Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

мечты, мечты... жакетик Aquilano. Rimondi, ваши соображения по моделированию


Рекомендуемые сообщения

тоже думала, гадала, то ли есть, то ли нет. Скорее всего есть, он дает возможность изменить угол наклона рукава. Кстати, он еще несет и эстетический смысл, ограничивая плечевой шов.

Думаю --- это граница подплечика.
Если сделать вытачку в виде полумесяца по контуру воображаемой проймы, то из-за разной длины кривых (сторон этой вытачки) Вы получите Да --облегание плечевого участка (из-за посаживания более длиной стороны вытачки), НО! --- сам рукав у Вас ВЫВЕРНЕТСЯ в сторону противоположную огибанию руки!

 

Что такое Венский крой (я не знаю, объясните пожалуйста.)

 

Предполагаю, что рукав этот построен как цельнокроеный с определённым углом наклона, но в процессе моделирования (так как нет локтевого изгиба продольных швов) полочка и спинка совмещены по верхнему шву рукава и объединены в одну деталь с вытачкой на участке плеча. ВТО не позволит создать такой наклон (тем более это не инд.пошив). Шов не виден из-за ракурса фотосъёмки.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, что рукав этот построен как цельнокроеный с определённым углом наклона

как Вы думаете Торри какой там угол наклона?мне кажется 45 град
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно! (ответ из практики построения)

 

Здесь конструирование. Вот подобный вариант, но с более "строгим" рукавом.

post-10458-1258852695.jpg

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Зимняя, да строится это всё... Опыта - выше крыши по построению
Да все можно построить, Фрося.
Но обычно чаще дизайнеры и кутурье не строят, а макетируют, потому что им это дает больше возможностей развернуться фантазии. А потом уже макет перегоняют в выкройку (Мы же любим поговорить о кутьрье, не правда ли?)
И эта модель была смакетирована. А построением, конечно, можно сделать все тоже самое... два часа на пару... а результат не всегда...
Но это чисто мое сугубо-скромное мнение. :)

 

:)
А рукав?
Из-за которого в основном сыр-бор?
Завтра постараюсь показать какие модели дизайнеры макетируют. - Ни за что не поверите. :))

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, у меня тут лекала под рукой были, набросала чуток
zv.jpg
Мой размерчик так ложится.
Только вытачки буквально не надо понимать. (Это я не тебе)
А с косой нужно смотреть, в какую сторону лучше положить от долевой или от поперечной. Ежели там где папоротки добавить, смотри сама.

 

Если сделать вытачку в виде полумесяца по контуру воображаемой проймы, то из-за разной длины кривых (сторон этой вытачки) Вы получите Да --облегание плечевого участка (из-за посаживания более длиной стороны вытачки), НО! --- сам рукав у Вас ВЫВЕРНЕТСЯ в сторону противоположную огибанию руки!

Если заметили, манжет образует выдающийся треугольник, таким образом вес рукава или ось смещается к нижнему острому углу. Поэтому эта вытачка имеет право на существование. Там еще и плечо как бы слегка расширено, поэтому рукав нужен наверно рубашечный.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катя, спасибо за чертёж.
Зимняя - спасибо за ворох мыслей в голове и уточнение по ткани
с письмами - фигня какая-то...написала вчера километр мыслей, а ящик ушёл весь в никуда, сегодня постараюсь ответить
Фрося, спасибо за труд монументальный
-----------------------------
По локтевой вытачке я писАла уже выше...
Мысли сходные и по заканчиванию её: она должна сделать небольшой "квадратик" из лишней ткани, об этом я уже тоже писАла
По воротнику ещё буду думать
По расположению "косой" к оси симметрии рукава...это мой чертёж смотрите, тоже надо думать, но уже методом именно "подвесил" - посмотрел.
Прогиб пока не получается, про прогиб я подробно написАла - какой мне нужен : как на фото. Если его не будет, пиджак не стОит того, что бы им заморачиваться. Здесь вся фишечка в рукаве. Ракутюриванием строчек уже никого не удивишь.

 

--------------------------
Тему читайте с начала, старайтесь не просто прочитать, а вдуматься, что сказал тот или иной участник. Много мыслей ценных. Тогда не будет лишних повторов. Ну. это, если вам интересно...

