Перейти к публикации

Стёжки-дорожки от Zvezdopad

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Оля, замечательное платье! Читать и разглядывать все подробности - одно удовольствие! Спасибо за все тонкости. А уж как ты хорошо ткань на видео представила:), я бы уже в магазин бежала:)..принт необыкновенный, тоже люблю такую ботанику. И ещё бывает, любуешься отрезом, играешь тканью и даже жалко (и страшно!) ее резать:). Здорово, что удалось превратить красивый дорогой сердцу купон в удачное платье, прекрасная обновка!

Алевтина

2 часа назад, Alya Klimenko сказал:

Здорово, что удалось превратить красивый дорогой сердцу купон в удачное платье, прекрасная обновка!

Аля, он не успел стать дорогим сердцу, забрала с почты через день порезала:-) Вообще...очень быстрый для меня проект. Без особых раздумий....а что там думать...надо шить и носить:-) Весной уже будет некогда шить, стёжки, дорожки, рассады и всё такое отвлекут вплоть до ноября:-)

2 часа назад, Lena Di сказал:

Оля, это не платье! Это поэзия высшей математики и начертательной геометрии:) Высший класс! 

Лена...да там всё просто, если на бумажке, минут 15-20.З десь намного дольше было объяснить...

3 часа назад, Lena-I сказал:

Огромное спасибо, это такое прекрасное чтение. А фильм о ткани - Сказка, вернее Поэзия.

Если пригодится, хорошо:-) А вот тканюшки  люблю..это да:-) Про каждую могу говорить с любовью...

5 часов назад, *виктория* сказал:

а платье ассоциируется с августом...когда лето уже не такое зеленое)

а у меня с июлем...когда трава под палящем солнцем вся выгорает и жухнет... это платье  даже название получило: жара-жаренская или утомлённое солнцем:-) Надеюсь, она будет...мало у нас тепла и солнца...

Девочки, спасибо за слова добрые:-)

@Zvezdopad, платье волшебное и такое летнее! Спасибо что все показала и рассказала

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Оля, прелестное платье, очень понравилось! Веревочки с кисточками прям от кутюр, незаезженный приём и шарман одновременно)

_ Sine ira et studia _

Оля спасибо за науку,я посмотрела на картинку и подумала что это украшение а оказался пояс,но для себя в копилку утащила именно как украшение.Вопрос полочку расширили по боку на 3 см,я правильно поняла? А если у меня спина узкая ,то получается,она станет еще уже или  бок можно не переводить или не на 3 см а смотреть по фигуре?

@лара-тег , безусловно, всё надо смотреть по фигуре, в первую очередь.

Из плоскостных методик: полочка в принципе шире спинки, обычно на 2-4 см, везде по-разному.

И это закономерно. Если измерить перед в области бюста до боковых швов, мерка окажется больше, чем мерка спинки, снятая на этом же уровне по телу. При построении выкроек плечевого изделия приоритетной меркой является обхват груди.

@BriNa спасибо, люблю свободу:-) и чтобы в этой свободе был соблюден баланс, без него даже в таком просторном платье, жизнь становится некомфортной. С кисточками смешная история. Три замшевых шнура с кисточками продавались, как украшение ... на шею... тогда знатно поржала, подумав, что да...вкупе они выдержат килограммов 80. И стоила эта радость 66 р. Глядя на цену, подумала, что страна движется таки в светлое будущее, то бишь к коммунизму.

20210210_095827.jpg

@TAHR спасибочки, Танюша:-)

Оля, "утомленное солнцем" прекрасно в своей легкости и простоте! Спасибо за построение, все разложено по полочкам, последовательно, логично и... красиво))) Не раз уже читала, чем "труднее" изделие, тем оно, в итоге, интереснее. Вот скажи, если бы ткани хватало, были бы треугольники на плечах и такой необычный пояс? Ты так легко и непринужденно  обыграла платье этими деталями и "ночнушечный" фасон стал дизайнерским платьем. 

Я - Римма. Со мной - на ты.

@Ri2m2a спасибо:-)

Вообще, хотела платье-рубашку. С планкой на застёжке спереди. Маленькое такое платьичко. Прям вот почти по телу. Но одно дело посмотреть фото и видео ткани в и-нете, другое - пошчупать живьём.

Хотя... @Olesja  даже два персональных видео сняла. Мне нужны были полосы только снизу, и как можно больше по см, а по рулону полосы почему-то в купоне были предусмотрены сверху. Ну или пополамить их, что вообще не устраивало.

В итоге, Олеся перемотала весь рулон и отрезала купон с конца, там как раз было почти нужное мне количество полос внизу - одной не хватало...но всё лучше, чем поровну внизу и вверху...

Хотела передумать, но блин...чем дольше смотрела, тем больше хотелось:-))))

В общем, когда ткань пришла, поняла, что планка по переду весь этот красивый гербарий убьёт. Крутила очень долго на теле...у меня то один букет во всю ДНК был, то другой ...

Долго убирала полосы сверху, чтобы не съело длину снизу...долго решала две оставить или три. Но, после того, как сделала выкройку, по ней без вариантов - 3 сверху. Либо - коротко.

Вот так и родился лишь такой фасон и никакого иного.

Пробовала совсем убрать полоски сверху и сделать платье чуть ниже колена...и оно мгновенно угасало. Вот как убираешь полосы сверху, всё - простыня... помнишь, в детстве были простыни с полосами по краю...ну вот один в один:-)))

Я даже пробник сшила с точной длиной...даже полосы внизу на нём нарисовала... в этом платье невероятно важны длины и соотношение полос.

По хорошему, чтобы поиграть, надо два полных купона, а лучше три, но это неподъёмно по деньгам. Вернее, поднять можно, но пропадает смысл - летнее платье по цене пальто в провинциальном городке? :-)))  если бы жила в столице, ну да...там есть люди, способные оценить качество ткани.

Социум вообще весьма влиятельный джентельмен.

Оно получилось, как платье моей молодости, когда за ночь стачивался прямоугольный отрез, оставлялась дырка для головы и разрез в одном шве сбоку, больше всего времени занимал пояс и утром вперёд:-) и никаких балансов и заморочек головы:-)

Соскучилась по шубке. Сегодня пришит капушОн и она всё больше становится лапой-заей.

Всю неделю хочу посвятить только ей.

1.jpg

Оля, простое непростое платье. 
Я почему-то о нём думала и вспоминала эти дни. 
Платье безусловно оставляет шлейф увлекающих дум.

И ведь о чем думала, не могу сказать конкретно. Наверно, про нечаянное лето посреди зимы. :)

О шубке до сих пор вздыхаю: ну до чего ж она лапушка..!:)

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...