Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Лоден. Технология шитья.


Рекомендуемые сообщения

Подниму тему хипповым кардиганом:)

Кардиган. Изумительный красный лоден и холнитены , 130шт. Левый борт фиксируется шелковыми завязками, а правый в свободном полете), с бронзовой брутальной булавкой или брошью . Насчитали восемь вариантов укладки воротника и правого борта. Все счастливы, кардиган получился не бабушкиным, а хипповым;)
Подскажите пожалуйста, как выглядит выкройка для красного кардигана? И сколько нужно ткани?
Пожалуйста.
Выкройку не сохранила, рисунок по памяти:
http://club.season.ru/uploads/post/15913/255/post-15913-1418129255_thumb.jpg
Ткани пошло 2м. Кроила в одну сторону. Остались большие выпады.
Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жакетик из лодена от тети Клепы.

http://club.season.ru/uploads/post/31717/082/post-31717-1385711082_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/31717/424/post-31717-1385711424_thumb.jpg
сначала решила сделать застежку на кнопки-джерси.а люверсы сами попросились,ну я и не смогла им отказать.дублированы подборта ,воротник и низы.ну и конечно же он на подкладе.
воротник дублирован.просто я подшила с изнанки лоскуты основной ткани,и на карманах тоже.так что дырки не сквозные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, вчера видела в продаже валяный трикотаж, тоже толстый, но мягковатый, что-ли, есть двухсторонний, это же не лоден?, технологии обработки такие же как и у лодена будут?(в смысле пропаривания и пр.), и швы, швы вроде бы тоже не сыпятся, можно не обрабатывать? Я вообще люблю ооочень теплые ткани,(мерзну всегда), поэтому почему-то мне в глаза сразу бросаются вот такие штуки... валяный трикотаж, 100% шерсть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, лоден- это тканое полотно, а трикотаж- вязаное, поэтому, видимо, не лоден.

технологии обработки такие же как и у лодена будут?
скорей всего, да. Может садиться.
На счет обработки: трудно советовать на держав в руках.
Смотря, что шить будете. Но распускаться не будет, если подваляно.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видела в продаже валяный трикотаж, тоже толстый, но мягковатый, что-ли, есть двухсторонний, это же не лоден?
Да, одна из его разновидностей. Цитирую статью Лоден и «как его готовить»
В наше время различают несколько видов лодена:
• валяный лоден и импрегнированный (пропитанный)
• валяный тканый лоден
• валяный нетканый лоден, он вяжется машиной - дешевле и мягче тканого
• лоден на трикотажной основе
• лоден, который можно стирать, в нём приваливается только поверхность, которая визуально имеет не однородный вид
• неваляный лоден, ворс которого уложен в одном направлении, так что дождевая вода легко скатывается с ткани, а не впитывается в нее
• лоден с добавлением синтетики, а также технический лоден, который больше чем на 50% состоит из полиэстера
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


видела в продаже валяный трикотаж, тоже толстый, но мягковатый, что-ли, есть двухсторонний, это же не лоден?
Да, одна из его разновидностей.

Наткнулась в теме Irina Ost на давнюю работу: креативный сарафанчик из валяного трикотажа, судя по всему, похоже, что из лодена:)...
Идея и обработка будет полезна в этой теме.
http://club.season.ru/uploads/post/8323/616/post-8323-1257865616_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/8323/682/post-8323-1257865682_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/8323/638/post-8323-1257865638_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/8323/658/post-8323-1257865658_thumb.jpg
... уютная вещица для холодных дней - сарафан из валяного трикотажа.Пусть тыщу раз скажут,что немного полнит - а мы поясок приоденем - и ничего,а чтоб совсем гламурненько стало - туфельку к нему "приваляем" с камушками и цепочкой..а внутрь моток чего-ни-попадя положим - вместо кармана будет..все..теперь все на своих местах - и Красота и Удобство!Ура!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тепленький жакет из лодена. Кружево готовое два вида одно мохеровое, другое лён с хлопком.
От Mariannochka.