 


:)
А рукав?
Из-за которого в основном сыр-бор?
Завтра постараюсь показать какие модели дизайнеры макетируют. - Ни за что не поверите. :))

это будет ценный показ...буду ждать. Спасибо.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad ,
ну вот у тебя уже глубокое утро, а у меня - глухая ночь.
Сижу, перебираю макулатуру.
Пока нашла вот такой пример - эта модель макетировалась для Vogue patternsé
Ну, казалось бы, чего там мудрить ? - так нет 3 человека крутилось - профессионалы высочайшего класса и сначала делали макет, потом перегнали в выкройку, потом отшили и представили на суд, и только после утверждения - уже изготовили мастер-паттерн, который потом и был размножен для любителей шитья. :)

 

post-1427-1258873218_thumb.jpg post-1427-1258873233_thumb.jpg post-1427-1258874033_thumb.jpg
--

А теперь - немного лирики.
Мы давно знаем, что самые лучшие и новаторские идеи приходят на стыке наук или областей.
Перефразируя эту идею, можно сказать, что лучший подход - это комбинированный. Поэтому лично мне нравится, когда знания построения чертежей и методик сопровождаются практическим чувством ткани, ее драпируемости.
Самое любопытное, что уже по такому подходу уже и книгу написали и опубликовали в 2009 году. Я ее и в глаза не видела, но хотелось бы.

 

post-1427-1258873584_thumb.jpg

 

Integrating Draping, Drafting, and Drawing (интегрированный подход)
Katheleen Maggio (Author)
------------------------

Изменено пользователем Зимняя

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже методом именно "подвесил" - посмотрел

Очень понравился метод!!!! Очень хорош в дополнение к методу "отрезал-приставил"

 

Ну, казалось бы, чего там мудрить ? - так нет 3 человека крутилось - профессионалы высочайшего класса и сначала делали макет

Только макетирование сможет учесть пластику ткани по косым участкам кроя. Незаменим в Х драпировках, при обычном плоскостном конституировании голову можно сломать, а нужный результат не получишь.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


так нет 3 человека крутилось - профессионалы высочайшего класса и сначала делали макет, потом перегнали в выкройку, потом отшили и представили на суд, и только после утверждения - уже изготовили мастер-паттерн, который потом и был размножен для любителей шитья. :)

 

Самое любопытное, что уже по такому подходу уже и книгу написали и опубликовали в 2009 году. Я ее и в глаза не видела, но хотелось бы.

 


Ещё один аргумент ЗА, что бы приобрести манекен...
Всегда вспоминаю Эльзу Скьяпарелли...она и запомнилась то мне тем, что заколола платье (ткань) 200 -ми булавок и отправилась на приём...ну, историю вы эту знаете...
Чертежи все прекрасны, но только для понимания...
После того, как приходит понимание, надо делать макет на кукле.
Кукла моя маленькая для таких экспериментов, так что...куплю в полный рост.
-----------------------
И...крой нужен не "венский", а аля-венский...но изначально - осмыссленная основа... с прибавками в тех местах. где нужно, а потом приблизительный раскрой и макетирование...
Спасибо всем. Необычайно прекрасно потрудились не 3 конструктора, а лучшие умы "Сезона".

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал тему полностью. Но пока не понял что принципиально озадачило: то ли конструкция варианта цельнокроеного, то ли желание получить объединённую деталь спинки и полочки совсем без шва, то ли моделирование нижнего участка?

 

По поводу макетирования: совсем не против, но --- как дополнения к фантазийности конструктивных решений.

 

Данный фасон можно получить,как минимум, тремя способами. А "играться" в макетах можно с желаемой степенью отвеса и объёма.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


http://club.season.ru/index.php?act=Attach...st&id=79962

 

наметила осевую, именно она должна идти под углом 45
наметила локоть, и линию разгиба манжета
наметила ручку и это будет шов нормального венского кроя

 

Далее - вычертила осевую и построила рукав, с тем изгибом плавным, как на фото


Торри, по рукаву идёт изгиб ткани, плавный, потрясающе красивый...мне нужен именно ЭТОТ изгиб, и вопрос был в том, каким же способом этого можно достичь...и , естественно, сюда добавились все размышления по построению, потому как одно тянет за собой другое. НО! Изгиб первичен для меня.

 

Ваши три пути мне будут карйне интересны.
С прибытием;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по рукаву идёт изгиб ткани, плавный, потрясающе красивый...мне нужен именно ЭТОТ изгиб, и вопрос был в том, каким же способом этого можно достичь...

