Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Изготовление фаты, свадебной шляпки, перчаток.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Решила к свадьбе сделать сама фату.Т.к. показалось,что сделать ее достатачно просто.В магазине ,стоила необосновано дорого -3.500 руб!!!
Украшать хочу прозрачным бисером по краю.Себестоимость получается гораздо дешевле.Выкройки выложены в интернете-по-моему,даже здесь есть эти ссылки.Но!!!

 

Сделала уже 3 пробных фаты- не нравится как смотрится.Есть видимо какие-то нюансы в этом деле.Хочется чтобы складки были красивыми- а не получается .

 

Ниже приложила картинки ,которые мне нравятся их объединяет-то что модель фаты одинаковая- она короткая-нижний ярус до талии,а передний при откидывании на лицо до декольте-(как у АЛСУ на на картинке)при этом она не должна создавать на лице большие складки-чтобы не портить лицо на фотографиях(красиво же когда через фату видно личико,а не преломляется ,уродуя,где-то на носу).
И главное еще при этом, чтобы спереди фата лежала именно на плечах гладко-не пучком,а сзади красиво ложилась волнами. Мое платье- похоже на платье АЛСУ.Если найдется какое-то техническое решение и рекомендация-буду очень признательна.

 

От себя могу помочь тем ,кто озадачен теми же проблемами и хочет сделать самостоятельно свою фату-информацией.Метр фатинной сетки китай мягкая ширина 1м30см стоит 67 рублей,итальянский более жесткий- шириной 3м(!) стоит 150 рублей. Я купила на Клинском переулке( дом тридцать-какой-то),м.Технологическая,С-Пб.Есть белый и кремовой.

post-3600-1177997401_thumb.jpg

post-3600-1177997432_thumb.jpg

post-3600-1177997455_thumb.jpg

post-3600-1177997485_thumb.jpg

post-3600-1177997506_thumb.jpg

post-3600-1177997900_thumb.jpg

post-3600-1177998043_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я по этой ссылке и делала.Там вроде иподробно,и с фотографиями,но нет рекомендаций как складочки распределять-может а разном направлении или например где-то больше и меньше...У меня методом присбаривания на нитку-как там на кртинке,но не нравится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я по этой ссылке и делала.Там вроде иподробно,и с фотографиями,но нет рекомендаций как складочки распределять-может а разном направлении или например где-то больше и меньше...У меня методом присбаривания на нитку-как там на кртинке,но не нравится...

Леля С-Пб вы бы не могли сфотографировать то,что получилось На себе не обязательно;) Оденьте на манекен Или на вазон какой-нибудь Тогда легче понять,что не так

КОГДА СУДЬБА, ДОЙДЯ ДО ПЕРЕКРЕСТКА, КОЛЕБЛЕТСЯ, КУДА ЕЙ ПОВЕРНУТЬ, - КОЛЕНКОЙ ПОДТОЛКНИ ЕЕ НЕМНОЖКО, ЧТОБЫ ОНА ИЗБРАЛА ВЕРНЫЙ ПУТЬ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все те рисунки которые вы выбрали, это фата на основе выкройки СОЛНЦЕ.
Берёте фатин, строите солнце нужной вам окружности, можно слегка сделать овальным т.е. более вытянутым его (солнца) низ, то что будет нижним ярусом.
(я работала в свабедном салоне, но к сожалению могу пока только на пальцах обьяснять, совсем нет времени).
У готового круга находите центр и как бы за него держите смотря какие фалды получились (фалды т.е. складки) чем больше радиус, тем больше фалды.
Затем нужен гребень, их обычно продают , на него и крепиться вся эта конструкция, они различаються по ширине. Чем шире, тем больше будет покрыта область плечь.
Так вот нашли центр, потрясли, поиграли, фалды вас устраивают, далее немного смещаете центральную ось, в зависимости на сколько вам нужен длинее нижний ярус и на скольно нужно чтобы верхний покрывал лицо. Прикидываете по себе.
Потом находите центр на смещённой оси и от него откладываете 10 см в одну и 10 в другую сторону всё в зависимости от ширины гребня и радиуса фаты, это для складок на гребень, опять же можно методом подбора ( зажать в ладошку нужное количество ткани для складок и опять поиграть) это делается для того чтобы выявить объём складок и фалд.
потом, когда оптимальная величина найдена, отметить для себя и собрать на машинке или вречную и закрепить на гребень. Есть специальный термо пластический клей, мы крепили на него.
Чтобы фалды смотрелись ярче их надо утяжелить окантовкой, если добавить ещё и леску (но это уже высший класс) то будет очень кудряво и кокетливо.
У Аслу там просто не обработанный край, это нежно, прозрачно, но для эффектного вида надо побольше фалд.