 

post_36101_1395516715_thumb.jpg post_36101_1395516754_thumb.jpg post_36101_1395516782_thumb.jpg

 

Другие интересные работы в Альбоме от Марианны.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одна красота от Mariannochka- пальто из лодена с интересным декором, на этот раз без подборта, с обработкой репсовой лентой.
Жмем на первое фото, чтоб попасть в тему с подробностями.
http://club.season.ru/uploads/post/36101/744/post-36101-1441039744_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/36101/872/post-36101-1441039872_thumb.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VeraPravda в своем альбоме показывает блузку из лодена,
цитирую-

Цитата
Топ по мотивам Pirosmani. Словами Верочки секретарши из "Служебного романа" - "И зайца можно научить курить". Вот и мы можем дерзнуть и сшить что-то из коллекции Pirosmani. Прототип показала Брина в теме Ассамы. Он там многим понравился, а я решила все-таки воплотить. Мотивировала холодная погода, нужен для работы в офисе. Материал-лоден, цвет выцвевший голубой. Фотоаппарат упрямо показывает светлый серый. Низ рукавов и топа не обработаны, если будет "борить" то сделаю шелковые обтачки. На полочке кокилье шириной 20 см, вшитое в подкройные детали. На спине волан не стала делать, ткани мало, да и ленно.

 

 

post-7633-1453063170_thumb.jpg post-7633-1453063191_thumb.jpg


альбом автора.
*************************
От Дончанки:добавлю более поздние подробности:

 

VeraPravda писал:
Постараюсь написать подробнее об удовольствии обладания такой скромной и комфортной вещью, сделанной своими руками. Кроила ее по обычной основе без приталивания (абсолютно прямые вертикальные линии бока, без расширения к низу или сужения в области талии, без выточек. На полочке на подрезной кокетке можно не делать средний шов, а выкроить одной деталью. Пыталась этот шов закрыть отстрочкой, но отказалась, как-то сразу топ перестает быть лаконичным. Голова в вырез пролезает, но спина без молнии была бы более монолитной. Топ шился 5 часов, можно и быстрее, но отвлекалась. Мне очень понравилась концепция облегчения технологий обработки материалов, которые могут это позволить. Топ рассчитан на один два сезона, поэтому убиваться на подгиб рукавов, низа изделия не следует. Конечно, для клиентов, наверное это не всегда правильно, но для себя, почему бы и нет? Ресурс времени ограничен, а новую вещь себе хоцца, поэтому можно пренебречь без ущерба. Можно даже открыть тему и там показывать, от чего можно отказаться в обработке.
Топ теплый, мягкий, лоден не колется. Сегодня надевала его с короткими синими брюками и чувствовала себя Жаклин Кеннеди.! ))

 

... Я прочитала на форуме про кокилье и делала по образу и подобию, но не знаю точно, может это воланом зовется? я чертила на материале полукруг с радиусом 50 см и 30 см, разница между ними - это отлетная деталь. Внутренняя окружность-это длина волана. у меня получилось 62 см.
...
лоден изумительный, мягкий, легкий, похож на джерси, а цвет-вообще умопомрачительный... думала оставить на легкое пальто, но не удержалась, порезала, знала, что получится из этого материала красивый топ, и фасон к нему очень подходил, прям сразу картинка в голове сложилась и не прогадала.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В новой теме, Облегчение технологий. От чего можно отказаться в обработке определенных тканей?, наши мастерицы делятся опытом по возможной обработки изделий из лодена. Соберу сюда все, что выложат о лодене.
Итак:


Для облегчения обработки и ускорения процесса я вообще лоден стачиваю встык декоративным швом "Да Винчи"(моё название) нитками тон-в-тон с цветом фона. Получается как единое полотно. С изнанки не укрепляю, просто очень плотно сдвигаю сшиваемый участок. Пояс делаю цельнокроенный, с изнанки нашиваю ленточку капроновую. Все открытые срезы лодена выполняю фигурными ножницами "фестон". Юбка - не первая и не последняя вещь, сшитая из лодена по этой технологии. Всё носится хорошо, швы не расползаются.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-5448-1453238025_thumb.jpg Лоден на трикотажной основе - для клиентки занимающейся верховой ездой .Должен был соответствовать картинке - традиционная обработка ,канты из иск.замши .
Совершенно не хотел утюжится - каждые 30 см шва приходилось застаивать -ушло много больше времени .

