Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом Vetag-Светланы.Возвращение к истокам.


Рекомендуемые сообщения


Очень интересно узнать какое "неправильное" втачивание рукавов и какое ВТО для проймы и какой его крой и всякие подробности,

muschka, понимаю,что женское любопытство сильнее.
сделаю попытку номер два(первую уже делала выше в посте 367
При второй примерке(была вынуждена сделать вторую, чаще хватает одной...) выяснилось, что когда заказчица сдвигает руки,то сильно тянет по спинке.
Что будет делать портниха, если тянет по спинке?
правильно! раз тянет,то нужно увеличить спинку.
А моя персона предложила заказчице наоборот, уменьшить ширину спинки ровно до той точки, где начинаются руки.Т.е. в точке начал сустава, а не в точке его конца.
Именно такое было построение ширины спинки в среднем в начале 19 века( по моде того времени даже еще Уже порой делалась,особенно в женской одежде).
Потом: мною было немного завышена пройма. На чуть-чуть. Но не в крое,а уже на гладильном столе, т.е. сутюжена.
Мое предложение заказчице перекроить рукав в области оката,чтобы визуально сделать по совремнному, было со смелостью ею отвергнуто (это очень отважное решение!Т.к. люди привыкли делать "как у всех"). Она хотела одного: удобства в носке. Ну, и конечно, доверие ко мне как к портнихе вызывает мое уважение к ней, и придает азарта в работе.
Но вернемся к рукавам.
В результате пройма была вырезана много и точно по суставу руки ,т.е вглубь как полочки, так и спинки ,естественно уменьшилась длина плеча, что повлекло за собой итог: рукав получился с заниженным окатом.
А это по нынешним меркам неправильно. Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


- еще нужно ...все перемешать, добавить соли в виде авантюризма, перчику, в виде огромной любви к работе, чесночку в виде постоянной неудовлетворенности тому, что сделала(ведь могла бы лучше! качественнее, быстрее...эх...), то выйдет...моя скромная персона.)

 

- Хотя, знаю,что на форуме много коллег намного лучше меня шьющих!

 

- Смотрю иногда н аих творения и сомневаюсь: а умею ли шить вообще?..

 

- Для меня каждая вещь - новый экзамен. Каждый раз заново волнуюсь, боюсь, переживаю...Порой задаю себе вопрос: а имею ли право oбнадеживать заказчика в том,что смогу сделать ту или иную весЧь...

 

- Но, как только втягиваюсь, то уходит все лишнее, и сам процесс создания изделия уводит в страну шитья, завораживает, вырабатывает такой адреналин! что мало не кажется.

 

- И... не считаю себя Мастером. Я только учусь...

Спасибо вам за ответы -за внимание к слушателям/читателям. Всё говорит о вашем мастерстве -нет никаких оснований для ваших сомнений. Ваша счастливая клиентка -лучшее доказательство вашего мастерства, вашего умения .... Каждая из нас может себе представить, как она в этом красном платье произведёт фурор, как её будут рассматривать, говорить комплименты и завидовать её внешности. А это ведь ваша заслуга. Эмоции чужих людей к этому платью и есть признание вашего труда. Жаль только, что вы этого не увидите и не услышите..., а будете сомневаться. Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эмоции чужих людей к этому платью и есть признание вашего труда. Жаль только, что вы этого не увидите и не услышите...

Мне и не нужно этого ни видеть и не слышать.
Потому что....
завершая изделие, уже думаю о следующем.))
И потом, как говорят мудрецы?
- Сомнение, самопроверка- это признак таланта. А самоуверенность - признак бездарности.

 

И последнее: мне совершенно безразлично что говорят обо мне и о моих творениях. Главное ЧТО думаю САМА по этому поводу.) А это порой будет покруче и пожесче, чем окружающие могут себе представить.)
БлАндинка, ну, ШтО взять-то?))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Светлана. Читаю Ваши темы с огромным интересом. Огромное Вам спасибо за то, что делитесь своим опытом. Мне пока сложно дается конструирование и посадка рукава, поэтому как губка впитываю Ваши рекомендации.
Искала модель платья для заказчицы и увидела Ваше свадебное в стиле 50-х. Это прямо то ,что я и видела (только юбка будет полусолнце).
Не могли бы Вы подсказать как можно посадить его на подклад?
Ткань - тонкая пластичная шерсть. В варианте с втачным рукавом я думала рукава без подкалада делать, т.е. только лиф и юбку на подкладку. А как быть в модели с цельнокроеным рукавом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как быть в модели с цельнокроеным рукавом?

