каталогов Макс Мара.И все картинки до жути отфотошоплены.Да и на этом фото хорошо видно заломы-которые получаются при крое 45 град.Сто раз шила-сто раз пыталась избавиться.далеко не всегда успешно.Бывало и с обратным эффектом.Я бы посоветовала один рукав.Только я не конструктор-не знаю как правильно его назвать.В общем-спинка с рукавом-ц.кр
А передняя часть рукава-втачная.Можно было бы обеспечит такой же эффект как на фото,и получить красивый прогиб в шве- "которого нет в верхней части рукава."
К месту залома складки свести шов на "нет",чтобы в месте образования сгиба складки избежать толщины за счет шва.
В голове картинка складывается,но "птичьим"языком обьяснять не хочется.Стыдно -не профи.

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так ведут только те швы-у которых линия среза близка к долевой

а в этом шве скорее всего косой крой рукава соединен с долевым кроем ластовицы, может поэтому напряжение.... передняя половинка рукава явно неотрезная-отрезную проще смоделировать, но это будет уже не этот рукав-несоответствие фасону
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а в этом шве скорее всего косой крой рукава соединен с долевым кроем ластовицы,

Речь идет именно о верхней части рукава.Я ластовицу вообще не имела в виду.

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я поняла Вашу точку зрения, но у меня противоположное предположение-мне кажется что именно ластовица скроенная по долевой дает такое напряжение....

 

интересно было бы макет посмотреть....

 

а название методики можно узнать? чья она?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


- А во-вторых, попытаться с помощью введения конструктивных линий для конкретного фасона сделать эти изменения лифа ненавязчивыми (не просто букет складок под мышкой), минимизированными и органичными.

=== Позволю себе напомнить вот эту свою собственную мысль.

 

1.jpg

 

Это результат 3д работы Кадрен.

 

Теперь подумаем, а нафиг на этом фасоне (и вообще откуда взялась) вторая тальевая вытачка спинки. Там что, такой прогиб в талии гигантский, что средний шов+обычная тальевая спинки =резко недостаточно?:) Или это корсетный жакет?:)

 

...Дело в том, что один из вариантов ликвидировать плечевую вытачку (и создать таким образом мягкую форму плеча) - это спрятать её в новую конструктивную линию - в д.сл. открыв вторую вытачку спинки.

 

===То есть здесь плечевая вытачка перераспределена во вторую тальевую спинки и в клёш рукава. Причём в клёш не по средней линии, а именно по линии заднего переката.===

 

Примерно вот так. Кстати, при этом (те. при переносе части плечевой во вторую тальевую) компенсируется заход рукава на спинке и убирается возможная проблема обуживания спинки.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего так оно и есть, потому что одна из вытачек на спинке уходит в подгибку-то есть у нее большой раствор-что и получается если плечевую размоделировать в талиевую

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет:-)
Завтра еду покупать ткань на этот костюм. И у меня вот давно такое ощущение, что шить его совсем один, ну...как-то ни туда, ни сюда. К нему бы плащик бы...
И что останавливает меня вообще - всё тот же рукав. Его под плащ надеть-то можно тоже с непростым рукавом.
Так как фрау я "практиш", этот самый рукав мне может всё вообще остановить .

 

Вопрос: какой плащ подойдёт к этому костюму ( рукав).
Не хочу просто пиджаки-юбки, хочу капсулы.

Изменено пользователем Zvezdopad

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вопрос: какой плащ подойдёт к этому костюму ( рукав).
Не хочу просто пиджаки-юбки, хочу капсулы.

 

Zvezdopad, честно говоря, не очень поняла вопрос:
- ты хочешь плащ с подходящим рукавом, чтобы рукав жакета не сминался?
или
- ты хочешь скоординировать жакет с плащом по ткани -настроению?

 

Пока писала, уже поняла, что интересует все же первый вариант.
Если это так, то у меня сугубо практиш ответ:
ты привязываешь два рукава в одну упряжку, а такой рукав как на жакете, он неизвестно еще какое время будет актуален. Это не классика, поэтому невозможно угадать тот момент, когда такая форма останется "не у дел".
Но это еще пол-беды, но у тебя остался еще и плащ с тоже каким-то хитрым рукавом, который тоже может стать неактуальным.
А это тебе нужно?
Надеююсь, что ты что-то поняла из всего этого... :)

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё поняла:-)
У меня как-то твои слова понимаются с полуслова....я поэтому тут и задала вопрос...потому, что я теперь вообще не знаю - а он мне нужен такой рукав ( у пиджака), если с ним столько хлопот...
да и руки худые, они у меня по сиротски будут выглядывать в этот рукав ( от пиджака). Я по конституции сейчас примЭрно, как эта модель - склетик:-)
Вот от того и заморачиваюсь...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)

 

Один умный человек ;) сказал:
"Любое сомнение означает "нет". Не двигайтесь. Не отвечайте. Не торопитесь с ответом/ решением."

 

и еще: :)
"Доверяйте своему инстинкту. Интуиция не обманывает."

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

goodnews, я отказалась от пошива этого жакета.
Довольно часто моделируя и доводя вещь до раскроя, не крою, жду некоторое время, если идея перегорит за это время, то вещь не воплощаю. Значит - не моё.
............
дописано: кстати, до сих пор разбираюсь с ЦКР, там всё очень не однозначно. И все существующие методики не дают лично мне полной ясности картины ЦКР. Может быть ещё и поэтому я тогда отказалась от пошива этого жакета. Я уже и не помню:-)...сто лет прошло.

Пример моделирования жакета можно посмотреть здесь: Примеры моделей жакетов. Жакет из сукна костюмного
От Дончанки: подгрузила фото для наглядности.
post-348-1387185077_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...