 

post-5448-1453238570_thumb.jpg

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жакет интересный, важный такой:-)
Он на подкладе ?

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шикарный жакет! Очень уютный по виду. Спасибо, что показываете такую красоту!
Тоже интересуюсь подкладом. И подробности обработки хотелось бы узнать. Если дублировали, то какие участки, как обработан окат, есть ли подплечник/ подокатник?.Стойку дублировали? Всегда возникают вопросы о дублировании на плотных тканях.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо !
Обработка как и в классических жакетах - дублировала клеевой обе части стойки , полочки полностью, подборт , клапаны карманов и верх спинки до лопаток , подгиб спинки и рукавов .Подокатник из синтепона ,подплечников нет по желанию клиентки ,подклад жаккардовый вискозный т.коричневый в цвет металлических пуговиц . Внизу полочки готовая аппликация " эдельвейс " - с малой разницей традиционный жакет в альпийском стиле .

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юбка из лодена от Анжелина Джоли с подробностями о разновидности лодена
цитирую-

Понравился цвет ткани в магазине, что она более менее теплая, что мне и было нужно. И это оказался лоден, ткань, которую я , смешно сказать, но еще не шила. ТО есть я не была знакома с ее непредсказуемыми качествами.

 

Но тем не менее я догадалась ее не просто декатировать , но и намочить и поутюжить, как мне показалось, на дала усадку. И я кроила юбку уже из декатированной хорошо и как положено ткани. Когда сшила ее, была уверена что она не деформируется, так как приняла все меры для этого , даже поставила на приличный подклад из вискозного дорогого шелка с "огурцами" (почему то подумалось, что цена соответствует качеству)

 

И одев ее всего раз, я пришла домой с юбкой на бедрах - пояс растянулся на 7 см, по бедрам она стала болтаться вообще на неизвестное кол-во см.

 

Я поносила ее еще несколько дней в поликлиннику, и она стала сваливаться с меня.
Конечно же, носить такое я уже не могла. Отпорола пояс, ушила по бокам на много, срезала швы, заново все оверложила. Пояс продублировала жесткой клеевой, дополнительно все прострочив не раз, чтобы не тянулось. Стала новая юбка.

 

Ношу опять, день-два-три, и понимаю, что она опять растянулась на поясе см на 4-5 и вновь болтается по бедрам. На фото со свитером она в этом состоянии. Вроде не большая, но не сидит красиво по бедрам и слегка болтается. Но все таки мы решились меня в ней пофтокать в комплекте с новым свитером ручной работы под эту юбку - очень хотелось на зиму новый теплый комплект на каждый день.


Было
post-17842-1455702712_thumb.jpg
стало после ушивания
post-17842-1455704886_thumb.jpg
так выглядит ткань
1.jpg
больше подробностей в альбоме автора.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Накидочка из лодена от assama
11500762.jpg11500776.jpg

Накидочка из лодена, практически пальтовой плотности. Поэтому были нюансы и приключения при пошиве, изначально классические швы были распороты, все сшито швами внакладку с открытыми срезами. Нижние части просто одинарный слой, обрезанный микрозигзагом.

11486359.jpg11486363.jpg
11486365.jpg11486376.jpg
альбом автора.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три вещи из лодена от NitroGEN
post-118-1455925159_thumb.jpgpost-118-1455925176_thumb.jpg

покажу 2 жилета-пальто из валянного лодена. Васильковый увалян в машине и посажен на подкладку . Пальто было сшила для студентки. Ее мама захотела подобное и ее вариант перламутрово розовое легкое пальто без подкладки тоже из лодена , но постирано без пристрастий.