Моя персона в таких моделях просто делает крой со спущенным плечом,но! при этом поднимает линию плеча на 1 см.
Это описано в посте про платье а-ля 50-ые.)
дублирую от туда фото и описание:

 


Подкладка.
Раскроила без рукавов так, чтобы плечевые срезы были выше срезов основы от горловины на 1 см,чтобы не тянуло вниз при поднятии руки.
Да и всю подкладку раскроила на 2 см шире чем основа и на 1 см длиннее основы.Подкладка - тонкий натуральный шелк и при натяжке может порваться,а тяжесть одной только юбочки не хилая...)
Юбку на подкладке кроила чуть уже,чем у основы,т.к. это не играло роли в принципе. И короче основы на 3 см. Швы все расположила во внутрь,чтобы сама изнаночка была "чистой".
Вся подкладка прикреплена по швам к основе верха.

post-24314-1449658713_thumb.jpg
Почти так же делала и на зеленом платье,где верх : а-ля 50-ые,а низ а-ля 70-ые.Только с одной разницей,что у зеленого немного спущенное плечо сделала подлиннее из-за того,что платье не со вставкой(ластовицей), а с подкройным бочком.
post-24314-1449658908_thumb.jpg Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно отшила заказчице блузку( см. тут )
Напомню:
post-24314-1449772282_thumb.jpg

 

А вот теперь дополнение к ней юбочка прямая(манекен меньше на пару размеров...).
post-24314-1449772354_thumb.jpg post-24314-1449772407_thumb.jpg
post-24314-1449772381_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Светлана, эта шлица - это нечто совершенно гениальное!:).
- Прям неодолимые сОблазны и искУшение:). А от того, как эти соблазны виртуозно и невинно поданы, что не придерёшься и глаз не оторвёшь - просто мурашки по коже!..
...Думала спокойненько лечь в постельку и почитать на ночь книжку - а тут такие эмоции:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Фросенька!
Материал верха слишком тонкий+модель верха требовала соединения двух в одно целое.Обычная шлица в таком случае не прокатит. А ходить в такой юбке неудобно,если зашить все до конца.
Вот и придумали мы с клиенткой вот такой шарм, что вставка в разрезе будет повторять по форме кокетку на плечах блузы(низ у этого клинышка полукруглый.
Одновременно еще и из-за тесьмы. Оставался именно этот маленький кусочек от 2-х метров. Выбросить - жалко, просто нашить - не красиво...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К НГ люди делают подарки для своих любимых мужчин.)

 

1. Ночная рубаха и колпак по мотивам 19 в.
post-24314-1450095540_thumb.jpg
Ткань: лен наш,российский. Плотность 125 на см.
Ручная работа 30%.

 

Ну, и теперь подробности...)

 

Ночной колпак:
post-24314-1450095617_thumb.jpgpost-24314-1450095671_thumb.jpg

 

Ночная мужская сорочка-рубаха (ночнушка по -соврменному)):
post-24314-1450095750_thumb.jpgpost-24314-1450095820_thumb.jpg
детали: post-24314-1450095831_thumb.jpg
Изнанка:
(такие фото выставляю впервые...)
post-24314-1450095897_thumb.jpg
Ну, и лицо,только разложенное изделие на столе:
post-24314-1450095908_thumb.jpg

 

Подробности и историю можно прочесть на моей страничке в блоге:
Мужская ночная рубаха и колпак

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, Света, спасибо, что напомнила об этих рубахах! Я то в них уже давно влюбленная.
Если помнишь я их сшила по твоему руководству еще на конкурс "Домашняя одежда"
post-37526-1450097142_thumb.jpg post-37526-1450097179_thumb.jpg
А буквально вчера о них вспомнила моя Ксюша. У них по сценарию празднования НГ задумано для всех гостей как наряд ночное белье. Компания эта очень креативная, всегда что то этакое выдумывают. Так что в твоих ночнушка будут встречать Новый Год! Однако неожиданно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валюш, конечно помню и всегда говорю о тебе своим заказчикам.)
Здоровско!рада,что ты все правильно когда-то сделала,сшив своим любимым мужчинам по такому наряду!

