Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом Александры


Т.В.

Рекомендуемые сообщения

Александра - из Харькова. В Профиле она пишет про увлечения - придумываю интерьеры и, как отдельная статья, шторы - придумываю и шью.
Закономерно, что в ее альбоме 14 фоток - только на темы интерьера и зановесей:)

 

Мои шторки
Выбор того или иного вариантв дизайна - поясняется!
Комната маленькая, в оформлении использованы два цвета - кремовый (светло-бежевый) и желтый, но люстра имела три рожка - белый, желтый и малиновый. За этот малиновый мы и зацепились...
http://club.season.ru/uploads/1176781576/tn_gallery_223_231_19344.jpg
------------
Сама кухня (дизайн помещения и мебель) достаточно авангардна, я бы сказала, контрастное сочетание цветов, мы его повторили в шторке, она тоже необычная получилась, "языки пламени"

 

http://club.season.ru/uploads/1177073092/tn_gallery_223_231_24262.jpg

 

Есть в альбоме и "крупные формы"... интригую :)
http://club.season.ru/uploads/1177073092/tn_gallery_223_231_48874.jpg

 

Вопросы и отзывы - приветствуются! Тема оформления окон постоянно поднимается на форуме, пользуйтесь случаем, чтобы выяснить у практика "секреты" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В., прочитала ваши комментарии - до чего ж приятно!!! :)))
На Сезоне я давно, но делать альбом как-то не решалась... вот наконец попробовала. Сейчас еще пара заказов в работе, как закончу - добавлю. На вопросы, если будут, с удовольствием отвечу:)
Скажите, а для вещей (в смысле, платья-юбки-брюки, не шторы) я могу отдельный альбом завести? Или только один можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я могу отдельный альбом завести? Или только один можно?

Пока только один, но возможно будет изменение этого ограничения ближе к лету.
Сейчас еще пара заказов в работе, как закончу - добавлю.

Будем ждать :) Вы занимаетесь шитьем на заказ только штор или одежду на заказ тоже шьете?

 

При крое штор пользуетесь выкройками, литературой какой-то? Что из "любимых" источников вдохновения можете посоветовать? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На заказ шью домашний текстиль - шторы, покрывала, чехлы на мебель, одежду шью для себя и семьи, на заказ одежду не шью, потому что не умею конструировать и грамотно корректировать готовые выкройки. Знаю, что здесь есть спецы по этому делу, внимательно все читаю, но пока до практики не дошло:))) Хотя недавно очень попросили сшить халатик из бархатного трикотажа - вроде получилось, но это ж халатик:)))
В шитье штор очень помогает книжка "Выкройки для всех видов штор" - она есть в библиотечке Сезона, насколько я знаю, а вообще стараюсь искать информацию где только можно, в основном - в интернете, фотки моделей сохраняю откуда только могу:) Очень много дает общение на спецфорумах - здесь, на Осинке, на персональных сайтах мастериц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стараюсь искать информацию где только можно, в основном - в интернете

Поняяятно, значит вы человек начитанный :) А со скачки интересовались материалами по шторам? М.б. мне скажете, что стоит рекомендовать начинающим, а что и "продвинутым" подсказать не стыдно, а то ставлю, все, что хорошие люди присылают, вчитываться нЕкогда :)

 

http://season.ru/kachat/1_rukod_dekor/dekor.html
Из книги "Главное об окнах" Лили.
· Часть1 - 2.4 Мб · Часть2 - 2 Мб
· Варианты штор 2.3 Мб Статья из журнала. Есть технология изготовления. Лили.
· Краткий курс кройки и шитья штор 2 Мб Статья из журнала. Варианты красивых решений. Лили.
· Шторы: варианты дизайна и выкройки 4 Мб Та-та
· Практические советы 2.3Mб Книги: "Шторы" В.Вольпина и "Варианты оформления окон" Новоселова Т.А. Павлоградский С.А. (формат .doc) Justy
· Шторы, постельное белье... 2.3Mб Техника шитья из "Оригинальные идеи декора для вашего дома" Лоуренс М., Итон Я. Justy
· Сваги на шторной ленте 0.7Mб Журнал "Шторы" весна 2004г Лили
· Журнал "Шторы" №6 2003г 2.4Mб Несколько ценных статей Л.К.
· Создание поднимающейся шторки. 0,16 Мб В вордовском формате. Inna Mokraya
· Поднимающиеся шторы (немец. яз.) 4 Мб 2 варианта изготовления с фото Funtik

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М.б. мне скажете, что стоит рекомендовать начинающим, а что и "продвинутым" подсказать не стыдно

