Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Моделирование рукава с драпировкой, качельками, складками и т.д..


Рекомендуемые сообщения

Девочки, помогите, пожалуйста, разобраться!

 

Есть вариант блузки с драпированным рукавом, как на фото.

 

post-348-1418528980_thumb.jpg

 

Есть схема конструирования по Лин Жак и описание.
post-348-1418528916_thumb.jpg

 

Не могу понять как выкройку разложить на материале! Рукав цельный, без шва по середине, кроится по косой, а как мне это всё теперь выкроить с двумя такими половинками?

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я сомневаюсь, что на фотографии рукав без шва! Или рукав моделируется по-другому: рукав разрезается вертикально и раздвигается в высшей точке оката сантиметра на 3. Полученная головка рукава разрезается горизонтально параллельными линиями(число линий = числу складок) и раздвигается параллельно на глубину складок (ок. 3см каждая). Такой рукав получается со складками и неизбежной сборкой или вытачкой на окате, вот почему я сомневаюсь, что рукав без шва - судя по фотографии сборки нет, а складки лежат свободно и отстают от руки на достаточное расстояние.
Обычно такие рукава моделируются, как в Лин Жаке. Со швом. Если Вы что-нибудь поняли. :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на подпись к рисунку. :-)
Если без шва, то чем-то похожий рукав был в Ателье.
____.jpg

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И можно обойтись без шва, если расширить рукав как рекомендует Бурда для обладательниц полных рук, этого будет достаточно. Постараюсь найти статью и сбросить ее.

 

Вот статья, которую обещала, если конечно нужна еще информация по этой теме. Расширить таким макаром рукав, а потом моделировать драпировку уже не разрезая рукав.

post-660-1177695479_thumb.jpg

Зовите меня просто Лена

Моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рукав похож на тот, что с платья. Попробую сегодня разобраться. Спасибо всем за советы! )))
****************************************
От Дончанки: подгрузила фото для наглядности.
post-348-1400041514_thumb.jpg post-348-1400041525_thumb.jpg post-348-1400041536_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вика, я такой рукав делала, без шва, просто окат рукава разрезара горизонтально и раздвинула на глубину складки (6 см.), кроила по косой, заложила складкии окат получился как у обычного рукава, припосадила при втачивании и все складки лежали отлично. Если найду фотографию, то выложу как смотрелось.

Нотя

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вот этот рукав покоя не дает. Знакомые швеи не знают как скроить. Похоже, что рукав реглан, но как заложить эти складочки, да еще они и перекручены. Видела такой же рукав в другом журнале, где складки сверху были застрочены до конца плеча. смотрелось еще лучше. Но вот швов соединения рукавов и проймы не видно. Фото уже затерли руками, всем интересно, а ума дать никто не может. Подскажите идею, как можно смоделировать рукав.
post-6623-1270572503_thumb.jpg
*********************************
От Дончанки: моделирование этого рукава от Karen Millen можно посмотреть в архивной статье Рукава со складками
post-348-1477637888_thumb.jpg post-348-1477637914_thumb.jpg
Этот же рукавчик
http://club.season.ru/uploads/post/16771/076/post-16771-1409686076_thumb.jpg
от sudarikova-nika
http://club.season.ru/uploads/post/30987/496/post-30987-1415737496_thumb.jpg
И еще один отсюда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Регланчик виден и судя по всему там складки застрочены. А вот что там подмышкой делается не разглядеть пока
post-65-1193859615_thumb.jpg
***********************************
Значит так: имеем укророченный реглан, длина рукава должна быть длинее чем рукав будет в готовом виде. По ширине рукав подмышкой и по низу должен быть одинаковой ширины. Размечаем его (смотрим по картинке как складки идут. Мне показалось, что по полочке и спинке складки заложены по-разному). Разрезаем по намеченным линиям и раздвигаем детали рукава. Пошив: застрачиваем складки как на кристиной картинке, сшиваем переднюю и заднюю половинки рукава, закладываем складки, сшиваем рукав по нижнему шву, вшиваем рукав в пройму. Потом подгибаем низ рукава сантиметров на пять и подшиваем потайными стежками. Вот как-то так он мне видится. Но я бы его сначала муляжом сделала... привычка :)
post-65-1193863947_thumb.jpg
не ругайте за чертеж, я не мастер рисования в фотошопе

