Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Подгоняем по фигуре жакет, в том числе из Бурды.


Рекомендуемые сообщения

Впервые шью пиджак причем не себе а маме
уже все сшила как говориться намертво, а когда дошла до рукавов, наметала, а они висят и по плечам поднять бы их на 3, 5 см. на указанные метки
post-1416-1164214768_thumb.jpg
технический рисунок(добавлю попозже):
post-1416-1164221957_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а как вы примерку делали??? без рукавов???...Ну так откорректируйте новую пройму, с учетом внесенных изменений....вероятно нужно и рукав ,окат откорректировать...

Людмила SPb

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть желание то поднять нужно Лучше бы конечно картинку, где мама в жакете В принципе ориентировочно плечо широковато Просто оденьте жакет на маму ,поставите паралоновые плечи и образно проведите вертикаль вдоль руки Еще лучше приложите линейку к руке от локтя и вверх Вверху линейка соприкоснется с плечевым швом Так вы не заузите слишком плечи и не сделаете шире чем они есть Если руки у мамы полные делайте уже по ощущениям Но пройму (ширину плеча) лучше намечать на первой примерке, Так как потом лишнее отрезается, когда вы осноравливаете (скалываете изделие с роспоротыми плевыми швами намечаете пройму и срезаете) Это гарантирует симметричность Надеюсь, я понятно изъясняюсь

КОГДА СУДЬБА, ДОЙДЯ ДО ПЕРЕКРЕСТКА, КОЛЕБЛЕТСЯ, КУДА ЕЙ ПОВЕРНУТЬ, - КОЛЕНКОЙ ПОДТОЛКНИ ЕЕ НЕМНОЖКО, ЧТОБЫ ОНА ИЗБРАЛА ВЕРНЫЙ ПУТЬ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-1416-1164222244_thumb.jpg
Хорошо если я так откорректирую пройму, то как корректировать окат рукава?
примерка была без рукавов и то что широковато получается мне не видно было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Померяйте сам рукав Нужно уточнить Может его нужно заузить или выпустить Наметите вершину оката рукава В идеале одеть жакет на манекен или на маму Одеть на руку сам рукав и сколоть вершину оката рукава и конечную плечевую точку на плечевом шве Двигая рукавом, определите направление рукава И под мышкой внутренний срез рукава должен совпадать со срезом проймы Если нет пишите.

КОГДА СУДЬБА, ДОЙДЯ ДО ПЕРЕКРЕСТКА, КОЛЕБЛЕТСЯ, КУДА ЕЙ ПОВЕРНУТЬ, - КОЛЕНКОЙ ПОДТОЛКНИ ЕЕ НЕМНОЖКО, ЧТОБЫ ОНА ИЗБРАЛА ВЕРНЫЙ ПУТЬ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала откорректируйте пройму...вметайте рукав...если окат окажется мал, то значит нужно углубить рукав под "мышкой"...т.к. при уменьшении длины плеча, съедается головка рукава..значит нужно ее приподнять, за счет углубления рукава...но при этом соответственно откорректировать длину рукава, т.к. он станет короче...
На будующее...делайте примерку правильно, полностью сметав изделие....,чтобы не было потом вот таких проблем......

Людмила SPb

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А точно только в рукаве проблема? Посмотрите спину на всякий случай. Часто когда рукав так себя повел, и в спине избыток и на уровне лопаток мешком. Особенно если Бурдовая выкройка прошлых лет - часто так получалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему
Мурзилка+ Злачевская. Вопросы о жакете
*****************************************

 

Всем привет! Прежде всего хочется поздравить вас с Новым годом и Наступающим рождеством! И пожелать выполненяи всех желаний.
А у меня пока такое локальное желание - построить основку. Но не все получается, хотя в целом я очень довольна. Страшней было начать.

