Перейти к публикации

Стёжки-дорожки от Zvezdopad

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

@Zvezdopad , да и пусть мнется Воробейка. Это даже красиво на твидах, благородно. Фактурно, так сказать :))

Меня почему-то напрягает, если ткань не мнется совсем. Из синтетики - неживое и стоИт колом, как пластмассовое.

Медленно, но верно Ваше пальтишко прирастает, приобретает вид и вкус. Как мама на пальтишко смотрит и её мнение?

На плотных тканях машинную петлю обшиваю вручную с перекрутом по статье на Сезоне. Очень чисто получается. 

Но это на видном месте, на витрине. Внутренняя петля меня и машинной устраивает. И даже нравится :))

1 час назад, Валя сказал:

@Zvezdopad , да и пусть мнется Воробейка. Это даже красиво на твидах, благородно. Фактурно, так сказать :))

Меня почему-то напрягает, если ткань не мнется совсем. Из синтетики - неживое и стоИт колом, как пластмассовое.

Медленно, но верно Ваше пальтишко прирастает, приобретает вид и вкус. Как мама на пальтишко смотрит и её мнение?

На плотных тканях машинную петлю обшиваю вручную с перекрутом по статье на Сезоне. Очень чисто получается. 

Но это на видном месте, на витрине. Внутренняя петля меня и машинной устраивает. И даже нравится :))

Мама реагирует так, как все нормальные люди: это ж надо покромсать столько *ах каких отрезов*:-)))

Но внешне ей нравится.

Вообще, довольно долго провозилась с посадкой. Стёганые детали маленько изменили конфигурацию и я их проверила перед сшиванием. И ведь примеряла макет из лодена, а потом, после стёжки и сшивания бковых и плечевых ещё раз промерила по выкройке, но после сшивания стала западать левая папаротка. Это нервировало. И не исправлялось малыми мерами.

Пришлось распороть всё, ага... всё это, сшитое вручную, все 4 шва. Заново перекроить и снова сшить. Сейчас сидит как конфетка.

Беда порылась в длинной узкой детали из тартана. Она сместилась на 2 см, пришлось перестегать.

20210417_104017.jpg

Вообще, именно тартан ведёт себя хуже всех, и, знаю от чего. У него очень стабильные нити в полосах, а там, где однотонное поле, нити как бы ... в общем, гуляки:-)))) это нормально для килта, для стёжки - не очень.

Мамуля вся извелась, глядя на такое количество *пустой работы*.

Я парировала: раз искромсала столько *ах каких отрезов*, нет смысла делать плохо. 

Так что сейчас довольна.

Остался воротник, обтачка низа, заделка бортов.

Подкладка уже раскроена и сшита.

С ней тоже смешно получилось.

Хотелось саржу х/б старого советского образца. Её было впритык. Скроила.... ятить капотить...обе детали переда на одну сторону.

На рукава не хватило.

В итоге перекроя спина и полочка и половина второй полочки из саржи, рукава и верх одной полочки из полосатой вискозы.

На удивление получилось здорово:-)

Так что это - весьма приключенческое пальто:-))))

А ещё же последней частью марлезонского балета рукава:-)

@Zvezdopad , Оля, ну это же следовало ожидать, что все ткани гулять будут. В том-то и вся сложность собрать пальтишко.

Я бы не справилась, честно. Даже в шелковых платьях у меня не получается поставить подклад из другой ткани, типа батиста.

На плоскости - норм, на весу, фииии... Поэтому давно уже перестала экономить на подкладках - только из этого же шелка.

Получается платье в два раза дороже, но это же для себя, для любимой. Только что закончила двойным макс-маровский изумруд :))

Оля, а саржа советская будет пилинговаться в эксплуатации, я её помню хорошо.  Да вес пальтишко увеличится. И станет кОлом, уйдет пластика, скорее всего. Или это приемлимо?  Сюда бы рыбалку на подклад, всё пальтишко будет полегче и попластичнее. 

Снаружи - воробейка, внутри - попугайка. 

@Валя , интересное наблюдение... спасибо. Я помню саржу эту лишь из детства, когда не обращала внимания на шитейные тонкости. Перекроить пара пустяков:-))

Есть другой шёлк на подклад, тёмно фиолетовый в мелкую яркую крапочку, тоже от Веры, покупалось же всё по 15м:-))) на сложные типа времена. Рыбалка там будет сильно моветон. И огуречики отлично подойдут.

