Перейти к публикации

Подгоняем по фигуре жакет, в том числе из Бурды.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Правила показа на первой примерке
-Пробник хорошо отутюжьте. Наденьте, тщательно заколите- четко по линии середины переда.
-Обратите внимание, что низ изделия (в идеале) должен быть строго горизонтален.
-Разный наклон плеч уравновесьте подплечниками.
-Фото- четко фас, спина, профиль слева/справа, линия плеча.
-Фото отрегулировать по вертикали. Фото должно достаточно увеличиваться, чтобы была возможность рассмотреть подробности.
-Желательно, чтобы Вы сами написали о своем впечатлении от изделия (что нравится/не нравится,...)
*********** (позаимствовано из Общие правила для фото фигуры и пробников (крой по Злачевской):

Материалы в помощь:
Статьи на сайте Сезон:
Готовая выкройка
Несоответствие рукава пройме
Подгонка рукавов и спинки при использовании готовой выкройки.
Все темы по исправлению дефектов собраны в блоке Дефекты, исправление посадки.
Все темы и статьи по рукавам собраны в блоке Рукава Тематического Путеводителя.
Шьем женский жакет. Технологии .

Полезности:
Корректируем выкройки, в том числе из Бурды ссылки на корректировки в пин-посте.
Скорректировать выкройку для уменьшения ширины спинки.

я же написала, что это пробник!

Прошу прощения... на фотку засмотрелась, симпатичную ткань пустили на пробник :) Тогда выбирайте, как вам проще исправить "тесноту"
мне что-то не верится, что можно раз и навсегда придумать какую-то корректировку выкроек из бурды для себя.

Я не говорю, что полная гарантия обеспечена (на примерке будет доводка), но в первый раз плохо поддающихся коррекции "косяков " м.б. больше.

У меня были клиентки, на которых коррекции работали одинаково хорошо, правда они предпочитали приблизительно похожую степень прилегания в своей одежде.
----------------------------
Покажите, что получилось!

а с чего вы решили, что вам тесно по груди? Судя по первой фотке, по груди обхвата достаточно. Вы , наверно, решили, что вам мало по груди, т.к. уперевшись руками в бока, вам тянет по груди, так? ;-) А знаете почему? Потому, что этот жакетик вам широк в плечах. Вам надо укоротить плечо на пару см, если не больше. Еще, этот жакетик рассчитан на наличие плечиков -отсюда и косые заломы. Но, судя по фотографии переда, вам плечики и не особо нужны, разве что самые тоненькие для красивой линии оката рукава. А вот по спинке вам надо линию плеча срезать под наклоном к пройме, чтобы убрать заломы( пример. 1,5см, но лучше, чтобы кто-то заколол излишек на вас). Еще мне не очень нравится центр полочки -он немного провисает. Вполне вероятно, что вам немного больше надо забрать по плечу полочки у горловины (пример. 0,5см).
Сделайте для начала эти корректировки и тогда пойдем дальше ;-)

Согласна с Ренатой.
Надо отпороть рукава, откорректировать линию плеча- с подплечниками. Плечо укоротить и вшить рукав. А вообще корректировки немного и не страшно всё.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

а с чего вы решили, что вам тесно по груди? Судя по первой фотке, по груди обхвата достаточно. Вы , наверно, решили, что вам мало по груди, т.к. уперевшись руками в бока, вам тянет по груди, так? ;-) А знаете почему? Потому, что этот жакетик вам широк в плечах. Вам надо укоротить плечо на пару см, если не больше. Еще, этот жакетик рассчитан на наличие плечиков -отсюда и косые заломы. Но, судя по фотографии переда, вам плечики и не особо нужны, разве что самые тоненькие для красивой линии оката рукава. А вот по спинке вам надо линию плеча срезать под наклоном к пройме, чтобы убрать заломы( пример. 1,5см, но лучше, чтобы кто-то заколол излишек на вас). Еще мне не очень нравится центр полочки -он немного провисает. Вполне вероятно, что вам немного больше надо забрать по плечу полочки у горловины (пример. 0,5см).
Сделайте для начала эти корректировки и тогда пойдем дальше ;-)

да, по груди было достаточно и ничего не тянуло, пока я не пришила рукава. после этого сразу стало как-то тянуть. вроде нормально, а все равно как-то не очень уютно.
прочитала сообщение три раза, на третий раз наконец-то поняла, что надо сделать ))) спасибо, сделаю - сфоткаю.

вот убрала сзади в плече (всего 1 см, но, похоже, и этого слишком много? какие-то другие заломы уже появились, у меня фигуря сутулая)
убрала длину плеча
спереди зашила нечто впроде вытачек, там действительно лишнее, но если убрать его у горловины, то начинает тянуть, хочется убрать именно там, где я зашила, хотя, может я неправа.
сделала только одну половину, отмечена красным.

Изменено пользователем Jenny

Раз вытачки впереди изменили ситуацию, то Вам надо изменить выкройку: эти новые вытачки перенесите в талиевые (на выкройке нарисовать эти горизонтальные вытачки, закрыть их. И талиевые вытачки станут больше). Возможно, добавленный раствор вытачки надо будет перераспределить на две.
По спинке, раз у Вас сутулая фигура, то надо либо посадку предусмотреть, либо вытачку (в зависимости от ткани). Да, 1 см -получилось много. Длины теперь не хватает. Видите: на лопатках ткань натянулась, т.к. и не хватает длины, и нет свободы для лопаток (которую и даёт плечевая вытачка или посадка). Отсюда и заломы.
И рукав я бы чуть сместила чуть вперёд.

