Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Света, да ничего особенного не происходит:-) Облегченная технология пошива пиджака у нас оччч как отлично освещена в статье

Оля да кто ж спорит?! Но ведь ты ж сама говорила, что вроде бы у двух кухарок и продукты одинаковые. А щи разные. И те, и другие- очень вкусные. Но разные! Оттого и ценны ВСЕ без исключения мастер-классы наших девочек-золотые ручки, настоящих Мастеров своего дела.
У каждой свой секрет, своя изюминка и перчинка. А нам ( те которые фсё еще чайники)- только учиться, смотреть, смаковать, впитывать знания и ....шить!
Спасибо. Я все там же, в девятом ряду))).

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не каждое утро удаётся пошить, жизнь вносит свои коррективы, за окном уже совсем зима, ночью было -21, снега навалило,
42.jpg
пришлось расчищать штрассе к дому, потом ещё по зимничку сгонять за хлебушком, получилось опять примерно, как за спичками...так что сложилось совсем чуть-чуть

 

Подрезала ступенчато припуски, лоден опять пришлось лохматить, предварительно подрезав, а то толсто очень...
46.jpg

 

что значит подрезать ступенчато?
Один припуск должен быть Уже второго. Какой шире? Тот, что будет первым виден с лицевой стороны.
То есть на лацкане шире припуск лацкана, на борте - припуск борта.

 

знаю, что прогульщица...но за то раскроила весь подклад, наложив уже раскроенные и продублированные детали на шёлке
43.jpg

 

за одним двухслойную спинку к топу со сгибом по низу, буду шить как Валя VVВ, чего-то этот приём понравился очень и рукавчики к топу
44.jpg

 

шёлк зашлихтован чуточку, поэтому на всё ушло минут 10 и радует то, что шёлка ещё осталось на платье. Это совершенно изумительный по тактильным ощущениям шёлк, самый приятный из всех, которые когда-то носила - у него есть какая-то шёлковая бархатистость что-ли...
платье из него носила в наше сверх жаркое это лето не снимая, постираю, высыхает мигом...только им и спасалась
post-2684-1460100902_thumb.jpg

 

да ещё вот этим
post-2684-1456906961_thumb.jpg

 

их удобно было кинуть в стиралку вместе и, пользуясь случаем, хочу показать что с платьем, сшитым без единой проклейки, ровным счётом ничего не произошло за длинное безумно жаркое лето, когда стирать приходилось каждый день. Естественно, руками это не подъёмно в жару, а в машинке - вполне.
45.jpg

 

оно оказалось вторым самым любимым платьем... и послужит ещё не один год.

 

Шелка вообще сораняются на много дольше всех других тканей. Когда-то маня подарила уникальную возможность убедиться в этом лично, дав посмотреть на плащ, которому тысячи лет...он был из шёлка.

 

пост исправлен...караван пошёл дальше....

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С бортом песня оказалась длинной - каждый участок вымётываю, утюжу, формую бруском. И пока это всё формуется, шью подкладку, рукава, шов спинки...

 

шов спинки это важное место в пиджаке - в нём делаются корректировки после примерки, да и клетка диктует свой способ сшивания-совмещения. Поэтому, фото сегодня мало, делала их для будущей статьи. Они там впервые и появятся, потому что по и-нету инфо растекается мгновенно, а сайту иногда уникальный (нигде не показанный ранее) контент не повредит.
48.jpg

 

Удалось порадовать Моню, давненько на него ничего не примеряла, предоставилась возможность.
49.jpg

 

Эта ориентировочная примерка дала повод укрепиться в мысли, что мы опять с Любой попали...на интуитиве, но попали:-)))
50.jpg

 

Вытачка на подкладке, которая осталась после моделирования части полочки, очень важна. На неё показывает красная стрелочка. Лучше всего, заколоть её вот на такой вот примерке, потому что пара мм тюда-сюда меняет вертикальный баланс.
И чтобы ничего не тянуло впоследствии, примерку подкладки тоже делаю.

 

На ней видны "лохматушки" - это полоски ткани, которые сразу вшиваю, когда стачиваю швы, чтобы пришив подкладку, прикрепить её за эти отрезки ленточки к швам пиджака.
47.jpg

 

Отдельно хотелось бы показать пластику зашлихтованного шёлка - подкладка на плоскости
51.jpg

 

с шёлком не происходит изменений из-за шлихты, его просто можно раскроить за 10минут. А не зашлихтованный это ужас, а не крой.
И очень хочу, чтобы до окончания пошива шлихта с него не осыпалась.
Каждый раз, когда шёлк беру, сшиваю, утюжу, шлихты на нём становится всё меньше и меньше, а к концу работы её не остаётся вообще.

