Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом Vetag-Светланы.Возвращение к истокам.


Рекомендуемые сообщения

что-то устала я искать по форуму нужные темы,куда могла бы выставить и свои работы и делиться уже своими наработками в пошиве современной одежды...так что, не ругайтесь сильно, открывааю туточки свой альбомчик.
На форуме моя персона уже знакома многим по реконструкции (копиям) одежды на начало 19 века.
Но все-таки, являясь портным по пошиву верхней женской и детской одежды, остаюсь верной своей изначальной направленности.Да и пришло время уйти из реконструкции одежды по многим причинам...
Больше всего люблю шить из теплого и уютного сукна.А последняя моя любовь - это натуральные меха.
А еще вызывает у меня азарт - переделки и перешивания из старого - в новое.
Вроде бы весЧь хорошая,но уже не носибельная по разным причинам, и вроде жалко выбросить.И вот тогда загораются у меня глазки и ...рождаются новые изделия.
Например: была старая шуба из кусочков норки. Кто постарше,наверное помнит эту моду лет так...15 назад( а то и больше)).А стал - полушубочек. Причем хозяйка его носит уже лет 5, и выбрасывать его не торопится.))
Т.е. старую шубу всю распорола полностью, убрала все потертости и из того,что осталось, пошила полушубок клиентке. А где немного не хватило на отделку добавила кусочки от оставшихся после очередной переделки старенькой кожаной курточки.И, чтобы носился мех как можно дольше, укрепила всю основу внутри х/б тряпочкой...

post-24314-1383685455_thumb.jpg

post-24314-1383685610_thumb.jpg

post-24314-1383685661_thumb.jpg

post-24314-1383685676_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была у меня шапка - ушанка их чернобурки.Мех - просто прелесть! Да и шапка делалась на заказ.Но..проносилась недолго и лет 5 просто лежала,и ждала своего часа...Года два назад её распорола,выправила кусочки меха и ...,они снова стали дожидаться своего времени...
И вот на днях, родился окончательный замысел,что и воплотила за пару денечков.
вот эти кусочки и изделие: воротник-горжетка из них:

post-24314-1383686017_thumb.jpg

post-24314-1383686025_thumb.jpg

post-24314-1383686040_thumb.jpg

post-24314-1383686060_thumb.jpg

post-24314-1383686069_thumb.jpg

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vetag , очень здорово , что Вы открыли свой домик. Буду заходить в гости. Красивые меха , сложная работа , сама я опасаюсь с мехом работать .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светочка, поздравляю с открытием своего "домика для всех"))

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Vetag , очень здорово , что Вы открыли свой домик. Буду заходить в гости. Красивые меха , сложная работа , сама я опасаюсь с мехом работать .

СпасиБ!
Не.. с мехом работать не трудно,ей-Богу! просто дооолго...))И.конешно же,нужны дополнительные знания в его обработке.
Вся горжетка собиралась вручную. Скорость набрать было нельзя из-за немного пересушенного меха.Но мне доставило удовольствие её собирать.))

 

Русса- Танюша- Спасибо!))

 

Понимаю,что шедевров на этих страницах не будет,но...ведь 90% населения живут просто и не носят шикарных вещей.))
Сама я давно выбрала нишу: среднее население обшивать. хотя не раз была возможность уйти в современном костюме на более дорогих клиентов.Но как-то обидно стало: а кто бабулькам нашим поможет? Мода - это .конешно же,хорошо.Аднака не всем она доступна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одна горжетка.
Это моя работа на благотворительность.
У меха этого есть небольшая история:
Принесла мне одна клиентка новое только что купленное на каком-то вещевом рынке кожаное пальто-пуховик с капюшоном. А подкладка у этого капюшона вся меховая из подкрашеной чернобурки.Производство: подпольный Вьетнам.
Цель заказа: поменать всю подкладку как у основы ,так и у капюшона.
Когда я распорола капюшон,то волосенки(а они у меня коротенькие) на голове моей встали дыбом ,а дух перехватил от негодования. Мех был собран в росшив на кожаные кусочки,но что кожа,что мездра у меха были старыми и пересушенными,и.естественно на швах все это разорвалось. А там ,где хоть какие-то кусочки были цельными,то собраны были они с дырками и сборками.
Вообщем хотелось мне воскликнуть: Товарищи женщины!! ну не покупайте вы на рынках меха! а если уж появилось сильное желание,то проверяйте и торгуйтесь с продавцами до предела своих возможностей,ведь вернуть весч туда порой не так то просто.
При сдаче заказа,клиентка,увидев что находится внутри её бывшей подкладки капюшона,наотрез отказалась её забирать и дала свое согласие на то,чтобы моя персона отдала это все бедным(что я, в последствии и сделала).

