Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Цветотипы. Неканоническое изложение.


Рекомендуемые сообщения

Вместо предисловия:
Воспользовавшись любезным предложением Татьяны Владимировны, я открываю новую тему о цветотипах. Это не стандартное изложение, а именно так, как я себе это представляю и как это применяю на практике. (На себе, на своих близких, и на знакомых, если они попросят ;-). Этот подход к цветотипам – моя выжимка для «внутреннего пользования» и никоим образом не претендует на истину в последней инстанции и ни в коей мере не призвана быть таковою. Единственная цель, почему я ее излагаю, это для того чтобы те, кто заинтересовался, не вопринимали систему цветотипов, как вырубленную из камня, а подходили к определению цвета, как к увлекательному и гибкому процессу, во многом - экспериментальному.

 

Природа постаралась на славу, раскрасив нас различные цвета. Никому не придет в голову, что деление на брюнетов, блондинов и рыжеволосых – это досужие домыслы. Мы к этому привыкли и не оспариваем.
Однако такое деление оказалось очень ограниченным по своей природе, так как не учитывает, что при одинаковом цвете волос могут различаться цвет кожи и цвет глаз. И как показала практика, это сильно влияет на предпочтительные цвета для данного цветотипа. Тот цвет, который будет смотреться выигрышно на одном, может на другом выглядеть блекло и неинтересно.
Смысл деления на цветотипы состоит в том, что к рассмотрению принимаются не только цвет волос (или цвет глаз), а комплекс факторов: цвет кожи, цвет волос, цвет глаз, причем именно в указанном мною порядке.
Цвет глаз играет наимЕньшую роль. Почему? Очень просто – потому, что площадь, занимаемая волосами и кожей лица гораздо больше, чем небольшая часть окрашенной радужки.
Мое личное убеждение, что самым важным в теории цветотипов является деление на холодный и теплые цветотипы. Это деление первично.
Для определения холодного/ теплого цветотипа всегда смотрят на цвет подтона кожи и цвет волос.
Хорошо известно, что у теплого типа – розоватый подтон кожи и в волосах есть рыжизна или золотистые оттенки. Если это блондинка, то она будет «золотистой» блондинкой.
У холодного типа, в свою очередь, - голубоватый подтон кожи и в волосах никогда не бывает рыжизны. Если это блондинка, то она будет «платиновая».
Самой распростараненной рекомендацией служит рекомендация взять 2 платка (или куска ткани): один холодного розового цвета, другой – лососевого (привет, Юлико!). Если волосы окрашены, то их нужно покрыть белой тканью полностью, чтобы избежать неправильного определения своего типа. На лице не должно быть никакой косметики. Теперь нужно попеременно прикладывать к лицу эти 2 платка.
Тот цвет, который будет гармонировать больше с вашим лицом, определит вашу «температуру». Лососевый – теплый. Розовый – холодный тип.
http://i17.tinypic.com/2h3563c.gif
Вот после того, как установили, к какому типу принадлежим,можно уже двигаться дальше.

 

* * * * * продолжение следует * * * * *

Изменено пользователем Зимняя

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь придется поговорить немного о теории цвета (знаю, скучно, но выбора я вам не оставляю J). Нет ни малейшего смысла запоминать все многочисленные названия цветов, потому что у разных людей будет разное о них представление.
Отправляясь за пуговицами для жакета, Вы не рискуете запомнить этот цвет, а всегда берете с собой кусочек ткани.
Только спектральные тона тона мы вопринимаем более-менее одинаково. Все остальное – в лучшем случае ассоциативное название (оливковый, персиковый, кофейный...), или вообще нафантазированное кем-то.

 


В 1915 году американский художник и учитель Альберт Мюнсел предложил свою систему цвета, с помощью которой можно описывать цвета в буквенно-цифровом выражении с большой степенью точности. Благодаря такому описанию можно практически воспроизвести цвет. Но нам, к счастью, это не понадобится. Нам нужно знать только то, цвет Мюнсел описывал как функцию 3-х переменных:
-собственно самого цвета,
-светлоты,
-интенсивности.