 

Для этого шёлка концентрацию раствора беру несколько меньшую, чем рекомендовано в статье
Придаём шёлку свойства стабильной ткани
Потому что для каждого вида ткани концентрацию уже как бы чувствую.

 

С благодарностью к жителям страны Сезон
Осень вступила в свои права и пошла на встречу с зимой, это радует лишь одним: зависаю в темах
изумительных рассказов и показов с наступлением холодов становится всё больше и больше и то-ли ещё будет;-)
Спасибо всем, кто делится, кто делает фото (а на них уходит львиная доля от пошива), и верю, что вернётся вам сторицей.

 

Ну а я на выходные...редчайшая возможность...три дня!
Засолить капустки, смонтировать систему комп-второй экран, сходить в гости и пробежаться на лыжах, опять встретить гостей (праздники им тоже захотелось провести на свежем чистом воздухе) ...надеюсь из перечисленного удадутся не только гости:-) вдруг останется время и пошить тоже...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вселенная решила сжалиться и дала день для пошить:-)))
Гости решили приехать завтра.

 

Как же люблю выходные только для пошить и минимум отдыха по хозяйству.

 

Борта удалось сформовать. Из-за шва надтачивания лацкана это практически были пляски с бубнами, потому что толщина на месте перегиба лацкана получилась фантастической. Но знала...и была готова.
Брускам не хватало тяжести и тогда придумала! Самое тяжёлое, что есть вообще в мире - книги! Вспомните хотя бы один перевезённый книжный шкаф... спина отваливается... у всех четверых!:-)))
Мало того, что все их прочитала (не сегодня), получив море удовольствия, и часто вдохновляюсь ими, они великолепно формуют борт. После того, как он просох под брусками, кладу на него книги и оставляю на ночь.
Вчерашний
52.jpg

 

Сегодняшний ещё читает:-)
53.jpg
книги на столько тяжёлые, что за один раз поднять могу только одну

 

и вообще, все швы по всем поверхностям...
54.jpg

 

Двухслойная ткань ( бывшее пальто) тоже плохо "просто утюжится" - швы надо застаивать, а потом вероятнее всего их все придётся "вспушить"...вот же не было у бабы заботы, понадобился ей не серьёзный пиджак:-)))

 

Между струйками почти слепился топ. О нём кратенько в следующем посте

 

Борт прошить на машине - будет плохо, хочу вручную. И петлю хочу тоже ручную. Пиджак за неделю при таких хотелках, естественно, не получится.

 

Года 4 назад попался в руки пиджак вместе с итальянцем, который был весь сшит вручную. Парень страшно сокрушался - он порвал его по шву на конкурсе косарей (тоже додумался, что надеть!).
И как-то он так кудахтал, что родственница, наблюдающая этот танец мимики и жестов, пробурчала: чего мол так вопить из-за какого-то пиджака. Ну, пояснила, что пиджак не какой-то, а вообще-то ручной работы. Она пожала плечами: откуда ты знаешь? А русские (они промежду нами оказались, приехавшие с ним) удивились тоже - откуда?
Итальянец сомневался, что где-то в российской глуши ему смогут зашить пиджак так, что от настоящего не отличишь....на что "русские коллеги" ему процитировали , что мол и коня на скаку...
Итальянец выпучил глазья, показал на меня пальцем (от воспитание!) и выдохнул: она??!!! Русские широким жестом обвели поле и сказали : да все они!

 

В общем, пиджак зашила ему, но вот та ручная отстрочка борта в памяти осталась...
Как это сделать красиво, ума не приложу, это не шовчик потайным швом зашить. Да ещё и на петлю ручную пробило...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про топ
ткани:
-Хлопок с саржевым переплетением нитей, одна сторона в рубчик, вторая как фланелька.
на полчку
-Шёлк на спинку

 

Спина
вытачки на одной половине ( на внешней) заутюжены к середине, на второй - к бокам
63_.jpg

 

Перед
лицо и изнанка
60.jpg61.jpg

 

Куда заутюживать вытачку?
Наверх?
62.jpg
но вот именно при такой конфигурации (её ещё называют французской), заутюженная наверх, она зрительно опускает бюст...мелочь казалось бы...

