Перейти к публикации

Стёжки-дорожки от Zvezdopad

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

А я с тоской вспоминаю верх от фетровой шляпы с круглыми полями. На этот колпачок можно было посадить любую вязаную шапочку. Увы, мужикам понадобился кусок фетра для любимой машины, а меня дома не было... Они мне потом целый фетровый колпак купили, но это все было не то, так сформовать, как на фабрике не удалось.

Диана-охотница, сейчас уже смогла лишь снять с готовой размеры. Всё делала на глаз, кроя без чертежей, примеряя постоянно. Мне нужна была не катающаяся по голове форма.

Выкроила прямоугольник из спины жилета
максимально возможный по ширине - 47 см
и высотой (сейчас) 23 см, был выше
1.jpg

До обхвата головы 56см не хватало 9см, выкроила такой клин.
2020_01_20_213936.jpg
Потом прямоугольник скосила по готовому клину, повторяя его конфигурацию по коротким сторонам прямоугольника

Стачала клин с короткими скошенными сторонами прямоугольника

Собрала по макушке борами по 2см, стянула. Надела на голову, ничего не видно
подрезала вот так (красная линия), по середине спинки убрала 3см, к середине переда свела на "нет", намечала на голове.
4.jpg

и переместился центр тяжести, он уехал назад и шапка перестала стремиться на глаза. Пришила трикотажную резинку (она от спинки жилета), подкладку, отогнула резинку на шапку по типу манжеты.
Ушло 3 дня на все эксперименты, подрезания, торчащую макушку, полевые испытания и додумывание как и что исправить. Но попутно шила какую-то из игрушек, всё шло как-то спокойно и раздумчиво.

для прогулок по лесу и уборки снега незаменимая вещь...потому что очень идёт этот цвет к лицу , а на улице же как...
то тюлень пробежит, то олень прискачет, со всеми надо поговорить, выглядеть при этом хорошо, но в пределах разумного:-) Убирать снег на шпильках, с помадой и накрашенными ресницами, это не тот случай, когда "хорошо". В идущей к лицу шапке и рукавичках к ней в комплект - как раз то, что надо.
У нас здесь такие мелочи подмечают, опрятный ты или с кем:-)

тусси-чка, у Софии уже подивилась на эту шапку да ещё с помпонами жаль мне такие не идут, выгляжу, как сиротинушка Казанская - хочется обнять и заплакать:-)

Отличные варежки и шапка!
Мне такие варежки очень нра, тепло.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

так эта у меня сейчас тоже не сползает, когда довела её до ума так, как показала на чертежах:-) Хотя, она точно до бровей, при -10 -20 она по теплу самое то, но вот брови у меня при такой температуре мёрзнут, а она им не даёт:-)
так что...
будем!
красивыми:-)))
и тёплыми;-)

Оля , спасибо большое за шапочные подробности !
Сколь живу - никак не могу с шапками договориться , а очень хочется ...
Были где-то в закромах пара-тройка свитеров неносябельных , но симпатичных. Пойду искать.
(Кто б еще шепнул , где именно искать -то , пора картотеку завести или иную какую бухгалтерию )

Оля, шапочка замечательная! Задумалась на тему "может и мне такую нада?"
Щас задам дураццкий вопрос - А почему клин на затылке именно такой формы? Зачем сам клин я поняла. А вот почему он не просто прямоугольный? В этом есть какая-то сермяжная правда или ... "я художник, я так вижу"? :-)

эххх, если бы у меня была пара-тройка таких никому уже не нужных свитеров, да с норвежским узором...от тогда бы шапку мечты точно изладила:-)
да ещё в той тональности, что нужно лицу
повздыхала:-)

Для такой шапки, чтобы она, действительно, стала лапочкой после напильника, нужен именно трикотаж. Не самовязаный, фабричный. Толстенький слегка, именно свитерковый. Да ещё, чтобы он от стирок и времени увалялся слегка.
Нужен пожилой свитер, короче:-)

успехов, Диана...делитесь если что получится ...
обязательно!

Оля, шапочка замечательная! Задумалась на тему "может и мне такую нада?"
Щас задам дураццкий вопрос - А почему клин на затылке именно такой формы? Зачем сам клин я поняла. А вот почему он не просто прямоугольный? В этом есть какая-то сермяжная правда или ... "я художник, я так вижу"? :-)

Смотрела выкройки шапок, подумалось, глядя на шапки из клиньев: надо хорошо оформлять затылочную часть, можно, конечно, просто прямоугольник собрать на ниточку...
но у меня лоден, много будет и нашла вариант как уменьшить шапку к вершине и сделать её по затылку как бы принимающей форму головы...
так как клин вставлять надо было всё-равно, не хватало ширины, изобразила его по подобию шапки из клиньев.

Просто придавала шапке хорошую форму. Сказалась и насмотренность вязаных шапок - они же тоже к макушке уменьшаются ( количество рядов).

Оля, ну вот так получилось, почему - я даже как-то особо не задумалась, просто делала, примеряла, маленько корректировала.
Изначально шапку клиньями не хотела ( уже шила, форма не понравилась).
Подумалось: а может комбинированный метод применить. Применила.

В ней нет ничего особенного. Шапка как шапка. Без особой идеи - чисто для земных удовольствий.

