Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Хочу открыть ателье. Грузия.


Рекомендуемые сообщения

Добый день, девочки. Хочу задать форуму такой вопрос. Если здесь кто-нибудь из Грузии? Вопрос странный для этого форума... Но.... Собираюсь переезжать в Кутаиси (Грузия) в связи с замужеством. И мечтаю открыть своё ателье по пошиву и ремонту. МЕЧТА!!!!! У меня море идей!!!! Но страшноватенько... Очень хочется услышать ваши советы... Особенно тех мастериц, которые занимаются индпошивом в Грузии.... И не только в Грузии конечно... )))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могилевчанка, пока ни кто из Грузии не отозвался, подскажу несколько тем, возможно, они будут вам полезны, может вы их еще не видели:
Как начать шить на заказ... первые заказчики, цены.
Ателье в небольшом городе
Шить или не шить., Первый опыт
Шитье ( работа) в домашних условиях

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, спасибо брльшое за совет. На форуме в подполье сижу давно и прочно. А тут воникла необходимость поговорить с профессионалами. Все темы об открытии ателье читаю постоянно. Дело в том, что я самоучка, но качественная самоучка. )))))) Извините за нескромность. Теоретической базы конечно не всегда хватает, но стараюсь восполнить этот пробел. В данный момент я вообще то программист. ))))) Но индпошив - это та тема, из-за которой я даже спать спокойно не могу!!!! Меня от неё, как говорится, прёт!!! )))))) Я догадываюсь, что я витаю в облаках, но не в таких уж облаках... Я надеюсь, что это станет для меня только заработком, но и реализацией мечты... НАДЕЮСЬ!!!! Безумно хочу!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю (непонаслышке)что в Грузии будет востребован пошив свадебных платьев , они обычно играют свадьбы пышные и не скупятся на эту тему
вот как раз вы бы могли организовать ателье пошива по технологии Козоровицкой -это корсетные платья, технология их позволяет шить очень быстро

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже не понаслышке знаю. У самой свадьба была полтора месяца назад. )))) Правда в силу не юного возраста без кринолина)))))) Корсетные платья никогда не шила, но давно хочу изучить технологию. Спасибо за совет!!! Для меня загадка в этой стране - несоответствие количества трудностец и проблем на душу населения, и тоже время... женщины горааааздо чаще, чем в Белорусии ходят к косметологу, допустим... Индпошив реально востребован... тоже не по наслышке знаю. Своими глазами видела. И все местные друзья, знакомые с моим гардеробом, кричат в один голос - ОТКРЫВАЙТЕСЬ!!!! А я того... слегка побаиваюсь... )))) Но ужасно хочется... ))) Да к тому широкий круг потенциальных клиентов - муж актёр театра с соответсвующим обширнейшим окружением дамским ))))) Вот окружение, как раз таки, и подталкивает меня открытие... )))).
*********************
Кроме того.... Ателье - это бизнес... Это креативность мышления... Это творческий подход к делу... Может быть я идеалистка... Даже скорее всего...

 

Но даже кропотливое изучение техник, которые мне нехнакомы доставляет мне огромное удовольствие... Где-то прочитала... Найдите дело, от которого вас прёт... и будет вам и успех, и деньги, и удовлетворение... Так вот.. это то, от чего меня прёт...
******************************
От Дончанки: ветку о самооценке качества пошива вынесла в тему Как самой определить, на сколько качественно шьешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могилевчанка, а будет у Вас возможность ( жилищные условия) для организации "домашнего " ателье?
Если "да", то чо тут сомневаться. Не надо будет с места в карьер брать. Развитие медленнее пойдет, но будет время реальнее реального оценить свои возможности и потребности. А заодно соответствие ваших умений и запросов клиентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и не домашнее, а арендовать помещение , кстати в Грузии микроклимат для предпринимательства более благоприятный(в смысле налоги, возможности)

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думала об организации домашнего ателье. Это было бы здорово, и площадь позволяет, до наша квартира на окраине города. Очень неудобное расположение для клиентов. Вариант - выездные примерки, но это ужасно неудобно и для клиентов тоже... мне кажется...

 

Климат для малого бизнеса там на самом деле очень благоприятный... не отнять... Там большая часть страны живет за счёт малого бизнеса.

 

Мы даже думали о том, чтобы обменять квартиру на небольшой дом поближе к центру... Там почему то квартиры дороже домов.. Правда смотря каких...

 

Девочки, а кто-нибудь когда-нибудь арендовал помещения в торговых центрах?

 

Как это по цене?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могилевчанка, мы уже поняли что вы очень хотите открыть ателье. Так за чем дело встало? Открывайтесь!