 

Если отстрачиваю, всегда заутюживаю вниз и при таком вот незначительном повороте событий казалось бы... она бац! и весь бюст как бы приподняла...мелочь, а приятно:-))
64.jpg65.jpg

 

нашла строчку на машинке имитирующую ручную, да вспышка губит всё дело - что материал, что строчка не фотогеничны, до безобразия:-)

 

Сперва решила сшить плечевые, а не боковые
Лицо и изнанка
67.jpg66.jpg

 

Ну а вставить боковые переда между слоёв спинки это уже дело техники - пройма-то свободна, выверну:-)))

 

И вспомнила, почему на брюки осталось, а не сшила тогда. Эта ткань не подходит для брюк. У неё "эффект памяти": как заломилась, так и лежит, чтобы расправилась надо провести рукой. Для брюк это полное убийство:-)))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Оля, третий день рассматриваю топик. И что то немног туплю. Если я поперед батьки, извини. А вдруг... ты и не собиралась об этом сказать. А я тут, в девятом ряду с блокнотиком ... . Про полочку интересуюсь. Все три выходных заглядываю в надежде понять. Но увы... Никак не пойму - для чего на обтачке горловины вот этот треугольник post-23156-1478458833_thumb.jpg на левой половине полочки. Насколько я поняла, у тебя вырез оформлен типа-шлица. И при движении явно правая половинка более подвижна . post-23156-1478458969_thumb.jpg
А тут - такая изюминка спрятана, но слева... Расскажи пожалуйста. Может быть - это то , что я хочу, ... но даже и сама не знаю об этом.;-)). Топик - уже загляденье. Цвет - мой любимый. Весь ансамбль уже в процессе работы выглядит гармонично и цельно. Жду эпилога.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топ "под горло"
Голову надо как-то проталкивать, значит, надо было делать сзади молнию, в шве спинки.
Шва на спинке нет и вшивать молнию в шёлк сомнительное удовольствие.
Нет...вшить, конечно, можно, но зачем усложнять себе жизнь?
Это первая причина, почему разрез было решено делать спереди.

 

Вторая причина.
Вырез под горло из не эластичных тканей лично меня "душит". Именно спереди, там, где ямочка, любой такой не эластичный вырез ощущаю, как удавку. И не ношу вообще такие вещи. Именно поэтому, когда-то любимый льняной свитерок после переделки практически не надевается - у него обтачка из льна и горловина не эластичная. Вот не додумала тогда... надо переделывать. И он в планах есть.
post-2684-1428763833_thumb.jpg

 

Поэтому, посередине переда решено было сделать разрезик, небольшой, чтобы и голова пролезла и не душило. Этот разрезик не будет никак застёгиваться, пуговицы жутко никакой не хотелось. И голого тела, выглядывающего в разрезик - тоже.
Потому и сделала так

 

37.jpg

 

Теперь можно обметать срез и отстрочить весь шов шов с лица одной строчкой сразу, во-время убрав треугольную часть при отстрачивании.
36.jpg

 

Здесь в шве сделала закрепку
38.jpg

 

Ничего кроме шва и отстрочки не хотелось, никаких дополнительных внешних строчек. Пыталась визуально сделать максимально простым.

 

Все фото высветлены, не передают истинных цветов. Ласы, конечно, после пошива убраны.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой с ласами казус вышел на этом топе. Мне Лена Jioti прислала насадку на утюг (она в своей теме показывала её), с ней и утюжу - ласов нет.
post-118-1473377594_thumb.jpg
А за шёлк та насадка малость как-то "микронно" цепляет, вот и сняла и забыла надеть.
так что...сперва просто паром, не прикасаясь к поверхности ткани с лицевой стороны, потом с изнанки подлезаю под шовчик притачивания обтачки кончиком утюга, с паром прохожусь, потом с лица снова паром, не прикасаясь к ткани. Ласы легче поставить, чем от них избавиться.
Есть ещё щёточка латексная (она для чистки замшевой обуви), вот ею после можно ещё пройтись, пока пар не высох. Потому что принцип убирания лас : поднять махрушки ткани ( а под микроскопом они есть у всех тканей) в исходное состояние.

