Перейти к публикации

Стёжки-дорожки от Zvezdopad

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

И про карманы забыла))) к поясу так вообще будто сами просятся)))
если представить, что это какая-нибудь плащевка, то как всп меняется....и качаю головой))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Попробуй все-таки для начала собрать штуку как она есть, огромную и квадратную, без баланса и прочих швейных ухищрений ( понимаю, трудно, когда знаешь и видишь, но все же)) ) Можно даже просто сшить ее мелким сметочным швом, чтобы потом легко разобралась, или крупным машинным.
Получится в сумме палантин с рукавами!

на фото именно такой вариант:-) смётанный
писала: пока отложила
тёплые вещи лучше всего додумываются в своё время - зимой, появляется как бы полная востребованность вещи и тело само подсказывает, что оно в итоге хочет от "этой штуки":-)

но штука какая классная...она просто вызывает кайф, если не смотреть на неё взглядом портного...

п.с. про "добавки" из чего-то тоже думается... из ткани...карманы, пожалуй, подвешенные на пояс, прекрасное предложение!
пока ничего не обещаю....думаю я доооолгоооо... для этого мне совсем не нужно время;-)

про планку по-пацакски

часть 1
сегодня меня одарили жёлтыми галифе на ФМ Кин-Дза-Дза или Мама, что я буду делать?, Флешмоб-забег

post_28389_1505136936.jpg

радости нет предела, а то колени разболелись:-)))
учитывая, что пацаки народ хитрющий, заявила там те вещи, которые шить легко и быстро - то есть играю по правилам:-)))
но совесть-то гложет...люди пальто шьют, поэтому, в виде компенсации покажу планку-окантовку горловины

эта планка родилась не с пустого места, а из МК fettamara Обработка горловины трикотажных изделий косым кантом

НО! плоскошовки у меня нет...МК, кстати, классный! Из него может родиться ещё не одна обработка...

Поэтому, поступила по пацакски, была бы плошкошовка тогда вообще всё было бы комар носа не подточит!

1. примеряю горловину на себя, осноравливаю, потому что моя планка 3см в готовом виде, значит, надо её вычесть, но, прибавить припуск на шов, который даёт оверлок. Это 1.2см.
1.jpg

2. выкраиваю планку шириной (3+1.2)*2 = ай, взяла 9см.
2.jpg

важно
угол в трикотажных полотнах между петтельным столбиком и петтельным рядом никогда не бывает 90 градусов (перекос всем знакомый), и перекос этот составляет примерно 8-10 градусов и именно это всегда идёт на пользу всяким планкам, то есть она скроена по неправильной косой - точно по полоскам, которые шли поперёк трикотажа.

3. подбираю иглу
иногда думают, что шить трикотаж прямострочкой нельзя. Можно, но надо знать - какой. Объяснить это не могу, это только на ощупь. Короче - джерси прямострочкой шьют даже на фабриках (работала, знаю).
Этот трикотаж совершенно исключительного качества!

Поэтому, шью его иглой джерси №80, прямой строчкой (в данный момент, хотя для всего лонгслива использовала и строчку зигзаг и двойную иглу).
За одним, показываю, как решила проблему нахождения игл, бывших уже в работе.
11.jpg

4. обязательно делаем контрольные строчки и обязательно регулируем натяжение нити, длина стежка прямой строчки у меня 3.5,
пробуем на образце и вдоль и поперёк петтельного столбика, строчка должна растягиваться, но не рваться!
12.jpg

не пожалейте на это времени! потому что не нужны же никому разорванные строчки в процессе эксплуатации.

всё, подготовительные работы закончены...

ага...фломиком подписать эту тыкву и всех делов:-)) у меня их сразу две, тыква шьётся быстро и просто: два кружка, сшиваем, набиваем, ниткой на сектора стягиваем, закрепляя в центре, 2 пугивички пришиваем в центр...делов на 10 минут

часть №2, последняя

5. намечаю иголочками центр спинки и центр переда (было в части №1)
начинаю пришивать отступив от центра спинки 2-3см
вид с лица
3.jpg

6. замыкаю планку в кольцо, по петтельному столбику прямострочка не порвётся
вид с изнанки
4.jpg
и дошиваю планку , там где-то будет примерно 5-6см, ну, чтобы замкнуть в кольцо сперва
срезаю уголочки на припусках ( на плечевых так же),

важно
на тех местах, что показаны в МК fettamara точно так же горловинку припосаживаю

7. и раскладываю шов вразутюжку, разутюживать не надо, просто пальчиками потом надо расправлять, когда булавками начнём прикалывать
вид с изнанки
5.jpg

8. второй край планки прикладываю точно к срезу горловины, и прикалываю булавками только к припуску горловины
6.jpg

9. пришиваю припуск горловины к припуску планки оверлоком, вот для этого этот припуск и должен быть таким, чтобы строчка оверлока не соскакивала - 1.2см.
когда шью именно шов оверлоком, вот тогда растягиваю его! не фанатично, конечно, только, чтобы легло полукругом.
7.jpg

а была бы плоскошовка, я это дело бы косыми стежками наметала и

10. растачала бы на ней припуск, но я шью двойной иглой, шов между строчками
8.jpg

с изнанки получилось вот так...кадр слегка смазан, потому что фоткала совсем не это, а это просто вырезала из большого кадра
10.jpg

ну и...получила, что хотела!
9.jpg
отстающую слегонца от горловины планку-окантовку шириной 3см.
Очень не люблю, когда меня душит горловина и эта окантовка-планка невероятно пришлась по душе!