 

Из всего перечисленного нас будет интересовать только светлота. И к этому вопросу я подойду очень вольно.
Я не буду задаваться вопросом, является ли подопытный летом или зимой, а также весной или осенью. Для меня это непринципиально.
Вы можете вооружиться полным перечнем цветов для весны+осени или зимы+лета (лучше, конечно, чтобы это были образцы визуальные, а не словесное описание.)
И теперь воспользуемся шкалой светлоты. Это шкала, на которой нанесены между крайними значениями черного и белого участки серого цвета, на которых величина серого возрастает на 10%. То есть в левом крайнем квадрате – это чисто белый, а в крайнем правом – 100% черный соответственно.
http://i16.tinypic.com/2e3mi4m.jpg
Здесь можно загрузить эту табличку.

 

Наша цель: научиться определять какой цвет нам идет, а какой следует избегать.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сейчас начинается самое веселое:
Теперь можно взять любую фотографию себя любимой, и при помощи любой графической программы превратить ее в черно белое изображение. Но для начала потренируемся «на кошках».
Чтобы процесс прошел более увлекательно, возьмем чье-нибудь хорошо намозолившее лицо из знаменитостей и будем изучать ее черно-белое изображение.
Итак: Пенелопа Круз в цвете.
post-40-1260532553_thumb.jpg

 

Без всякого сомнения, она относится к теплому типу и является цветотипом очень контрастным. При наложении серой шкаля на ее черно-белые фотографии мы видим, что диапазон выбора светлоты очень широк.
post-40-1260532620_thumb.jpg
При самом осторожном рассмотрении все цвета укладываются в диапазон от 2-ой (цвет тела) до 9-ой (цвет волос). Что это означает на практике? А то, что Пенелопа имеет очень широкий выбор цветов по шкале светлоты, или то, что она может без проблем носить как очень темные тона, так и достаточно светлые. Темные цвета ее не будут «убивать», при ее контрастном цветотипе ей это совершенно не страшно.

 

Есть и другие цветотипы, которые имеют очень узкий интервал по серой шкале, и вот там-то и начинаются реальные трудности в выборе цвета.
* * * * * продолжение следует * * * * *

 

ЗЫ: на вопросы пока отвечать не буду пока не изложу все, что наметила.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, продолжайте пожалуйста. Я вот точно знаю, что из розовых ине идут холодные тона. Чем светлее и холоднее, тем лучше. В лососевом теряюсь, сливаюсь лицом с тканью. Значит я - холодный тип? Тогда что мне остается для выбора - лето и зима? У зимы веснушек не бывает, значит лето? Но я бы не сказала, что мне идут приглушенные тона, мне как раз яркие ( кукольные, химические, "вырвиглаз") очень даже подходят. Я в них не теряюсь, а наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока присоединаюсь к каждому слову (поэтому и не вступала в предыдущую тему, в двух словах не изложить, а на большее времени не хватает!)
Здорово, Зимняя! Очень хорошо начала! Грамотно!

Тогда что мне остается для выбора - лето и зима? У зимы веснушек не бывает, значит лето? Но я бы не сказала, что мне идут приглушенные тона, мне как раз яркие ( кукольные, химические, "вырвиглаз") очень даже подходят. Я в них не теряюсь, а наоборот.
Очень точное описание ЗИМЫ - не все они белоснежки (типа белое лицо,черные волосы...)
(ЗНАЕТЕ Шепотом - сколько черно(зачеркнуто)- афро-американских типажей - чистокровные ЗИМЫ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


(ЗНАЕТЕ Шепотом - сколько черно(зачеркнуто)- афро-американских типажей - чистокровные ЗИМЫ?

Я была раз на празднике ( что-то вроде крестин ) у африканцев , живущих в Германии. Тогда я поняла , КОМУ идут все эти ярко-желтые, бешено-розовые , небесно-голубые и ослепительно-зелёные цвета в одежде . Самые наичистейшие "зимы" !! : контраст кожи-белков глаз и радужки невероятный !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, у "зимы" конапушки бывают, по весене выползают (по личному опыту); хоть кожа у меня светлая, но летом загараю быстрее всех.

 

А вообще, Зимняя, очень интересно то, что вы пишите, убедительно, хоть это "ваша выжимка для «внутреннего пользования»", и никого вы убеждать не собирались, но у меня начинает меняться представление о цветотипах, и я не говорю, что это плохо. Это действительно очень увлекательно, интересно.

Светик

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina! Вы - зима, которая может себе позволить прикинуться осенью. У меня та же история. Глаза каре-зеленые, кожа светлая. Раньше считала себя осенью, пока не поняла, что рыжие оттенки волос меня старят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие девушки и дамы!
Большое спасибо за ваши отзывы и интерес к этой теме. Без ваших откликов мне было бы намного труднее продолжать тему, так как она все-таки требует времени.