 

Вот вы говорите 3500 для фаты это дорого, да дорого но это цена за всю , ту работу которую я вам тут объясняю и за то что кто-то всё это попробовал, отмоделировал и теперь продаёт.
Хотя 3500 действительно дорого, но видимо эта фата стоит того. ;-)
( я просто собираюсь открыть свой салон, свдебных платьев и принадлежнотей), Это моя мечта голубая :-))))

"Кто умеет быть бедным, умеет ВСЁ" Коко Шанель

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я недавно сделала фату дочке: брала прямоугольник 1м длиной и 1,3 м шириной (просто метр мягкого фатина), вышила края, закруглив уголки, потом сборка на нитку примерно в 50 см от одной из узких сторон, а потом сборка в прическе на шпильки!!! Доча, когда я вечером эти шпильки вынимала, вздохнула с таким облегчением!
Можно посмотреть:
http://club.season.ru/index.php?act=module...si&img=4077

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лисёна,огромнейшее спасибо за ответ и совет.

 

ПОПРОБУЮ как Вы написали...если найду цифровик,то выложу здесь,но пока цифровика нет :(

 

Про стоимость-не то чтобы это смертельные деньги,просто все вместе-очень большие расходы:диадема ,например стила 3000 руб.(Красивая,но cделана просто из бусинок),фату я сразу не купила-не хватало денег и на платье и на фату и на диадему и на кринолин...выбрала платье,кринолин и диадему... А еще надо туфли и кольцо! а когда приехала в другой раз-фаты той, что понравилось не было,предлагали другие-но уже не смотрелись они с платьем.по отделке не подходили и по форме..а стоили также-3.500руб.

 

Вот и задушила жаба-покупать не понравившуюся фату,когда вроде можно сделать самой...и даже ХОЧЕТСЯ самой.

 

Но,оказалось,что не так и просто...еще раз попробую.

 

Лисёна- желаю Вам успехов в осуществлениии своей мечты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леля, а вот я фату купила, хотя тоже показалась цена немаленькой. Но купила без окантовки, без ничего специально - хочу ее украсить бисером или кружевом. Может у Вас или у кого-то есть какие-то идеи, образцы узоров подходящих? Буду очень признательна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то здесь уже была ссылка на эту страницу:
http://www.chicaandjo.com/2008/04/08/make-...n-wedding-veil/

 

Вот перевод с английского:

 

Сделайте вашу собственную свадебную фату.
http://www.chicaandjo.com/wp-content/uploads/2008/08/make_veil.jpg
Поскольку планируете вашу свадьбу именно Вы, то Вы быстро обнаруживаете, что вещи, связанные со свадьбой весьма дороги, и Вы можете легко потратить большие деньги почти, не понимая этого. Одна из затрат, поскольку Вы делаете покупки для вашего свадебного наряда - фата, которая может легко стоить пару сотен долларов для самых простых моделей. Прежде, чем Вы небрежно включите фату к вашим свадебным покупкам, рассмотрите её самостоятельное изготовление. Затратив 10 $ , в течение часа или двух, Вы можете создать вашу собственную фату, которая удовлетворит Ваши запросы.

 

Подготовка материалов.

 

Главное, что Вам потребуется, это, конечно ткань (тюль, фатин, органза). Приобрести её можно в любом магазине тканей. Для более большой фаты используйте более широкую ткань. Лучше чтоб ширина ткани была около 270 см, или 180 см, как минимум. Длина ткани, которая Вам потребуется, зависит от предполагаемой длины фаты. Метражом ткани является двойное расстояние от вершины вашей головы до того места, где Вы предполагаете окончание фаты. Например, типичная фата до кончиков пальцев будет составлять 0,9 – 1,2 м, таким образом, Вам потребуется 1,8 – 2,4 м ткани (тюля, фатина, органзы).

 

Раскрой ткани.

 

Разложите ткань (тюль, фатин, органзу) на большом столе (или чистом полу) и сверните её пополам по долевой нити (обычно в магазинах ткани хранятся именно так). Поместите сгиб ткани ближе к Вам. Теперь Вы имеете ткань (фатин, органзу) сложенную пополам (2 слоя ткани).

 

Теперь сверните ткань пополам по поперечной нити (утку), захватывая самый правый край и сворачивая ткань так, чтобы правый и левый края соприкоснулись. Сейчас Вы имеете ткань, сложенную вчетверо (4 слоя ткани).