 

Покрутила я ,покрутила этот страшненький меховой колпак и ......
залатав все дырочки аккуратненько, перекроив его слегка(где отрезала,где надставила из отрезанного), посадила все на тряпочку для прочности,закрыла все подкладочкой и получилась вот такая горжеточка..

post-24314-1383720820_thumb.jpg

post-24314-1383720830_thumb.jpg

post-24314-1383720840_thumb.jpg

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна клиентка укорачивала у меня шубу из искуственного меха. После чего оставила мне небольшой кусочек от неё.
Этот кусочек понравился другой бабульке,которая заказала мне из него накладной воротник на куртки.
Крой моя песона построила с расчетом стойки.т.к. у бабульки острохонроз шейных позвонков и чтобы было ей потеплее в носке этого воротника.
Затем посадила воротник на льняную тряпочку тоненькую для тяжести (лен - тяжелая ткань) , пришила на машинке обычным швом полоску подкладочной ткани ,сложив её вдвое,
post-24314-1383723929_thumb.jpg
пришила отлетной край полоски по периметру косыми сметочными стежками
post-24314-1383724005_thumb.jpg
но т.к. полоска получилась широковатой,а подкладочная ткань была тоненькой и, в результате, полоска топорщилсь, то еще прихватила её отлетные края швом вперед иголку
post-24314-1383724135_thumb.jpg
Затем пришила петельку на край,
post-24314-1383724226_thumb.jpg
накрыла подкладкой,
post-24314-1383724265_thumb.jpg
приметала оную,обрезала(осноровка)
post-24314-1383724296_thumb.jpg

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделав вспушку,пришила подкладку по периметру потайным швом
post-24314-1383724425_thumb.jpgpost-24314-1383724468_thumb.jpg
и получился воротничек накладной:
post-24314-1383724521_thumb.jpgpost-24314-1383724536_thumb.jpg post-24314-1383724545_thumb.jpg

 

Точно так же(с учетом только, что пришиваю полоску из подклдаки по периметру другим швом) делаю и все воротники из натурального меха.
Если воротник или горжетка широкие,то прокладываю еще вспушку или посередине,или по периметру изделия ,отступая от края 3-4 см.

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это мой раритетный плащ.
пошила его, как сейчас помню в 1990 году 3 мая ...да...и прямо еще "в тепленьком" помчалась на свиданку в ресторан...Эх...помню еще тогда юбку годе очень интересного кроя пошила из советского журнала Мод за 1988 год. Потом этот крой видела в Бурде лет через 15...ох и смеялась же тогда...

 

Крой плаща мне подарила одна художник-модельер с условием,что никому не дам,т.к. модель сама лишь один раз "прошлась" по подимуму...А работала моя персона тогда в швейном кооперативе...
да....были времена....))
Помню,что крой подкладки придумала сама. Т.е. верх плаща и подкладка раскроена были по-разному из-за навороченной юбки у основы изделия...
Плащ на 46 размер при росте 170см.
(вот тогда я была такой тоненькой...)))

post-24314-1383728637_thumb.jpg

post-24314-1383728647_thumb.jpg

post-24314-1383728655_thumb.jpg

post-24314-1383728664_thumb.jpg

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, те модели что показаны в общем альбоме на форуме(ссылка под аватаром) не буду тут выставлять,ладушки?

 

с годами моя персона немногожко поправилась....
И некоторые вещички мне стали маловаты,но их так жалко было отдавать бедным.что....

 

Из старых джинсов и юбочки...
У джинсов отрезан низ,а у юбки(тонкий вельвет) верх...
И вот что получилось.))

post-24314-1383729152_thumb.jpg

post-24314-1383729164_thumb.jpg

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впечатлила горжетка на благотворительность.Так же понравился воротник из искусственного меха и МК к нему,спасибо.Воротник красиво сидит(или лежит)!
У меня тоже есть вещи из прошлой жизни.Не могу с ними расстаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


не раз была возможность уйти в современном костюме на более дорогих клиентов.Но как-то обидно стало: а кто бабулькам нашим поможет?

