Перейти к публикации

Пошив мужского костюма на дому, есть МК!

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Статьи на сайте Сезон:
Мужской пиджак по мотивам Alexander McQueen полная облегченная технология пошива!+Внутренний карман мужского пиджака + Воротник мужского пиджака.

Что нужно для пошива+ порядок шитья.
Пошив мужского костюма, Продолжение. МК от Time-out.
Припосадка оката рукава, обработка проймы рукава, Петли и пуговицы на рукавах.
Подплечник, подокатник.
Полезные ссылки по шитью костюма одним постом, еще.
О качественном дублировании.
Обработка воротника в пиджаке с фильцем...

"Первая примерка пиджака" из Ателье №7 за 2005 год. заказать статью.
Костюм от Sweety-Lana, Интересности в отделке пиджака, еще.
Мужской пиджак с косым бортом на две пуговицы с жилетом-обманкой.
Процесс пошива пиджака от Canitele.

Пояс к мужским брюкам, еще, петля для поддержки пояса брюк.
Обработка застежки и верхнего среза мужских брюк притачным поясом от 8 марта
Ластовица брюк. Виды лей брюк.Как пришить лею.
В чем различие ластовицы и леи брюк.
Подгибка брюк.
О шитье мужских брюк в домашних условиях на скачке.
Просвечивает подкладка заднего кармана, допустимо?

Виды корсажей для поясных изделий.
Как сложить платочек для верхнего кармана пиджака.

Материалы по теме на скачке, еще.
Где есть выкройка пиджака., Построение пиджака.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Девочки, еще пару вопросов.
Мужская технология, деталь из которой тоже хочется использовать в женской одежде.
На фото оката рукава в подокатнике видна бортовка. Первый вариант
post-348-1408518805_thumb.jpg
Второй вариант
post-348-1408518819_thumb.jpg
а это схема, к какой из трех вариантов относятся фото из выставленных сверху примеров?
post-348-1408518830_thumb.jpg
или если спросить иначе : я понимаю, что это придаст некую твердость, но с какой стороны ее устанавливать - на спинку или переднюю часть рукава?
Есть флис, синтетика 100 %, несколько рыхлая, объемная, мягкая даже слишком. Подойдет такой материал для подокатника? Надежно ли ее вшить в ручную? Нужна ли посадка подокатника?
post-348-1408520118_thumb.jpg
Очень интересное фото, но совсем непонятна обработка. Может кто владеет старой техникой, может ссылки.
Спасибо!

post-32699-1408571222_thumb.jpg post-32699-1408571234_thumb.jpgpost-32699-1408571249_thumb.jpg
post-32699-1408571260_thumb.jpg

Некоторые живописные детали:
- рисунок частичной подкладки и ее окантовка
- разноцветные пуговицы
- имитация ручного стежка на "заплатах"
- складка "заплате" для удобства сгиба в локте
- "капля красного цвета" на петлях.
Фото из итальянского магазина, марка MULISH, больше смотреть здесь https://www.facebook.com/mulishabbigliament...b=photos_stream

Изменено пользователем nataglia

В авторской теме Малюша - не пропустите!

Весной шила пальто сыну. Пришло время обновить костюм, который ему нужен на работу... Шить костюм не просили, просто я решила потренироваться со всей силы.
Что у меня не получалось? Не приклеивалась клеевая и рукава я пришиваю раза с пятого.
В этот раз я подготовилась как следует. Купила трикотажную клеевую. Нагрела утюг с паром посильнее - и вот! Получился пакет склеенных между собою: гладильной доски, ткани, клеевой, проутюжильника (ситец) и частично утюга!
Все что не нужно оторвала, пока было горячим, а ткань с клеевой склеились так, что не отрывались друг от друга пока я шила. Рукава в этот раз кроила 3 раза. И еще, наконец-то я с трудом поняла как ставить неклеевую прокладку на полочки. В общем выглядит все хорошо, как носиться будет - узнаю потом.
http://club.season.ru/uploads/post/35662/716/post-35662-1409296716_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/35662/761/post-35662-1409296761_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/35662/775/post-35662-1409296775_thumb.jpg