 

http://www.chicaandjo.com/wp-content/uploads/2008/04/veil_1.png
«new fold» - новый сгиб
«original center fold» - оригинальный сгиб по центру

 

Проверьте размер необходимой Вам фаты и если это необходимо, произведите сворачивание ещё раз.

 

Теперь закруглите вершину свободных краёв ткани, предварительно скрепив слои между собой и наметив линию отреза. Линия отреза должна быть гладкой. Если Вы нуждаетесь в шаблоне для нанесения линии на ткань, то используйте какие-либо предметы, подходящие по радиусу:
http://www.chicaandjo.com/wp-content/uploads/2008/04/veil_2.png

 

«new fold» - новый сгиб
«original center fold» - оригинальный сгиб по центру
«cut here» - линия отреза

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изготовление слоёв.

 

Разверните заготовку будущей фаты полностью. Теперь Вы имеете один слой ткани. Красные линии ниже показывают, где были сгибы:
http://www.chicaandjo.com/wp-content/uploads/2008/04/veil_3.png
Сверните ткань пополам по долевой нити. Сейчас Вам необходимо придать заготовке внешний вид, напоминающий очертания будущей фаты. Вы можете расположить концы заготовки рядом друг и другом (таким образом оба слоя будущей фаты будут находиться на одной высоте). Если захотите, то Вы можете расположить концы заготовки на расстоянии 8 – 12 см друг от друга для придания будущей фате многослойного внешнего вида. Сейчас Вы должны ещё раз проверить, что длина фаты именно та, которую Вы желаете. Если фата слишком велика, то обрежьте один из округленных концов до той длины, которая Вам необходима.
http://www.chicaandjo.com/wp-content/uploads/2008/04/veil_4.png

 

«new fold» - новый сгиб

 

Сборка фаты.

 

Сейчас Вы должны решить, хотите ли Вы, чтоб края вашей двухслойной фаты были собраны полностью на вершине фаты или частично. Если Вы хотите чтоб края собирались в вершине фаты полностью, то верхушка Вашей фаты будет более крупной. Это решение особенно актуально, если Вы планируете обшить край фаты бейкой (лентой), потому что в зависимости от Вашего выбора бейка (лента) видна будет только в основании фаты, или же она будет видна по всему периметру. Рисунок иллюстрирует оба эти варианта:

 

http://www.chicaandjo.com/wp-content/uploads/2008/04/veil_6.png

 

«gathered in middle only» - сборка только в середине
«gathered across entire fold» - сборка вдоль всего сгиба

 

На первом рисунке (см. выше) собирается только часть ткани в центре фаты. Как это сделать показано на первом рисунке, расположенном ниже. На втором рисунке (см. выше) ткань собирается по всей ширине фаты. Как это сделать показано на втором рисунке, расположенном ниже:

 

http://www.chicaandjo.com/wp-content/uploads/2008/04/veil_5.png

 

«оr» - или

 

После того как Вы решите какой из способов Вы захотите применить, чтоб собрать фату, её необходимо собрать (сшить). Сборка производится иглой с прочной нитью маленькими стежками. После того как фата прошита необходимо сильно потянуть за нить так, чтоб образовавшаяся сборка была 5 см шириной, после чего необходимо надёжно закрепить узел.
Эти фотографии показывают сборочный процесс на коротком произведена «сборка только по центру» фаты, которую я сделала для моей племянницы.

 

http://www.chicaandjo.com/wp-content/uploads/2008/04/veil_photo_1.jpg
http://www.chicaandjo.com/wp-content/uploads/2008/04/veil_photo_2.jpg
http://www.chicaandjo.com/wp-content/uploads/2008/04/veil_photo_3.jpg

 


Крепление гребенки или заколки.

 

Теперь возьмите вашу собранную часть фаты и надежно её пришейте к простой французской гребенке или заколке

 

http://www.chicaandjo.com/wp-content/uploads/2008/04/veil_photo_4.jpg
http://www.chicaandjo.com/wp-content/uploads/2008/04/veil_photo_5.jpg

 

При создании Вашей причёски Вы также можете использовать причудливую диадему или декоративную заколку, только поместите её перед фатой на вашей голове. Если захотите и позволяет стиль, то Вы можете пришить фату непосредственно к диадеме.

 


Дополнительное украшение фаты.

