Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как открыть меховое ателье


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем! Я новичок на этом форуме и сразу обращаюсь за советом к професионалам. Есть желание открыть ателье по индпошиву из натурального меха и кожи. Интересует все что нужно для старта: какие документы нужны для оформления (Украина), размер помещения (по минимуму и оптимально), каких и сколько работников нанимать, как оплачивать их работу, какое нужно оборудование, нужно ли закупать меха и кожу или можно это делать под заказ клиента, как формировать цену на пошив, ремонт, перекрой из своего меха и меха заказчика, как влияет сезонность, сколько вообще нужно денег для старта и т.д. Буду очень благодарна за любые советы, особенно тех кто уже прошел через это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока никто не ответил, предлагаю вам почерпнуть информацию из этих тем
Я открываю свое ателье
Открываем ателье
Открытие небольшого ателье, делимся опытом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу работать легально new: налогообложение на Украине

 

И ознакомьтесь со Шпаргалкой - упрощает процесс вхождения в "круг вопросов"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ollis, ответьте на пару вопросов, тогда можно будет разговаривать предметно.
Вы сами имеете представление о мехе и коже как о материале, знаете с чем Вашему будущему ателье предстоит работать? Если будете нанимать сотрудников как будете оценивать компетентность человека в этой сфере?
Если интересно, то посмотрите для начала эту тему Скорняжное дело, от азов к мастерству мех - не ткань, положил-вырезал-сшил не прокатит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обьясню ситуацию. Я сама не швея и не скорняк, имею экономическое образование (поэтому поработать в ателье для практики не получится). В часном порядке занимаюсь разведением шиншилл (настоящей южноамериканской, не кролик). Уже 2,5 года из нашего меха шьем изделия. У меня есть хороший мастер (настоящий ас), кто знает - шиншиллу шить сложно. Все чаще клиенты обращаются с просьбой скомбинировать шиншиллу с другими видами меха (норкой, каракулем, лисой...). Поэтому стала задумываться об открытии мехового ателье. Но чтобы прощитать все нюансы - обращаюсь к профессионалам на форуме. Особенно меня интересуют организационные вопросы.
Всем ответившим огромное спасибо. Буду ждать новых советов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, своё звероводство... здорово. Ну, тогда отвечаю на те вопросы, в которых разбираюсь))) В сфере документации для оформления в Украине я не знаток....

размер помещения (по минимуму и оптимально)

минимальная площадь, на которой можно разместить всё что нужно для производства меховых изделий - 25 кв. м. На этой площади свободно разместится большой скорняжный стол, портновский стол, скорняжная машинка, прямострочка и оверлок. Много места нужно именно для скорняжного стола.
Какие нужны инструменты для качественной работы я описывала в вышеназванной теме Скорняжное дело, от азов к мастерству

 

Я совладелица мехового ателье, начинали мы с 38 кв.м. и на этой площади размещалось два стола скорняжных, две скорняжки, вязальная машина, портновский стол и маленькая приёмная)))) Сейчас мы в помещении 60 кв.м. добавилось ещё пара машинок (все промки).

какое нужно оборудование

Какие нужны инструменты для качественной работы я описывала в вышеназванной теме Скорняжное дело, от азов к мастерству если обзаведётесь пневмопистолетом, то нужен ещё и компрессор.
каких и сколько работников нанимать

Всё зависит от того, сколько вещей Вы намерены отшивать в месяц. Если 3-5, то с таким объёмом справится и один человек (при условии, что знаком и с портновской работой), либо один скорняк и один портной. Если предполагаемые объёмы 7-10 вещей, то однозначно два человека нужно. И лучше, если будет разделение на скорняжный и портновский цикл, но это уже оговаривайте с теми, кто будет работать.
как оплачивать их работу

У нас работает одна по найму. По общему согласованию установили ей фиксированный оклад, ниже которого не платим, даже летом. Если выходит на работу в выходные (в сезон ателье работает с одним выходным, а то и вовсе без....), то платим премиальные. Но возможен и вариант оплаты какого-то процента от стоимости работы. Здесь важно и то по какому принципу будет организована работа. Так что решать Вам.
нужно ли закупать меха и кожу или можно это делать под заказ клиента