Вот зимнее пальто из вязанного полотна, подваленного в машине, продублировано и поставленное на стеганную подкладку
post-118-1455925200_thumb.jpg
валяный лоден мне лень носить в химчистку, а в носке удобный. Заранее стираю всегда, поскольку усадка даже на щадящем режиме возможна. Если нужна сильная увалка - то хоть кипячение, а так сядет и при режиме хб или синтетика. Я умудряюсь шерсть посадить и на деликатной стирке. Чем сильнее уваливается тем получается жестче и тяжелее. Так что исходите из потребностей. Уваляное почти не тянется. Полегче дубль трикотажный, на серое пальто у меня не хватало, пришлось дублировать тканевым, он потяжелее.

подробности в общим альбоме

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень понравилось многовариантность весеннего пальто из лодена от Sweety-Lana
0_1385e0_def73cea_orig.jpg

В качестве ткани было три небольших прямоугольника: один - на рукава, один на спинку и полочку, один - на ворот. Ушло совершенно все, буквально с пятачок остались обрезки
Вещь получилась многовариантная, как говорится, на любой вкус и фломастеры )))
Припуски подрезала зигзагом, а края отстрочила отделочной строчкой

0_1385e2_412a2846_orig.jpg
альбом автора.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иголо4ка показала кофту из лодена,
принт похож на вязку, правда смотрится оригинально :-)?
post-9105-1457451751_thumb.jpgpost-9105-1457451847_thumb.jpg

 

Лоден похож на плед. Интересная структура. Заморачиваться не стала только оверлок 4 нитки и распошивалка. Карманы накладные на подкладке. Ткань все таки рыхлая, а в них будет что то ложится...... и толстоватая, поэтому просто строчила поверху распошивалкой + внутри машинная строчка.
post-9105-1457547562_thumb.jpg
Горловина на обтачке закреплена на распошивалке. Низ рукавов и изделия подгиб и распошивалка. Вверху пуговица, петля прорезная, остальное кнопки.
Заказ был типа такого:
post-9105-1457547973_thumb.jpg

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитирую обсуждение обработки лодена из темы Облегчение технологий. От чего можно отказаться в обработке определенных тканей?


Что за ткань, как думаете?
Обработка оверлоком по лицу.
Не понравилось, что не высекли немного на угол конец воротника. там утолщение. Хотя бы уплощили утюжкой или строчкой, чтоб аккуратней было. Но идея мне показалась интересной.
post-348-1458542832_thumb.jpg post-348-1458542867_thumb.jpg


Девочки, позвольте мне предложить вам свой вариант обработки лодена. По этой технологии мною сшиты из представленной в качестве образца ткани пальто демисезонное и юбка зимняя. Я постаралась, чтобы на образце были показаны все мои приемы по работе с лоденом. Ткань покупалась лет семь-восемь назад в "Сезоне" на Автозаводской, немецкий лоден 100% шерсть, вышитые цветы - либо шёлк, либо вискоза, так как есть блеск. Образец специально выполнила контрастными нитками, а пальто и юбку шила красными нитками тон-в-тон с лоденом, швов не видно совсем.
post-49949-1458556658_thumb.jpeg post-49949-1458556706_thumb.jpeg post-49949-1458556753_thumb.jpeg
Край лодена предпочитаю обрабатывать фигурными ножницами - либо зигзаг, либо фестон. Ткань не осыпается, так как хорошо сваляна. Шью с верхним транспортёром, срезы плотно-плотно сдвигаю, получается типа штуковки. Ткань не сминается под лапкой.
post-49949-1458557392_thumb.jpeg post-49949-1458557431_thumb.jpeg
В посте 15 на втором фото вариант использования ленточки для волос как стабилизатор талии в юбке.

