Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

От вышивки и кружева к ткачеству с Аллой Жуковой.


Рекомендуемые сообщения

Если рядочки нитей прибиты плотно, то пучек вставленных нитей держится надёжно, хотя ничего невозможного нет и при большом желании их можно повыдёргивать. В Каргополе и многих других местах, ткачихи накопив много мелких красивых тряпочек, подобным образом использовали их в ткачестве, порой покрывая ими всю поверхность половичка или покрывала на кровать.
post-21297-1383315022_thumb.jpgpost-21297-1383315033_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ляпак", "ляпачок", на говоре в каргаполье, так называли маленькие яркие кусочки ткани. Тканое свадебное покрывало с ляпаками, там называли - "Ляпачиха".
post-21297-1383316755_thumb.jpg
На фото об этом рассказывает Дикова Елена.
Видно не очень хорошо, но в центре как раз половик с ляпаками.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое непередаваемое удовольствие, снимать с ткацкого станка готовый, мягкий и пушистый кусочек ткани, собственное творение! Вот он уже в руках, но ты ещё не знаешь, чего будет больше, радости или разочарования...
До полного завершения, нужно ещё потрудиться - край оформить кисточками бахромы, всё проверить и подправить.
post-21297-1383410142_thumb.jpg post-21297-1383410154_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернулись с Куршской Косы с фотографиями готового шарфа, а здесь такое совпадение! BriNa, ваши слова как раз об этом!

 

post-21297-1383552098_thumb.jpg

 

post-21297-1383552106_thumb.jpgpost-21297-1383552117_thumb.jpgpost-21297-1383552139_thumb.jpg

 

А цветовую гамму, можно черпать бесконечно...

 

post-21297-1383552272_thumb.jpgpost-21297-1383552291_thumb.jpgpost-21297-1383552312_thumb.jpg

 

Цветы в начале ноября...
post-21297-1383552420_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алла,вечер добрый...
Вы даже не представляете,сколько раз у меня останавливалось дыхание здесь...
Это что-то необыкновенное,чудесное и настолько трогательное и душевное.....
Настоящий эстетический восторг.
Шарф ,позирующий на Куршской Косе,окончательно поверг в состоянии недышания и
окунул в воспоминания годичной давности,когда мои прогулки по Косе и кромке осеннего моря приводили в полный восторг.
Необыкновенно Вы творите...необыкновенно.
Самых странных и интересных идей Вам !
Самых изумительных материалов !
Самых красивых пленэров !
===================
Теперь у меня есть еще одна мечта...цвета Куршской Косы.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Строчка! Это очень приятно, знать, что есть ещё один человек, так глубоко и тонко чувствующий прикосновение, к этому неповторимому, и в каждый миг разному, месту земли.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алла, чуть не пропустила тему! Как хорошо что нашла. Очень интересный шарф. Нравится результаты экспериментов очень. У меня самой пока время занято другими прoектами, но Ваши работы вдохновляют.

Sharon.Со мной на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sharon, а я как рада, что вы такие масштабные вещи делаете и по цвету так вписывается, сразу попадает удачно на своё место в жизнь...
Честно скажу, образцы делать не люблю, пусть не шедевр, но вещь готовая, мне больше даёт понять о ткачестве и его месте в нашей жизни. Угадать заранее, как будет вести себя каждая ниточка в будущей задумке, не всегда удаётся, тем интересней жить и гореть на протяжении всего рабочего процесса. Интрига неизвестности сохраняется, и вдруг в руках готовый текстиль, и он тебе так много сразу сообщает, этот разговор дорогого стоит. Цепной реакцией рождаются новые задумки или корректируются старые, или убеждаешься в прежних предпочтениях, вообщем живой костёр чувств.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот как хорошо, когда можно прийти в тему и как будто книгу посмотреть...:))
а когда еще и фотографии - настоящие иллюстрации!
очень красивые!
спасибо!

