Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

мечты, мечты... жакетик Aquilano. Rimondi, ваши соображения по моделированию


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем заглянувшим:-)
Вы мечтаете? Я да:-) И я нашла свою мечту (перед), и спинка
Это увеличенныее фото, маленькие вставляю сюда
-----------------------------------------------------
Хочу сшить не в этом цвете, но этот венский крой.
Вопрос первый. Смотрите крупное фото.
Не понимаю, где идёт нижний шов рукава. На одном рукаве он читается чётко, на втором...вроде как ластовица? Не могу понять.
NMB0XUN_az.jpgсиний цвет
Лацкан и воротник мне слегка не подойдут - они официальные, а официоз меня прячет, там я придумаю что-то иное, слегка сглаженных форм. Вопрос второй: шалька здесь будет уместна? Мне как-то кажется, что не совсем...но и просто скруглённые края делать не хочется. Может есть альтернатива? Ваши предложения?

 

КАК сделать копию такого же точно рукава? Это третий и главный вопрос. Другой рукав не хочу. И что бы лежал точь в точь так же... красным цветом я отметила видимые на фото швы Понятно, что раклешить плавно, понятно, что разогнув мыссленно загиб, вычертить линию низа... но вот с этой ластовицей? или нет её там? не могу понять
NMB0XUN_mz.jpg и со швом, тоже не понимаю...
их три на рукаве, включая плечевой?
синий цвет

 

Если у кого какие соображения, буду благодарна, и вместе решать проблему всегда проще.
Иной раз, совершенно противоположный взгляд имеет именно ТО решение.
... там хитрость по низу рукава...там в никуда заканчивается шов - красная линия на рукаве ( вид со спины).

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лацкан и воротник мне слегка не подойдут - они официальные
Мне очень нравится именно этот воротник. Если его сделать на расширенной горловине, как бы разваливающийся, то официоза не будет. По рукаву пока не могу ничего сказать. Первая мысль - сделать с нижней частью (как в двухшовном)

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По рукаву пока не могу ничего сказать. Первая мысль - сделать с нижней частью (как в двухшовном)
Насколько смогла изучить представленные фото, сделала следующие выводы:
1) думаю, что рукав с двумя швами, которые начинаются в точках окончания переднего и заднего рельефных швов;
2)плечевого шва, на мой взгляд нет вообще (нигде никакого намека на него нет), а плавное ниспадание с плеча на руку достигается кроем по косой;
3) нижняя часть рукава - аналог нижней части в двухшовном рукаве.

 

Это мои наблюдения. Удачи. Жакетик сногсшибательный.

 

там хитрость по низу рукава...там в никуда заканчивается шов -

Шов в никуда вполне может оказаться вытачкой...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю, что крой буквой т. Рукав в центре переходит в плечевую вытачку, по сторонам которой строятся полочка и спинка. В рукавах 2 шва согласуются с бочками, и внизу рукава вытачка, чтобы придать правильную форму нижнему срезу. Как то так.

Вопрос второй: шалька здесь будет уместна?
Сналету видится шалька.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad очень интересный жакет.
Есть ли фотография с юбкой полностью?

 

На мой дилетанский взгляд, только тапками не кидайтесь, получается рукав вот такой.
post-2088-1258616054_thumb.jpgpost-2088-1258616061_thumb.jpgpost-2088-1258616070_thumb.jpg

 

Прочитала сообщение Карден потом и сама увидела швы

Изменено пользователем Natalya8

Глаза боятся, а руки режут и режут а потом пытаются сшить....

 

Ко мне можно просто на "Ты"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем пока за быстрые раздумья. Наверняка, этот жакет многих не оставит равнодушными, и появятся уже уточнения... я тоже мозгую:-) Т-образность рукава и полок-спины+косой крой+ странная вытачка рукава...что-то уже вытанцовывается по-тихоньку...
---------------------
Natalya8, не убирайте сообщение..не редактируйте...каждая мысль хоть в одно словечко, да рОзнится...и важна КАЖДАЯ:-) За картиночки , спасибо, буду думать после работы...
с юбкой - нет, жакет появился лишь ночью на форуме

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне тоже очень понравился жакетик.В схемку рукава от Natalya8 я бы вставила между швами еще полоску,видите на фото есть шов на передней полочке и на задней.Как раз к этим местам пришивается эта полоска...обьяснила по-китайски ,я самоучка ,не профи. Такой крой рукава часто вижу на американских сайтах.

Изменено пользователем F.lora
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли фотография с юбкой полностью?