Моё мнение высказано: там не бесшовный вариант( не даром профильного фото нет). Пластичность тонкосуконной ткани (которую я там наблюдаю) не даст такой возможности. Не обманывайтесь --- чудес не бывает. Если бы такие формы можно было бы получать косым кроем, то силуэтные вытачки, уж точно бы, не вводились (даже как декор).

 

У меня не лады с компом и я опять только в словесном режиме (и сейчас убываю).

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ещё небольшое пояснение о подобных построениях. То, что я называю метод пристраивания.
...в частности, насчёт разных длин сторон криволинейной вытачки...

 

Вся суть построенческого колдовства в таких конструкциях (я над ними провела далеко не один час, так что говорю из большого опыта:)) всегда упирается в несколько моментов.

 

Главные из них 2.
1.Как при пристраивании достичь наибольшего соответствия оката и проймы?
2.Куда девать посадку рукава?

 

Здесь нет определённых правил, есть довольно большая совокупность приёмов, комбинацию которых можно выбирать.

 

Сейчас Олины вопросы, на мой взгляд, связаны с п.2 - куда девать посадку.

 

- Если удлинить пройму так, чтобы она соответствовала длине оката с посадкой - то получится большой объём, не соответствующий тому, что видим на картинке.
- Если отказаться от посадки, заменив её вытачкой, как это сделала Оля на своём рисунке, то получается по оси плечо-середина рукава кривуля, которая в лоб не убирается конструктивно. Если выемку-кривулю оставить, то опять лишний объём и не та форма. Если убирать в фигурный шов, сплошной по середине рукав-плечо или пунктирный, в виде только вытачки по плечу - то опять-таки не то, что видим.

 

=================================
Тут, на мой взгляд, использованы следующие два приёма для решения данной проблемы.

 

1.Перед пристраиванием рукав обужен на величину посадки. То есть по вертикали из него по центру вырезана полоска шириной, скажем, 4 см, и стала Шр. не 38, а 34.
Возможно, обужен не на всю посадку, а на часть её.
Это обужение компенсируется потом при построении клёшем при закрытии криволинейной вытачки.

 

Кроме знания этого приёма:), за его наличие говорит существенная горизонтально-наклонная складка у проймы сзади. Это избыток ткани для посадки, переехавший в результате построения в это место.

 

Эстетический результат - сверху на плече избыток под посадку отсутствует, ткань плечо облегает. Это что касается проблем плечевой вытачки и вытачки на рукаве, заменяющей посадку.

 

2.Подрез на рукаве.
Вот рисуночек, как избавиться от веритикальной выемки.
Вернее, перевести её в то место, где она нужна, те. будет создавать каплевидную форму низа и красиво оттопорщивать.

 

A.jpg

 

Примерно так.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если сделать вытачку в виде полумесяца по контуру воображаемой проймы, то из-за разной длины кривых (сторон этой вытачки) Вы получите Да --облегание плечевого участка (из-за посаживания более длиной стороны вытачки), НО! --- сам рукав у Вас ВЫВЕРНЕТСЯ в сторону противоположную огибанию руки!

Торри, я чуйствую, себя в глубоком одиночестве...:)
Кроме Бланк, Фоминой и меня-грешной методом пристраивания никто больше не пользуется...:)
Ладно, если без шуток, то это стандартный приём данного метода.
Для того, чтобы сравнять длину проймы и оката перед пристраиванием, пройма удлиняется за счёт перевода в неё всех или части плечевых, нагрудных, иногда тальевых вытачек.

 

Потому "разной длины кривых" не получается - всё предусмотренно зараньше:).
Побочный эффект - бОльшие или меньшие складки в области проймы (от перенесённых вытачек). Характерная черта цельнокроенных рукавов.

 

Искусство и опыт пристраивания позволяет сделать этот побочный эффект малозаметным. - Или многозаметным:). Вообще, управлять процессом.

 

Венский крой - не заморачивайтесь:) Термин сугубо местного значения.
Короче - цельнокроенный рукав, где ластовица перемоделирована в подкройной бочок.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я все вспоминаю Фрося вашу юбочку косого кроя....есть там один тезис такого типа....выше места растяжения косой крой сужается -вот вам и клеш-надо зафиксировать нижний край рукава в растянутом виде...возможно подублировать участок до локтевой вытачки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина.
Йес! ты нарисовала то, что я думала...и...
потому я вытачку и не назвала вытачкой, потому, что твёрдо знала, ЧТО...этот рез несёт в себе ОЧЕНЬ многое...это - конструктивный приём. Ты не одинока...так что...пиши, я тебя читаю...со вниманием...
Спасибо!
Кстати, со своей ой бумажечкой...что мои построения...я разрезала её точь в точь так же:-) Только не знала куда девать меньшие продольные заштрихованные пустОты...
уррря...тихо так. Я нашала подтверждение своим мыслям...
------------------------------------------------
И то, что его надо укреплять...я по-моему уже раза три писАла...и то, что не так простА эта эта вытачка...и то, что в конец её нужен утяжелитель или что-то стоЯщее

