Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Добрый вечер. 

8 часов назад, Zvezdopad сказал:

Помнишь наши лоскутные платья?

Конечно помню, но думаю, что и весь Сезон их помнит.))

Там сработал принцип лоскутного одеяла. Лишь были пожелания: светлое к лицу, тёмное  на талию, чтобы стройнило и жёлтенького, чтобы не пережарить картинку.

И вот тут вступают в силу два нюанса. Ты- все ж  я помню, дочь Художника, и Люба-человек  совершенно нереальных возможностей, и вИдения мира и реализации мечт.

Мы с ней накидали примерно за час всё, потом ещё подправили.

Итого: имею лишь интуицию, и не отказываюсь от лоскута в одежде. Просто для этого нужно созреть, уметь увидеть невидимое простому глазу, набраться опыта и знаний( читай насмотренности), и немного наглости)). Так что, я еще в начале пути.)))

За подробности пошива и стежки пальто спасибо большое. 

Никогда не угадаешь, где сработает очередная мысль, помноженная на желание)).

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

Оля)) прям так заманчиво ведаешь про пальто)) руки чешутся присоединиться)) вот прям захотелось чего то эдакого, подвиг какой нибудь .

16 часов назад, lily-56 сказал:

Оля)) прям так заманчиво ведаешь про пальто)) руки чешутся присоединиться)) вот прям захотелось чего то эдакого, подвиг какой нибудь .

От знаешь, родной, на подвиг не похоже. Лежит себе на столе, села, простегала, пока время есть и дальше - в жизнь. Оно не давит, а развлекает и приносит радость. Подвиг это адреналин... а это - удовольствие, феромоны то бишь:-)))

От сегодня запланирован подвиг: расчистить от снега площадку, вытащить мангал, сварить индюшачью ногу на костре, протянуть шланги, соединить с водопроводом, протопить баню... в общем, знатно погулять на солнышке, позагорать, как в Альпах - в лучах отражённого от снега солнца... в опчем, душа требует света и кислорода в больших масштабах....

А шитьё может полежать тихонечко ...

Олечка! Читаю твои страницы , как мороженое или тортик , на десерт! Вкуснотищщщщщщщщщщща!

10 часов назад, lily-56 сказал:

подвиг какой нибудь

Распорядок утра барона Мюнхаузена -  С восьми утра до десяти — подвиг.

Оля, спасибо за подробный показ! Какая титаническая работа! Не думала, что ты будешь стегать так мелко - через сантиметр! 

В принципе, мне понятно -когда есть идея, как должно быть, времени на воплощение не жалко. Но что-то героическое в этом есть! :)  

Чтобы научиться шить, надо шить!

39 минут назад, Лила сказал:

Оля, спасибо за подробный показ! Какая титаническая работа! Не думала, что ты будешь стегать так мелко - через сантиметр! 

В принципе, мне понятно -когда есть идея, как должно быть, времени на воплощение не жалко. Но что-то героическое в этом есть! :)  

Света, если слона порезать на мелкие кусманчики, он съедается незаметно, просто каждый день лакомишься по чуть-чуть ;-)

В марафон не пришла с пальто, потому что надо будет успевать. А торопиться мне сильно не хотелось.

Так всю зиму ела индюков.

Один знакомый выращивает себе, ну и держит 5 штух моих. Они по 20-25кг весом. Разделываю их на порции и ... всю зиму с мясом. И вот сегодня достала последний кусочек, слоны незаметно съелись:-)) сама выращивать не могу,  я же всем дам имена, с каждым задружусь... и вот как их потом есть? Рука не поднимется...

Тут что важно.

Вот перед тобой всего одна строчка, делаешь ее максимально точно и аккуратно, не распыляясь на всё остальное... и оно тихонько идеально прирастает:-)))

1 час назад, Zvezdopad сказал:

Тут что важно.

Вот перед тобой всего одна строчка, делаешь ее максимально точно и аккуратно, не распыляясь на всё остальное... и оно тихонько идеально прирастает:-)))

Во это точно! 

Чтобы научиться шить, надо шить!

@Zvezdopad Ольга, а каким стежком стегаешь? Или может уже написано как это делается где-то? 

Восхищаюсь такой работой!

Я -Елена.

36 минут назад, Керри Мадеста сказал:

@Zvezdopad Ольга, а каким стежком стегаешь? Или может уже написано как это делается где-то? 

Восхищаюсь такой работой!

Фрося называла этот шов бисерным. С лица малюсенький стежок назад иголку, с изнанки примерно 8мм.