А что мешает совмещать - пошив дорогих костюмов ... и помощь бабушкам?

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне почему-то тоже нравится переделывать старые шубы на новые, хотя ремонты терпеть не могу. Да и когда старую шубу приносят - честно не рада. Но когда начинаю с ней работать - и остановиться не могу. Есть что-то волшебное в старых шубах. И чувство удовлетворения от шуб гораздо глубже почему-то. А ведь работа грязная и тяжелая. И много ручной работы и мозговой. Чудеса!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово, что теперь домик есть в "Творениях"!
Очень понравились рассказы-показы переделок меха - впечатляет проделанная работа и Ваша душевность.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А что мешает совмещать - пошив дорогих костюмов ... и помощь бабушкам?

Отсутствие времени на все сразу.)
Клиенты с Рублевки требуют к себе слишком много внимания.
У них, в основном, беру переделки делать, а не шить что-то серьезное.

 

P.S.В этой теме постараюсь одно из своих шитейных направлений - реконструкцию НЕ упоминать.Раздел не тот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мелочи для дома...
прихватки, подушки...

 

Это то,что у меня дома.В основном, такие вещички делаю как сувениры на праздники.

post-24314-1383812329_thumb.jpg

post-24314-1383812339_thumb.jpg

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светик, с открытием ещё одной замечательной темы тебя!!!

 

Знаешь, смотрю твои работы в этой теме и вспоминаю как где-то читала/слышала, что многие иностранцы, не представляя себе как можно было за небольшой срок жизни А.С. Пушкина написать столько произведений в разных жанрах (стихи, проза, сказки), искренне уверены, что существовали разные А.С. Пушкины - один писатель-прозаик, другой поэт, третий сказочник)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Линочка.
По-этому и открыла туточки одну тему,иначе могу по всему форуму "бегать".
Потому что шью все,что шьется,не говоря уже о рукоделиях и переделках.
Порой клиенты приносят такие заказы интересные со словами: "Можете сделать только Вы..."
Мне и приятно и ответственно.
На днях одному абажуры новые делала (старые он постирал и они ..."сильно изменились в лице"))).
Соседу чехлы на удочки.
Одному Мастеру по массажу для новорожденых детишек с ДЦП делала чехлы на какое-то его приспособление для их удобства .Денег вообще не взяла за это.Хотя провозилась пару дней.
Тренеру по тэквандо шила чехлы для палок.
Шила подушки,одеяла, шторы любой сложности, а когда детки маленькими были,то обшивала их полностью...
А тут себе шубку сейчас делаю,так пока искала фасончик по журналам мод,была сильно удивлена,что практически по одной модели точно шила из них.))
вообщем, всего и не упомнишь...

 

А сейчас у меня "ломка пятого десятка" идет. Подытоживаю пройденный путь и мысль образовалась: а правильно ли выбрала себе профессию?
Вообщем пока буду шить, но ...хочу один свой старый навык по одному виду из рукоделий обновить и расширить...
Пока умолчу какой. Но как только начну(пока все в задумках) обязательно покажу тут.
И потому у меня будет просьба ко всем сюда заглянувшим:
Если у кого есть картинки с видами хохломской росписи, пожалуйста или киньте ссылочку где посмотреть, или поставьте сюда,плииизззз....
Потому что в интернете таких картинок маловато нашла. А мне очень надо для новых замыслов в творчестве.

 


Впечатлила горжетка на благотворительность.
Эту горжетку делала этой весной. А в октябре мы были с этой бабушкой на ямарке-выставке меха на ВВЦ и видели такую же горжетку,только меньше в два раза по площади. Она стоила 7,5 тыс. руб...
Кстати, даже мездра меха так же была пересушена.Я же, прикинувшись Хлупенькой, её поШупала.-:))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кому идейка пригодится:
салфеточки для дома методом апликации.(есть и скатерть с оборкой и апликацией в тон салфеткам,но она сейчас в действии в не очень доступном месте)
post-24314-1383897512_thumb.jpg
Просто на тряпочку выложена вырезанная фигурная картинка из другой тряпочки и нашита частым зиг-загом на машинке.
По краю салфетки кант по косой.
Салфетки однотонные выложила,чтобы показать шов подгибки на углах.Смотрится идеально , делается просто.