Мы закупаем мех только под заказ клиента. Если клиент приходит со своим мехом, то тоже не откажем))))
Маленьким ателье по индпошиву не выгодно закупать мех не имея под него заказ. Работать на вешалку не рентабельно.
как формировать цену на пошив, ремонт, перекрой из своего меха и меха заказчика

В формировании цены разделить цену на мех (он оплачивается отдельно) и цену на работу. Путаницы никакой. Меха нужно такого-то столько-то и набор стоит (сумма), а далее цена за работу. При таком раскладе не важно из чьего меха (Вашего или заказчика) шьётся вещь.
Прейскурант наш разделён на три категории. Отдельно цены на пошив из нового меха, отдельно на перекрой и ремонтные работы тоже отдельно. Какие суммы озвучивать - решать Вам. Ценовая политика везде разная.
как влияет сезонность

У нас сезонность видна только по притоку ремонтов. На пошив и перекрой очередь, так что и летом без работы не сидим. НО... у нас есть то, что маленькие меховые ателье редко могут себе позволить))) я сама конструирую лекала и многие к нам идут именно из-за этого... Наши возможности ограничены только кошельком и фантазией клиента.
сколько вообще нужно денег для старта

Смотря что у Вас есть. У нас на момент открытия была в наличии одна скорняжная машинка.... Собрались, посчитали свои финансовые возможности (нас трое, скинулись поровну) и для начала приобрели самое необходимое. Потом в течении полугода докупили всё что нужно. Никаких кредитов не брали и в долги не влезали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от того, сколько вещей Вы намерены отшивать в месяц. Если 3-5, то с таким объёмом справится и один человек
Наверное такие обьемы будут нерентабельны, врядли они покроют текущие расходы (стоимость аренды, зарплату, налоги и т.д)
У нас работает одна по найму. По общему согласованию установили ей фиксированный оклад, ниже которого не платим, даже летом.
В обязанности такого постоянного работника входит портновская работа, или еще административная (работа с клиентом).
Видела в обьявлениях в Интернете, что скорнякам предлагают работу, плата за которую составляет, например "40 % от заказа". Это имеется ввиду 40% от стоимости услуги пошива, без стоимости меха. Правильно?
Мы закупаем мех только под заказ клиента.
Но хоть какие-то образцы меха должны быть в ателье? Как клиент может выбрать мех, если не видит его?
В формировании цены разделить цену на мех (он оплачивается отдельно) и цену на работу.
А вы не делаете свою наценку на мех и кожу? Бывают случаи, что клиент хочет просто купить несколько шкурок или кусок кожи.
Может еще сориентируете, каков процент рентабельности мехового ателье (приблизительно)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное такие обьемы будут нерентабельны, врядли они покроют текущие расходы (стоимость аренды, зарплату, налоги и т.д)

Это зависит от Вас. Если Вы в состоянии сделать себе такую рекламу, что к Вам пойдут сразу толпой, обеспечивая по 15-20 заказов в месяц, то это очень хорошо. Я просто хотела сказать другое... Один скорняк в состоянии изготовить в месяц с нуля без портновской работы (только скорняжный цикл) 5-7 вещей или 7-10 перекроев. Средняя цифра 7 вещей.... при этом один портной может успевать за двумя скорняками отшивать шубы, но не будет успевать делать ремонты... То есть дело не в объёме работы в ателье, тут главное не промахнуться с количеством нанимаемых на работу.... Если Вы уверены в том, что в ателье каждый месяц будет заказов на 15-20 вещей (пошив и перекрой), то и персонал набирайте на нужный Вам объём.
В обязанности такого постоянного работника входит портновская работа, или еще административная (работа с клиентом).
Видела в обьявлениях в Интернете, что скорнякам предлагают работу, плата за которую составляет, например "40 % от заказа". Это имеется ввиду 40% от стоимости услуги пошива, без стоимости меха. Правильно?

