Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем из мембранной ткани: чем шить? как ухаживать? особенности?


Рекомендуемые сообщения

собственно вопрос: можно ли проклеить флизелином небольшой разрыв на штанах из мембранной ткани? если кто сталкивался, очень прошу совета

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно попросить сделать фотку (если не трудно) этой самой мембранной ткани? В продаже с таким названием пока не сталкивалась, но может быть и видела, не подозревая, что она на самом деле - мембранная! Так хочется узнать наверняка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мембранная - сверху плащевка, с изнанки слой мембраны - белая пленка, немного пластичная.
Горнолыжную одежду из нее обычно шьют.

летний SALE журналов Patrones, Burda, Ottobre, Ателье!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроха Миа, не могу подсказать насчет флизелина, но лично я дыры на мембранных тканях заклеиваю специальной лентой для герметизации швов в мембранных тканях. В Москве такие продаются в магазинах для туризма (где торгуют палатками, рюкзаками, котелками, байдарками и т.п.). Может, в подобных магазинах Екатеринбурга такая лента тоже есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кроха Миа, не могу подсказать насчет флизелина, но лично я дыры на мембранных тканях заклеиваю специальной лентой для герметизации швов в мембранных тканях. В Москве такие продаются в магазинах для туризма (где торгуют палатками, рюкзаками, котелками, байдарками и т.п.). Может, в подобных магазинах Екатеринбурга такая лента тоже есть?

а поточнее название не подскажите? а то спрашивать в магазинах незнаю что... могут и не понять правильно продавцы..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что за ткань мембранная

Мембранная ткань устроена таким образом, что имеет впитывающее покрытие. Влага сначала абсорбируется в виде геля в толще покрытия, а затем через спец. мембраны выводится наружу и таким образом внутри изделия не образуется конденсат. Не создается эффекта бани. Говорят "ткань дышит".

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уже нашла, пока только не разобралась, везде написанно, что мембрана уже нанесена на внешнюю ткань, либо проложена между внешней и внутренней, а мне хотелось бы внешнюю самой выбрать... извините если сумбур

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мембранная ткань похожа на тонкий трикотаж с нанесённой на него плёнкой.
Похоже что "дышит", в куртке мне редко бывает "душно" :) Те, кто спортивную одежду изготавливают швы на мембранной ткани как-то сваривают, но такая степень герметичности в повседневной одежде и не нужна, в швы много не надует.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форумчанки милые помогите! нужно сшить лыжную куртку на мужчину 58 *немецкого размера*. С фасоном и покроем сама разбирусь. С утеплителем тож все понятно, а вот с основной тканью проблема и с подкладкой тож. На специализированном сайте написано, что это полиэстер или полиамид. Но я так понимаю, что ткань пропускает воздух и не пропускает воду. Причем подклад тоже полиэстер . Расскажите как вообще правильно ткань называется, хотя б по-русски. Есть ли такая ткань в Москве? Или в Киеве? Еще там змейки специальные чем-то пропитанные и воду тож не пропускают, продаются ли такие в магазине?
Спасибо всем зараннее за любую информацию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

anfisa, спрашивайте мембранные ткани. Они имеют водоотталкивающее покрытие, а внутри специальную мембрану, которая выводит испарения наружу. Ее еще называют дышащей. Можете почитать здесь
http://kadihal.narod.ru/hal1.html
Специальные змейки есть в Алева в Москве, но пока их делают только на заказ и оптом. Эти змейки в основном идут для гидрокостюмов, для лыжников совсем не обязательно, достаточно защитной планки, тем более, что ее можно сделать сверху и снизу.
Кроме того, такие змейки привариваются, а если их пришивать, то никакого смысла в них нет. Это понты.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен, а мне вот тоже интересно про эти самые мембранные ткани, но в продаже таковых пока не попадалось... Их как-то можно на глаз отличить, или только ярлык с надписью что это именно мембранная ткань, будет гарантией?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлико, если продавцы не знают, чем торгуют, тогда можно поступить так.
1.Ткань подносится ко рту изнаночной стороной и попробуйте втянуть через нее воздух, воздух не должен проходить через ткань.
2.Теперь поднесите ко рту лицевую сторону ткани и втяните через нее воздух, вы должны почувствовать, как воздух просачивается.
Так работает мембрана, внутренний слой, состоящий из геля впитывает в себя конденсат, затем постепенно влага выходит наружу через внешний слой, если положить такую ткань в воду, то ткань разбухнет и с изнанки станет неровной.
На этом строятся и теплозащитные свойства ткани. Похоже на гидрокостюм.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чаще всего она белая изнутри и похожа на прорезиненную. Но таких тканей много, можно ошибиться, китайцы тоже делают белое покрытие milk. Лучше все-таки покупать в специализированных магазинах, в Москве в спортивных продается.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен, что-то я по поиску не нашла вообще таких тканей в продаже. Они точно продаются? И именно в спортивных магазинах, я правильно поняла? У меня человек летит в Москву 15-го, может кинете адреса, где примерно можно посмотреть, желательно в центре.Извините, что так напрягаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В розницу

Мороз 926-21-13, 926-70-24 м. Дубровка, 1-я ул. Машиностроения,4,к.2.дальняя от улицы сторона здания, подъезд №8. Звонить. в подвале.
Этот адрес на 1 декабря 2009 г. уже не действительный. Фирма переехала.