Я -Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всё ещй в Беларуси...))) Вот женю сына в феврале и через несколько месяцев буду переезжать... )))) Поскорее бы!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто очень хочется наслушаться умных и добрых советов.. ))) Правда!!! Услышать мнение профессионалов, не утомлённых жизнью, но кто проходил по этому пути успешно или у которых на глазах открывались такие заведения. В идеале конечно в солнечной Грузии.)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могилевчанка!Если настрой серьезный и энергии навалом,то всё получится,не сомневайтесь.нужна энергия,энергия и оптимизм. Неважно в какой отрасли. По себе знаю.

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даа....всем бы столько энергии....!!!!!!!! удачи!

'Если ты будешь заниматься любимым делом, у тебя не будет ни одного рабочего дня' (с) Конфуций

а меня вообще-то Виолетой зовут,можно на ты....skype: veta-parfeniмоя Пикаса)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через несколько месяцев можно перегореть.
Или, наоборот, всё "с чувством, с толком, с расстановкой" просчитать, обдумать, осмыслить. Удачи :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там нет языкового барьера. Русский знают практически все. Если только совсем уж молодёжь не очень, но молодёжь знает английский, который знаю я. А грузинский я учу. На бытовом уровне вполне разговарива. Конечно Кафку обсуждать я на нём не возьмусь... ну так пока оно мне и не надо.. Но конечно учу...

 

Татьяна, я об этом думаю УЖЕ с год... Пока у нас тут организационные процессы брачные шли.. Пока не перегорелп и не собираюсь... Только пуще разбирает меня)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Просто очень хочется наслушаться умных и добрых советов.. ))) Правда!!! Услышать мнение профессионалов, не утомлённых жизнью, но кто проходил по этому пути успешно или у которых на глазах открывались такие заведения. В идеале конечно в солнечной Грузии.)))))

если вы действительно хотите ателье , то привыкайте что вы будете слышать не только доброе и умное . это часть профессии. и судя по реакции на Татьяну , пока вы к этому не готовы(поработайте и над этим ). быть моральноустойчивым и доброжелательным в любом случае ,это важная часть в этом бизнесе, независимо справедливо или нет к вам будут обращены неприятные для вас слова.
ателье , как и форум , это работа с людьми - клиенты ,персонал , собеседники.
люди не могут быть такими как вы их желаете видеть , и дело не пессимизме или оптимизме , а в умении общаться с разными людьми
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но я умею общаться с людьми... ))) Но я безкмно боюсь пессимизма...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сейчас работаю с человеком который не шарит в шитье , но очень энергичен , и в нашем симбиозе представляет потребительский запрос к снаряжению которое я шью(то есть что шить ) и сбыт , +закупка его . я не энергична и инертна , но могу сшить то что он хочет ). так вот бизнес получается

 


Вы не поверите, но я умею общаться с людьми... ))) Но я безкмно боюсь пессимизма...

да почему же не поверю, вер охотно.
пессимизм ,да чего же его бояться , без него трудно было бы определить оптимизм.
да и это всего навсего крайность реализма
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще, кто не с первого поста читал:
Могилевчанка искала будущих земляков в Грузии, а мы пришли и навалились.
Самое главное не торопиться, и не наломать дров. Мне кажется, что месторасположение вашего ателье хоть и не последнее, но и не самое первое беспокойство.
У нас народ совсем незнаком с инпошивом и обложен ремонтом ( мастерскими), но ко мне приезжают из 2-х соседних городов ( 15-40 мин)
И в общем-то не потому, что лучше меня никого нет, просто они знают меня и мой номер телефона
неудобство лично моего " ателье" : нужно пересечь жилой салон,и заглянуть чисто автоматически в мужнин офис ( там нет двери) Потому развитие затормаживается. Совсем не даю никаких объявлений.
Почему пишу все это? Потому что я второй раз приезжаю в город, который меня не знает.И с языком мне не знакомым.
Зато (офф) здесь уже обещали научить разговаривать на хинди. вопрос "зачем?"
это к вопросу об организации домашнего ателье.
В прошлом городе упиралась с открытием только из-за перенаселенности города индейцами ( те что Чингачгуки). Очень боялась, что они придут в дом. Тут бы уже никакая сигнализация не спасла от чистки квартиры

Изменено пользователем Mme St-Perle
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Потому что я второй раз приезжаю в город, который меня не знает.И с языком мне не знакомым.
Зато (офф) здесь уже обещали научить разговаривать на хинди. вопрос "зачем?"

Мама дорогая!!! А как вы с языком то разбираетесь????? Поделитесь опытом пожалуйста

 

И как вы о себе сообщали новому городу???

Изменено пользователем Могилевчанка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могилевчанка искала будущих земляков в Грузии, а мы пришли и навалились.

да , навалились . давайте не наваливаться ,Mme St-Perle дело говорит
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...