Aquilano.Rimondi
post-4191-1258626256_thumb.jpgpost-4191-1258626271_thumb.jpgpost-4191-1258626285_thumb.jpg

мне тоже очень понравился жакетик.В схемку рукава от Natalya8 я бы вставила между швами еще полоску,видите на фото есть шов на передней полочке и на задней.Как раз к этим местам пришивается эта полоска...обьяснила по-китайски ,я самоучка ,не профи. Такой крой рукава часто вижу на американских сайтах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО рукав цельнокроенный с ластовицей-нижней частью,которая состыковывается с подкройным бочком на жакете...а значит присутствует шов по центру рукава и плечевой, тем более что видно расклешение по центру рукава от середины его длины...короткий шов на уровне локтя рукава-это вытачка типа локтевой-здесь служит для придания объема нижней части рукава может быть еще такой вариант-середина переда выкладывается по долевой-середина спинки по поперечной-рукав в этом случае без шва по центру и по косой получается и присутствует вытачка на плече , остальное все в силе -насчет вытачки на локте и ластовицы с подкройным бочком

 

Ещё ИМХО
используется выкройка с наклоном рукава под 45 градусов, а воротник тут уже отстающий от шеи...можно лацканы отрезные забацать на вогнутой горловине-будет не такой строгий вид или вытачку по перегибу лацкана запроектировать в этих же целях

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


середина переда выкладывается по долевой-середина спинки по поперечной-рукав в этом случае без шва по центру и по косой
Удвоенный расход ткани предполагается? а то у меня всего полтора метра...

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если ткань не имеет направления ворса или узора и двулицевая-с раскладкой можно поколдовать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
2.jpg1.jpg

 

Вертикальные конструктивные линии.

 

1 - передний рельеф лифа из проймы
2 - передняя тальевая вытачка
3 - передний рельеф рукава, или ластовица венского рукава - называй как хошь
4 - задний рельеф лифа из проймы
5 - вторая тальевая вытачка спинки
6 - первая тальевая вытачка спинки
7 - средний шов спинки
8 - задний рельеф рукава

 

Бокового шва лифа и среднего (а также нижнего) шва рукава нет.
Кроме того, лиф расширен по верху (выше ОГ).
Мож, попозже накалякаю построение...
Но там всё не так просто "отрезал-приставил"...
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad,
пока ты там все глаза не сломала, возьми пока белый. :)
А ты так же хочешь раскутюрить все швы, и сделать все такие же "небрежно-обработанные" карманы и деталь на рукаве?
И там крестиком не забудь прошить (еще лучше контрастной ниткой! ;))
А застежечки - это современные кнопки - уже почти стандартный прием в последнее время.
А воротник сделала бы другой - ни шаль, ни апаш, а совсем сюда другое просится. Я бы на воротнике оторвалась... в меру, конечно. ;)
Как построишь выкройку рукава, с нами поделишься? :)
post-1427-1258650136_thumb.jpg

 

****************************
по моему очень скромно-непрофессиональному взгляду, там все не так просто.
Эти дизайнеры щас мудрят почем зря...
Там наверняка задействованы косые крои и проТчие хитрости.

 

Про воротник нужно немного додумать.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И воротник...жадно сверкая глазом (левым)...какой воротник?:-)
----------------------------------------
А теперь вот я тут с вопросом к залу...
Не поленилась, раздела в фотошопе рукав , оставила линии только, распечатала...и вот какие у меня получились измышлизмы
DSC_0001.jpg
наметила осевую, именно она должна идти под углом 45
наметила локоть, и линию разгиба манжета
наметила ручку и это будет шов нормального венского кроя

 

Далее - вычертила осевую и построила рукав, с тем изгибом плавным, как на первом рисунке
И у меня три вопроса к залу
DSC_0002.jpg
вопрос 1 : рез до точки . То есть - то, что все назвали локтевой вытачкой. Зачем? Я его резанула и всё равно не смогла ликвидировать вопрос 3: как убрать этот излишек? С ним ( с заштрихованным излишком) у рукава не получится такая адски абалденная линия
вопрос 2: эта вытачка существует на пиджаке или нет? И, если её нет, куда мне её деть?
______________
Тык... и это не просто так...осевая расположена под углом 45, это центр рукава. Долевая получается по краю борта, поперечная по центру спины.
Кстати, раскутюривать швами я его так же собираюсь...у меня времени то теперь - прорва, впереди - вечность.
----------
Про воротник - я подожду.
---------
И вот эти вставки рукава ...не дают старику мне покоя, те два шва, которые я синим на первых рисунках наметила...по моей логике, они тут вроде и ни к чему...но ведь к чему-то же они есть там...значит моя логика никчёмная...
**********************
кстати... при моих плечах, я опасалась всегда "венского кроя", а вот этот расклешающийся рукав как бы зрительно скрадывает плечи.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и все ж я думаю если кроить рукав без шва по центру излишек №3 можно поделить пополам и убрать с обеих сторон рукава...этож косой крой-все пластично ляжет, по №2- вытачку на плече придется делать....по №1 в построении такого рукава вроде бы локтевая вытачка присутствует, если мне память не изменяет-вот ее тут и оставили, только продлили малость

