Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Программа для создания лекал Валентина.


Рекомендуемые сообщения

Я уже некоторое время пишу свою программу для создания лекал. Хотелось бы услышать отзыв людей разбирающихся в этой областе. Что нравиться, что нет. Возможно кому то идея программы покажется удачной. Открыт для любой критики.
Поскольку я разрабатываю программу под свои нужды и она еще не готова, программа не может удовлетворить все потребности. Учтите это когда будете делать отзыв.
Программа открытая, читай с открытым исходным кодом. Каждый может внести свой вклад, если ему это интересно. И я не собираюсь распространять ее за деньги.
Программа для описи лекал использует стандартный метод с использованием формул. Небольшой пример можно найти в блоге посвященном программе. Пример не полный потому что тяжело писать такого рода документы зная только теоретически, что он может кому-нибудь понадобится. Но если вас все же заинтересовало и вам нужен лучший пример дайте мне знать.
Программа кросплатформенная. Запускается как на Windows так и на Linux.
Построение лекал разбито на три этапа:
1. Создание чертежа.
2. Выделение из чертежа необходимого количества деталей. На этом этапе с чертежами можно делать различное моделирование. Разрезать на части, склеивать. Эта часть еще слабо развита. И я только сейчас к ней приступаю.
3. Создание раскладки в ручную. Здесь нужно понимать, что это скорее разложение деталей на лист для сохранения. Так сделано для того что бы контролировать процесс размещения деталей и не перекладывать это на плечи программы.
Сейчас поддерживается два формата для экспорта: png (простой рисунок), svg (векторный формат). Для сохранения лекал пришлось разработать свой собственный формат файла. Он текстовый и его легко открыть и посмотреть.
Основная задумка это создавать лекала один раз под один базовый размер и рост. Последующие лекала получать сменой размера, роста, значений дополнительных переменных. Это то что не могут делать обыкновенные векторные редакторы. Если вам нужен только одни размер не имеет смысла использовать программу. Нету экономии времени.
Пожалуйста не задавайте вопросы «А чем она чутче <название САПРа для легкой промышленности>?». У меня нет возможности покупать и пользоваться такими программами. Если бы было я бы проект не начинал. Если вы такие же как и я вы меня поймете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пожалуйста не задавайте вопросы «А чем она чутче <название САПРа для легкой промышленности>?». У меня нет возможности покупать и пользоваться такими программами. Если бы было я бы проект не начинал. Если вы такие же как и я вы меня поймете.

 

"Если бы было я бы проект не начинал" - наверно вы не искали. У нас лет десять можно было пользоваться САПР по цене 4 руб за распечатку (1000 руб стоило 100 распечаток+ пополняемый ключ).
Пару лет уже можно пользоваться САПР без покупки ключа, печатая через промежуточный файл, по цене около 20 руб за раскладку. Купить можно хоть одну распечатку (как выкройки).

 

Поэтому ваш вопрос «А чем она чутче <название САПРа для легкой промышленности>?» очень даже уместен.
САПР это важная часть, но это не все. Нужна правильная база данных размеров и нужны правильные алгоритмы построения лекал (те что в книжках не подойдут).

 

Но от очередной бесплатной программы хуже не будет. Желающие попробовать всегда найдутся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете не буду с вами спорить. Не очень и сильно. Слишком велика конкуренция между производителями и большие цены отбивают желание. Готовые выкройки меня не интересуют. Меня интересует среда в которой можно работать и в которая имеет справочные примеры что бы научится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошее дело делаете! Очень буду ждать моделирования. Моделирование более - менее удачное на данный момент реализовано в D-Shape. Но там построение не параметрическое. А каждый раз начинать с нуля - это очень трудозатратно. В тех же известных мне программах, где можно использовать параметрическое построение, к сожалению не так удобно моделировать. Так что буду следить за развитием Вашей программы с интересом. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы знаете не буду с вами спорить. Не очень и сильно. Слишком велика конкуренция между производителями и большие цены отбивают желание. Готовые выкройки меня не интересуют. Меня интересует среда в которой можно работать и в которая имеет справочные примеры что бы научится.

 

Конечно не нужно сильно спорить. Тем более что готовые выкройки, а их у нас более 1600, и не предлагаются к обсуждению. Обсуждается САПР ЛЕКО, с описанием в 350 страниц и более 100 алгоритмов в качестве примеров. И все это в открытом бесплатном доступе. С бесплатной печатью миниатюрок и платной печатью раскладок за несколько рублей.

 

Те, кого интересовала возможность конструировать и разрабатывать свои алгоритмы, давно могли этим воспользоваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если вы про Леко то я о нем знаю и очень давно. Мне подход близок, поскольку я пишу программы. И считаю его мощным. Но жизнь вносит свои коррективы и большинство не хочет изучать программирование для создания выкроек. Жаль. Спасибо создателям Леко. У них очень хороший учебник по языку. Много интересного взял от туда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А если вы про Леко то я о нем знаю и очень давно. Мне подход близок, поскольку я пишу программы. И считаю его мощным. Но жизнь вносит свои коррективы и большинство не хочет изучать программирование для создания выкроек. Жаль. Спасибо создателям Леко. У них очень хороший учебник по языку. Много интересного взял от туда.

