Перейти к содержанию

Стёжки-дорожки от Zvezdopad

Zvezdopad

Рекомендуемые сообщения

Закрепленное сообщение

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Симпатичный сарафанчик получается. Если еще не сшито - мне нравится вставка на плече из полосатой ткани и из ткани юбки тоже нравится, но чуток поменьше.

Вставка на плече - малая форма, но вероятнее всего будет из ткани сарафана. Это не сильно важно, это решится, тут я не сильно волнуюсь.
А волнение моё вызвано тем, что жаба с хомяком объединились и ведут сейчас против Райна настоящую войну - оба ушли в ополчение и стоят ни на жизнь, а на смерть:-))
Есть у нас, что вставить, широкой полосой в подол, отступив см 15 вверх от подола. Эту клетчатую полосу обшить опять же полосатым кантом, и от верха этой полосы сделать имитацию нижней юбки, с изнаночной стороны, чтобы клетка "нижней юбки" лишь мелькала при движении.
Не знаю, понятно нет я написала...
______.jpg
клетка крупная, на кант она не подходила, а вот на полосу шириной 12-15 см - вполне.
цветопередача наврана - он более сочно-зелёный, темень за окном - осень и вспышка "врёт" цвет.

Но дело в Хоме и Жабе - это полноценный отрез чего-то вуалево-бастивого с шёлком. К ситчику за "три рубля" и к подобранному на поле брани Райну моё зверьё как-то относится со снобизмом - типа "ходят тут всякие - отрезы у нас хорошие вымогают".
Против них у мну только Здравый Смыл - отрез лежит уже 3 года и до сих пор не покоцан. Вдруг он пролежит там 33 года:-) а я всё буду у разбитого корыта со своим Хомкой и Жабусей?:-))

Лена Jioti, ты же помнишь, наверняка, эту тканюху - вместе покупали:-))

Идея добавлением такой оборки с потенциалом - это усложнит модель, в хорошем смысле
?
А если прям взять и из этого полноценного отреза раскроить платье / или другую вещь, нужную для гардероба. А из остатоков кроя собрать оборку (или что там хочется).
Тогда весь зоопарк будет счастлив A?

У самой платье не дошито, а тут тоже с советами :))

Zvezdopad
ощущение, что с языка у сняли про идейку с нижней юбочкой....
У меня мелькнула такая мыслишко.
Ваши вожделенные зеленые пугофффки + имитация подьюбника зеленого цвету.
Жабу - за порог! Нечего леть в творческий процесс!

Идея вот она
003.jpg
а самая верная цветопередача - вот. Снято на портретном режиме, цвета один в один, но при этом режиме фокус расползается, ибо света мало...
005.jpg

Христи, из этого отреза, если коцать по косой и щедро, не жмотясь , уйдёт на весь подол и нижнюю типа юбку, и из остатков уже вряд-ли что получится что-то полноценное. Это был остаток (как всегда!) 1.50см, хапнула на рубашку к джинсам, со временем рубашку расхотелось вообще.

Жабу - за порог! Нечего лезть в творческий процесс!

В общем, если форумный совет даст добро, я Хоме с Жабой куплю билеты в аквапарк, и пока они там развлекаются, порежу:-)...зверюг низя "за порог", свои же, черти, в доску:-))) любимчики;-)

отрез лежит уже 3 года и до сих пор не покоцан.

Если столько лежит, значит, не задумываясь, надо его применить. Красиво с ним получается....

резать к чертовой матери не дожидаясь перитонита!
Оля, если нравится и хочется, не так важно рационально или нет. Хомякоз сам по себе нерационален.

Изменено пользователем mamalu

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Лена Jioti, ты же помнишь, наверняка, эту тканюху - вместе покупали
конечно помню:-)Оль ,режь на оборку,жабку с хомкой уговоришь:-)))
Если это клеточка будет из под низа,то и на плечиках тоже можно попробовать посмотреть и пуговки в цвет клеточки.....думаю ,красиво выйдет.
А если еще на один уголок воротничка кусочек на строчить....эх понеслась фантазия:-)))
А остатки уйдут на какое нибудь будущее одеялко или еще на что,у нас же мало что просто так уйдет из под рук.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Фрося, просто прикладываем и строчим вдоль? И линейку, в таком случае, можно? Объясните непонятливым, пожалуйста?
Оль, прости что в твоей теме выступаю:)
=== совершенно согласна с тобою, что по долевой полосочки совмещаются красившее. И что под каждую задачку - свои решения, с вариантами ===

...Про бумажную полосочку.
Сфера применения
а) строчка на косых участках
б) для абсолютной прямизны любого шва

Кстати, если нам надо сделать длинную ленту по поперечной или по долевой и нужны дотачки (то есть лента составная из нескольких кусков), то в 100 раз красивее смотрятся швы дотачек по косой, а не поперёк ленты. И технологичней потом. Это часто даже для оборок работает. Вот тут тоже полосочка пригожается.

У меня сбоку машинки стоит такая коробка, где всякие подручности, типа поролки, отвёртки, запас машинных иголок, булавки... там же лежат и несколько полосочек. Они из бумаги поплотней, ширина см 2-3, длина - есть в длину листа (30 см), есть коротенькие, см 15. Просто обрезала ровно полосу с края листа А4, да и всё.

