Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пошив мужского костюма на дому, есть МК!


Рекомендуемые сообщения

Если довольно часто такие вещи шьете - не меньше полутора недель. Полного рабочего времени. ВТО много времени займет и оборона белого материала от животных, если таковые есть в доме ;(

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Я новичок на этом форуме. Прошу помощи. Как построить выкройку мужского жакета (т.е. не классического выходного пиджака, а вариант на каждый день). Приталенный, на двух пуговицах, впереди рельефы, отложной воротник. Мой муж владелец солидного животика, поэтому готовые решения смотрятся на нем не очень. Приталенные рубашки (смоделированные с учетом живота) я строила пошила не одну, а вот с верхней одеждой сталкиваюсь впервые. Заранее спасибо.

Я - Лариса, на ТЫ пожалуйста :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день. Я новичок на этом форуме. Прошу помощи. Как построить выкройку мужского жакета (т.е. не классического выходного пиджака, а вариант на каждый день). Приталенный, на двух пуговицах, впереди рельефы, отложной воротник. Мой муж владелец солидного животика, поэтому готовые решения смотрятся на нем не очень. Приталенные рубашки (смоделированные с учетом живота) я строила пошила не одну, а вот с верхней одеждой сталкиваюсь впервые. Заранее спасибо.

Гриншпан И.Я "Конструирование брюк и жилетов"
"...особенности построения брюк и жилетов различных фасонов на типовые фигуры и фигуры с отклонениями в осанке и телосложении"
Найдите в инете. Очень хороший вариант в Вашем случае.
Можете заглянуть к соседям.

 

По Мюллеру. В списке тем журнала "Ателье" найдите интересующую Вас тему.

 


Спасибо за оперативную помощь, по ссылкам нашла много интересного... только я спрашивала на счет жакета, а не жилета

Ошибка вышла. Исправляюсь.
«Конструирование мужских пиджаков» Гриншпан И.Я.
"...методы построения чертежей основы и особенности конструирования мужских пиджаков различных фасонов на фигуры с отклонениями в осанке и телосложении."
Сморите ЗДЕСЬ

 

По Мюллеру вышел очень хороший сборник «Ателье-Мужская одежда от А до Я», но доступен только в продаже.

 

Существует виларовский диск "Авторские коллекции" Гриншпан И.Я.
post-15189-1347629073_thumb.jpgpost-15189-1347629327_thumb.jpg
По личному опыту (имею такой диск) - шился пиджак на клиента с небольшим животиком, потребовались незначительные коррективы.

 

Так что выбор у Вас большой. Удачи.

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*Inka*еще раз спасибо. Для начала скачала книгу, буду знакомится с новым для себя автором)))). Рубашки для мужа я строила по Мюллеру, в целом все хорошо, только опускала линию проймы и расширяла горловину. Будут ли какие-нибудь советы по этому автору?

Я - Лариса, на ТЫ пожалуйста :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


*Inka*еще раз спасибо. Для начала скачала книгу, буду знакомится с новым для себя автором)))). Рубашки для мужа я строила по Мюллеру, в целом все хорошо, только опускала линию проймы и расширяла горловину. Будут ли какие-нибудь советы по этому автору?

В каждой методике есть "подводные камни". И у каждого они свои.

 

Желательно, если Вы впервые конструируете выкройку по неизвестной еще методике, отшивать пробник. Вы будете шить для мужа, думаю, что время позволит. Тем более, здесь такое сложное изделие, как мужской пиджак.
Мой совет, посетите блоги:
http://personale-sarto.blogspot.com/2012/09/blog-post.html
http://tuttofattoamano.blogspot.com/
http://davidetaub.blogspot.com/2012/09/mon...tched-suit.html

 

Это лишь некоторые, через них можно выйти на массу других.