 

Приношу извинение за такой неудобный формат. К сожалению пока у меня пока нет времени на редактирование фотографий и их уменьшение. :(

 

Итак, продолжаем.
Следующей жертвой для разборки намечена Николь Кидман как представитель теплой гаммы, но вот с контрастами ей не очень повезло.
Кидман обладает очень белой кожей, почти прозрачной, и как я заметила, никогда не загорает. Природный цвет волос у нее – рыжий блонд.
Но вот непонятно: то ли под давлением Голливуда или под влиянием каких-то других внешних факторов, Ник решила от этой рыжизны избавиться, и стать более блондинистой.

 

На приведенных фотографиях Николь в очень светлых тонах (как и положено человеку с таким некотрастным цветотипом). Но если на фото в розовом платье она смотрится достаточно гармонично, то вот на левом фото – этого совсем не скажешь.
post-35-1177691190_thumb.jpg

 

Мало того, что она надела бледно-голубое платье (очень холодного льдитого оттенка, который чудесно смотрелся бы на белоснежной зиме), но и косметика ее сильно подвела.Обратимся к черно-белым вариантам этих же фотографий.

 

post-35-1177691217_thumb.jpg
Если на правом фото все цвета преспокойно укладываются в узкий интервал (1-3 квадраты – коэффициенты 10-30%), то на левой фотографии (в голубом платье) мы видим, что косметика настолько темная, что уже располагается в самом темном квадрате серой шкалы (90% и выше), в то время как цвет волос и кожи прочно «сидят» в светлом 1-ом квадрате (10%). Что это означает? Да то, что косметика наложена настолько темная, что выломала все природные рамки и суммарный эффект оказался распадающимся на части. Фактически мы видим, что цвет волос и цвет кожи сливаются. Косметика на лице живет самостоятельной жизнью и не имеет ничего общего ни с цветом кожи, ни с цветом волос обладательницы, не говоря уже о платье. Грубо нарушена природная гармония.

 

Какие же выводы мы можем сделать на основании такого анализа?
Вывод напрашивается сам собою: не нужно враждовать с природой, а неплохо бы с ней сотрудничать. Об этом как-то написала el13 в другой родственной теме. Если природные рамки цветотипа не отличаются широким диапазоном (по серой шкале) и если мы хотим эти рамки раздвинуть, то нужно к этому подходить предельно осторожно, хорошо понимая что мы делаем и к какому эффекту стремимся.

 

Итак, мы рассмотрели 2 цветотипа, оба они относятся к теплому типу. В первом случае – это был очень контрастный цветотип, а во втором – неконтрастный. Я намеренно не привожу здесь деление на осень и весну, потому что тогда бы мы заключили себя в рамки, которые должны были бы четко обозначить и определить.
Но это я уже оставляю специалистам, которые знают все тонкости тестирования и имеют хорошо натренированный глаз.

 

Данный же подход к цветотипам является гораздо более гибким для нас, так как позволяет нам не проводить жестких границ и развязывает нам руки при поиске своей палитры. В моем подходе границы как бы плавающие и могут для двух разных людей как бы «наползать» друг на друга, и в этом нет никакого противоречия. Если посмотрим все палетки теплых тонов, то увидим, что они часто отличаются степенью светлоты и интенсивности, а сам цвет зачастую остается постоянным. Можно проверить на себе все оттенки из своей «температурной» области и отбросить все что не подходит, оставив только те, которые с нами сотрудничают. :))

 

Рассмотрение холодных цветотипов я приводить не буду, потому что подход будет совершенно аналогичный. Если понятен принцип подхода , то проделав аналогичные шаги можно без труда повторить это и для холодных цветотипов.

 

* * * * * продолжение следует * * * * *

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы меня не заподозрили в тайной ненависти к Кидман, выкладываю вам еще один образец, в котором Николь очень хороша и подкопаться не к чему.
http://i14.tinypic.com/4hcljpx.jpg
Анализируя ее цветную фотографию и черно-белый вариант, мы видим, что на сей раз Николь одета полностью в гармонии со своим цветотипом. Красный цвет – это, пожалуй, ее «тайное оружие» (Спасибо Хельге за такое чудесное название, правда совсем по другому поводу и в другой теме :).