Им ещё вспушку делают. По сути - вспушной настоящий шов как он должен быть. Все шерстяные пальто им делаю по бортам-воротникам и там, где надо. Только здесь он  захватывает все слои. Видно его с изнанки.

Screenshot_20210406-155517_Samsung Internet.jpg

Девушки всем очень благодарна за тепло отзывов, греют же, приятно же... до жутиков:-)

Читаю про твоё лоскутостроение с большим удовольствием, интересно как детектив, руки тянутся хоть что-то пошить), ну или порезать в лоскуты, а потом сшивать вручную ))

_ Sine ira et studia _
08.04.2021 в 05:16, BriNa сказал:

Читаю про твоё лоскутостроение с большим удовольствием, интересно как детектив, руки тянутся хоть что-то пошить), ну или порезать в лоскуты, а потом сшивать вручную ))

угу...при неспешном течение бытия это прямо лекарство ото всего:-)

в день по чуточке и оно прирастает

закончила стегать спинку и ещё раз уточнив баланс, начала сшивать боковые

Лоскутный верх стачиваю на машинке, разутюживаю.

Затем разношу шов: срезаю лоденовый припуск на спинке

1.jpg

Затем точно к нему в срез подрезаю припуск бокового на переде

2.jpg

И штукую вручную:-)

3.jpg

Швом "козлик"

4.jpg

Затем крою полосу лодена из отрезанного припуска и перекрываю ею шов, она 2см шириной. Верх низ по 5см пока не пришиваю, надо ещё так же будет втачивать/вшивать рукава. И лишь после того перекрою хвостиками.

Полосочка нужна, чтобы не сочился холод.

Сначала хотела непродувайку, но она защитит лишь от ветра, а как же тепло?

5.jpg

Экибана

6.jpg

Пока готов лишь один. Веселюсь потихонечку:-)

Для полного весеннего ЩАСТЯ не хватает вот такого кота на сумку к этому пальто:-))) шучу

c0ccef38856d06840cb892de296cd52f.jpg

ни у кого случайно нет схемы? Я бы купила, да они уже закончились в и-нет магазинах, а нигде в и-нете нет... два дня поисков результатов не принесли.

А кот жизнеутверждающий:-))) и его очень хочется в быту, чтобы ласково мурлыкал с подушки:-)

Важно... радужный кот нашёлся....урррра! Будет рюкзак...наверное:-)))

Спасибо неравнодушным:-) Схема преотличная!

10.04.2021 в 21:04, Zvezdopad сказал:

Важно... радужный кот нашёлся....урррра! Будет рюкзак...наверное:-)))

Спасибо неравнодушным:-) Схема преотличная!

Оля, какой кот заМУРчательный! Я, никогда не вышивала, но за такого жизнерадостного кота взялась бы тоже! Хочется смотреть и смотреть на него!

Твое неспешное шитье продвигается, такой медитирующий и вкусный процесс! Мы за тобой следим ?

Лена

13.04.2021 в 01:12, LekaM сказал:

Оля, какой кот заМУРчательный!

третья часть готова уже:-)

харрошенький получается, только цветов - умотаться:-)

Пальто тоже маленько движется.

Сшиты боковые, плечевые...и немного подумав и порешав, что дальше, вздохнула и сделала карманы... ну вот не люблю их делать а тут ещё дело осложнялось тремя вещами

1. Делать карман просто из шерсти - будет тонкий. Значит - надо как-то туда запаковать лоден.

Но так, чтобы не подгибать его, иначе, будет слишком толсто

2. Карман хотелось сделать по этой технологии , но кое что не давало ответов на вопрос, а именно - мне не нужно скругление кармана, а в голове план прямого угла никак не складывался.

3. Нужна была внутренняя петля, чтобы застегнуть тот карман, который выше по уровню - им всё-равно не придётся пользоваться (неудобно).

Повертев пару дней всё в голове между копаниями и прибираниями "горшочка" землицы, потому как всем дали на неделю знойное лето, решилась и скроила

Продублировала подгибку с заходом через перегиб на 5мм, укрепила ещё раз место внутренней петли

1.jpg  4.jpg

подкроила лоден

2.jpg  3.jpg

вот таким он будет - по размеру кармана с уже подогнутой подгибкой

5.jpg  6.jpg

притачала подкладку и прометала петли

и! вот это важно и этого нет в статье

проложила контур кармана строчкой, притачав лоден по трём сторонам

7.jpg

а потом срезала весь лоден с припусков близко к строчке

8.jpg

заметала уголки, заутюжила их хорошенько под брусками застояла, так уголок оформится уже без особых проблем

9.jpg

Оформила весь карман загнув припуск, приметав, приутюжив его, застояв после ВТО

и...ещё один нюанс

свела припуск подкладки чуток на конус книзу, чтобы он мне не мешался вообще

приколола к пальто

.10.jpg

потом отключили электроэнергию, надолго и с завидным постоянством несколько дней

поэтому, пришила подкладку вручную...