Стоит непонятная зима, от ноля до -34 могут пройти всего сутки.
И вот, когда эти - 34 вдруг наступают, хочется укутаться во что-то необычайное приятное. Так у меня сшилось натурально-шелковое ночное платье из коллекционного купона Кавалли
post-2684-1580194373_thumb.jpg

и...

свитшот (?) из очень объёмного хлопкового футера двух цветов в сущих остатках. Поэтому, получилось лишь так - серого было совершенно крошечное количество, красного - чуть больше. Боковых швов нет.

1.jpg

В такой мороз ещё плюсом накатывает такая лень...хочется лежать под пуховым одеялом и делать вид, что это не я. От машинки к оверлоку скакать не хотелось, менять иглу на двойную - тоже, плоскошовки нет, а припуски желательно уложить, потому что на этом объёмном, похожем по свойствам на неопрен, футере они сами по себе лежать не будут. Утюгом махать не хотелось тоже.

И тогда, сшила весь его, абсолютно, на бытовой швейной машине вместе с раскроем за 5 часов.

Ну вы, блин, даёте!
Оль, ты так быстро шьёшь!:)
Спасибо за дополнительные разъяснения, как всегда - полезно!

надо было согреться:-))) поэтому, так быстро.
А ещё... очень нужна была новая кофточка для дома...
вообще, нужны и новые брюки, но на них нет такой прекрасной ткани.
И так всегда...пока найду ткань на брюки, износится кофточка, найду на кофточку - брюки уже не первой свежести.

А этот футер - мечта для зимней домашней одёжки.
Кстати, на манекене он после стирки (отмывала фломик) и не поутюжен! просто высушила на плечиках. Вот прям мечта для домашней одежды - постирал и утюжить даже не надо.

В общем, довольна, как слон.
Мне бы так пальто быстро бы дошить...

Оля! Класс!
Футер- самое то для зимы. И да! он прекрасно шьётся на бытовой швейной машине. Подтверждаю!) ( сама сшила 2 комплекта У, носит, не снимая, можно вытряхнуть её из одного в другой только для того, чтобы постирать)))) )

Оля, какая прелесть! Казалось бы, обычная кофта, но как в ней все технологично сделано. Отдельное удовольствие смотреть твои видео.

Здорово! Остатки пристроены, красивая и нужная вещь сшита, очень понравилось, как изящно ты обошлась с воротником

Пару лет назад шила дочери свитшот из футера, перепробовала разные варианты, в т.ч. пробовала шить на коверлоке, остановилась на этом шве, получилась имитация флэтлока.

Я - Римма. Со мной - на ты.

О даа, это мой любимый шов для трикотажа!
Оля, огромное тебе мерси за видео! Особенно меня впечатлил воротник и узел "низ-разрезы"! Какая классная идея обработки! Вот просто супер!
Чувствую, что она уйдет в массы. В мои массы точно пойдет! :-)

Ночная рубашка - здорово!
И как вы там в -34, для меня -2 уже катастрофа.
Свитшот геометрично прекрасен.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

Оля, инженерное мышление у тебя, так умно обработать воротник. Нечто подобное делают в беспок пошиве мужских пиджаков - оборачивают верхней тканью нижний воротник из фильца и зашивают вручную. Толщина трикотажей в районе горловины -всегда проблема, но сама б не додумалась. Спасибо огроменное!

Меня можно на ты, если вам это комфортно.

Дамы, благодарю вас за отзывы! Очень приятно, когда твою радость разделяют единомышленники.

Воротник мне самой нравится. Практически не ношу одежду без воротников, даже на летних платьях их делаю, без них шея выглядит какой-то странной, как карандаш в стакане, чувствую себя незащищённой.

Выкладываю чертёжик, как создать такой воротник сразу на ткани.
Надо, чтобы в горловину пролезла голова. По центру переда есть кусочек, он примерно 6см, где воротника нет. При обхвате головы 56, остаётся на длину воротника 50см.
И ещё, сзади, на самом свитшоте сделан "вырез гейши". Это позволяет скрыть визуально т.н. "горбик" на переходе шея/спина.
То есть, воротник отстаёт сзади, в пределах разумного, конечно.

Чертим прямоугольник 50*8см, СС- середина спинки ( 1 чертёж)
Через 2см проводим линию, параллельную низу и рисуем углубление на спинку и на перед.
Прибавляем по 3см по отлету и коротким концам, скашиваем углы под 45 градусов. Кроим, не забывая про припуски по 5мм на скошенных участках и внизу 1см - для втачивания в горловину ( чертёж 2, нижний)
2020_01_30_205548.jpg

Сшиваем уголки, загибаем припуск в 3см по коротким сторонам и отлету, притачиваем его.
Втачиваем воротник в горловину и после втачивания подрезаем припуск ступеньками на участке, показанном красным. Там двойная толщина. Но она как раз в этом месте никак не мешает шее.
2020_01_31_095551.jpg

---------------

и, ещё, в продолжение тем в МиГ

в сериале, который знаком всем, обнаружила... рубашку! она из твида или какой иной костюмной ткани.
Как интересно витает мода. И вот только увидев именно эту рубашку и наделав кучу скринов, стала подумывать о такой на позднюю весну/наше северное лето.
Почему-то она нравится мне именно под тонкий пояс.

2020_01_31_003514.jpg 2020_01_31_003601.jpg 2020_01_31_003940.jpg

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   1 пользователь

• Создать...