 

Ну а теперь вдумчивый читатель спросит: «Ну хорошо, с Голливудом разобрались, а мне-то что с того и как мне жить дальше?»
А дальше жить – хорошо и с удовольствием. Если нет никакой возможности обратиться к профессионалу, то спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Как гласила большая вывеска «Тонуть в бассейне запрещено!»

 

То что я выложила, вполне достаточно, чтобы начать анализировать себя. Определиться с холодным/ теплым цветотипом и начать изучать свои цвета. Достать из домашних хранилищ свои родные фотографии и попытаться определить где и какой цвет был самым выигрышным. Мы, как правило, если случайно определим удачный цвет, то знаем сразу же, что попадание 100-процентное. И довольно парадоксально, но данный цвет нам идет при всех обстоятельствах: с косметикой, без косметики, выспанные-невыспанные, в любую погоду и под любое настроение. Если у вас была любимая одежда, которую вы носили с удовольствием, то определите благодаря чему это было: удачный фасон или удачный цвет. Возможно также, что вы захотели повторить этот цвет в другой вещи и сделали покупку по памяти, и вот незадача: цвет оказался неидентичным и повторения эффекта не получилось. Подумайте, а может быть вы выскочили из рамок своего цветового типа? Может быть этот цвет чуть темнее (или наоборот, светлее) вашего исходного образца? Теперь вы знаете как это можно сделать и знаете причину почему так получается.

 

Проведя такой разбор полетов, вы уже можете начать делать себе библиотечку палеток наподобие тех, которые подбирают консультанты. Конечно этот процес намного сложнее и возможны ошибки. Не отчаивайтесь. Учитесь наблюдать за окружающими. Возьмите себе за привычку определять к какому типу относятся люди, привлекшие ваше внимание на улице. Учитесь смотреть и видеть.
Если вам понравилось какое-то необычное сочетание цветов, постарайтесь понять почему эти цвета так хороши на данном человеке. Мысленно примерьте их на себя и подумайте: а будет ли на вас это смотреться так же здОово? Если вы относитесь к одному и тому же цветотипу, то шансы велики, что и вам эти цвета тоже могут подойти. Может быть нужно будет сдвинуть цвета в более темную или более светлую область, но это уже будет более тонкая настройка.

 

* * * * * * * * * * * * * * * * t h e E N D * * * * * * * * * * * * * * * *

 

Послесловие:
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.
;)

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимняя, МЕГА!
Я еле дождалась когда можно будет задавать вопросы :)
Может это и несущественно, но можно спросить, а каким образом Вы вот с этой полосочкой с квадратиками работаете?

 

Сопоставляя с фоткой в чб, Вы на глаз прикидываете попадание в те или иные квадраты или каким-то инструментом (например по типу пипетки в ФШ)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а "градиент" не подойдёт, как думаете?

Юлико, я в толк не возьму: ну а зачем тебе такой балет на льду?
Почему ты не можешь из поста №2 скопировать себе на комп эту шкалу и накладывать на фотографии дополнительным слоем?
Зачем ты все хочешь делать на компьютере?
То, что делала я, это только для демонстрации насколько цветотипы бывают контрастные и неконтрастные, для того чтобы показать насколько интервалы бывают разные.
А в жизни все лучше делать вживую на живом человеке и с "живыми" образцами.

 


Pavelina, если Вы думаете, что я проигнорировала Ваши вопросы, то это не так. Мне нужно еще раз перечитать всю тему про имиджи и потом уже изложить свои соображения, если Вас мое мнение интересует.
Но предварительно я тоже склоняюсь, что Вы - зима. :)

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот что хочу отметить - заметили ли вы что на "удачной" фотографии Кидман в красном её лицо на порядок темнее её рук? Имхо, это не есть гут. Выглядит она человеком, упавшим лицом в косметику, пусть даже и не ошибшимся в тонах :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимняя, спасибо за тему, интересно узнать Ваш подход к цветовой гамме и примеры как применяете, очень интересно!)))

Ник решила от этой рыжизны избавиться, и стать более блондинистой.
Насчет Николь Кидман. Она как ведущая актриса часто вынуждена менять цвет волос и прически из-за ролей.
Кажется Вы не видели ее в роли русской невесты в этом фильме
post-3375-1177729989_thumb.jpg
Я была потрясена ее игрой, (она там самая настоящая РУССКАЯ!) , да вообще очень обожаю ее.
на "удачной" фотографии Кидман в красном её лицо на порядок темнее её рук? Выглядит она человеком, упавшим лицом в косметику, пусть даже и не ошибшимся в тонах :)
Брина, возможно это фотография, а возможно духота в помещении или еще что. Неудачные фото и позы бывают и у звезд.)))