так Вы встык все швы соединяете или не все?
какие тогда швы обрезаете фигурными ножницами?
Простите за дотошность, мне хочется с минимальными затратами сшить куртец из лодена :-)

Швы все соединяю встык. Получается надежно, нет ни одного разрыва. Фигурными ножницами обрезаю свободный срез - подол, верхний срез юбки, край полы и т.п. То есть все, что не сшивается, обрабатываю фигурными ножницами. А то, что сшивается - обычными. Если будете шить с подбортом, то полочку и подборт надо обрезать после того, как полностью продублируете и соедините верх и подборт, чтобы не было сдвига фигурных элементов. Потом можно ( если фестоны) ещё слегка подвалять или по центру фестона украсить чем-то пришивным, соединяя тем самым фестон подборта и фестон полочки.
Да, забыла написать, выкраивать все без припусков на швы!
Сейчас подумала, что если детали сшивать накладным швом, то тоже хорошо получится, если верхняя деталь будет вырезана по пришиваемому срезу фигурными ножницами. Только кроить надо с припусками на шов. Сама так пока не шила, это теория.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень понравилась У Зоряночки куртка (жакет) из лодена. На отделку использовалась тонкая пальтовая ткань, что придало красоты куртке и уменьшило толщину в местах отделки.
Покажу интересные моменты.
1________1__1____________.jpg 1________1__1_______________.jpg 1________1__1______________.jpg 1________1__1________________.jpg

Куплен был остаток 1,5 и после стирки осталось 1,33.
Выкройку брала с БМ №10-2007 год,модель 116
http://burdastyle.ru/vikroyki/zhakety/zhak...-2007-10-116-b/

 

Практически ничего не меняла,кроме застежки .Немного приталила рельефы на спинке и без капюшона.
Так как ткани было очень мало,то лепила из того,что было...
а дальше строки оправдаются или нет-покажет время.
Плечевые детали ,часть подборта и воротник кроила из тонкой пальтовой ткани
Впервые сделала петлю в рамку,прямо подвиг! Всегда их боялась...

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля Zvezdopad показывает интересную вещь, кофточку из лодена с подробностями
post-2684-1491910356_thumb.jpg

 

... Без подкладки, видимых - 10 швов...
...- уваливание лодена дополнительно
лоден - шерсть, приваляная к трикотажу, основа может быть и иной, например, шёлк. Сырьё натуральное, оно даст усадку в носке.
Если лоден светлый, уход за ним осложняется частотой чистки. Подумайте, средств на химчистку хватит? Не обойдётся ли эта вещь золотой в эксплуатации?
В стиралке лоден уваляется нормально 3.60см дают усадку по длине 30см, по ширине 15см. Лоден не стирают обычным порошком, только спецсредством для шерсти.
Лоден - шерсть, она любит максимальный отжим и температуру не более 30 градусов. Хорошенько встряхните, когда достанете из машинки, сушите в максимально расправленном состоянии, не подвешивайте его, сушите плоско и пропарьте утюгом когда высохнет, не вытягивая само полотно.

 

Лоден не стабильная ткань. Его срезы никогда не лягут прямо, как бритва. Поэтому, фасон выбираем соответствующий. Пиджак из лодена может быть, но это будет слегка бесформенная тучка

 

Лоден не очень любит проклейки и стабилизаторы. Он теряет пластичность в этом месте и меняется пластика всего изделия. В крайнем случае возможно дублирование чего-то, но лучше ручным способом ( косыми стежочками). Если вы его решите продублировать по каким-то причинами, дублируйте уж весь - подетально.

 

Лоден очень любит ручные строчки или их имитацию, он как бы облагораживается и вещь приобретает индивидуальность

 

Лоден не шьют мелким стежком на швейной машине. Я брала длину стежка везде 4мм. Значит, нитки для стачивания деталей берите прочные и точно в тон лодена, их не должно быть видно, по ним пойдёт ручная строчка. Сама ниточка чуточку утопится в лодене и если подобрана в цвет, её практически не видно.