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробник обязательно будет. Я и рубашки начала шить после пробника, который теперь стал любимой домашней рубашкой

Я - Лариса, на ТЫ пожалуйста :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пиджаки не так скучны и однообразны как представляется. К сожалению, целиком изделие не показаь не могу. Пиджак из обыкновенной синей джинсы

post-573-1348598668_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрий день всім майстриням)
Дуже цікава і насичена інформація, велике дякую Time-out за такий повноцінний майстер клас.
Допоможіть мені порадою, маю замовлення на піджак вельветовий приталений, тканину вже купила вона стрейчова, питання в бортовці, чи вартує мені використовувати класичний зразок, який представлений в майстер класі, чи можете підказати інший шлях. Дякую за увагу та відповідь.
********************************
Перевод от Дончанки:
Добрий день всем мастерицам!
Очень интересная и насыщенная информация, огромное спасибо Time-out за такой полноценный мастер класс.
Помогите мне советом, имею заказ на пиджак вельветовый приталенный, ткань уже купила, она стрейчевая, вопрос в бортовке, стоит ли мнеиспользовать классический образец. который представлем в мастер классе, или можете подсказать другой путь? Благодарю за внимание и ответ.
***
Девчата, форум русскоязычный, используйте русский язык в общении, пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про мужской костюм:"Портновский костюм или Пошив по меркам — вот в чем вопрос"

 

Очень интересно описано создание именно произведения искусства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,форумчанки! Скажите,никто не шил такой пиджак? У нас в городе у мужской половины на них необычайный спрос возник))) Взяла один на пробу,смоделировала узкий лацкан и жилет.Все подготовила к примерке,примерка прошла отлично,но вот теперь сижу и голову ломаю как подкладом-то обрабатывать? Буду Благодарна за любые варианты и подсказки)))
post-8545-1379099090_thumb.jpg
на фото может не очень видно-вот ссылочка на видео,тут жених в таком пиджаке) https://vk.com/video28959154_165945764

Изменено пользователем El@ana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подкину картинку побольше.
9401c270f0a70363b8bbaca6ae6ffe5b.jpg
Там, откуда брала, написано, что это мужской пиджак с косым бортом на две пуговицы. Что, если верхнюю косую деталь обработать подкладом, потом соединить с нижней деталью, а потом в пиджак вшить подклад как обычно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет! А на каком этаже хоть и как давно?

Я бы отлетную жилетную часть всю сделала бы из основной ткани и верх и изнанку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже верхнюю отлетную часть буду делать из основной ткани(обе детали),у меня заминка с жилетом-обманкой.Буду его вшивать уже готовую деталь до вшивания подклада в боковой,плечевой шов и пройму,а рукав от подклада,правый буду втачивать со стороны подклада)) вот такие идеи

Изменено пользователем milochka1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статьи на сайте Сезон:
Мужской пиджак по мотивам Alexander McQueen полная облегченная технология пошива!+Внутренний карман мужского пиджака + Воротник мужского пиджака.

 

Что нужно для пошива+ порядок шитья.
Пошив мужского костюма, Продолжение. МК от Time-out.
Припосадка оката рукава, обработка проймы рукава, Петли и пуговицы на рукавах.
Подплечник, подокатник.
Полезные ссылки по шитью костюма одним постом, еще.
О качественном дублировании.
Обработка воротника в пиджаке с фильцем...

"Первая примерка пиджака" из Ателье №7 за 2005 год. заказать статью.
Костюм от Sweety-Lana, Интересности в отделке пиджака, еще.
Мужской пиджак с косым бортом на две пуговицы с жилетом-обманкой.
Процесс пошива пиджака от Canitele.

 


Пояс к мужским брюкам, еще, петля для поддержки пояса брюк.
Обработка застежки и верхнего среза мужских брюк притачным поясом от 8 марта
Ластовица брюк. Виды лей брюк.Как пришить лею.
В чем различие ластовицы и леи брюк.
Подгибка брюк.
О шитье мужских брюк в домашних условиях на скачке.
Просвечивает подкладка заднего кармана, допустимо?

Виды корсажей для поясных изделий.
Как сложить платочек для верхнего кармана пиджака.

 

Материалы по теме на скачке, еще.
Где есть выкройка пиджака., Построение пиджака.