 

Сегодня праздник, закончила утром борта.
Так как толщина везде очень большая и ткани разнородные очень по толщине, решила проблему верха лацкана так. Высекаю борт там, где верх лацкана не пришивается к воротнику
68.jpg

 

Загибаю, вручную пришиваю, утюжу, бруском застаиваю
69.jpg

 

Прохожу точечным ручным швом весь подборт, крепя его к борту, перегиб лацкана тоже. Стрелочками этот шов попыталась указать, где на мой взгляд, получилось заметно хотя бы. Кстати, это тоже вспушка, только не с изнаночной стороны изделия, а с лицевой.
70.jpg

 

После этого можно подрезать подборт, у одной полочки он уже подрезан. Поэтому где-то давно и писала: верх пока не отрезаю. Вот сейчас его можно и отрезать.
71.jpg

 

Можно отпаривать и отправлять на ночь "читать умные книги", и не бояться потом, что куда-то что-то убежит. Все швы вспушены ( и шов надтачивания подгибки - тоже), да ещё и весь борт и перегиб лацкана закреплён точечными стежками.
Так что по мере солнца и света, можно будет ручным швом сделать отстрочку. Но пока с ней ещё не совсем определилась.
По вспушке есть у нас Светина статья на сайте
Вспушка деталей верхней одежды

 

Воротник в раскеп решила не делать с самого начала, потому что тогда заделка лацкана была бы иной и она стала бы мега толстой, а здесь вроде ничего так - вменяемая толщина получилась.

 

Теперь можно сшить вытачки, пришить бочки и делать карманы.

 

По карманам нам Элла всё рассказала в статье
Прорезной карман в рамку
как правильно их сделать.

 

Но пиджак неправильный, буду делать по-другому, потому что
ну толстый этот лоден и так хорошо на нём не получится. Вернее получится, но будет не совсем красиво.
По мере свободного времени сфотографирую. Там всё так же, только наоборот.

 

Забыла написать : естественно, всю эту бордовую осноровку по мере сшивания швов удаляю.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неустанно следя за таким интереснейшим и подробнейшим МК в голове крутится мысль-"Шить с Олей-это шить легко и быстро!") а шить в одиночку-это опять руки не из того места растут..))

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю: "Шить с Олей - вкусно!"
Многие шьют красиво, многие шьют качественно, но так вкусно шьют единицы!
Я смакую))))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леонидовна:-), ну да...всю жизнь не удавалось пошить для себя со смаком...сейчас вот гурманничаю:-) лучше поздно, чем никогда. Спасибо на добром слове.

 

Ой, Танюша:-))) в этот раз как-то совсем не быстро, пиджак вообще песня сильно не быстрая, да и я в общем-то совсем никуда не тороплюсь.
На крой (из сущих кусманчиков), дублирование, подкладку, оформление борта в общей сложности ушло 9 дней. Это сильно не быстро. Два из которых не шила вообще. В остальные по паре часов, ну одно воскресенье часов 6. Итого: 20 часов на борта и топ. Это сильно не быстро:-)

 

И сегодня вот, наверное, пошить не удастся. Пришла сюда рано-рано (и придя, вряд-ли уже уйду), чтобы открыть тему для голосования в грандиозном конкурсе, который длился ровно два года Мой роман с Сезоном

 

И пошла я делать не лёгкий выбор в ТЕМУ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ...
и вас приглашаю отдать два своих голоса за наиболее понравившиеся работы и ценные МК.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

путь к карманам оказался не так прост, в принципе, изменила фасон, потому что борт, заходящий на борт давал толщину и это не нравилось

 

по-взрослому вспушила борт и перегиб
73.jpg
лацкан вспушу потом, после второй примерки, пока ему ничего не мешает

 

наростила бочок и осноровила полочку
74.jpg75.jpg

 

зашила вытачку, высекла проклейку
76.jpg

 

разутюжила вытачку, это надо делать на спец приспособлении, но пользуюсь махровым полотенцем, которое складываю так, какая форма мне нужна
77.jpg

 

вот здесь хотелось бы остановиться. При сутюживании вершины вытачки с клеевой происходит деформация
78.jpg
вот именно поэтому ручное, а не клеевое дублирование предпочтительно , но это не серьёзный пиджак, потому ему простительно...но в принципе - это слабое звено клеевых методов дублирования толстых ворсованных с обеих сторон тканей, а лоден именно таким и является. Но держится крепко...не оторвать.

 

На примерке пришлось слегонца заузить верхнюю часть, потому что нехватка ткани и крой бочка "впритык" в нижней части, сделали своё чёрное дело - на бёдрах было втреск. Ну...кое какой запас имелся, выпустила, приталила, убрала, на себе не показываю, это муторно на себе фотографировать примерку, потому "условная примерка"
Разутюжен только шов стачивания бочка и полочки, все остальные швы для прикидки, спинка потом отпарывается
79.jpg80.jpg81.jpg

 

приталила, потому что "брутальные" пиджаки, как бы мне того не хотелось, ну совершенно не идут, но лишний раз убедиться сильно хотелось

 

Зачем делается вся примерка?
Если бы сейчас сделала карманы, так бы и осталась с брутальным пиджаком, да и полы встык мне нравятся всё-таки больше. Сделаю две петли ...всё-равно в большинстве случаев пиджаки ношу расстёгнутыми.