 

Абсолютное большинство не хочет создавать выкройки, а хочет пользоваться готовыми. Из тех, кто хочет создавать выкройки большинство не хочет изучать принципы создания выкроек, ограничиваясь простым плоскостным моделированием.
А те, кто умеет создавать выкройки и разбирается в тонкостях конструирования, или пользуются программами (например 3Д) или ваш инструментарий будет явно недостаточен.
(мое мнение - вы 2-3 года будете работать впустую, с 4-5 энтузиастами. Так что если хотите заниматься на уровне хобби, то нужно быть к этому готовым)

 

Учебнику по языку ЛЕКО уже лет 8 (а 95% написано 15 лет назад), в ЛЕКО есть много чего выходящего за описанный язык построения лекал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому интересно развитие программы, можно ознакомиться в блоге
Блог проекта Валентина
http://3.bp.blogspot.com/-eMxPlRGKaMM/VQmHnf-8SaI/AAAAAAAAAmE/h6EO4nJPr7k/s1600/skirt_draw.png
В программе есть русский язык, но справка на английском.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересный проект! Правда довольно непросто разобраться в исходном коде.

Разработчик программ: Генетика кроя, PatternsCAD.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если можно, подскажите как разобраться во внутреннем устройстве программы. Как она спроектирована? С какого файла начать? Может есть описания классов?

Разработчик программ: Генетика кроя, PatternsCAD.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если можно, подскажите как разобраться во внутреннем устройстве программы. Как она спроектирована? С какого файла начать? Может есть описания классов?

 

Если знаете как воспользоватся doxygen можно воспользоватся им. Но я не уделял много внимания этому вопросу. К сожалению на все времени нет. Так что много классов осталось без какой либо документации.

 

Не знаю или вы работали с open source проектами, но общая рекомендация на мой взгляд такая - начать с исправления мелких ошибок.

 

А вообщем все завит от того какой у вас уровень. Вряд ли вот так схожу мне удастся описать в трех словах как она спроектирована.

 

Исходники читать нужно начинать стандартно, с файла /src/app/main.cpp.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В кинозале премьера фильмов по работе с программой от makaryuk

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Вот носом в тему ткнули)))
Предлагаю посмотреть видео, посвящённые программе Valentina.





Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая программа, главное не сложная вот одна проблема со стандартными размерами. По умолчанию только мужской набор есть, где взять женские, детские и подростковые. И посчет дуг и окружностей, как это удобнее работает можно поглядеть в Компасе или SolidEdge 2d она тоже бесплатная и параметрическая, одна проблема при перестроении кривые построенные по опорным точкам искажает сильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно поняла в начале темы спорят создатели Леко и Валентины?
Потрясающе! Прикоснуться к истокам, так сказать...

 

По прошествии лет Валентина не осталась с 5-6 энтузиастами, сейчас там огромное сообщество! Да и Леко пользуется спросом в определенных кругах...

 


"Нужна правильная база данных размеров и нужны правильные алгоритмы построения лекал (те что в книжках не подойдут)."

 

И Мне очень нужна такая база и алгоритмы! Где бы раздобыть? Кто знает подскажите, научите, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйстааааа!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Нужна правильная база данных размеров и нужны правильные алгоритмы построения лекал (те что в книжках не подойдут)."

Подойдут любые. Главное их правильно заводить. И проверять, проверять, проверять конструкцию на каждом этапе создания. Начертили пройму - поменяйте размеры кардинально - посмотрите не ломает ли конструкцию? Не уехал ли чертеж? И так на каждом этапе построения. Стоит один раз не довести линию до точки или некорректно ввести формулу и поедет весь чертеж - замучаетесь искать где именно. Я не о конкретной Валентине. Я вообще о создании моделей в программах. Начинайте с простых конструкций. Юбка - лучшее начало для обучения. И в программах и в ручном построении тоже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По прошествии лет Валентина не осталась с 5-6 энтузиастами, сейчас там огромное сообщество!

 

покажите где такое
и где найти примеры лекал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема что-то подзасохла, но надо же мне срочно хвастануть .Ура ! Я ее одолела! Теперь параметрическое построение мне по силам 

вот уже есть плечевая основа с одношовным рукавом и  брюки ,оооо есть и юбка , в проекте еще пару  интересностей оцифровать 

 

мой.JPG

брюки.JPG

юбка.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новая порция параметрики 

на этот раз корсеты и корсажи 

баловство одно короче ...мне нельзя было давать Валентину в руки )))))))

корсет.JPG

изображение_2021-07-13_001413.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Кусака Мадагаскарская сказал:

Новая порция параметрики 

на этот раз корсеты и корсажи 

баловство одно короче ...мне нельзя было давать Валентину в руки )))))))

корсет.JPG

изображение_2021-07-13_001413.png

Тайная надежда - если у вас будет тестирование по любой теме, плечевых, поясных, то с удовольствием записалась бы к вам в ученики!

Изменено пользователем ЛюбовьА
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Кусака Мадагаскарская, как здорово у вас это получается.  Я пробовала в "валентине" работать, хотелось бы и дальше.....  Как ваши впечатления от программы? 

Я - Ольга

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@KolesO раньше дело как- то стопорилось , а тут что- то щелкнуло в голове и понеслось....одолела и детали и раскладку и печать .Мне б эти знания да лет 10 назад....эх...

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Кусака Мадагаскарская сказал:

Мне б эти знания да лет 10 назад....эх...

Как знакомы эти чувства!

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...