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Daina! Вдохновившись приятными сравнения, с возросшим энтузиазмом, пошла продолжать рисовать эскизы, в надежде создать себе приятную ткань, на своих двух ремизках. А как бы хотелось красоты, из совсем простющей простоты!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и при чем тут количество ремиз?:)))) дело совсем не в этом, совсем не в этом...
ткут не ремизы, а человек:))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina, поймала себя на мысли, что это даже лучше натешиться вдоволь двумя ремизами и как следует усвоить вначале движение нити во всех возможных измерениях и попытаться понять возможности именно этих двух ремиз, максимально ощутить красоту наипростейших приёмов, а уж потом двигаться дальше.
Ткань пока в процессе обдумывания и подготовке основы и в голове пролетает много вариантов, но спешить не буду. А некоторые моменты, прежде чем пробовать в ткани, продолжаю пробовать в половичках. Поиграла с нитями основы получились чудесные клеточки, оказывается в книге Осиповой о Новгородском ткачестве (о которой я только слышала пока и видела несколько иллюстраций в ссылках), такой приём называется, если не ошибаюсь "пряники" и можно пробовать огромное количество самых причудливых вариаций. Свои результаты покажу немного позже, а пока поделюсь своими наблюдениями.
Приобрела вместе со станком шпули и челноки. Шпули из прессованного картона, похоже. Так в челнок предназначенный сразу для двух шпулек и прокладывания сразу двух нитей, эти шпули не подходят, они длинноваты не входят. Теперь собираю освободившиеся шпули от ниток, они туда как раз, и здорово меня выручили.
Кстати не помню кто-то говорил будто на таких челноках и шпульках, нельзя ткать половики из тряпочек. Мой опыт это опровергает, я для половиков использую их с большим удовольствием. И посмотрите как эстетично выглядят тряпочки на шпулях, если делать всё аккуратно.post-21297-1385979724_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вот ещё, при просчёте основы наделала ошибок и заметила это, когда см 10 проткала, пришлось всё распустить и перевязать основу(хлопотно, я вам скажу...) . А тканевые полосочки приобрели гофрированый вид, мне это показалось красивым.post-21297-1385983302_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клеточки, больше, чем очень хорошие:)) красивый половичок, а ведь на первой фотографии, где он завернут, показывает совсем не половичковую пластику! выглядит тканево:)
...пойманная мысль мне очень нравится и по-настоящему радует:) я ведь тоже так думаю, что именно крепкая рама с послушной основой и две ремизы - главное, что нам нужно, а остальное дело наживное:))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая клеточка... и какие цвета! Алла, Вы такая молодчина: быстро учитесь, красиво творите! И каждый Ваш половичок хочется разглядывать и разглядывать

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шпулечка,спасибо! Вы так легко справляетесь со своими грандиозными проектами из текстиля и всё больше его чувствуете, а от этого искренне чувствую, как вы способны оценить другие текстильные опыты и благодарна вам за добрые пожелания. Учёбой это не назовёш, училась я только первый раз, когда купив станок, по фильму, заправляла первую основу, дальше всё личные опыты и пробы, то ли по совершенствованию заправки станка, то ли по декоративности и стилистике. Хочется попробовать разные проявления текстильных композиций, учась при этом чувствовать свой станок и его особенности, всё остальное не воплощённые желания и поиск. Вот найду что-то по душе и буду пробовать в ткани, найденные приёмы и милые мне, цветовые сочетания (на ткань заправка основы будет гораздо сложнее, нити тоньше и вдвое большем количестве). Ведь так приятно будет сшить что-то из собственноручно созданной ткани, в единственном экземпляре вытканной на задуманный проект.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina, действительно тканевое ощущение! Чем полосочки тоньше, тем более похоже на пластику ткани, хоть одежду шей из половичковых полотен...
Станок тоже меня вполне радует, особенно от того что основные детали из металла и не поломаются от моих резких движений и достаточно сильных пальцев (заметила, что у меня вышивальные иглы периодически ломаются в руках).

 

А вот ещё что, я нажила на двух своих ремизах. Немного другой расчёт основы и мои клеточки превратились...post-21297-1386052719_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, планировала Ашфорд на16 ремиз в перспективе, но побаиваюсь, что в моих руках, пластмассовые детали не выдержат напора и быстро сломаются. А цена то не малая!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, новый проект.
Нашла у себя странные нитки десятилетней давности. Не помню что задумала тогда вязать, но как то не пошло вязание. Для ткачества нитки не простые, даже не представляю что из них выйдет и выйдет ли вообще что-то, они лохматые и жутко цепляются...
post-21297-1386677912_thumb.jpgpost-21297-1386677924_thumb.jpg
Основу из них натянула, выглядит очень красиво, напоминает оттенки подсолнухов.
post-21297-1386678282_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там в основе две нити, лохматая и более гладкая, но тоже с секционными неровностями.
post-21297-1386682437_thumb.jpgpost-21297-1386682449_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полотно ткётся сложно, нити сцепляются и каждый новый зев, нужно разводить пальцами. Идёт ткачество медленно, но всё равно быстрее, чем на спицах, для меня. Полотно очень мягкое и есть ощущение, что будет достаточно лёгкое... Фактура интересная получается.
post-21297-1386745558_thumb.jpgpost-21297-1386745567_thumb.jpg
Эксперимент полезный, проявленные недостатки, учту в будущем. А пока терпение и труд, нужно выткать всю длину, должно быть около 1,6 м. Нужно подумать какое изделие из этого получится. На жилетку точно хватит. Ширина полотна ткани 0,63 м.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поймала себя на мысли, есть сходство с тунисским вязанием крючком.post-21297-1386746576_thumb.jpg
В образце использована одна из нитей, используемых сейчас в ткачестве (та, что тонкая гладкая с чёрными и золотистыми утолщениями). Вязаное гораздо толще, тяжелее и расход нити гораздо больше, чем у тканого полотна.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, мою подсолнуховую ткань, приходится аккуратно продвигать пальчиками через нитченки, там бугорки и узелочки...
post-21297-1386752594_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...