 

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме посиделок наткнулась на классный летний мужской костюм от Nafany с частичной подкладкой.
P1140977.JPG


Ткань хлопок со льном немного, подклад частичный до талии по полочке и спинке, в рукава попросил не ставить. Лекала из бурды 4 номер за этот год. только там с двумя шлицами, он их не любит попросил лучше с одной....
(подборт как сделать подсмотрела в магазине, подклад на спинке чтобы, клеевую закрыть и из практических соображений сделала до талии)

P1140981_.jpg P1140984_.jpg
Подклад из мягонькой сетки. Вискозный классический был бы толстым, а цель максимально легкий летний пиджачок, в тоже время без клеевых материалов, чтобы была форма у пиджака не обойтись и их надо было закрыть подкладом. В бурде там нечто, а не подборт - 11 деталь... Как такое можно было придумать? верх с вытачкой, а подборт нет....
P1140989.JPG
Увидела что на шлице наметку не убрала... побежала убирать...

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: вопрос перенесла из темы Как я рукав вшиваю в пиджак.
**********************************
Добрый день, девочки. Возможно подобный вопрос уже выставлялся, то скиньте, плиз ссылочку.
Очень интересна технология втачивания рукава в мужских пиджаках. Почему срезается нижняя часть проймы на нет, вижу ее при этом укрепляют, ну понятно почему строчкой, разве строчки недостаточно, чтоб еще и лентой???
post-348-1407403880_thumb.jpg post-348-1407403910_thumb.jpg

 

Затем этот участок прикрывают подкладочной.
post-348-1407403848_thumb.jpg
Может это дает дополнительную свободу на движение рук и даже взмах? Хочу все знать)))Почему эта технология не используется в женской одежде? Но главное - почему мы оставляем выделено маленький припуск, чем он удобен, чем полезен. Хочу использовать этот трюк у себя на плаще (вельвет). Спасибо.

 

И создается такое впечатление ( судя по первом фото), что нижняя часть проймы припосажена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так пройму подрезала, когда маме пиджак шила. Подсмотрела в книге "Зингер. Шьем костюм". Догадываюсь, что это делается для того, чтобы уменьшить толщину пакета под рукой. А еще на переделку попадал женский пиджак тоже с подрезанным припуском.
___________.Singer_1__01.jpg
А кромку нашивают для укрепления срезов после ВТО.

Для предохранения срезов от растяжения, а также сохранения формы и размеров конструктивных линий в проймы полочек прокладывают с небольшим натяжением клеевую или притачивают на стачивающей машине неклеевую кромку.

Вот здесь очень хороший материал есть по мужским пиджакам.
Затем этот участок прикрывают подкладочной.

В пиджаках из тонких тканей между надсечками на передней части оката рукава притачивают прокладку из упругой прокладочной ткани, выкроенную под углом 30 - 45 ' к нитям основы.

Я не спец по мужской одежде. Рискну предположить, что это защита от того, чтобы не было пятен от пота на лицевой стороне пиджака.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Елена! А ведь у меня эта книга лежит себе на полочке....Ни в жизнь бы не вспомнила про нее.


А кромку нашивают для укрепления срезов после ВТО
Ну да, с логикой у меня, конечно...не домыслила....((
Вот здесь очень хороший материал есть по мужским пиджакам.

Весь материал собран воодино, все просмотрела - отличный материал!!! А воротники, карманы! Выбрала себе внутренний карман, сейчас его и сделаю (обязательно покажу)
Большое спасибо!
И еще один вопрос:
В пиджаках из тонких тканей между надсечками на передней части оката рукава притачивают прокладку из упругой прокладочной ткани, выкроенную под углом 30 - 45 ' к нитям основы.
Почему из прокладочной, как то меня смущает этот момент, а если из х/б ткани, такие как карманка, бязь, мах вытянутой ВТО? Зато можно исключить сыпучесть ткани. И еще если предположить, что это будет косая бейка из х/б ткани, не будет ли она нести туже функцию + аккуратность? Изменено пользователем Шат777
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и карман! Есть вещи, которые просто выплывают из архива, Елена спасибо!
Конечно он не правильно размещен, в проекте его не было. Плащ казался таким скучным, в принципе и сама модель из 70-х, но теперь вроде бы как и повеселей.
Подклад пока просто пристроен, для визуального восприятия. Проложив, косую из нежного коричневого, пыталась хоть как оживить, чтоб не так мрачно было, до этого был кант, не понравился, распорола.
post-348-1408445008_thumb.jpg post-348-1408445150_thumb.jpg

 

А это моя первая петля ручной работы, ссылалась на рекомендации Фроси Бурлаковой. Спасибо ей тоже! Критику воспринимаю как совет. Да и сама вижу, опыта не хватает))
post-348-1408445280_thumb.jpg post-348-1408445291_thumb.jpg