 

Выкройка должна быть проверенной и главное! если вы будете шить швы методом наложения деталей, выкройку сразу сделайте с припусками на швы.

 

Какой брать припуск? Опытным путём, исключительно подходящим к вашему лодену. У меня припуск 1см. Вы сделайте образец, стачайте шов, проложите по нему ручную строчку, решите мал край или велик...сделайте ещё один образец и так, пока не подберёте свой припуск, который вам нравится внешне и вообще нравится, как смотрится шов.


Подробности (много полезных нюансов).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме *Шьём альтернативу кофте* ФЛЕШМОБ fettamara показывает дизайнерский жакет из лодена с интересными подробностями. Цитирую частично, за подробностями и кучей фото идем в тему флешмоба по ссылке выше.

Изначально был 48р, весь серый, маленького объема, прилегающий - т.е. этакая вяленая кофтейка по фигуре с вязаными рукавами. Фото не додумалась сделать, поэтому описываю.
Изделие было сшито швами наружу, которые предварительно были опикованы. Мелкие детали (клапаны карманов, хлястик, планка) выполнены были из тонкой плащевки, хлястик и клапаны с декоративными отстрочками.
post-20115-1493457448_thumb.jpg

 

-В общем, я это все распорола, построила чертеж и перекроила на вот такое 2х цветное изделие:
post-348-1493798390_thumb.jpg post-348-1493798891_thumb.jpg
Немного деталей. Понравилось обрабатывать лоден киперной лентой. Здесь только края были предварительно опикованы, и я соблюдала данную технологию, но себе бы я наверное обработала чистый край. Очень хорошо ложится подобная обработка, и край не деформируется.
post-348-1493799657_thumb.jpg post-348-1493799726_thumb.jpg
Очень понравилась планка-супатка из тонкой плащевки, ничего особенного, а на однослойном изделии получилась супатка. И еще обратите внимание на хитрушку - очень маленькую кнопку в тон, она придерживает планку в красивом состоянии, и ее совершенно не видно ни в каком состоянии распахнутости.
post-348-1493799834_thumb.jpg post-348-1493799802_thumb.jpg
И понравилась технология втачивания воротника. Не то, чтобы я ее не знала, но подзабыла. Я ее повторила при втачивании:
post-20115-1493458619_thumb.jpg post-20115-1493458740_thumb.jpg
Припуск у воротника чуть больше и он красиво покрывает припуск горловины. Обратите внимание, что шов настрачивания идет только до углов втачивания воротника - иначе было бы видно строчку на открытой части после перегиба лацкана. Таким способом можно обработать много швов, а уж воротник просто отлично смотрится и ложится.


Теперь на вопросы отвечу. Опиковка - это ролевой шов. У меня он на оверлоке, специальная программа. Очень давно, когда его не было, делала ролевой шов на зигзаге. Лоден при опиковке, даже при особых положениях транспортера и куче всяких настроек с прижимами и натяжениями, все равно чуток растягивается и волнит. Но потом в точности также под утюгом он принимает прямое положение.
А что касается отстрочки, то ее вполне допустимо делать по любой стороне, не только по лицу. Это я как профессионал и учитель говорю. Если все как следует ровно заметать, заутюжить, то при отстрочке с изнанки на лице все будет ровно. Я не швея совсем, практически все операции я наметываю, ну что поделать, руки не умеют держать материалы под машинкой без наметки.
В общем, в данном жакете такой смысл: прикалывается тесьма ровно к срезу, где надо просто загибается на углах, приметывается 2мя строчками по краям, все приутюживается, проверяется на ровность, и отстрачивается. По тесьме. Если честно, на лодене сложно сделать кривые строчки, но если предварительная работа была выполнена тщательно, то отстрочка будет хороша на любом материале.
Как резюме: не нужно себя ограничивать установками. Важен результат, и неважно, каким путем он будет достигнут, не правда ли? Я про шитье :)

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме *Шьём альтернативу кофте* ФЛЕШМОБ Milo рассказывает, как "готовить" «Лоден с подложкой».
Цитирую частично. Более подробно, со множеством фото и большими ракурсами смотрим в теме по ссылке выше.