 

Ваша фата уже готова к использованию, но Вы можете её дополнительно украсить. Очень популярно использовать при этом тонкую ленту атласа (или бейку), пришиваемую по краям (по периметру) фаты. Вы легко можете это сделать при помощи швейной машины и небольшого количества белой нити. При шитье, будет легче, если ленту сперва наметать, а после пришить её окончательно.

 

http://www.chicaandjo.com/wp-content/uploads/2008/04/veil_photo_6.jpg
http://www.chicaandjo.com/wp-content/uploads/2008/04/veil_photo_7.jpg
Теперь возьмите ножницы и отрежьте лишнюю ткань непосредственно рядом с лентой. Некоторые сомневаются в аккуратности этого варианта отделки, но я обещаю, что никто не увидит этого с расстояния свыше 50 см от Вас.

 

http://www.chicaandjo.com/wp-content/uploads/2008/04/veil_photo_8.jpg
Вы также можете пришить или приклеить крошечные искрящиеся бусинки, драгоценные камни или стразы. Их лучше располагать в хаотичном порядке по всей площади фаты. Это сделает Вашу фату особенной.

 

Поздравляю! Вы сделали это!

 

Вот - два законченных примера. Фата моей племянницы - слева, и моя свадебная фата - справа. Этот образец фаты может быть легко приспособлен к любой длине и многим различным стилям, от самых простых фат для игры для маленьких девочек, до свадебных красивых фат «на всю длину» для невест.
http://www.chicaandjo.com/wp-content/uploads/2008/04/veil_photo_9.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос из отдельной темы
=================================
Здесь есть много тем, но о том как сшить фату вроде нету (я не нашла), поэтому открываю эту!!!

 

Подскажите, пожалуйста, как обрабатывать присборенный срез фаты, чтобы в дальнейшем её можно было закрепить шпильками?
Выкройки у меня есть, а как обрабатывать не знаю!
post-10213-1260015945_thumb.jpgpost-10213-1260015960_thumb.jpgpost-10213-1260015970_thumb.jpg

 

Фата должна будет крепиться шпильками для волос. Может там надо какие-то петли воздушные делать?
Дело в том что фату я ни когда в руках не держала!

Не зная ни сна и ни отдыха, при лунном и солнечном свете, Мы делаем деньги из воздуха, что б снова пустить их на ветер...)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, какие есть ещё варианты, поскольку фату в руках держала только 1 раз, когда готовила подругу к свадьбе. Там верх фаты, который крепится к причёске был просто прошит плотной ниткой простым ручным швом "вперёд иголка" (вспомним уроки труда за второй класс), стежок шириной примерно в 2 см. Потом это дело затягивалось до нужной ширины и за эти же нитки крепилось шпильками к причёске. Мы убирали фату под причёску, а если верхняя часть фаты будет видна, то, наверное, стежки лучше сделать помельче - аккуратнее выйдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я собирала на мононить - прошлась туда и обратно, затем тянула, а после - иголкой обе нитки "вокруг обшила" - для более жесткого края. Все вышло удачно - парикмахеру так и надо было - шпильки удобно за фату цеплять. Единственное - на репетиции прически уточнили длинну сборки.

Изменено пользователем ludmilastar

Калории - это такие мелкие пакостники, которые приходят ночью и ушивают твою одежду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NIka показывает изготовление свадебной "таблетки". Жмем на фото, чтоб посмотреть процесс.
****************************
post-385-1287229767_thumb.jpg


Решила показать как я изготовила "таблетку" для невесты. Надеюсь то, к чему я додумалась, кому-то облегчит задачу.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку перенесла их темы Новенькое от Nika.
NIka
**************************************
Бог ты мой сколько работы у вас получилось с таблеткой! Результат неплох, но технология....
Шляпки-таблетки делаются на фетровой основе. Фетровый колпак натягивается на болванку, потом обрезается и драпируется. Не надо ни вытачек, ни поролона. Форма будет какая хотите и сидеть все будет очень четко. Усилий и времени затратите значительно меньше.

 

Одна из моих шелковых таблеток на фетровой основе.
post-15694-1287283606_thumb.jpg post-15694-1287283626_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шляпка супер!а на фетре...... мне кажется что она тяжелее будет выглядеть))) а Ваша совсем невесомая по моему
ошущению....