Начинающим - книга от Лили ("Главное об окнах"), там подробненько и с фотками измерение окна, пошив обычных штор на подкладе и без, основная выкройка свага, виды карнизов, еще есть подробно и с фотками изготовление римской шторки. И хорошие фотки с разными вариантами шторной ленты.
"Краткий курс..." - там фотки с вариантами дизайна, все в таком легком средиземоморском стиле, немного поп-арта, никаких сложных драпировок, в основном подбор цвета. По шитью практически нет ничего, краткий курс - одна страничка с вариантами крепления: паты, люверсы и т.п. Технология не описана.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шторы: варианты дизайна и выкройки 4 Мб Та-та

Это можно и продвинутым порекомендовать - различные ламбрекены и их выкройки, если не использовать размеры точь-в-точь, все равно понятна форма выкройки и коэффициент сборки.
Практические советы 2.3Mб Книги: "Шторы" В.Вольпина и
· Шторы, постельное белье... 2.3Mб Техника шитья из "Оригинальные идеи декора для вашего дома" Лоуренс М., Итон Я. Justy

это один и тот же файл, из ценного - показана технология изготовления жесткого ламбрекена. Остальное для начинающих, все с фотографиями процесса. Изготовление наволочек и пододеяльника.

 

Остальное - статьи по отдельным видам штор, в журнале "Шторы" действительно бывают ценные статьи, примерно одна штука на номер:)) здесь как раз они и собраны, несколько штук.

 

Lusya, спасибо за отзыв, на фотке не видно, но фишка в том, что тюль и бордовые сваги - из одинаковой органзы с золотой вышивкой, только сама органза разного цвета. В жизни смотрится еще лучше, чем на фото:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александра, я в восторге от Вашей галареи, от всех сделанных Вами штор!
Очень прекрасные цвета и сочетания. Интересно как Вы подбираете ткани? Идете в магазин вместе с заказчицей? И заходите ли к ней в дом, чтобы представить себе куда она хочет шторы?
Но как же Вы их кроите? Это ж сколько места надо! А главное углы!
Вы знаете, очень интересно увидеть Ваши инструменты. Наверное у Вас угольник большой?
Скачала себе все перечисленные файлы, пока еще не прочла, но совершенно не представляю моменты крепежа этих всяких бандо. Выглядит все так классно....и страшно получится ли у меня.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Time-out, спасибо большое за такой теплый отзыв:)

 

Интересно как Вы подбираете ткани?

Сначала прихожу к заказчикам домой, делаю замеры и вижу цветовую гамму, договариваемся по цветам. Потом бывает, что с заказчицей за тканями едем, бывает, мне доверяют, бывает, сами покупают. По-разному, вобщем:)

 

Но как же Вы их кроите? Это ж сколько места надо! А главное углы!

Крою на полу - он у меня паркетный, места не очень много, но все же больше, чем на столе. А углы, как правило, не проблема - вытаскиваю поперечную ниточку и режу по ней. Бывает, что ткань хорошо разрывается по утку - тогда прямо рву, а потом сантиметрик-полтора срезаю, чтобы срез ровный и красивый получился. Большого угольника у меня нет, хотя, наверное, заведу. Есть большая металлическая линейка и рулетка - когда надо отмерить 3-5 метров, очень удобно:))

 

не представляю моменты крепежа этих всяких бандо

большая часть - на липучку. Жесткая половинка клеится на карниз (как правило, потолочный), мягкая пришивается к ламбрекену.

 

страшно получится ли у меня.))

И ЭТО ВЫ ПОСЛЕ МУЖСКИХ КОСТЮМОВ ГОВОРИТЕ?????
КОНЕЧНО, ПОЛУЧИТСЯ!!!!!
:))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александра, спасибо вам за анотацию материалов из нашей "библиотеки" :)
Другим, особенно начинающим, всегда интересно узнать про то, кто как начинал, какой литературой и приспособлениями пользовался, подробности "творческого процесса" :)

 

А вы какую технологию предпочитаете при создании бандо? Вы обходитесь без пресса?
У нас есть интересная тема про это:
Жесткий ламбрекен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы какую технологию предпочитаете при создании бандо? Вы обходитесь без пресса?
У нас есть интересная тема про это:
Жесткий ламбрекен

 

Т.В., за подсказку спасибо, темку я читала, теперь еще разик просмотрела. Опыт с бандо у меня совсем небольшой - один раз делала на флизелине, причем основной материал был - органза, клеить что-то более плотное было страшновато, пробовала "воротниковку" - она к органзе вообще не приклеилась. Результат меня не очень удовлетворил, жаль, что не догадалась попробовать несколько слоев. В другом случае использовала "воротниковку", ее клеить довольно трудно. Пресса у меня нет, обхожусь хорошим паровым утюгом. На воротниковку надо очень много пара, лучше даже просто мочить, тогда она клеится.
Очень хочу сделать бандо себе, любимой, поэтому активно интересуюсь этой темой и буду благодарна, если кто-то поделится своими секретами.