 

кстати....забегая вперед...
будет на днях у меня еще одна ночнушка,но...другого вида совсем.
какого? это вы увидите позже...))

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, какой прекрасный подарок! Спасибо за идею.

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


О, какой прекрасный подарок! Спасибо за идею.

Да не за что!
Причем такую рубашку можно сшить тайно.Т.к. нужны всего лишь 4 мерки.
1. обхват шеи (можно померить по рубашам)
2. обхват груди (это размер человека умноженный на 2)
3. приблизительный рост (можно от талии померить брюки готовые,а до талии от 7-го шейного позвонка в среднем 42 см)
4. длина рукава+плечо( мерить по рубашке).

 

Как же узнать обхват головы, если в доме нет шляпы и шапки?
Очень просто:
"Милый,любимый, хочу тебе корону сделатть на НГ, нужно померить обхват головы.Ты мне поможешь?"
или:
"Мы с подругой поспорили у кого из наших мужей голова больше. Ты поможешь мне выиграть спор? мне нужен обхват твоей головы..."
Помните: не нужно мужчинам что-то указывать.Лучше...задавать вопросы.
типа: решать они сами должны,что им делать,а вы...только рядышком стояли...))
Пролучив мерку,прибавляете к ней 2 см и ..кроите колпак.))

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Ночная мужская рубашка и колпак.
Лен. Ручная работа 20%.
(манекен на 2 размера меньше)
post-24314-1450291623_thumb.jpg
Никто ничего не заметил?
Ну, что ж..напоминаю...)
Прототип рубахи:post-24314-1450291682_thumb.jpg
Моя работа поближе: post-24314-1450291795_thumb.jpg
Ну, а теперь подробности:
Колпак повторять не буду.ладушки?Он копия рубахи под №1.Только кисточка из других нитей сделана.
Конечно же, моя персона пошила по-своему.
1. кокетка двойная
2. подшиты все края оборок вручную.
3. сделаны разрезы в боках для удобства ношения+в них клин.
4. рубаха короче по желанию заказчицы
5.разрез на полочке обработан руликом.
post-24314-1450291720_thumb.jpg
мелочи:
post-24314-1450291865_thumb.jpgpost-24314-1450292131_thumb.jpg

 

Все виды ночных рубах можно посмотреть на одной из моих страниц в блоге.

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший подарок) Свет, а разрез на таких рубахах только с одной стороны делается?

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Танюша,конешно же, разрезы с двух сторон

3. сделаны разрезы в боках для удобства ношения+в них клин.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зима..АднакА....))) наступила)))
И мой сосед пришел ко мне с новой идеей.)
Напомню,кто еще не в курсе: сосед мой выдумщик еще тот...) Он охотник и рыбак. И мне порой приходится ему изобретать всякие штучки-дрючки необычные.))
В этот раз ему понадобилось утеплить....и заодно ,чтобы и было непромокаемо...инструмент..,АднАкА))
а именно:
сшить для аккумулятора у дрели ...чехольчик.))
Вот сюда:(обвела в квадратик)
post-24314-1450878425_thumb.jpg

 

ну,..что делать? а у самой от удовольствия аж губки пухлые в улыбку расползлисЯ)))
Приняла заказ.)
Полезла в закрома родины....
Нашла кусочек плащевки (сделано в СССР-не промакаетЬ!),
В другом месте нашелся кусочек подкладки стеганной синдепоном, там веревочки, в коробочке с мелочами зажимчики,липучка, ленточка...И...закипела работа).
Ну, конечно же, сначала все расчитала, подсчитала, подумала, прикинула ...
Дно простегала вдвойне с синдепоном, кант с веревкой для ребра жесткости проложила...Собрала подкладку...
post-24314-1450878644_thumb.jpg
уфф.....)
Затем собрала верх.
Соединила верх с подкладкой.
Веревочка, лента для завязки, липучка, зажимчики..
post-24314-1450879521_thumb.jpg
и ....вуа-ля!
Готово!)