20210417_115235.jpg

@Zvezdopad , Оля, я пошутила про рыбалку-попугайку. Он даже внутри молчать не будет, голосистый попугай :))

Синий хорош, любой на выбор !

10.11.2018 в 16:41, Aliona сказал:

Выполняла заказ по мотивам куртки Moncler.
Получились такие лекала. Окат низкий, всего 12,2 см.
post-8021-1541860700_thumb.jpg
Готовое изделие, рукав очень удобный
post-8021-1541860809_thumb.jpgpost-8021-1541860884_thumb.jpg

Здравствуйте!

Случайно найдено это сообщение...))) в поисках своих ответов...

Подскажите, а выкройку такую как-то можно раздобыть?

Или какая же вышла ширина этих полос?(да бы высчитать самостоятельно под себя)

И при таком небольшом окате видимо и глубина проймы получилась не большая? Длина проймы сколько получилась? В подмышках не маловата в носке изделия?

Спасибо 

Изменено пользователем Akcastudio

@Akcastudio , вам может ответить только автор этого поста, подождем, может заглянет в тему.

Про пальто, готов воротник, ушло 4 дня со всеми перекатами, стойкой, вскапыванием теплицы, выстриганием малины и т.д.

пришиты все кнопки, остался низ, борта.

И можно будет кувыркаться с рукавом.

Кот прирастает быстрее:-))) его уже ждут... уедет путешествовать. Мне, наверное, не будет. Ну и ладно:-)

20210421_134422.jpg

Оля, добрый вечер. Читаю твою тему, и наслаждаюсь каждым стежком. Такая  тонна ручной работы! Это ж радость и удовольствие! Вот ведь, удается тебе радовать себя любимую не только обновой, но и процессом наслаждаться.)))

А котик , такой  обаятельный шалун! Радость да и только. Маме- поклон и здоровья.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

54 минуты назад, Светлана.Саратов сказал:

Оля, добрый вечер. Читаю твою тему, и наслаждаюсь каждым стежком. Такая  тонна ручной работы! Это ж радость и удовольствие! Вот ведь, удается тебе радовать себя любимую не только обновой, но и процессом наслаждаться.)))

А котик , такой  обаятельный шалун! Радость да и только. Маме- поклон и здоровья.

Да, Света, машинных там пока 5 швов на пальто, ну и стачивание лоскутов на ней. Кстати, стачать лоскуты было самым быстрым из процессов.

Быстрее не получается, наступила весна. Это - масса уборки во саду ли в огороде.

В общем-то из хотелок лишь ветровка и ещё одно платье. Они успеются... так что можно копошиться в удовольствие с пальто.

Кошак прелесть и прекрасная возможность пристроить небольшие остатки мулине.

10 часов назад, Zvezdopad сказал:

Про пальто, готов воротник, ушло 4 дня со всеми перекатами, стойкой, вскапыванием теплицы, выстриганием малины и т.д.

пришиты все кнопки, остался низ, борта.

И можно будет кувыркаться с рукавом.

Кот прирастает быстрее:-))) его уже ждут... уедет путешествовать. Мне, наверное, не будет. Ну и ладно:-)

20210421_134422.jpg

Оля, пальто медленно, но верно движется! И это самое главное!

Кошак-путешественник уж больно хОрош! Такой же жизнерадостный и жизнеутверждающий! А что это будет в итоге?

Лена

10 часов назад, LekaM сказал:

Оля, пальто медленно, но верно движется! И это самое главное!

Кошак-путешественник уж больно хОрош! Такой же жизнерадостный и жизнеутверждающий! А что это будет в итоге?

Лека, спасибо:-)

Не знаю кем приспособят кошака, может подушкой, может сумкой авоськой, на новом месте это будет виднее.

Будь  чуток помоложе, точно сделала бы рюкзак. Или жила бы в мегаполисе - тоже его. Но тут меня сильно не поймут. Покрутят пальцем у виска, а лишнее внимание  тут ни к чему. В большом городе легче раствориться и стереться из памяти прохожих.

Вчера закончился совершенно потрясающий флешмобо-зоо-марафон Слон по кусочкам.