 

Турин 943-67-94, м. Октябрьское поле, ул. Народного ополчения, 38.
Альпиндустрия 165-90-81.
Правдв я давно не звонила, телефоны могут меняться. Если что, нужно добавить 8-499 перед основным набором, а то говорят меняют без предупреждения. Уже были случаи.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен, и от меня спасибо! Пригодится! Штанишки лыжные себе недавно сшила, правда из какой-то "палаточной" ткани (так она в магазине называлась, наверно Вы себе её можете представить)
Сомневаюсь что ткань эта "дышит", но штанцы с фланелевой подкладкой, сколько уже в них бегала - ничё вроде, тепло и сухо :)))

 

А на будущее хотелось бы правильную ткань выбрать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень интересный анализ мембранной ткани от BriNы в теме "Зимние итоги..."
цитирую:
Про работу с такой тканью прочесть было негде, поэтому действовала интуитивно. Ткань тонкая, срез толщиной примерно 1 мм. На картинке видны ячейки в виде сот, в каждой такой ячейке маленькая дырочка-воронка, через неё выходит пар. Когда ветер дует, то каждая "сота" становится раздутой, а отверстие в "воронке" сужается. Сама мембрана по "консистенции" похожа на ультратонкий силикон.
http://club.season.ru/uploads/post/58/655/post-58-1275305655_thumb.jpg
Пыталась выметать воротник - дохлая затея, иголка вязнет в мебране, нитки не получают достаточной свободы для того, чтобы дублерин мог иметь нужную степень подвижности.
При ВТО обнаружилось, что мембрана к мембране от нагрева и нажима как бы склеивается. Не намертво и если разъединить, то свойства сохраняет. Этим я воспользовалась на подбортах и частично на воротнике - стойка и уголки.
С припусков мембранное покрытие оказалось лучше удалить, иначе они приклеиваются и проступают.
ВТО делала традиционным способом, использовала влажную тряпочку и дубовую дощечку, но потом неудачные места поправила парогенератором.

 

Подкладочную ткань я выбирала такую, чтобы можно было носить пальто поверх летнего или вечернего платья, чтобы не было синтетики к телу. Мембранное покрытие всегда немного "холодноватое", поэтому и шерсть в составе подкладки.
http://club.season.ru/uploads/post/58/396/post-58-1275306396_thumb.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: посты вынесла из темы Вид ткани и ее состав - соответствие?

Для верха я бы не советовал искать никакие мембранные ткани - все, что продается в розницу - это имитация мембраны. В альпинистско-туристской среде этот факт уже лет 8-10 не вызывает у людей никаких сомнений, ну а в каких-то других кругах видимо есть другие мнения. Заблуждения живучи.

В местной среде мембранные ткани появились не так давно. "Туристические" свойства излишни для обычных городских условий, гораздо более важным является внешний вид ткани, а некоторая непродуваемость при сохранении дышащих свойств ткани является плюсом.
Я использовала кашемир с мембранной обработкой, т.е. внешне это кашемир - мягкий-шелковистый-тёплый, но мембрана делает ткань слабопродуваемой и дышащей, в отличие от кашемира без такой обработки - он дышит, но в обе стороны. Присматриваюсь к аналогичной плащевой ткани - визуально это красивый, тонкой выработки хлопок-жаккард, но всё с теми-же свойствами мембран.
В байдарку, конечно, во всей этой красоте :), не стоит, но от влажного северного ветра эта ткань защищает изнеженные девичьи тела :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я, конечно, должен уточнить - про шерстяные (кашемир) или хлопковые (жаккард) ткани с мембранами мне неизвестно ровно ничего.

 

Все мои знания на эту тему ограничиваются такой областью: курточно-плащевые материалы из полиамида-нейлона-полиэстера, ориентированные на использование активно двигающимся спортсменом в холодной и влажной (дождь, снег) среде.

 

Ну разве что еще виндстоппер и виндблок существуют, это тоже материалы с мембранами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Хочу деток "спасти от луж" и пошить обоим штанишки. Купила ткань, по виду очень понравилась. Жесткая, какая-то пропитанная. Но ни разу с подобным не работала. Все же можно ли узнать свойства ее, название, как в обработке? ка
Знаю-знаю, цвет совсем не детский, но это только штанишки и буду думать как их увеселить.

 

Вот:
post-21251-1295089590_thumb.jpg
она не промокает под струей воды. Вода скатывается. на бирке было только указано Китай, плотность, название через дефис, первое"Ода", состав не запомнила. От нетямуща, надо было внимательно читать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...