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме Бланк, Фоминой и меня-грешной методом пристраивания никто больше не пользуется...:)

Фрося, вы не в одиночестве, ихняя книжка про практическое моделирование - моя самая уважаемая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фрося, вы не в одиночестве, ихняя книжка про практическое моделирование - моя самая уважаемая.
Вот и здорово!
Cреди множества конструкторско-модельерских книжек и "новых методик" идейная новизна - это редкость. Все книжки, с большей или меньшей точностью-дотошностью - об одном и том же.

 

У Бланк-Фоминой такие идейно новые моменты есть, где-то на уровне открытия в конструкторстве:)

 

1.Конструирование воротников.
2.Метод пристраивания.
3.Подготовка детали для создания складок и сборок (Натамода знает:))
4.Ну и их любимый конёк, использование приёмов народного кроя в современной одежде. Именно конструкторских приёмов.

 

Изложено это в их книгах скорее схематично, как результат их собственной очень немалой исследовательской деятельности, среди многих других конструкторских задач. Так с налёту этими их подсказками-схемами не попользуешься. Но если добавить свою голову и практику - то очень и очень.

 

============================

 

Оля.
Обрати внимание на новое положение выемки (заштриховано на последнем моём рисунке).
Думается, закладка полуманжеты+вытачка заставят заштрихованный избыток ткани топорщиться безо всяких утяжелений.
Там ещё, скорее всего, имеет смысл, подвигав эти 4 части при переносе выемки, добиться того, что нижняя часть выемки после переноса была заметно вогнутой и подлиннее верхней. Тогда форма рукава будет именно так, как на фоте.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вечером нарисую схему, но до половины, как начнутся неясности - призову на штурм.

Ирина, привожу как цитату своё сообщение.
Вот, к тому времени, когда я порезала весь свой рисунок, я и решила остановиться. То есть, ход моей безумной мысли был мне самой уже понятен.
Мне очень нужно было подтверждение, что он верный. И я добилась этого подтверждения.
И мне дико понравилось, что ДА! рукав не симметричный, ни в коем случае, иначе не будет этого вот самого "квадратика"стоящего на виде сзади.
Именно он "квадратик" этот и прогиб рукава навёл меня на мысль, что рукав сильно неодинаков по развёртке сзади и спереди. И ты его нарисовала!

 

Тебе мои куски сложенные сфотографировать, али на слово поверишь?:-)
-----------
Знаешь...всё можно сделать в одиночку
Можно и жизнь прожить в тесной клетке...
НО;-) скажи...тебе ведь было интересно? тебе было азартно? тебе ведь сейчас приятно, что ты сделала это!

 

Вот и мне...тоже приятно, что именно методом конструирования я тоже сделала это
А второй шаг - проверить вторым методом - макетированием.
-------------
Так что... я на всё и всегда обращаю внимание...я слишком внимательный человек.
Спасибо тебе, Ирина:-) за схожесть наших мыслей.

 

А зал я всегда тормошила и буду тормошить...это совершенно не интересно: сделать, выложить и сказать: смотрите, я это сделала, вот мои тапки, а как, а вот фигвам...не скажу. Это никуда не ведёт и никого не будит:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-10458-1258914475_thumb.jpg
Спинка лифа с цельнокроеным рукавом без наклона относительно линии плеча.

 

post-33194-1367298583_thumb.jpg
Полочка с цельнокроеным рукавом сбалансированная со спинкой высотой оката.

 

post-33194-1367298598_thumb.jpg
Детали полочки и спинки совмещённые по верхнему шву рукава.

 

post-33194-1367298627_thumb.jpg
Тот же вариант (спинка), но с углом наклона относительно вертикали в 45 градусов и заданной шириной рукава в 25 см (как пример [для ткани стрейч]).

 

post-33194-1367298612_thumb.jpg
полочка с отвесом рукава в 45 градусов и шириной рукава в 25 см.

 

post-33194-1367298646_thumb.jpg
Совмещённые детали полочки и спинки с отвесом рукава в 45 градусов и шириной рукава в 25 см.