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подброшу мысль, может разовьёте.
Если низ рукава, который по косой, посадить на внутреннюю манжету, то косой крой примет болонообразную форму.
Ведь косой крой в "свободном полёте" сильно тянется, а если его местами задержать?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, я тебе пока с воротником пособлю(?): у Антонио Берарди была коллекция, где рукава похожей формы были многократно использованы, пару лет назад или около того, архивчика нет при себе. Там можно повдохновляться на предмет воротников.
Плечевой вытачки я бы не боялась, ничего дурного в ней нет. Излишек под номером 3 уплющится по косой, потому что отворот-загогулина растопыривает ткань и плечо тоже, вот и получится эта линия, попробуй, сложи кусок такни и потяни с "растопыркой" :)

 

А, пока писала, Натамода тоже подвердила мысль :)

 

Не прямо оно, но по стилю в одном направлении.
00020m.jpg00200m.jpg
И ещё у кого-то в этой осени, найду - поставлю.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Вытачка 2 аннигилируется след. образом (если придерживаться твоего подхода к построению).
==Я ща схематично демонстрирую только этот момент, не обсуждая другие узлы и сам подход::).==

 

1.jpg

 

Показано для спинки, для переда аналогично.
1.Вращаем спинку вокруг т.Н пр.ч.с. до совмещения линии плеча с вертикалью=осью рукава
2.Выкройка сократится за счёт образования захода (заштрихован).
3.Ну и правильно, что сократится. Этот заход составит порядка ВС=3-4 см.
Пластичность косого направления для разных тканей 1,1-1,2, те. ткань по косой способна удлиниться в 1,1-1,2 раза.
Для такой длины рукава - примерно 50 см - ось рукава по косой в готовой вещи удлинится, как минимум, на 5 см. С помощью захода ВС просто восстанавливается первоначальная длина этой линии.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурлакова Фрося интересная теория...смущает только что наклон рукава нивелируется..как это скажется на посадке рукава? на фото явно виден наклон около 45 градусов...все таки костюмные ткани по косой не шибко сильно тянутся....надо делать макет на Барби из ткани и проверять теорию

 


вот кажется мне при таком расположении рукава появится складка вертикальная на уровне ширины груди

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Складка (как вертикальная, так и наклонно-горизонтальная) это обязательный атрибут подобных конструкций, так они устроены. И хорошо:) Это ж ведь не имитация втачного.
На фото девушка специально держит ручку на отшибе, чтобы смягчить эффект, который некоторым потребителям представляется дефектом:)

 

Вот аналогичная складка на спинке.

 

1.jpg

 

А вот наклонно-горизонтальная (справа) и вертикальная (слева) складки спереди.

 

2.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно мне всунуться ? Мне кажется рукав просто прогнётся потому что левый и правый край рукава выкроен вогнуто и эти вогнутости и придадут ему вогнутую форму, долевая по 45 градусов конечно. На ластовице эти линии тоже скорее всего немного вогнутые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если Фрося по Вашему-тогда все еще на миллион раз проще))))
еще кажется что при таком крое рукав будет неимоверно удобный)))

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фросечка, я вот только не поняла:
Если сделать такой поворот, то оси рукава и спинки(полочки) окажутся перпендикулярно... И тогда косина и соответствующая ей пластичность- невозможны...
Не хочется выпадать из понимания темы...

Мэрлин-Марго

Skype: Marlen Margo

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ээээээээээ...тогда и середина переда и спинки на косую приходятся...но на высветленном фото видно что по переду и посередине рукава направление долевой нити разное...а это значит перед-по долевой.....

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я думаю, что не они однозначно по косой...
И еще хочется спросить где лучше крой посмотреть... венский, или как его правильней обозвать... узла : проймы-ластовицы...
А мне по невысветленному фото в жакетах.... мерещится всетаки косое расположение рукава

Изменено пользователем Мэрлин-Марго

Мэрлин-Марго

Skype: Marlen Margo

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...