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо просто в магазин пойти и поглядеть. Если до выходных не забуду, то может быть и попаду туда.
**********************
Прогулялась я до вышеозначенного магазина :) Оказалось, что кроить надо всё-таки немного иначе. Это не реглан, линии разрезов начинаются на задней части оката, где-то сантиметров 13-15 идут параллельно друг-другу ( зашивается так, чтобы они выглядели параллельными), а потом уже переходят в изогнутые складки. Всю конструкцию "удерживает" подклад рукава.
karen_m.jpg
Отдельно хочу добавить для страдалиц по "дорогим, классным одеждам, предметам желания и т.д." - качество изготовления ещё как-то ( в смысле швы практически везде ровные :)), петли обработаны плохо, нитки торчат из швов частенько. Но ткани! Синтетика почти во всех изделиях, в летеней коллекции ещё иногда натуральное попадалось ( но очень "любили" дополнить прозрачный шёлковый топ синтетической маечкой к телу ), на картинках в интернете всё выглядит в 10 раз лучше :) Хвалёная Gizia - аналогично, берёшь в руки и хочется оторвать их тем, кто это делал :) Работы, которые показывают форумчанки, аккуратнее и интереснее.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


....качество изготовления ещё как-то ( в смысле швы практически везде ровные :)), петли обработаны плохо, нитки торчат из швов частенько. Но ткани! Синтетика почти во всех изделиях, в летеней коллекции ещё иногда натуральное попадалось ( но очень "любили" дополнить прозрачный шёлковый топ синтетической маечкой к телу ), .....

Вот, Брина, поэтому и шьем сами...а если учесть, что я в их размерную сетку вообще никак не вписываюсь - так тогда и последние сомнения отпадают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В других темах нашла инфу от Wild-Katze и Златка, спасибо вам :)
рукав со сборкой по окату для вечерних платьев
post-348-1353666480_thumb.jpg

 

рукав с драпировкой по окату
post-348-1353666549_thumb.jpg post-348-1353666560_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему Платье Galliano Spring 2009, Как смоделировать рукав?
************************************
Переделала пробник с цельнокроеным передом и рукавами - получилось похоже на оригинал - по ощущениям кстати комфортно.

 

Добрый день!
Не дает покоя мне эта коллекция Гальяно :) Девушки, как думаете надо сделать развод выкройки, чтобы получить такую драпировку на рукаве? Основа наверное реглан. Чтобы так овально лежали складки на рукавах выкройка типа угла должна быть мне так кажется. Что думаете?
post-5508-1241777194_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день!
Не дает покоя мне эта коллекция Гальяно :) Девушки, как думаете надо сделать развод выкройки, чтобы получить такую драпировку? Основа наверное реглан. Чтобы так овально лежали складки на рукавах выкройка типа угла должна быть мне так кажется. Что думаете?

Да, я думаю вы правы, еще можно посмотреть принцип моделирования ламбрикена в шторах, уж очень похожи складки на него и, я думаю, крой по косой

Открылось второе дыхание в профессии:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Margo99, а вы планируете сшивать рукав или вы только вошьете его по пройме? Мне показалось, что на платье, которое есть на фото, шов на рукаве все-таки присутствет

Открылось второе дыхание в профессии:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Margo99, посмотрите в сборнике журнала Ателье за 2002 год М.Мюллер и сын " Техника кроя", урок 18. Там есть 8 модель- Рукав с драпировкой по окату. В Вашем варианте можно будет вместо драпэ заложить складки.
Хотя я все больше склоняюсь к тому , что все эти платья создавали муляжным способом.

 

И еще загляните в тему Сапожковские рубашечки. ИМХО- платье из той "оперы".

Изменено пользователем Анжел

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже казалось что есть там шов рукава, но сейчас думается, что может и нет. Если делать шов, то надо тогда от центральной части вниз рукавчик дорисовать что ли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похожий рукав есть у Лин Жака, если надо выложу фото.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...