Попробую рассказать еще об одном из способов работы с лоденом, назову его «Лоден с подложкой» (т.е. с благородной подкладкой).
Подходит для колючих лоденов и тогда, когда есть опасения, что материал в процесс носки может деформироваться, а также для когда совсем мало, когда остались выпады … но для надежных, да в большом количестве, также будет эффектен.
Идеи с «просветами» нижнего слоя выглядят более легкими (что для летнего сезона, кмк, важно), встречаются у многих дизайнеров.
Не все в выставленном выполнено именно из лодена, но из него модели могут смотреться даже еще и выигрышнее.

 

Разбивка на детали от courreges
post-7183-1493642064_thumb.jpg

 

Alberta_Ferretti и Chanel
post-7183-1493642680_thumb.jpeg

 

Фантазии Alberta_Ferretti
post-7183-1493642782_thumb.jpg

 

Мозаики от gloria_coelho
post-7183-1493642841_thumb.jpg

 

Шерстяное ришелье от Alberta_Ferretti и MARNI (не стала выкладывать в полном виде, при желании все можно найти в сети)
post-7183-1493643091_thumb.jpeg post-7183-1493643134_thumb.jpg

 

Художественные надрезы по коже (от Chanel) вполне повторимы на толстеньких лоденах …
post-7183-1493643334_thumb.jpg
Сейчас напомню, как это можно приготовить .......

 



Здесь я уже подробно описывала такую технологию … импровизировала, поэтому никаких строгих правил.
post_7183_1493644363.jpg

 

Еще раз очень кратко про основные моменты …

 

Ткань под лоденом (это может быть модное сейчас что то полупрозрачное, напр. сетка … или шелк, тонкая шерсть) одновременно является подкладкой.
Внешние срезы лодена остаются открытыми, а срезы подкладки подворачиваются на 0,5 см и прикрепляются к верхнему слою потайным стежком, как в технологии для шанелек.
Вид края будет выглядеть примерно так … только без подгибания верхнего слоя
post-7183-1493644178_thumb.jpg post-7183-1493644205_thumb.jpg

 

Но можно обработать и кособейкой, а затем подшить ее с изнанки потайным
post-7183-1493644303_thumb.jpg

 

Затем на лицевой слой наносится рисунок, по нему делается строчка … затем между строчками основная ткань вырезается (величина зазоров по желанию).
post-7183-1493644410_thumb.jpg post-7183-1493644451_thumb.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МК от Milo "Карман в изделии с открытыми срезами" на примере лодена.


С открытыми шьют не только из лодена ... подходят любые материалы с неосыпающимся краем (сукно, неопрен, джерси и т.д.).

 

Детали кармана ... я продублировала место входа клеевой, хотя в оригинале этого не делали.
post-7183-1493898626_thumb.jpg

 

Обтачка с мешковиной приколота к изнанке, после этого с лицевой стороны проложена строчка по нижней линии входа в карман.
post-7183-1493898986_thumb.jpgpost-7183-1493899035_thumb.jpg

 

Мешковину (подзор) из лодена прикалываем к уже прикрепленной обтачке и сострачиваем.
С лицевой стороны прокладываем строчку по верхней линии рамки входа.
Ширина рамки входа в карман 0,75см, длина 14см.
post-7183-1493899387_thumb.jpgpost-7183-1493899431_thumb.jpg

 

post-7183-1493899475_thumb.jpgpost-7183-1493899522_thumb.jpg

 

Карман готов ... осталось осторожно разрезать слои верха и обтачки внутри рамки. В оригинале х/б мешковина оверлочена, на образце не стала этого делать.
post-7183-1493899748_thumb.jpgpost-7183-1493899815_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...