Понимаете, принцип организации работы нашего ателье в корне отличается от того, что хотите иметь Вы. В нашем ателье работает всего четыре человека, из которых по найму только одна и в её обязанности входит и портновская работа тоже, но большая часть это отшить макеты, распороть старые шубы, ремонты... то есть что-то типа разнорабочего, поэтому очень трудно высчитать её зарплату, проще установить фиксированный оклад. А мы, три совладелицы, каждый занимается тем, что может лучше всего и мы всегда в ателье, то есть прибыль ателье несёт минимальные расходы на зарплату наёмных сотрудников. У Вас совсем другая ситуация и тут Вам образование экономиста должно очень пригодиться...
Насчёт объявлений... хорошие скорняки всегда ценились, но в реале редко какое ателье платит скорняку 40% от заказа. Если в ателье работает всего один человек, то это возможно.... Если-же производственный цикл разбит на скорняжный и портновский (то есть одной шубой занимается два человека), то и плату в 40% от стоимости заказа нужно разбивать на двоих... Это если грубо. Так что ценообразование и политика оплаты работникам будет полностью зависеть от того, как Вы организуете работу своего ателье.
Но хоть какие-то образцы меха должны быть в ателье? Как клиент может выбрать мех, если не видит его?

Конечно образцы висят, без этого никак. Но даже в образцах у нас только самый востребованный мех. Всё разнообразие просто негде размещать. Опять-же, я-ж говорила не про образцы, а о бунтах на изделие.
А вы не делаете свою наценку на мех и кожу? Бывают случаи, что клиент хочет просто купить несколько шкурок или кусок кожи.

Нет, наценку на мех и кожу не делаем. Мы продаём только свою работу))) Клиент оплачивает мех по квитанции, которую мы берём при закупке меха. И ещё один нюанс: мы не продаём мех, наше ателье выступает как посредник между фирмой продающей мех и покупателем-клиентом. То есть если человек пришёл просто купить мех, не намереваясь заказывать у нас изделие из меха, то отказываем однозначно. Торговать мехом мы не имеем права, на это надо оформлять другой вид деятельности и платить сааавсем другие налоги.
Может еще сориентируете, каков процент рентабельности мехового ателье (приблизительно)

Скорее всего нет, как уже сказала, принцип организации совсем другой... Мы сами работаем и прибыль - это наша зарплата... Нам хватает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, а еще такой вопрос: как правильно ращитать кладь на изделие. Может есть какие-то нормы расхода меха в зависимости от вида изделия, размера и вида меха. Хорошо если бы была такая таблица-шпаргалка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассчитать количество меха на изделие... С таблицами или нормами, которые брали за основу в Советское время, я не дружу)))) На каждый заказ, на каждое изделие рассчитываю отдельно. Мех разный, модели разные....

Для меня лекало, вид меха и его количество связаны неразрывно. Никогда нельзя сказать заранее сколько меха уйдёт на ту или иную модель. Иногда бывает, что под понравившуюся модель обсчитываем количество меха, а иногда обратный процесс - есть некоторое количество меха и уже под него подбираем оптимальный вариант пошива.

Что-бы правильно рассчитать количество меха, нужно знать азы скорняжества, чётко представлять себе дизайн модели, знать размеры (полезную, а не продажную площадь) шкурок, ну и размеры клиента тоже играют роль.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. А как узнать приблизительные цифры полезной площади мехов: норка (самцы, самки), лиса огневка, чернобурка, блюфрост, песец белый, койот, енот, соболь, куница, фишер, бобер, кролик, ондатра, нутрия, каракуль, каракульча. Хотелось бы знать полезную площадь не только в кв.дм, но и длину-ширину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теории??? теория, не подкреплённая практикой может ошибаться... Вы, зная теорию, и не зная практическую сторону будете заказывать количество меха на изделие, а потом скорняк будет либо выкручиваться и производить на свет "уродцев", либо будете докупать мех (а это чревато)... либо будут остатки неучтённые (что тоже чревато - обманутый клиент не лучшая реклама).
Я не знаю, что Вам сказать. Я конструктор и практикующий скорняк. Я "вижу" лекало при обсуждении модели, я знаю полезную площадь шкурок, которые будут использоваться в конкретной модели (опыт есть, и эти знания можно получить только на практике - ИМХО), поэтому мне не трудно рассчитать количество меха, нужное на изготовление конкретной вещи на конкретного клиента. И в этом я опираюсь не на таблицы и кв.дм. площади, а только на свой опыт.
Единственное, что могу сказать: от длины шкурки, которую оглашают продавцы нужно всегда отнимать... для норки сантиметров 10, для лисы и песца сантиметров 15, а то и 20, зависит от размера шкуры - чем больше шкура, тем больше нужно сбрасывать... Вот полученную после вычитания длину и можно считать "чистой", рабочей длиной.
А вообще, мне кажется Вам пора уже в раздел Шитье меха и кожи, читать рабочие темы (если ещё не начали).