 

Чехол зимний для аккумуляторной дрели.
post-24314-1450879038_thumb.jpg

 

Сосед пришел...,ахнул.)
Сказал, что: теперь главное,чтобы его сынишка не перепутал этот чехол с рождественским мешочком)) и что он,сосед, не ожидал,что так все красиво будет и здоровско)),и что теперь все его друзья на рыбалке обзавидуются.))
В общем, довольный ушел только что...))заплатив, конечно же за работу))

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С разрешения заказчицы выставляю фото красного платья на ней.
post-24314-1449506958_thumb.jpg
Она осталась очень довольна. Особенно потому,что может двигать свободно руками,одноврменно сидит платье на ней тютелька в тютельку.)

 

Света-а-а, это же мечта всей моей жизни: "...потому,что может двигать свободно руками,одновременно сидит платье на ней тютелька в тютельку."

 

И было таких платьев в ней (жизни) всего два.
Присоединяюсь к конспектирующим Ваши технологии и мечтаю о МК на эту тему.

 

Ваши подъюбники напомнили молодость, где-то в шкафу лежит такой, да не один, а в паре с нижней кофточкой. Я с детства плохо переношу шерсть на голое тело, даже комбине с широкими лямками не спасало. и с радостью обнаружила в трикотажном ателье (было у нас такое, под кодовым названием"Смерть мужьям") эти самые комплектики - кофточка и подъюбник - из хорошей вискозы и без капроновых кружев. То-то было радости.

 

Хоть Вы и очень продуктивно болеете, но желаю Вам поскорее поправиться и Новый Год встречать здоровой и красивой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светочка, ну вот как же твоему соседу с тобой повезло! Уже не знает что придумать. Вот уже и чехольчик для согрева инструмента готов!
( а может он просто к тебе не ровно дышит?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зашла в тему и зависла надолго... тут так уютно:).
Света, увидела шикарное красное платье с мехом. Смотрится изумительно! А как на нем мех пришивался:)? Это я о платках вспомнила:). Он закреплен или съемный?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! Хороший у тебя сосед, мыслящий!!! Света, тебе явно с ним повезло) Идея теплого мешка для инструмента просто супер!

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,девушки, спасибо,милые!) приятнооо-ссс)))

 

Rain, технологию пошива тяжело объяснить.Это на каком-то внутреннем чутье делается.Чуство такое,что как скульптор как бы "леплю" из материала по фигуре человека.
ну, и практика, разумеется!)

 

Но не все так гладко у блАндинки получается порой...
На днях вот тут запорола платье клиентке. Все подогнала(она приезжает на переделки китайских платьев),уже и собрала и.....сделала зацепку на гипюре...И "поехал " тот гипюрчИк...по линии бедер...Блин...((
В общем , выход с клиенткой нашли(напишу щас обо всем в соответствующей теме,может кому пригодится мой урок), но блАндинка попала на денюшку перед НГ круто...((

 

VauVau-Валюш, сосед хороший, да и вообще его семья прекрасная. Особенно мне нравится его теща. Моя мама её уважала очень(а мама в людях разбиралась отлично!).Строгая, немногословная,но если уж отбреет, так отбреет)) Она меня всю зиму прикармливает своими заготовками(летом теща соседа живет на даче:огород,теплица...). Класс!
Самого соседа терплю. Характер у него поршивейший. Был бы у меня такой муж- удавила бы давно его)) или сковородкой огрела...))на всю жизнь.)))НО! клиент - это дело другое.Да и соседей терпеть надо. Мало ли что...)