лучше бы этот шов сделать машинным, но время было, а электричества - нет

Этот шов по сути - несущий. Это и есть карман. Всё остальное уже декорация.

11.jpg

Теперь просто отгибаю карман на подкладку, хорошо примётываю и пришиваю

18.jpg

И опять нюанс!

Помните строчку контур, к которой я близко срезала лоден?

вот она

7.jpg

так вот,пришивая карман, игла должна вступать точно в эту строчку!

12.jpg

и ещё нюанс! шью на перегиб, иначе не пришить...и вот...через каждые три стежка карман надо класть на плоскость и совсем слегка подтягивать ниточку.

13нюанс.jpg

затем примётываю подгибку

14.jpg

и, залезнув внутрь вспушным швом пришиваю подгибку кармана к лодену, иначе лоден-то у меня сползёт со временем в кармане-то...

прокладываю два шва - сверху петли и снизу петли

15.jpg

ну и экибана

17.jpg

ещё не отпарен, потому что электричество то дали, но накопилось много других дел

да и само пальто слегка подмялось за 4 дня лежания на столе

кстати, это будет его то-ли беда, то-ли шарм...оно будет мяться...шерсть, натура, куда без помятостей...

ещё засняла процесс "дурной петли", выложу отдельным постом чуть позже

и, чтобы два раза не вставать, про "дурную" петлю

вообще, ни одна бытовая машина не делает петли красиво...ну, не дано...

особенно на пальто

поэтому, уже очень давно заменила все застёжки везде на кнопки

лишь на тонких тканях, после многих образцов моя машина(не самая плохая в мире) способна выдать красивую петлю

ещё очень много зависит от ниток

а тут...нужна была внутренняя петля, собственно, которую никто никогда не увидит, но произошёл вот такой сбой

ага...она иногда вот такое вытворяет, хоть и был сделан образец и всё казалось бы было гуд

4а.jpg

распороть петлю на этой ткани нереально. Это - фланель и я бы просто испортила карман

вздыхнув хлыбоко

вдела нить в иглу и вручную сделала закрепку

4в.jpg   4с.jpg

заправила кончик нити, это - первый раз, второй раз так же, но как бы швом назад иголку, обрезала

4т.jpg

подпорола остатки

4у.jpg

в принципе получилось так, ну, всё лучше, чем неоконченная петля:-)

4ф.jpg   4х.jpg

на втором кармане петля получилась биспраблем:-) и пойди пойми, что той машинке на фланели не понравилось, второй карман из твида и там всё ок.

Оля, спасибо за такой подробный мастер-класс по карману! Посмотрела с удовольствием и на ус себе намотала. И вот про это дублирование лоденом, и про чуть конусом заутюженные припуски на подкладке, и про то, что на подкладке сначала заутюживаем припуски и только потом пришиваем ее к пальто. 
Карман получился лапочка просто!

Олечка! Читая твои заметки, я просто слышала, как ,делая карман, ты напеваешь:" Ах, какое блаженство - знать, что я совершенство, знать, что я идеал!" Рассматривала карман и петлю. Восхищаюсь мастерством. А моя машинка тоже иногда такое выдает. Чего ей не хватает?

Оля и Оля, девочки, спасибо за отзывы.

@Ольга Кириллова ой...смеюсь:-) ну какое совершенство:-))) просто копошусь в удовольствие. 

Вспоминая слова, которые когда-то очень давно были написаны на первой страничке журнала Бурда.

Помните, в  каждом номе было вступительное слово Энне Бурда и эпиграфом шло:

*У каждой женщины должен быть хотя бы один наряд, достойный её.*

Давно хотелось такого по ощущениям. Вот и шью потихонечку. Времени сейчас просто очень мало остаётся на шитьё, но я всегда, хоть и мысленно, порой, в пути:-)

А петли... ну вот так с бытовыми машинками.

Бытовая петлю строчит, а промышленная вышивает. Вот и вся разница. Но внешне немного не то пальто в итоге получается. Но, не повод для печали, совсем:-)

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...