 

post-33194-1367298665_thumb.jpg
Спинка (45 град., 29 см).

 

post-33194-1367298937_thumb.jpg
Полочка (45град., 29 см). Рельеф отведён на 2 шва.

 

post-33194-1367298678_thumb.jpg
Совмещённые по шву рукава детали (отвес в 45 град., Шр-29см).

 

Во всех вариантах пройма (условная) одна и та же.
Угол наклона и ширина рукава --- варьируемые величины.

 

Фрося, теперь Вы не в одиночестве?... По сути наши подходы одинаковы, только у меня Одесский крой, а у вас Венский (через призму восприятия).

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-33194-1367302264_thumb.jpg
Черновичок (там ошибочка: один из двух перекатов называется передний).

 

значит шов на плече -хоть тресни все равно будет)))))

По моему --- хоть тресни (ну, или вытачка на участке плеча).

 

post-33194-1367302126_thumb.jpg
Ещё черновичок по цельнокроенным.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит шов на плече -хоть тресни все равно будет)))))

(ну, или вытачка на участке плеча).

ну да -она самая и есть Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Торри, спасибо за картинки! Особенно здорово видеть Ваши конспекты и размышления - да здравствует мыслящий тростник!:)

 

- Ольга, ну вот и классно! Жакетик за тобой, не отвиливай с тропинки:) Уж после такого разбора - сама Пряха велела:).
(...неплохо было бы выбрать имя швейной Музе...пусть пока она будет Пряхой...)
Спасибушки тебе, родная, что дала повод пошевелить мыслью и попечатать на клавиатуре:)
================

 

...Возвращаясь к проблеме цельнокроенных рукавов. Давайте взглянем не на частные случаи (напр, наклон рукава), а на проблему в общем.

 

Это интересная (для меня) проблема конструирования, потому что она требует другого типа мозгования, другого чувства процесса, чем обычный перенос вытачек, отрез кокеток, развод на складки и проч.проч.проч. По-моему, у Кобляковой в вузовском уч-ке есть классификация видов моделирования, где ц/к рукава отнесены к 3-ему типу - принципиальное преобразование исходной конструкции.

 

...Казалось бы, ну кто не смог бы соединить перед со спинкой и приставить рукав? Не из раздела ли "Встречаем новичков" эта тематика?:) Но...
....Вот, как всегда, рисуночек, иллюстрирующий вопросы.

 

A.jpg

 

Окат с проймой напрямую - две вещи несовместные.
Ширина оката АВ больше расстояния СЕ.
Кривые оката имеют другую форму, чем кривые проймы.
В рукаве имеется посадка КОН.

 

И потому при построении ц/к рукава надо решить следующие задачи.
1.Избавиться от заштрихованных областей 1 и 2.
2.Привести в соответствие кривые проймы и оката.
3.Избавиться от посадки - заштрихованная область 3.

 

Причём от посадки надо избавиться так, чтобы сохранилась свобода движений при подъёме руки. Не вообще её убрать, а переорганизовать.

 

Напрямую и на 100% эти задачи НЕ решаются. Невозможно только что-то "открыть-закрыть", "отрезать-приставить".
- Для их решения надо, во-первых, изменять сам рукав и сам лиф, придавая ему свободу в непривычных для лифа с втачным рукавом местах (те самые складочки в условной пройме - это следствия переорганизации посадки). И учитывая возникающие косые направления.
- А во-вторых, попытаться с помощью введения конструктивных линий для конкретного фасона сделать эти изменения лифа ненавязчивыми (не просто букет складок под мышкой), минимизированными и органичными. (В частности, так. наз. венский рукав - это именно такие констр. линии, маскирующие вышеописанные преобразования).

 

========================
Тут нет стандартных решений, хотя есть несколько универсальных приёмов... Но всегда нужно придумывать ещё. Сколько раз я ни строила эти конструкции, каждый раз это очень индивидуальная задача. Но и очень интересная! - во всяком случае, для меня:)

 

Возможно, нам стоит когда-нибудь открыть такую темку - по ц/к конструированию... Чтобы народ поделился опытом... Кстати, Натамода права. Мне тоже думается, что данная область конструирования не автокадная:)
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(...неплохо было бы выбрать имя швейной Музе...пусть пока она будет Пряхой...)

Доброе, старославянское звучание. Муза сотворения рукотворной одёжи --- Пряха. Мне по душе.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...