При шитье подкладываю под лапку (обычно слева, можно и справа) поверх ткани. И строчу точно вдоль полосочки, иголка идёт прям вдоль края бумаги.
Если шов длинный (с полосочкой я частенько делаю длинные прямые участки швов, типа боковой шов юбки, это применение б) = абсолютная прямизна), то полосочку перекладываю по мере надобности.

На очень косых участках и тянущихся тканях слегка прижимаю пальцами полосочку сверху к ткани перед лапкой на участке см 5-8.
Получается очень ровно и аккуратно. Даже трикотаж на обычной машинке.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

..Христи, из этого отреза, если коцать по косой и щедро, не жмотясь , уйдёт на весь подол и нижнюю типа юбку, и из остатков уже вряд-ли что получится что-то полноценное. Это был остаток (как всегда!) 1.50см, хапнула на рубашку к джинсам, со временем рубашку расхотелось вообще.

Ну тогда и думать нечего. Смотрится (как минимум на фото) очень интересно.

" Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо."

/Рей Бредбери /

Ну тогда и думать нечего.

Решено, режем...
Итог: 4-мя ненужными вещами станет меньше:-)
Девоньки, спасибо за "билеты в аквапарк" - Хомка пошёл учить Жабку пвавать:-))) Думаю, не увидим их долго.

Спасибо вам за ваш уютный и юмарной домик. Вот прям душой отдыхаю у вас и все время улыбаюсь :) А сарафан будет у вас в любимчиках - игривый, позитивный и такой уютненький выходит. Успехов вам!!!

Лена

Хомка пошёл учить Жабку пвавать:-)))

Вот они родимые. Дружненькие такие.
post-30664-1384457291_thumb.jpg

Zvezdopad, рада за хомячка и жабу. Теперь им будет что расказать после поездки :-)
С нетерпением жду рядового Райна

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

про новогодние подарки

была сумасшедшая неделя, работала и в выходные, но в воскресенье, когда солнце на пару часов озарило собою жизнь, оторвалась ото всего и опять залезла в коробку...
Вытащилось чудо

Эту подушечку мама вышивала на моё рождение, очень хорошо помню её. Потом она куда-то исчезла...и очень на долго, и через много-много лет была вновь откопана мамой и привезена ко мне и благополучно с какой-то очередной тряпицей засунута в коробку. А сегодня я развернула ТУ тряпицу и выпало из неё моё детство.
Она махонькая совсем, 20х21см, видимо подсела с годами, шёлк на обратной стороне очень ветхий. И смотрелась она...как-то ну, очень уж...постаревшей и слегка потрёпанной жизнью, да вдобавок - деформированной. В общем на вопрос "А дочка то у тебя красавица?", я как то Чудо-юдо из "Варвара краса-длинная коса" почесав ухо, могу ответить, гордо хлопнув по груди ладошкой: Вся в меня!:-))
1.jpg

Тогда в коробку опять засунулась ручка и вынулся вот такой лоскут, не первый. Прикладывалось много и всякого, но тендер выиграл именно этот типа гобелен. Ибо только он как-то скрывал недостатки фигуры...
2.jpg

Подушошка была распорота и кое где подшита. Из гобелена выкроились планки, обметались и с очень маленькой высотой зигзага с большой длиной стежка, попадая точно в первый крестик, подушка пришивалась к планкам достаточно медленно и слегка печально, видимо, под воздействием воспоминаний ранней молодости:-)
3.jpg

Затем достался пакет , на котором гордо написано "Лебяжий пух", на самом деле там шарики холлофайбера.
4.jpg

Сшилась нижняя наволочка и набилась шарами,
5.jpg

тут Новый год вспомнился и не зря! На НГ всем своим родственницам когда-то сшила по лоскутному одеялу, сейчас наступило время "малых форм" и к этому - шьются подушки.
Набитый "наперник" весьма легко вставляется в отверстие подушки
6.jpg

и застёгивается на молнию.
7.jpg

теперь в этой кучке есть подарок и для меня. Но ещё многие подушки пока не дошиты. Как полезно иногда заглянуть в коробку в разгар раздачи слонов;-)
Рядовой Райн, который стоит на вытяжку ( косой крой должен отвисеться перед вшиванием клетчатой полосы), тихо шепчет: Я старый солдат и не знаю слов любви, но, когда я увидел вас...
8.jpg

Все вышивки сделаны моей мамой.

Красота неописуемая! Наверное, об этом так и пишут - Ни в сказке сказать, ни пером описать!
Оль, а ты их стирала? Не деформировались?

Завтра сегодня настанет вчера.

Эти подушки постираны и в стиралке ( на предмет проверки линючести нижней ткани), на щадящем режиме с моющим средством "Кашемир". Да это и по ним видно - белое в процессе вышивки сильно пачкается, да и все остальные цвета - тоже. Как видишь - бравые:-) Без деформаций:-)
Подушку из детства не стирала, но саму вышивку стирала. И сушила странно - на полу. Температура пола в ванной такова, что всё, лежащее на нём, высыхает за час. За одним как-то подраспрямилось "моё детство". Я её мокрой просто "прилепила" на плитку, хорошо разгладив руками.

У меня тоже есть мамина подушечка, почти такая-же. Тогда модно было их вышивать. мама ее называла " Думочка". Слово-то какое- ласковое и приятное.
Спасибо за мягкое детство. ( Надо тоже найти мамину думочку и реанимировать)

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

Точно! Думочка!...я бы никогда уже не вспомнила, как это зовётся:-) Спасибо.
На ней, наверное, думы думались, от того, такое название...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   2 пользователя онлайн

• Создать...