Если ты родился без крыльев, не мешай им расти.(с) Коко Шанель

я в Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ju80 т.е дублерин+паролон это всяко тоньше и проще, чем 2мм фетр? ))) ню-ню. умолкаю.
СветикА, спасибо. Я взяла на заметку ваши наводки. Я не против фетра, и я понимаю, что это намного легче и быстрее. Да я ведь не мастер по изготовлению дамских шляп. И у меня нет ни колодок (или болванок), ни фетра (заготовок).
Человек пришел и попросил, а через неделю свадьба. Обзвонила ателье и салоны, а этого добра практически нет в продаже, а если и есть то английские и от 200$. Невеста беременная, жалко девочку, а другие ателье вообще не хотели браться - мол времени уже мало(те кто умел это делать). Невеста не местная, киевлянка. Взялась, да и самой интересно попробывать.
Была у вас на сайте, была на других ресурсах, что поисковик выдал.
Решила сделать так, хотя мороки было с ручной работой, ведь все слои надо хорошенько натянуть. Да и выточки пришлось долго выстукивать молоточком и парить утюжком.
Этот вариант на тот случай когда надо срочно, но профи рядом нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СветикА, мы, наверное, о разном:). Технология, конечно, основа основ, но вот такую художественную лёгкость получить, как у Ники, мало кому удаётся.
При всей моей любви к фетру, у него пластика другая. Впрочем, и не только в пластике дело:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ju80 т.е дублерин+паролон это всяко тоньше и проще, чем 2мм фетр? ))) ню-ню. умолкаю.

Этот вариант на тот случай когда надо срочно, но профи рядом нет.))))) точно сказано..... как же быть, когда болванок нет и ты не занимаешься каждый день шляпками??? конечно же не умоляю достоинства ваших шляпок, сделанных профессионально и по технологии)
для первого раза шляпка исполнена идеально)))))))) а учиться можно всю жизнь, и если Nika пожелает удалиться в шляпное направление, то научиться получится многому, и она нас еще порадует авторскими шляпками.....правильными и профессионально исполнеными..... Изменено пользователем ju80

Если ты родился без крыльев, не мешай им расти.(с) Коко Шанель

я в Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, моя фраза была больше к вопросу о легкости. Легкость идет от драпировки, от ткани... Порой и не угадаешь, что же там за основа у шляпки, а выглядит очень воздушно.
На самом деле я долго эксперементировала с основами, пока не нашла шляпные курсы и не пошла учиться. Моя преподавательница долго смеялась над моими эксперементами, но и хвалила за находчивость. По шляпам, по технологии изготовления практически нет информации, собирается все по крупинкам, а делать из картона, бутафорию, я точно никогда не хотела.
Лучшая основа все таки фетр, его можно натягивать сильно - будет тонкая основа, можно сделать какой-то рельеф и сверху задрапировать тканью (я так чалму на заказ делала). Можно использовать иглопробивную ткань: сшиваем таблетку, обрабатываем сальвитозой и натягиваем сушится на болванку. Получится хорошая основа, прочная, аккуратная и не самая трудоемкая.
Вместо болванки можно использовать всякую посуду )) У меня и на горшке цветочном шляпки рождались ) Всяческие пластиковые миски, ведерки... Когда нужна только основа, то и такой подручный материал для ее создания пойдет. Правда обычная тумба болванка намного лучше: на ней и натянуть основу можно, и драпировать удобно. Не забудьте на вашу "болванку" натянуть полиэтиленовый пакет перед работой.
Если что-то интересно, спрашивайте подскажу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


Если что-то интересно, спрашивайте подскажу :)


обязательно спросим, интересно всё)))))))))))

Если ты родился без крыльев, не мешай им расти.(с) Коко Шанель

я в Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


обрабатываем сальвитозой и натягиваем сушится на болванку.

Что это за материал - сальвитоза?
И спасибо за рассказ.

 

Ju80, спасибо. Мне всегда нравились шляпки, сумки, цветы - все аксессуары, которые дополняют наряд. Всегда мечтала освоить это направление.
За последние 20 лет мало кто остался из старых мастеров. Новых не научили. Если и есть где-то, то единицы. А чтобы наряд был индивидуален, без дополнения зачастую этого не добиться. Тем более сейчас вдруг стали вспоминать об этой неотъемлемой частице дамского гардероба - шляпки. Значит пришло время вспоминать забытое ремесло и учиться!
Нам наверное на форуме нужно посвятить этому раздел, где мы все вместе(кому интересно) будем делиться инфой и наработками, учиться и исправлять свои ошибки, тем более как оказывается, что есть у кого спросить))))).

 

Ну вот, пока писала, Ира уже все направила - Спасибо!

Изменено пользователем NIka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, помогите! Я хочу на свадьбу сшить шляпку. Подскажите, пожалуйста, где найти выкройки? Хотела бы шляпку-таблетку иликакую-то другую, красивую. Свадьба будет в стиле рок-н-ролл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...