 

Строю по Злачевской - Мурзилке для выступающих ягодиц. Рукав попробовала по ESMOD, подглядывая в Мюллера. Наверное, намеряла неправильно (напишу некоторые мерки):
Ст=34 Зх=4.8
Сб = 50 Бх = 6.4
ВЯ=2 Пх=1.7
Мне не нравится только "задняя часть", ниже талии. Еще конечно не расправила при фотографировании , да и фотограф промолчал. Я ее итак уже переделала, после первоначального построения там был пузырь. Я забрала в среднйи шов спинки еще по 1.5 см почти с каждой стороны. Теперь заломы какие-то диагональные. Не могу сообразить, что в какую сторону убрать/выпустить. Помогите :-(
http://n.foto.radikal.ru/0701/d7ec109bc358t.jpg http://n.foto.radikal.ru/0701/67ce83c97a3et.jpg
http://n.foto.radikal.ru/0701/420b3ca17523t.jpg http://n.foto.radikal.ru/0701/069a4b33da84t.jpg
Всех еще раз с праздником!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ninal, макет сидит в общем неплохо . Посмотрев Ваше фото спереди и сзади , я увидела ассиметричность фигуры - правый бок более крутой ,чем левый и если Вы сделали приталенную основу на симметричную фигуру ,то как раз ассиметричность по боку дает диагональные заломы . Перестройте выкройку ниже линии талии с учетом этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фигура явно ассиметричная (или фотограф подкачал) - бока разные.
По линии низа изделие заужено - нужно слегка выпустить по боковому шву.
Впереди все очень хорошо.
В пройме где вметан рукав, на мой взгляд, излишняя длина косых высот (груди и спины) - есть желание запихнуть подплечник, но это на любителя или убрать по 0.5 спереди и сзади.
И еще один момент - примерку лучше проводить на бюстгалтере без футблки или майки - ткань ляжет свободнее и некоторых заломов может и не быть.

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ninal, вы слишком утянули себя в талии по спинке. От этого получились заломы. Выпустите тал. вытачки на спинке и все будет хорошо. Кстати, в данной методике тал. вытачки на спинке располагаются слишком близко к сред. шву, а это не очень красиво (слишком много швов в центре , а по сторонам пусто). Советую расположение тал. выт. по спинке перенести больше в сторону бок. срезов.
Что касается плечевых срезов, то в данном случае или замеры не верные или расчитывалось на наличие подплечиков -тогда вставьте их :) Или надо забрать на 0,5см плеч. ср., т.е. сделать больше скос. Рукав -немного недостаточна высота оката. Если вы будете носить блузку без плечиков и срежете излишек по плеч. ср., тогда высота оката рукава будет в самый раз ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю правильно ли это, но нас в институте учили , что по среднему шву спинки забирать никогда нельзя...?Хотя я и сама так иногда делаю

Ничего,что ветер в голове-зато мысли всегда свежие!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное, вроде что-то получилось!!!
Ужас, и в кого я такая кривая. Я, правда, еще встать ровно не могу абсолютно. Жутко завидую балеринам, у них такая осанка!

 

Вот тут я сделал по совету Ренаты, уменьшила вытачки и сдвинула их. Получилось вот что:
http://n.foto.radikal.ru/0701/2dadbb735b68t.jpg http://n.foto.radikal.ru/0701/64abde3028c2t.jpg

 

Лучше намного, но волнистость в боку есть. Попробовала выпустить со спинки оба боковых шва. А потом подумала и один вернула, как было, оставила только правый. Вот так:
http://n.foto.radikal.ru/0701/d77f7e64da17t.jpg
Не знаю, то ли встала лучше, то ли действительно лучше (или признать что вся кривая -косая :-))) ).
А средний шов спины в итоге вот такой (синим первоначальные линии нарисованы).
http://n.foto.radikal.ru/0701/84c445cf660et.jpg
Думаю остановиться на этом варианте. У меня всегда получается, что лучшее враг хорошего. Кстати, я подложила подплечник, вроде получше. Или все равно, не очень?
Спасибо вам все, за то, что вы есть и так помогаете :-) А готовое я стесняюсь показывать :-(, потому что все равно косяки получаются. В прошлый раз декольте не укоротила (не знала я :-() и теперь оно оттопыривается. Стыдно такое показывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ninal, слева от талии бок топорщится, хочется убрать по низу, вытачки талиевые сзади - надо немного изменить линию, она к талии заваливается к боку.Еще, ИМХО, эти вытачки высоковаты, их надо укоротить или превратить в рельефы от плеча. А так уже очень прилично.
Да, вот еще что. А кто Вам сказал, что у Вас выпуклые ягодицы? На фото видно, что это просто прогиб спины. А совсем прямых фигур не бывает, поверьте портнихе с огромным стажем. У Вас все не так уж плохо. Надо себя любить.