Радужное закрытие которого запланировано на 1 мая и  лелею мечту придти на праздник в новом пальто! То бишь - доесть своего Слона:-)

@*виктория* - рулевой этого удивительного марафона дала определение и Слонам и Лягушкам и Мамонтам и, благодаря ей, я поняла, что за  зверь моё пальто🙂

Мифический, радужный, неуловимый «единорог»

"Единорогами" в тайм-менеджменте называют дела-мечты, за которые мы никак не можем взяться, потому что они кажутся нереальными и недостижимыми. Чтобы воплотить в жизнь «единорога», его нужно превратить в слона и «есть по кусочкам». Оставляя своего «единорога» нетронутым, ты рискуешь в скором времени обнаружить на его месте «мамонта».

да-да...это именно он, ЭТО ТА САМАЯ мечта, о которой мечталось уже лет 5-7 и вот теперь очень счастлива, что это удивительное мифическое животное уже на финишной прямой и совсем скоро у меня появится свой личный и такой единственно-неповторимый  Единорожик:-)

Сегодня были ещё раз уточнены рукава, подкроены точно, простёган один и начат второй. И даже были вмётаны в пройму, чтобы уже убедиться, что всё будет ок!

1.jpg

Всё остальное пальто сшито, рукава всегда втачиваю последними. Вообще всё, даже подкладка, но пришить её уже не составит трудов после такого марафона ручного труда.

Пёс очень текуче и совершенно бесшумно сочился на сладкое... как ртуть, вот только положила, дошла до машинки...уп-ссс

и как будто спит уже минимум часа три:-)

натура, что поделать, работает как магнит:-)

2.jpg

Изгонялся, обижался, требовал хотя бы свитер в личное пользование и делал вид, что весь мир против него - бедного несчастного пёсы...

это она сама так... ну вот так вот мы обиделись:-)

7.jpg

но мы быстро, вообще-то мгновенно,  миримся, обнимаемся и всё-равно на пальто не допускаемся

Хочу поделиться последней нестандартностью в пошиве этого пальто.

Во-первых, моя невероятная благодарность Художнику, что подсказал заовалить низ. Для клетки это настоящее спасение! Я вспомнила как всегда зверски мучалась с подгибкой клетчатых пальто. На них срабатывает оптический обман зрения и всё кажется косо-кривым до ужаса и подогнуть клетку по низу клетки на оверах почти никогда не удаётся, либо надо жертвовать и ходить с завалом боковых, которого на самом деле нет!

Далее задумалась об обтачках.

По сути, ну обтачай и всех делов.

Но представляла, как после такого длинного месяца, пришивая низ подкладки, просто сломаюсь пришивать овальную вогнутую обтачку к овальному же, но выгнутому низу шёлка...да ещё с напуском!

И я решила этот вопрос так

3.jpg  4.jpg

И к прямому верху обтачки  оч как распрекрасненько пришью ровный низ подкладки с положенным напуском.

5.jpg

Вообще, этот изумительный Единорожек уже очень радует

- он лёгкий, удивительно лёгкий для пальто

- он не продуваемый. Я очень сто раз не пожалела, что не по жадничала и нижним слоем поставила итальянский лоден, который уже проверен эксплуатацией и спасает в те невероятной силы ветра, которые у нас сейчас начались. Продуваемость до костей всего! Кроме куртки, сшитой из этого лодена под кодовым названием Мишутка

и

- правильно совершенно сделала. Только в пошиве стало ясно КАК ужасно по-разному ведут себя все шесть тканей и без одного связующего их слоя (лодена ) это была бы неуправляемая тряпица!

и всего более радует, что все технологические моменты, которые придумала в этом пальто оправдали себя, что не совершила технологических ошибок...это прям гимн самой себе, а не пальто:-) Ржу:-) Чего и вам всем желаю:-)

43 минуты назад, Zvezdopad сказал:

Я вспомнила как всегда зверски мучалась с подгибкой клетчатых пальто. На них срабатывает оптический обман зрения и всё кажется косо-кривым до ужаса и подогнуть клетку по низу клетки на оверах почти никогда не удаётся, либо надо жертвовать и ходить с завалом боковых, которого на самом деле нет!

Оль, а можно про это чуть подробней рассказать? Вот про этот оптический обман зрения. И что такое "завал боковых"?

1 час назад, OlgaLosss сказал:

Оль, а можно про это чуть подробней рассказать? Вот про этот оптический обман зрения. И что такое "завал боковых"?

Оля, можно подогнуть низ пальто точно по клетке. И моя выкройка это полностью позволяет. Но тогда боковые зрительно будут висеть как бы ниже переда и спинки.