 

Такой апликацией с таким рисунком одной бабульке делала шторы, скатерть и прихватки (12 шт) в одном стиле.Правда основа была - рогожка.
Красиво получилось.

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, ссылка с картинками с Яндекса подойдет? Лови: http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D...&source=wiz

Изменено пользователем Бензопила
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще))):
post-15736-1383903513_thumb.jpg post-15736-1383903500_thumb.jpg post-15736-1383903491_thumb.jpg post-15736-1383903484_thumb.jpg post-15736-1383903604_thumb.jpg
И тут

Изменено пользователем Т.В.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот может тоже пригодиться , правда это петрикивський роспис. но близкая тема

 

Учебно-методическое пособие. Петриковская роспись : http://festival.1september.ru/articles/415843/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем!

 

Не ожидала ,что на Яндексе что-то новое появилось.
Хотя...моя песона последний раз "рыскала" там года три назад.
Что ж..рада за интернет.Информация в нем разрастается.))

 

Но если кто что новое необычное найдет в этом стиле,буду рада!
Тряпочки уже закупила на задумку.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вот и пошила себе каракулевую шубку-полушубочек.
А точнее сказать перешила.Хотя...что значит перешить? вот в чем воспрос...))
Отдала мне одна бабулька каракулевую шубейку со словами: "Свет, мне одна отдала,но я же не 48 размера,а 60-го,так что может ты что сделаешь себе?".
Шубку ту старой назвать нельзя было, но и новой тоже.Потому что её купили в начале 80-х прошлого века, но ни разу так и не одели.
Поблагодарив бабушку, принесла шубу домой и ....повесила её выветриваться,т.к. нафталином пахло от неё,родимой, по всей моей квартирке...
Потом всю распорола, и опять...на проветривание на целых аж 4 года...
Каждый холодный сезон вынимала шубу , подносила к носу и ..опять...на проветривание.
Но в этом году захотелось мне что-то экслюзивного, и ...вот что получилось...

 

Шуба была 48 размера 2 роста(154 см) с зауженными к низу ркукавами и отложным английским воротником из норки. Сам каракуль практически не потерял вида и был еще "живой",а вот норочке досталось за эти годы:мездра вся высохла,мех потерял немного внешний вид,но думаю, что и она со временем, пойдет в дело.))
Самое страшное было то,что я потеряла свой прежний вид и стала.....размерчиком 52-54 (особенно в мягких местах))), но рост остался прежний - 4-ый(т.е. 170 см.).
Как результат : при раскрое нового стана пришлось только слегка (на 12 см) занизить новый крой, так что остальное (а это по новой задумке: расширенный рукав, воротник апаж-стойка) вынуждена была собирать буквально по остаточным мелким кусочкам.И это очень продлило процесс пошива.Собирала все на руках,т.к. ворс у каракуля длинный и густой,а мездра толстая и тягучая.
Пришлось удлинять рукав манжетами,что резко отходило от задуманного, но рукава в длину на 6 см (у меня руки и ноги длинные) было просто нечем надставить.
А задумка была такая: приталенный полушубок слегка расшитый тесьмой,но так, чтобы не потерялась красота меха и чтобы разбавить черноту его,т.к. моя персона не носит сплошного черного в одежде.

 

Вот что было после всех распорок:
post-24314-1385617585_thumb.jpg

 

а вот что стало в итоге:
post-24314-1385617645_thumb.jpg post-24314-1385617958_thumb.jpg

 

что осталось после пошива:
post-24314-1385617682_thumb.jpg

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, и всякие вариации на тему: полушубок из черного каракуля...

 

Отдельное СПАСИБО:
Катаевой Наталье и Татьяне Стец!
их посты и ответы на вопросы форумчан о пошиве изделий из натурального меха мне очень помогли и помогают!

post-24314-1385617870_thumb.jpg

post-24314-1385617884_thumb.jpg

post-24314-1385617902_thumb.jpg

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...