Изменено пользователем Елена.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ninal, практически все фигуры асимметричны. Поэтому, я рекомендую своим учащимся выбрать одну из сторон ( как правило с более высоким плечом) и строить по ней. Вторую сторону компенсировать прокладками и плечевыми накладками, если строится пиджак. Тогда зрительно мы убираем асимметрию. Это в плечевых изделиях, так как опорная область плечи.
Такие косые заломы могут быть из-за широкой проймы. Сейчас это сложно исправлять. Но, на будущее, я определяю ее по другому.
Проекционный диаметр руки= Шпр.
А подробно есть в моей книге "Шьем на индивидуальные фигуры. Генетика индивидуального кроя."

Галия Злачевская - автор запатентованной методики конструирования одежды "Генетика кроя"

Рассылки:"Моделирование одежды".

Наш сайт Я в контакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Елена.ru, ну что -то же у меня выпуклое, т.к. разница между ОТ и ОБ больеш 30 см :-)) Ну я и решилва, что они самые. И по меркам так вышло вроде. Я может эти вытачки еще (во втором варианте) могла на ткани скосить, т.к. прям на детали уже их рисовала.
Вчера раскроила уже из основной ткани, посмотрим, как там получится.
Галия, у меня одна из запланированных обязательных покупок - Ваша книга.
А вообще, я вчера пока кроила, меян прям распирало от мысли, что инетернет просто великое изобретение. У меня новая гладильная доска, новый утюг, водорастворимые фломастеры. немецкий флизелин....
И все это благодаря форуму и Вам - его участникам. Спасибо всем !!!
Так классно, что мы есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шью пиджак из бурды (пока пробник). что получилось - на фото.
вообще это не мой размер, но брать на размер больше не советуйте - он висит, меня это не устраивает, мне нужен пиджак с очень маленькими прибавками, чтобы он сидел плотно, носить буду на голое тело.
посоветуйте, пожалуйста, как исправить :( особенно интересует, как его слегка расставить в груди, маловато немного. ну и складки сзади (хотя, возможно, они еще и из-за того, что очень большие прибавки на швы оставлены в пройме)
=========
От Т.В.: рабочие фото удалены из темы автором... тему удалять не стала. Имеют ценность рекомендации по теории.
Результат в последнем посте обсуждения
1186654232

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть большая тема, где на разных конкретных примерах рассказано, как выбрать и скорректировать выкройку Бурда под свои конкретные мерки и осанку - "Чем плохи Бурдовские выкройки? ..."

 

Если в готовую выкройку вносятся значительны изменения - лучше ее, хотя бы в первый раз, проверить на пробнике, чтоб убедиться, что "алгоритм изменений выкройки" срабатывает правильно. Это дает хоть какие-то гарантии, что при использовании других выкроек подобные коррекции помогут.

 

Проверка нужна потому, что не всегда можно исправить то, что уже раскроено. Например, "как его слегка расставить в груди"?
Если бы это был пробник, я бы посоветовала проделать с ним то, что сказано на страничке в Сообщение #191:
Чем плохи Бурдовские выкройки? Ваши мерки?
http://club.season.ru/index.php?showtopic=1569&st=180

 

Или изменить выкройку на "недостающие сантиметры" в соответствии со статьей и потом перекроить полочки:
http://season.ru/sovety/vykroika/kor_grud.html

 

В теперешней ситуации лично я не знаю, что можно сделать для "увеличения полноты", м.б. кто другой подскажет? Будем надеяться...
P.S. Жакетик смотрится и сейчас очень неплохо :)
-----------------------
Вы примеряли жакетик на подплечники? Высота плеч у вас на "фото в фас" заметно разная, а вот со спины - вроде бы нет, что соответствует действительности?
Можно слегка "отрегулировать" эту разницу разной толщиной подплечников, а потом уже устранять оставшиеся "складки"

 

Природа складок на спинке, от проймы к плечу - мне кажется, опущенные плечи, посмотрите как это можно исправить на спинке, увеличив наклон плеча и углубив пройму. В этой статье изменения проводятся для полочек, но действия - аналогичны
http://season.ru/sovety/vykroika/primerk.html

 

Рекомендую еще скачать полезный материал (возможно, там найдете подсказку):
http://season.ru/kachat/1_odegda/
Устранение дефектов посадки
· Устранение дефектов одежды (формат .doc) 0.4Мб Книга с сайта http://portnoy.nm.ru/ preety
--------------
Подождем еще, что скажут профи, сегодня днем на форуме народа не так много, праздники надвигаются :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если бы это был пробник

я же написала, что это пробник!
Вы примеряли жакетик на подплечники?