я пока еще в процессе, времени было мало, но тему я не забыла, всем спасибо

только вот с вытачкой, которая спереди образовалась... не знаю пока, куда ее переводить. там талиевая вытачка и так довольно большая, есть еще рельеф, но как в него перевести эту вытачку? по-моему никак

про вытачку на спине я тоже сразу подумала, тогда спереди излишек по плечу отрежу, а сзади сделаю из него вытачку на сутулость.

спинка, может, и широкая, но если ее сделать меньше, то не будет возможности руками двигать, это уже проверено

Jenny, а что Вас смущает- в возможности перевода новой вытачки в талиевую (см. сообщение 9) ? То, что талиевая вытачка получается большая? Какие растворы вытачки и рельефа (на линии талии) изначально? И какая у Вас разница между Ог и От?

у меня разница 26 см. там талиевая вытачка 6 см, а рельеф я не знаю, как измерить :( но там немного. переведу в талиевую вытачку.
я не могу понять, куда мне девать воротник, когда я буду закладывать вытачку на груди. и как потом пойдут все эти линии, которые там есть :(

Простите, а когда пробник шили, Вы эту вытачку зашивали? Это очень важный момент! Я как раз хотела посоветовать излишек на груди, который заложили вытачкой перевести под воротник...
Обработка воротника с такой вытачкой - это на самом деле очень просто. Суть в том, что вытачка разрезается( не до конца, разумеется, а надрезается по осевой на 5-6 см. Нижний воротник пришивается к лацкану, сшиваются плечевые швы, и потом одной строчкой зашивается вытачка, пришивается воротник к горловине, и зашивается вторая вытачка. Верхний воротник пришивается к подборту. Затем верхний воротник сшитый с подбортом накладывается на жакет с пришитым нижним воротником и сшивается верхний воротник с нижним, и подборт с основой.

Jenny, мне кажется. что спинка у вас немного широковата. Если не хотите забирать по среднему шву, как вариант попробуйте убрать по рельефам. от талии к пройме. К пройме сходя на нет, в этом случае спинка станет уже. а свобода движения останется.

вот я и раскроила из основной ткани, вроде все ничего, только пошли заломы (см. фото)
вот такой костюм я пытаюсь сбацать )) ну не совсем такой, но что-то подобное
post-2904-1179070864_thumb.jpg

Изменено пользователем Т.В.

Такие заломы (обведенные кружком)появляются если Длина спинки на выкройке больше чем на фигуре.
Все-таки ширина спинки великовата, проверте ширина спинки на растоянии 12-15 см от плечевой точки должна быть равна мерки Шсп + 1 см-1,5см(мах)

Мариша

попробуйте корректировку по красной линии, только не обрезайте сразу, а сметайте и посмотрите, что получится

Приб = 0,5-1см (к Длине спинке до талии от 7 шейного позвонка)

посмотрите, может в дальнейшем пригодиться

post-652-1179133565_thumb.jpg

post-652-1179900664_thumb.jpg

post-652-1179900739_thumb.jpg

Мариша

а как (из чего?) можно сделать такую кайму на воротнике, как на фотке костюма? она же должна повторять все изгибы воротника...
post-2904-1179070864_thumb.jpg

я решила в боках у пиджака убрать, у меня слишком крутые бока для такого кроя (там нет вообще шва в боку), и из-за этого заломы идут, когда я сделала там "вытачку" сразу стало лучше.

Изменено пользователем Т.В.
а как (из чего?) можно сделать такую кайму на воротнике, как на фотке костюма? она же должна повторять все изгибы воротника...

Можно использовать готовую косую бейку, если найдете нужного цвета (они бывают разной ширины,продают в отделе фурнитуры). Я бы ее пополам разрезала (она двойная), чтоб толщину лишнюю не создавать
Можно и самой изготовить из подходящей по цвету тонкой ткани (есть в этой статье):
Кантики
Вам желательно иметь безшовный вариант, т.е. одинаковые по ширине полоски раскроить под углом 45 градусов, с обоих сторон полоски загладить одинаковые припуски на подгибку и настрочить близко к краю... все нужно делать снайперски точно, что б аккуратно выглядело...
М.б. есть какой-то иной способ (Профи - подсказывайте!), но я могу только этот предложить

Если речь идет о голубом костюме, где на белом воротнике голубая отделка, то это, если не спец. тесьма, то, скорее всего, выкроенная по косой бейка, заутюженная с двух сторон, (чтобы ровно заутюжить можно использовать шаблон- вырезанную из картона полоска нужной ширины) и настроченная на воротник.

Мариша

Если речь идет о голубом костюме, где на белом воротнике голубая отделка, то это, если не спец. тесьма, то, скорее всего, выкроенная по косой бейка, заутюженная с двух сторон, (чтобы ровно заутюжить можно использовать шаблон- вырезанную из картона полоска нужной ширины) и настроченная на воротник.

вот спасибо, респект за совет! я так и сделала. выкроила из картона кантик по форме воротника, обшила косой бейкой, отутюжила, сняла картон и получила кантик по форме воротника, который настрочила на воротник
сейчас я еще только буду пытаться вшить воротник....

Удачи! :) Про эту статью знаете (из хорошей книжки)
Воротник с лацканами

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...