 

Николь, кстати, не всегда с бело-прозрачной кожей тоже.
Девчата, вот наберите в гугле image ее имя, там она такая разная, в фильмах тоже. Но в основном, конечно, кожа прозрачая светящаяся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь, имхо, ошибка визажиста. Потому что под фото(вспышки) и под "камеру" ( софиты, видеосъёмка ) приёмы макияжа существенно отличаются. Видимо тут она на вручение приза претендовала :). Но в реале оба эти макияжа выглядят значительно хуже, чем "обычный праздничный-вечерний".

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что в даннои теме очень уместно дать ссылку на любопытныи документ по духам и цветотипам, который выложила irinaV
духи и цветотипы

 

May 3 2007, 18:02
Дополнение:

 

По-моему, я забыла объяснить самое главное :) , а именно: для чего мы сравнивали Пенелопу Круз с НикольКидман и накладывали старательно на них серую шкалу.
Для тех, кто хоть поверхностно знаком с цветотипами, известно, что холодные цветотипы – это зима и лето, а теплые – осень и весна, причем зима и осень относятся к контрастному типу, а весна и лето – к неконтрастному.
Пенелопа Круз – контрастный тип, Николь – неконтрастный.
Применение чудес косметики позволяет любому цветотипу сделать свой тип более контрастным, раздвинув рамки шкалы светлоты. И если для осени и зимы это не очень принципиально в силу их природной контрастности, то для весны и лета это буквально раздвигает горизонты.
НО! Это нужно делать до определенных пределов: не нужно стремиться раздвинуть эти рамки на весь диапазон от белого до черного. Что из этого получается – я уже показала на примере. Любой сильный макияж и любая интенсивная краска будут смотреться на этих цветотипах грубо и чужеродно.
Здесь нужно помнить еще одно обстоятельство: если вы выбрали цвета одежды более интенсивные, чем ваш цветотип, то вам следует всегда пользоваться косметикой, в противном случае без косметики ваше лицо будет «убито» интенсивностью цвета одежды. Поэтому для базовых вещей лучше использовать свои лучшие цвета из своей палитры и в пределах вашего интервала светлоты и интенсивности. Для более торжественных случаев, когда вы так или иначе пользуетесь косметикой, вы можете уже носить одежду более интенсивных оттенков.

 

И совершенно противоположный совет для контрастных цветотипов: если вы будете выбирать для себя очень светлые тона из узкого диапазона, то ваш контрастный тип будет теряться. Лучше всего даже в повседневной одежде делать какой-нибудь сильный цветовой акцент (пояс, платок и т.д.)

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой...как мне всё нравится... сижу сейчас в фотошопе заливаю всю себя цветами из палитры, преобразую в чёрно-белый и тихо прикидываюсь Николь Кидман :-)
Зимняя, спасибо Вам - интереснейшее *неканоническое изложение*.
Я эту фразу теперь про себя часто повторяю в каких-то нестандартных ситуациях... улыбаюсь... и она придаёт мне уверенности :-)
звучит она как-то по дзеновски : не-кан-он-ич-еск-ой-еи-злож-ен-ие ... мне трудно тут звук изобразить :-)))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Зимняя, спасибо Вам - интереснейшее *неканоническое изложение*.
Я эту фразу теперь про себя часто повторяю в каких-то нестандартных ситуациях... улыбаюсь... и она придаёт мне уверенности :-)
звучит она как-то по дзеновски : не-кан-он-ич-еск-ой-еи-злож-ен-ие ... мне трудно тут звук изобразить :-)))

*Женщины, в своем большинстве, любят слушать правду, как бы она им ни льстила. * http://foolstown.com/sm/bis.gif

 


ой...как мне всё нравится... сижу сейчас в фотошопе заливаю всю себя цветами из палитры...

Zvezdopad, а вот этого не надо! НЕ НАДО этого!
Не было такого указания из фотошопа себя красками поливать!
Экспериментировать лучше с живыми тряпочками на живом ... м-м-м-м ...тушке!