 

Ollis, по ходу у меня возник вопрос... Ведь Вы отшивали меховые вещи, как в тех случаях рассчитывалось количество меха? Вы советовались со скорняком (который ас) или как-то ещё?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, зная теорию, и не зная практическую сторону будете заказывать количество меха на изделие, а потом скорняк будет либо выкручиваться и производить на свет "уродцев", либо будете докупать мех (а это чревато)... либо будут остатки неучтённые (что тоже чревато - обманутый клиент не лучшая реклама).
Я это понимаю, но чтоб заказать мех для клиента, все равно нужно сделать ращет сколько нужно шкурок. Ведь если как написано в одной из ссылок, невозможно точно ращитать мех, то тогда получается что нужно заказывать с запасом, тогда что делать с остатками.
Я "вижу" лекало при обсуждении модели, я знаю полезную площадь шкурок, которые будут использоваться в конкретной модели (опыт есть, и эти знания можно получить только на практике - ИМХО), поэтому мне не трудно рассчитать количество меха, нужное на изготовление конкретной вещи на конкретного клиента. И в этом я опираюсь не на таблицы и кв.дм. площади, а только на свой опыт.
С этим согласна. Свой опыт пока нарабатываю. Вам спасибо большое за ответы, это кладезь информации. Пока что никто не подключился к теме, но думаю, многим начинающим будет интересно.
А вообще, мне кажется Вам пора уже в раздел Шитье меха и кожи, читать рабочие темы (если ещё не начали).

Начала, даже конспектирую некоторые моменты.

 

Ведь Вы отшивали меховые вещи, как в тех случаях рассчитывалось количество меха? Вы советовались со скорняком (который ас) или как-то ещё?
У меня опыт только по шиншилле. Ращет делаю и я и мастер. Кроме того, у меня свой мех всегда в наличии, поэтому неприятных нюансов о которых вы упоминали - не возникает.

 

Я почему спрашиваю о полезной площади шкурок, мастер конечно может прикинуть по лекалам, но я ведь экономист - мне цифры видеть надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня опыт только по шиншилле. Ращет делаю и я и мастер. Кроме того, у меня свой мех всегда в наличии, поэтому неприятных нюансов о которых вы упоминали - не возникает.

 

Я почему спрашиваю о полезной площади шкурок, мастер конечно может прикинуть по лекалам, но я ведь экономист - мне цифры видеть надо.


Так дело в том, что у каждого свои цифры полезной площади из одной и той-же шкурки. Китайцы выжимают из шкурки невозможное (получаем "лысые" и дешёвые относительно шубы). Многие, увидев мою работу, скажут что я расточительно отношусь к меху, но я не могу себе позволить шить с облапками и брюшками... Поэтому вижу только один выход в Вашей ситуации: по мере ознакомления с мехом (с видами), присутствуйте при правке шкур, советуйтесь со скорняком (в плане что идёт в работу, а что в шкурке отрезается.... в дальнейшем можно из обрезков собрать самостоятельное изделие) и выводите свои цифры полезной площади. Через некоторое время поймёте зависимость.
Я практик, и я не представляю себе теорию, не подкреплённую практикой. Уж, простите))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...