 

После корректировки, швы вообще никакие не разутюжены
82.jpg83.jpg84.jpg

 

ну вот теперь можно спороть спинку, разутюжить шов и наметить входы в карманы
85.jpg

 

они будут тоже неправильными... в общем, ничего в этом пиджаке уже правильного не будет:-)
за одним закончила топ...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля! Спасибо за подробный отчет о работе.Хожу к вам смаковать вкусности.У вас такой десерт,от которого не портится фигура и появляется желание вторить вам и пересматривать любимые вещи и резать новые ткани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про неправильный карман

 

Так карманы в рамку делала несколько раз в своей жизни и всё от того, что ткани ну никак не предназначены для таких карманов.
Один раз это был тончайший шёлк, второй - жаккард полиэстеровый и третий раз вот сейчас...потому что это лоден.
Он пружинит из-за своих свойств (трикотаж с ворсинками шерсти, приваляными с двух сторон).

 

И, если делать карман правильно, как в статье
Прорезной карман в рамку

 

вот в этом месте лоден не загнётся.
2016_11_14_135436.jpg

 

нет, загнуть, конечно можно всё, даже гвоздь, которым вбивают шпалу... только вот цена вопроса: отстрочка, чтобы припуск зафиксировать, иначе лоден распружинившись будет набухать всеми своими рамками)))
а отстрочек не хочется, значит - вспушка, но она будет резко диссонировать по ширине припуска со вспушкой по краю борта и лацканов.
Есть ещё одна опасность : криворуко вспушить 8 швов на очень малом участке для глаза... и вот это будет уже ни с чем не сравнимое нечто:-)))

 

поэтому, который раз вспомнив, что шить можно, как хочу, а вернее, как диктуют условия...и что этот фокус уже прокатывал и не однажды, иду и режу из двух бочков, которые остались после расслаивания (клетчатая часть ушла на лацкан и подборт), 8 полосок под углом 45 к долевой.
87.jpg

 

и нещадно оттягиваю их утюгом
вверху оттянутая, внизу - нет.
парные оттягиваю вместе, как скроила (они сложены сейчас изнанка к изнанке)
86.jpg

 

не проклеиваю - это первое отличие
не формую, согнув вдоль поплам - второе отличие

 

пришиваю за один край и окантовываю срез кармана - третье отличие
88.jpg
вымётываю...и дальше всё, как в статье...

после отъезда гостей куда-то непостижЫмым образом исчез шнурок от фотоаппарата...будем искать... а может ну его на фиг?:-)))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шить правильно надо уметь и важно уметь шить правильно:-))) эта тема не пропаганда бисгрямотного шитья:-) - это не конкретно кому-то, а так...в пространство, шнурку, куда-ж он подевался...
когда умеешь, точно знаешь, где можешь нарушить и что это "почти ничем" грозить не будет:-)))

 

шнурок найду, продолжу этот неправильный пиджак, меня резко подмывает в нём ещё одну неправильность соорудить, но пока думаю...
странно, редко теряется что-то, мож в сумку кто запихал - у всех же зарядники, может попутали...вот жеж не было печали...надо обзвонить народ...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олечка, как же обожательно читать про все твои неправильности и задушевности! Шнурку указ: немедленно найтись! и не тормозить нам удовольствие от созерцания.
Иногда думаю, наверно я поверхностно читаю, не возникает детальных уточняющих вопросов... Но такое умиротворение разливается по всему телу от твоих процессов работы... эдакая благость ощущается.. и совсем-совсем не хочется тревожиться разными мелочами...
Спасибо тебе за эту удивительную атмосферу творчества и всегда открытую дверь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, читаю, как увлекательную книгу... только бы шнурок быстрее нашелся!
Очень мне нравится сочетание лодена верблюжьего цвета и шерстяной клетки. Просто великолепное сочетание! Уже только одно это комбинирование чего стоит... А тут еще такое исполнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шнурок на пути в славный город Петербург....доедет, полюбуется на Исакий, прыгнет в пакет и будет выслан на историческую родину ...
искренне рада за него...
хоть он погостит в беззаветно мною любимом городе...
фотографировать никто не мешает, шнурок для закачки в комп, флэшек много, прорвёмся... тем более у нас окончание конкурса на носу, остался завтра последний день голосования... не до шития будет...

 

наверное всё в мире складывается гармонично, не мы его, так он нас:-))))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...