 

Дончанка- пасиб...)Не ожидала,что у меня так уютно в теме...ЧеССловО блАндинки!)ну, и славно!)
Мех на платье пришивается просто сверху косыми временными стежками шириной 2-3 см вручную,где нитки в цвет ткани.Сам шов производится со стороны изнанки за подвороты. По-этому быстро. Все платье шилось только с разрешения и одобрения самой хозяйки.
Вообще предпочитаю своих заказчиков называть партнерами.) А пишу так(заказчик,клиент) только потому,чтобы было вам ,читающим меня, ясно о ком речь.)

 

Танюш, мне порой бывает смешно,когда встречаемся по делу с ним. Он такой заходит, присаживается на диван и ...мечтает,типа: а что бы тебе еще такое заказать пошить))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наткнулась на один из постов одной из наших замечательных Мастеров по шитью:Строчки см.тут
И так блАндинке захотелось окунуться в то время!
Тем более был повод: с одной клиенткой решили пошить ей юбку годе из журнала мод годов так...80-ых.
Лет через 15 после этого жрнул "Бурда" опубликовал эту же выкройку.))(чем в то время несказанно меня насмешил)))
Сам журнал моя персона давно выбросила на помойку(ну, кто же знал в 90-ые,что компьютер будет у каждого в доме,и наступит мода на ретро))),а вот выкройка на 44 размер(в те времена блАндинка была именно этого размера)) - осталась в закромах родины)
С выкройкой пришлось изрядно повозиться,увеличивая,т.к. расчет оказался немного сложнее,чем я предполагала,но все-таки построила её на 54-ый...
Конечно же, блАндинка сначала,чтобы вспомнить как именно все шилось, создала пробник.Ну,а чтобы мои труды не были просто выброшены за ненадобностью, то пробник решила сделать действующий.
Заодно наглядно показать заказчице ЧТО получится в итоге.
Итак,
Предлагаю окунуться в давно прошедшие годы СССР,когда и материал был лучше,и технология сложнее...

 

Юбка-годе модель 80-х, сукно 80-х, технология пошива тех же годов...)
post-24314-1451225085_thumb.jpg

 

Единственное,что мне на пробник не хватило немного сукна.В закромах хомякаДзе оказалось только 120 при ширине 140...Ведь на удлиненную прямую юбку тогда брали именно столько тонкого(супертонкого!) сукна.
По этому мне пришлось раскроить немного не по правилам и добавить на кокетку кусочек уже современного сукна пр-ва Купавинской т/с фабрики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе, пошив ни чем не отличается от современного.
Если только....верх юбки...)
А именно:
верх кокетки юбки блАндинка сутюжила ,а вот пояс...
низочек растянула.
post-24314-1451225887_thumb.jpg
Затем притачав один край пояса к юбке, разутюжила шов.
Потом к другому краю(с изнанки) притачала подкладку,не поворачивая сам шов пояса.Т.е. получилоссь,что подвернулся вниз только шов притачивания подкладки,но ведь она тонкая(кстати подкладка пр-ва Россия,т.е вискоза).
Все сделано для лучшего прилегания пояса и уменьшения утолщения в готовом изделии по швам.
post-24314-1451225959_thumb.jpg

 

ну, и мелочи всякие...:
post-24314-1451225983_thumb.jpgpost-24314-1451226014_thumb.jpg

 

Дописано:
ну, вот..теперь у меня голова начинает болеть о...новой блузке к этому пробнику-юбке)))И уже зародилась моделька в голове блАндинке в стиле 70-х с налетом 19 века..................))

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, спасибо большое Вам за верность и любовь к Профессии...
Спасибо большое, что всегда поддерживаете меня здесь на тему Правильного Шитья...
Считаю, что принципиально важно уметь и знать, как правильно и уважать ремесло.

 

И, столько в юбке всякого, а Я влюбилась мгновенно вот в этот маленький, но какой правильный шовчик.
Лоб можно об стену пробить от злости, но только такой шовчик-стыковчик будет не просто правильным,
но и изящным и приятным глазу. Очень простой и очень красивый махонький шовчик.
С наступающими Зимними Праздниками!!! Всех благ и радостей!!!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...