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...кстати ... ни один из цветов не подошёл ...
в общем-то, я к этому уже давно привыкла, я потому так тут и ношусь с цветами, как курица с яйцом ...
это может показаться из области "придумывания", но мне редко вообще идут цвета ... белый и всё...
вот примерчик...
DSC_00918378DSC_0091.jpg
кстати, я уже давно приспособилась, у меня даже шуба белая и пуховик тоже белый, даже белые сапоги были, износились , правда, теперь вот ищу вторые, но таких уже нет, кстати..сейчас ещё один примерчик поставлю, правда я там в стадии формирования причёски :-))
п.с. стала просматривать фото... а я там на всех - в белом...
может такое быть, что бы человеку не "шёл" цвет?

DSC_01266648DSC_0126.jpg

DR_Marini.jpg

DSC_009912189DSC_0099.jpg

106_0700.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я малость поигралась.... Очень хорош синий. Ярко-синий, васильковый. Бледно-бледно и холодный холодный розовый, и такой же сиреневый. Искрящийся голубой и сетло-светло серый. Серебристый. Мой любимый бирюзовый, тоже очень светлый. По идее должен идти и черный - не пробовала. А вообще, если применять неканоническое изложение то холдный неконтрастный тип. Степень светлоты не больше 4-х. То есть почти Николь Кидман.
Экспериментировала на фотографии со светлыми волосами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, а мне интересно, что вот эти цвета, которые Вы определили - это новые цвета, или Вы и раньше знали, что они Вам идут?

 

Поясню почему я считаю, с фотошопом не стОит играться: наши фотографии сделаны уже в каком-то режиме и часто у них бывает "каст" (может быть по-русски другое слово): и те, кто занимаются фотографией, хорошо знают что это такое: это когда при съемке получается неправильная цветопередача. Бывает голубой каст, бывает и желтоватый. В этот каст может мешать нам для определения наших оттенков и для нашей задачи это критично, потому что приопределении холодного/ теплого это нам может сослужить плохую службу.
Далее: если мы хотим такой цвет получить на бумаге, то при распечатке этот цвет будет другим - другого оттенка. Я часто это вижу при распечатке картинок из компьютера. Для хорошей цветопередачи нужно калибровать монитор , а потом еще делать профиль для принтера.
Хотя для грубой настройка, конечно, можно поиграться и с фотошопом.

 

Почему я считаю, что нужно иметь образцы на ткани: наша конечная цель - подобрать цвет для одежды, и эти образцы лучше всего будут передавать цвет и эффект ткани. Все знают, что свет , который в общем-то является волной, при падении на поверхность частично поглощается, частично отражается. От свойств поглощения данной поверхности будет зависеть и результирующий цвет.
Если рассмотреть к примеру желтый цвет, то на сатиновой поверхности и на ворсовой цвет будет выглядеть по разному: на сатине - это будет блестящий нарядный эффект, а на ворсовой ткани желтый будет смотреться грязноватым и предназначенным только для пошива плюшевых игрушек.

 


Zvezdopad, если Вы мне скажете, что такой цвет Вам не идет, то мне пора на свалку истории.
post-1427-1178378403_thumb.jpg

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимняя, да я не с собой игралась, а со Zvezdopad :)). С собой мне и так давно все ясно более-менее. Я вот сегодня кофточку закончила цвета "вырви глаз" или " отвратительно -розового, как тут было сказано. Завтра постараюсь сфотографироваться, и вынести на суд. Неподготовленные люди, увидев в работе и узнав что это я себе, вытаращивали глаза и качали головами , типа все ли со мной в порядке... Насчет фото - полностью согласна. Я игралась совсем с другой картинкой, и результаты - соответствующие.
Variants.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, вот разгребусь с очередной запаркой и напишу всё, что уже намылось ( много! ) про цветотипы :) И будет всем счастье :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как быть с угрозой

цветотипа своего я не знаю и узнавать не собираюсь :)
???

 

Ладно, шучу. Кидайте Ваш золотой песок на вес щастья/ или щастье на вес песка? http://foolstown.com/sm/bird.gif

Зимняя, да я не с собой игралась, а со Zvezdopad :)).
Pavelina, Вы меня с толку сбили холодным цветотипом. А Zvezdopad всегда говорила, что она теплого цветотипа, хотя на всех последних фотографиях - из-за белого цвета получился такой холодный эффект.
А вот на Ваших фото-этюдах все цвета холодные. Мне интересно, что сама Zvezdopad-ик на все это скажет?
Еще у нее и цвет волос сейчас очень "потеплел"...

 

Вашу блузку - "вырви глаз" буду ждать с нетерпением. Хотя о результате догадываюсь. http://foolstown.com/sm/sla.gif

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...