И немного про дизайн. Это провокация! задумалась специально, что бы не сильно сын на чайника походил. Брюки заужены внизу. Первый раз мы так сделали. Пиджак слегка узковат (выкройка прошлогодняя, а фигура нынешняя). Получилось модненько. Благодарность марке "Кельвин Кляйн" за отделку на карманах. Подсмотрено в "Ателье" № 7 за этот год. Отделка - шелковая тафта купон. Это самый верх от нее, поэтому не очень пестрая. И подклад фиолетовый. В общем вроде бы все серенько, а на самом деле - не очень))) Рубашку и галстук подберем тоже в этом ключе.
Было очень трудно. Я очень устала. И ни за что не буду повторять ни за какие деньги. Только за бесплатно сыну))

Девочки, очень нужна помощь. Шью мужской пиджак в первый раз. Когда сажаю рукав, то на спинке появляются заломы. Без рукавов всё сидит хорошо. Что я делаю неправильно?Фотографии в альбоме «Неразобранное», автор almolga на Яндекс.Фотках

http://img-fotki.yandex.ru/get/6807/9401134.1/0_12e12d_4fffbc64_L.jpg

Лекало готовое? По моему тут сутулость и плечи опущены. При этом пройма кажется высоковатой. Может быть поставить подплечник повыше и пройму углубить. Ждите специалистов , я на глаз прикидываю. Обратите внимание как нити утка проходят по правой лопатке: они стремятся книзу , а должны быть горизонтальны

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Может быть в рукаве мало посадки (должно быть не меньше 6 см. разницы в окате и пройме).... Вот и утягивает пройму... Попробуйте увеличить посадку, подрезав рукав в прогибе у переднего шва. Если не поможет - уменьшить в плечевом пройму со стороны спинки.

Изменено пользователем Иллинтер

Выкройку снимала со старого пиджака.

Надо было выкройку подогнать под сутулость спины.
Все в принципе нормально, но явно видно,что крой на прямые расправленные плечи.
Чтобы сделала сама:
Чуть уменьшила плечо и перекроила бы спинку на сутулость спины.
Будет немного короче изделие,аднака сидеть лучше.
Вот возьмите при примерке и защипните как бы вытачку (без рукава) от середины проймы спинки до линии середины (там будет конец вытачки) спинки. И потом вметайте рукав,естественно, якобы занизив пройму до готовой , и примерьте на человека.
Понимаете,Бабочка, убирается там,где так и хочется убрать перстами(пальцами). Это и есть лишка.А Вашу спинку так и хочется поднять в пройме по боковому срезу...
+ подплечники и обработка ВТО по всем правилам. Тогда плечо "встанет".а не будет провисать.
post-24314-1412230600_thumb.jpgpost-24314-1412230612_thumb.jpg

А на будущее запомните: крой,снятый с готовой вещи на 90% не соответствует лекалу этой готовой вещи в идеале.
Потому что вещь уже прошла ВТО+носилась+утруска,уноска, утяжка,растяжка ткани и проч.
Т.е. крой по готовой вещи можно использовать,но тем,кто разбирается в построении чертежей-лекал. Остальные же смельчаки редко могут подогнать изделие потом по себе.(или клиентам).

Изменено пользователем Vetag

Девочки, милые, нужна помощь. Вынудил меня муж сшить ему пиджак( раньше мужскую одежду вообще никогда не шила). Модель выбрали из ШИКа 3/2015. Ткань вельвет, только решила шить полностью на подкладке. Шить планирую так сказать по облегченной женской технологии. Итак внимание, вопрос, клеевой дублировать полностью полочку и спинку? Купила довольно жесткий дублерин, не будет ли спинка колом стоять, может только верхнюю часть?