Вот, чтобы низ этого пальто выглядел ровным, мне пришлось сделать чуть меньше 100 фото

5.jpg

и, буквально по мм подгибать его на боковых.

Подгибка низа с клеткой рапортом 6-8см настоящее мучение.

А, когда пальто оверсайз у него сами по себе западают боковые. И, тогда подгибка по клетке практически невозможна, только со скосом к боковым.

как здесь

2021-04-26_192707.JPG   2021-04-26_192925.JPG   2021-04-26_192721.JPG

вот самые яркие примеры

левая фото: как сделали низ ровным

правое фото: как просто забили на ровный (горизонтальный) низ, но сохранили полосу

2021-04-26_193109.JPG   2021-04-26_193123.JPG

и вот тогда можно оформить низ, как у рубашки, но, если следовать за клеткой, завал боковых всё-равно видно

2021-04-26_193005.JPG

но самые яркие примеры завала боковых вот

и, фото слева практически моя фигура по выпуклости грудной клетки и у меня с клеткой на овере всегда так.

2021-04-26_193027.JPG   2021-04-26_193042.JPG

всё это - не облегающая тело верхняя одежка.

Мне можно возразить: ну....сделай больше скос плечевого и всё встанет на место...

НО

я столкнулась именно в своём пальто с этой проблемкой. Нельзя уже было делать сильнее плечевой скос, иначе будут сложности с подъёмом руки. А объём моего пальто не хилый такой...ну примерно на полторы меня в обхвате... ну вот хочу я такой объём:-)

И тогда из всех зол надо выбирать то, что больше нравится.

На выпуклАстых фигурах в профиль, с бёдрами меньшими  чем плечи (в проекции в фас)  по-любому будут западать боковые, если это сильный овер...хоть убейся ап стену...либо, ходи как гейша, с неподъёмными руками:-)))

У азиатов все эти объёмы тоже ведь изрядно западают на боковых, но подогнуты точно по клетке:-))

00 (1).jpg  

В общем, не все конструкции и не все фигуры могут себе позволить подогнутый по клетке низ.

Тут...либо эстетика востока, либо запада и вот тогда - округлая линия низа, если хочешь "как у них с востока", но по мозгам "как запад"...

А вообще, мне сложно всё это объяснить:-) ориентируюсь чисто на свои глаза, и три кита: конструкцию, удобство и нужные мне большие объёмы.

В этом треугольнике всегда как на качелях:-)

не пропала, пальто дошила, но внезапно дали лето и огородные галеры измотали так, что сфоткать пальтецо на себе не представляется возможным - взгляд не горит, спина не держит:-)))

Но...

сегодня на сайте вышла статья

Мягкий подплечник для верхней одежды

7.jpg

фото на себе обязательно будет, на манекене "не то пальто", ему нужны движения тела:-)

1 час назад, Zvezdopad сказал:

сегодня на сайте вышла статья

@Zvezdopad Спасибо за статью. Очень полезная! Ждём пальто на фигуре, здоровья спине, пусть настраивается на фотосессию! А взгляд загорится обязательно!

Оля, я только сегодня подумала: не готово ли пальто?

Очень жду показа, пусть глазки загораются от нашего ожидания, и спинка поправляется! 

Спасибо за статью: коротко и ясно!

Оля, спасибо за ценные замечания по поводу клетки, низа и западания боковых. В твоей теме нахожу для се6я ответы на давно мучающие вопросы, вот просто огромное мерси!

22.04.2021 в 07:47, Zvezdopad сказал:

Будь  чуток помоложе, точно сделала бы рюкзак. Или жила бы в мегаполисе - тоже его. Но тут меня сильно не поймут. Покрутят пальцем у виска, а лишнее внимание  тут ни к чему.

В связи с этим вопрос. А пальто лоскутное поймут? Вообще интересно, как отреагирует народ.

Жду пальто на фигуре!

Меня можно на ты, если вам это комфортно.

Оля, спасибо за видео. Но больше любовалась на выхваченные камерой небольшие фрагменты пальто, ткань верха состеганую  с лоденом. Полное ощущение единого и неделимого целого полотна. Удивительная пластичность и живость ткани  в динамике. Она так мягко и послушно движется в твоих руках.

Подумалось, что не хочу фото пальто. Хочу увидеть пальто в движении .)))

Я даже и не прошу, а нагло намекаю))) .

Сорри за наглость. Мы же здесь все свои ;-)).

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...