нет, без подплечников. попробую с ними.

 

мне что-то не верится, что можно раз и навсегда придумать какую-то корректировку выкроек из бурды для себя. они там все какие-то разные (не это уже не в тему)

 


спасибо.

Изменено пользователем Jenny
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я же написала, что это пробник!

Прошу прощения... на фотку засмотрелась, симпатичную ткань пустили на пробник :) Тогда выбирайте, как вам проще исправить "тесноту"
мне что-то не верится, что можно раз и навсегда придумать какую-то корректировку выкроек из бурды для себя.

Я не говорю, что полная гарантия обеспечена (на примерке будет доводка), но в первый раз плохо поддающихся коррекции "косяков " м.б. больше.

 

У меня были клиентки, на которых коррекции работали одинаково хорошо, правда они предпочитали приблизительно похожую степень прилегания в своей одежде.
----------------------------
Покажите, что получилось!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а с чего вы решили, что вам тесно по груди? Судя по первой фотке, по груди обхвата достаточно. Вы , наверно, решили, что вам мало по груди, т.к. уперевшись руками в бока, вам тянет по груди, так? ;-) А знаете почему? Потому, что этот жакетик вам широк в плечах. Вам надо укоротить плечо на пару см, если не больше. Еще, этот жакетик рассчитан на наличие плечиков -отсюда и косые заломы. Но, судя по фотографии переда, вам плечики и не особо нужны, разве что самые тоненькие для красивой линии оката рукава. А вот по спинке вам надо линию плеча срезать под наклоном к пройме, чтобы убрать заломы( пример. 1,5см, но лучше, чтобы кто-то заколол излишек на вас). Еще мне не очень нравится центр полочки -он немного провисает. Вполне вероятно, что вам немного больше надо забрать по плечу полочки у горловины (пример. 0,5см).
Сделайте для начала эти корректировки и тогда пойдем дальше ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна с Ренатой.
Надо отпороть рукава, откорректировать линию плеча- с подплечниками. Плечо укоротить и вшить рукав. А вообще корректировки немного и не страшно всё.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а с чего вы решили, что вам тесно по груди? Судя по первой фотке, по груди обхвата достаточно. Вы , наверно, решили, что вам мало по груди, т.к. уперевшись руками в бока, вам тянет по груди, так? ;-) А знаете почему? Потому, что этот жакетик вам широк в плечах. Вам надо укоротить плечо на пару см, если не больше. Еще, этот жакетик рассчитан на наличие плечиков -отсюда и косые заломы. Но, судя по фотографии переда, вам плечики и не особо нужны, разве что самые тоненькие для красивой линии оката рукава. А вот по спинке вам надо линию плеча срезать под наклоном к пройме, чтобы убрать заломы( пример. 1,5см, но лучше, чтобы кто-то заколол излишек на вас). Еще мне не очень нравится центр полочки -он немного провисает. Вполне вероятно, что вам немного больше надо забрать по плечу полочки у горловины (пример. 0,5см).
Сделайте для начала эти корректировки и тогда пойдем дальше ;-)

да, по груди было достаточно и ничего не тянуло, пока я не пришила рукава. после этого сразу стало как-то тянуть. вроде нормально, а все равно как-то не очень уютно.
прочитала сообщение три раза, на третий раз наконец-то поняла, что надо сделать ))) спасибо, сделаю - сфоткаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот убрала сзади в плече (всего 1 см, но, похоже, и этого слишком много? какие-то другие заломы уже появились, у меня фигуря сутулая)
убрала длину плеча
спереди зашила нечто впроде вытачек, там действительно лишнее, но если убрать его у горловины, то начинает тянуть, хочется убрать именно там, где я зашила, хотя, может я неправа.
сделала только одну половину, отмечена красным.

Изменено пользователем Jenny
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...