 

Да, спецматериал для жесткого ламбрекена я у нас в городе нашла в одном месте, но он слишком дорогой и, на мой взгляд, какой-то толстый и жесткий, поэтому пока его использовать не хочу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

один раз делала на флизелине, причем основной материал был - органза

Да, трудно представить что-то менее подходящее, ведь при шитье одежды ее советуют не проклеивать а дублировать добавочным слоем органзы
хочу сделать бандо себе, любимой, поэтому активно интересуюсь этой темой и буду благодарна, если кто-то поделится своими секретами.

А вы из какой ткани сшить мечтаете? Меня в теме про бандо заинтриговал способ с использованием клеенки, очень посмотреть охота результат "в натуре", не хотите попробовать? :)
Думаю, что нужно заранее провести эксперимент на небольшом куске... сделать пробник...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вот-вот, меня тоже клеенка интересует. Сомнения гложат..вспоминаю детство у тетки.. там на обеденном столе в столовой всегда кленка была такая "фруктовая" красивая.. и углы\края у нее были закучерявленые. Не будет ли тоже самое с бандо? А у нас так вообще клеенку на тканой основе не сыскать. Только на "флизелине" встречается, либо вообще без всего. Может ее тоже можно? Хотя она тоже кучерявиться умеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александра, спасибо Вам за такие ясные и подробные ответы!
Знаете, костюм - это одна технология, а шторы - другая. Мне кажется не может один человек все знать и уметь шить. И как хорошо, что есть место для наших встреч и общения и обмена опытом!
пс
Мне вот еще очень хочется попробовать такую красу какую создают Део с Амантой! И можно помирать от счастья.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, трудно представить что-то менее подходящее

Т.В., если вы имеете в виду флизелин, то это не так, потому что я перепробовала тогда разные прокладки, и флизелин подошел больше остальных, поскольку органза (там был не один слой) достаточно сильно просвечивала, все остальные прокладки были видны, а этот однородный флизелин сделал ламбрекен только чуть темнее. Жесткости там, конечно, маловато, но, например, клеенка с органзой, имхо, вообще несовместима. Если вы можете предложить лучшую прокладку для органзы (кроме еще одного слоя органзы, который плотности не придает)- буду рада поучиться.

 

А вы из какой ткани сшить мечтаете?

хочу из льна. Вся комната будет в таком "натуральном" виде, из этого же льна чехлы на стулья, подушки на диван и т.п. Лен натурального цвета, довольно плотный. Про клеенку думаю, наверное, на кусочке попробую, но чем-то мне этот вариант интуитивно не нравится... тем более, что я тоже не видела у нас клеенки на тканевой основе, только на флизелине (а пересмотрела много клеенок, очень придирчиво в кухню выбирала :)))

 

Time-Out, полностью с вами согласна! Кстати, ваш мастер-класс - просто сокровище! Я слежу и надеюсь побороть свой страх и применить! Спасибище вам просто!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В., если вы имеете в виду флизелин, то это не так, потому что я перепробовала тогда разные проклад

Имела в виду выбор органзы для бандо, ведь оно должно быть очень плотным, чтоб четко держать форму... В оформлении окна в этом случае клиенту хотелось использовать только органзу?
Я теоретик в области штор - только шторную ленту пришивать приходилось, да низ обрабатывать :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


хочу из льна. Вся комната будет в таком "натуральном" виде, из этого же льна чехлы на стулья, подушки на диван и т.п. Лен натурального цвета, довольно плотный.

Александра, не боитесь, что лен от сидения на диване повытягивается? В смысле на тех местах где сидят пойдет пузырем,лен ведь очень тянучий. И стирайте его лучше в горяченьком перед шитьем, а то еще и усядет гад сильно :)

 

Может лучше лен с синтетикой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В оформлении окна в этом случае клиенту хотелось использовать только органзу?

да, там ведь основные шторы из органзы, бандо было из этой же ткани. Вобщем-то этот ламбрекен, наверное, не дорос до того, чтобы бандо называться:))) скажем, полубандо:))

 

не боитесь, что лен от сидения на диване повытягивается?

ну вообще-то на диван лен не планируется, только на стулья и на подушки, хотя стулья тоже того... рискованно... я его еще не купила, в принципе, ищу с синтетикой, вы правы, это для моих целей гораздо лучше, пока вижу в продаже только натуральный, как ни странно:)) но время есть, думаю, найду. Спасибо за совет, стирать предварительно буду обязательно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...