 

Ну и воротник. Раз дублировать вельвет нельзя, ни каких проблем, стежка стала самой любимой частью работы.
post-348-1408445304_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, еще пару вопросов.
Мужская технология, деталь из которой тоже хочется использовать в женской одежде.
На фото оката рукава в подокатнике видна бортовка. Первый вариант
post-348-1408518805_thumb.jpg
Второй вариант
post-348-1408518819_thumb.jpg
а это схема, к какой из трех вариантов относятся фото из выставленных сверху примеров?
post-348-1408518830_thumb.jpg
или если спросить иначе : я понимаю, что это придаст некую твердость, но с какой стороны ее устанавливать - на спинку или переднюю часть рукава?
Есть флис, синтетика 100 %, несколько рыхлая, объемная, мягкая даже слишком. Подойдет такой материал для подокатника? Надежно ли ее вшить в ручную? Нужна ли посадка подокатника?
post-348-1408520118_thumb.jpg
Очень интересное фото, но совсем непонятна обработка. Может кто владеет старой техникой, может ссылки.
Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-32699-1408571222_thumb.jpg post-32699-1408571234_thumb.jpgpost-32699-1408571249_thumb.jpg
post-32699-1408571260_thumb.jpg

 

Некоторые живописные детали:
- рисунок частичной подкладки и ее окантовка
- разноцветные пуговицы
- имитация ручного стежка на "заплатах"
- складка "заплате" для удобства сгиба в локте
- "капля красного цвета" на петлях.
Фото из итальянского магазина, марка MULISH, больше смотреть здесь https://www.facebook.com/mulishabbigliament...b=photos_stream

Изменено пользователем nataglia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В авторской теме Малюша - не пропустите!


Весной шила пальто сыну. Пришло время обновить костюм, который ему нужен на работу... Шить костюм не просили, просто я решила потренироваться со всей силы.
Что у меня не получалось? Не приклеивалась клеевая и рукава я пришиваю раза с пятого.
В этот раз я подготовилась как следует. Купила трикотажную клеевую. Нагрела утюг с паром посильнее - и вот! Получился пакет склеенных между собою: гладильной доски, ткани, клеевой, проутюжильника (ситец) и частично утюга!
Все что не нужно оторвала, пока было горячим, а ткань с клеевой склеились так, что не отрывались друг от друга пока я шила. Рукава в этот раз кроила 3 раза. И еще, наконец-то я с трудом поняла как ставить неклеевую прокладку на полочки. В общем выглядит все хорошо, как носиться будет - узнаю потом.
http://club.season.ru/uploads/post/35662/716/post-35662-1409296716_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/35662/761/post-35662-1409296761_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/35662/775/post-35662-1409296775_thumb.jpg

 

И немного про дизайн. Это провокация! задумалась специально, что бы не сильно сын на чайника походил. Брюки заужены внизу. Первый раз мы так сделали. Пиджак слегка узковат (выкройка прошлогодняя, а фигура нынешняя). Получилось модненько. Благодарность марке "Кельвин Кляйн" за отделку на карманах. Подсмотрено в "Ателье" № 7 за этот год. Отделка - шелковая тафта купон. Это самый верх от нее, поэтому не очень пестрая. И подклад фиолетовый. В общем вроде бы все серенько, а на самом деле - не очень))) Рубашку и галстук подберем тоже в этом ключе.
Было очень трудно. Я очень устала. И ни за что не буду повторять ни за какие деньги. Только за бесплатно сыну))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, очень нужна помощь. Шью мужской пиджак в первый раз. Когда сажаю рукав, то на спинке появляются заломы. Без рукавов всё сидит хорошо. Что я делаю неправильно?Фотографии в альбоме «Неразобранное», автор almolga на Яндекс.Фотках

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6807/9401134.1/0_12e12d_4fffbc64_L.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лекало готовое? По моему тут сутулость и плечи опущены. При этом пройма кажется высоковатой. Может быть поставить подплечник повыше и пройму углубить. Ждите специалистов , я на глаз прикидываю. Обратите внимание как нити утка проходят по правой лопатке: они стремятся книзу , а должны быть горизонтальны

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...