Олечка, будет колом стоять. Я проклеивала на детском пиджаке. Не очень понравилось. Помню уроки, да и поправляла пиджак мужской. Там проклеивается такой интересной фигурой. Пройма, как обтачка шириной см.3, потом по линии реглана переходит в горловину. Т.е. проклеивается участок плеча довольно широкий и переходит в горловину, тоже в виде обтачки.
Может девчонки поправят меня, извините, нарисовать не могу сейчас. Но всю клеить точно не нужно. Не посадите на фигуру тогда.

Если тебе тяжело - значит ты идешь по правильному пути!

Есть в статье рекомендации Как укрепить прокладкой мужской пиджак. (Gelena) (в ней расписано, какие варианты клеевых нужны)
И еще... посмотрите ссылки в прикрепленном посте этой темы

спинку не надо...спинку дублируют частично...
это, если по облегченной технолгии.
Если дублерин стоит колом, купите другой.
если потерпите дней 10...выйдет серия статей, как шить мужской пиджак по облегченной технологии и именно - вельветовый...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Спасибо, девочки)) Я б с удовольствием потерпела и подождала выхода статьи, но мужские желания требуют немедленного воплощения. Муж загорелся заиметь пиджак, зашли сегодня в магазин, примеряли, понравился, но когда супруг увидел ценник в 15500 рублей , посмотрел на меня с восторгом и говорит- ну ты ж лучше сошьешь))) В 18:00 была куплена ткань, муж лично вырезал выкройку, уже отшит пробник, вроде сидит неплохо. Завтра с утра начну кроить, так муж обиделся, говорит себе по ночам шьешь, а для меня не хочешь))) а я то хочу! Только боюсь, заказ то ответственный ;)

Оля, по ночам нужно спать! Ох, и мужики пошли. Нет, чтоб пожалеть.
А потом мы им замучанные и загнанные не нужны.
Фото пиджака ждем!

Если тебе тяжело - значит ты идешь по правильному пути!

Да я бы наверное и ночью шить начала, лишь бы он доволен был)) Супруг вообще то к моему увлечению шитьем относится как к забаве ( несмотря на то, что обшиваю двух дочек и себя от школьной формы до легких курток), а тут такое доверие))) Ему даже гениальная идея пришла, что мне просто необходимы новая швейная машинка и манекен, естественно впервую очередь мужской;)

Ольга, я шила мужской пиджак из вельвета хб с оч небольшой долей стрейча. Проклеивала на спинке только проймы и шлицу, полочку дублировала полностью, но тоже нетолстой клеевой. По поводу лацканов и возможных последствий в виде их слабины не заморачивалась, потому как задача стояла сшить абсолютный кэжуал, который можно и нужно с носить с джинсами, кедами и пр. Шила по ШИКу, убирала головку рукава, приближая к рубашечной форме (по той же причине). Вам удачи и успехов!

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Я с удовольствием подожду 10 дней до выхода статей. Давно у меня уже ручки чесались на мужской пиджак. Появился интересный заказчик - обрадую его и будем вместе ждать.

Клеить полностью, или клеить частично - обязательно любую клеевую декатировать перед приклеиванием и обязательно дать ей высохнуть.

Наверное, Вы имели в виду - декатировать любую тканую клеевую? Не вижу смысла (проверено на практике) декатировать нетканку:) А вот насчет самого вельвета скажу - я жестко стирала перед раскроем, во-первых, мне нужен был вид немного поношенной ткани, во-вторых хб вельвет садится прилично, даже при наличии в нём эластана.

Всё-таки ещё раз уточню, что я шила так называемый men's deconstructed jackets - вот здесь можно об этом почитать кежуальный пиджак и, в принципе, любой поисковик по этому названию дает массу примеров. Такой пиджак и его технология пошива существенно отлична от пиджака из вельвета, соответствующего event jackets (такой заявлен в конкурсе Сезона, кстати, для сравнения)

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...