предостережение: это сложная штука...очень многое надо просто чувствовать на ощупь, чтобы планку не повело винтом.

Потому...
следующую планку скрою по косой, как в МК fettamara, но пришью точно так же:-) здесь очень хотелось сделать планку полосками вокруг горловины

по косой она будет полегче в обработке, её можно будет сразу полукругом выутюжить.

надеюсь, была полезна.

надеюсь, была полезна.
еще как полезна.
Люблю такие планочки на горловине, не чего не давит и не душит.
Помнишь, у меня была похожая, тебе она тогда понравилась:-)?
Твоя мне тоже очень нравится))

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Zvezdopad, спасибо за мк! ЗдОрово получается у вас). А я смотрю и слезы лью(((... Шила мужу майки летом. Проблема - подгибка низа. Плоскошовки нет. Строчила двойной иглой. В первых же нОсках все швы порвал(((... Что делать? ПодскажИте, пожалуйста.
П.С. Была мысль размахнуться на плоскошовку, но дорого это - из-за подгибок на агрегат тратиться... да и не хвалят его, этот самый Cover Pro II, который я приглядела.
Спасибо за ответы.

Попробуйте сделать оверлок,и два шва на машине,первый я делаю по изнанке ,шов прокладываю по оверлоку,второй шов по лицу.держит крепко.

Попробуйте сделать оверлок,и два шва на машине,первый я делаю по изнанке ,шов прокладываю по оверлоку,второй шов по лицу.держит крепко.

Спасибо...надо пробовать...а иначе нам удачи не видать)

Шила мужу майки летом. Проблема - подгибка низа. Плоскошовки нет. Строчила двойной иглой. В первых же нОсках все швы порвал(((... Что делать?

у меня тоже нет плоскошовки и покупать ради 6-7 маек в год не планирую:-) Золотые майки будут:-)

там всё просто - длина стежка, игла и настройка натяжения нитей.
Всегда, для каждой новой ткани делаю образец.

1. Как правило, шью стежком 4-4.5мм, меньше стежок не беру, иногда 5.
Зависит от ткани.
2. Двойная игла должна быть именно для трикотажа, не для джинс, ни универсал, а "стрейч", "твин универсал" или "джерси".
3. Ну и натяжение нитей...с изнанки должен быть не затянутый шов зиг заг

Простроченный образец яростно тяну, пока позволяет сама ткань.
Порвались нити, снова регулирую натяжение, можно на 0.5мм уменьшить длину стежка к тому же.

---------------------------

Есть рекомендации, как исправлять натяжение нижней нити.

тут - внимание!
и об этом в статье сделана отдельная пометка
Подгибка низа трикотажного изделия двойной иглой

- можно регулировать натяжение нижней нити. Рекомендацию дала Пани Катарина.
важно! эта перенстройка не на всех машинах может сработать.

- я регулирую натяжение только верхней нити. Дело в том, что на ПФАФФ-е заводскую настройку челнока лучше не трогать вообще, если до этого все швы устраивали. Потому что как ни помечай челнок, точно в микрон после перенастройки попасть не удастся.

Увы, был печальный опыт, потом дня три настраивала машину заново, поругиваясь изрядно: от добра добра не ищут.

Там же - в статье приведён образец, как должна выглядеть строчка с лица и с изнанки

Zvezdopad, вы пишете: "Образец, перед тем, как строчить, яростно тяну, пока позволяет сама ткань."
А подобные манипуляции не испортят ткань? Она не будет фалдить?
П.С. Насчет настройки нижней нити у Пани Катарины читала, но трогать не рискую... Как бы чего непоправимого не вышло...мало ли...

образец....
ну и что он испортится...я же проверяю регулировку нитей...
образец это просто выпад кроя.

Если подшитый край изделия немного зафалдил, а это будет обязательно, ВТО с паром всё прекрасно возвращает на свои места:-)

Больше всего край фалдит от неверно выставленной длины стежка ( слишком маленький).

Ааа...Семен Семеныч)...это ж образец! А саму ткань тянуть не надо)....

Изменено пользователем marta1406

зачем? если вы на образце остались удовлетворены полевыми испытаниями, садитесь и строчите изделие.

тест

беру отрезок низа готового изделия в 15см - расстояние между полосками скотча. Тянуть буду вправо. То есть левый скотч приклеен и к майке и к мату, правый - только к майке
001.jpg

Растягиваю на 6см, это примерно 35%, деформации ткани не наблюдается, нитки не порвались
002.jpg

Тяну до 26 см, это примерно 80%, уже видна деформация ткани, это я и называю - тянуть нещадно, но нитки то не порвались!
003.jpg

после этого жуткого теста, естественно, майка подрастянулась, но ВТО или стирка всё вернут в первозданный вид. Но шов то не рвётся.
004.jpg

Ни один хлопковый трикотаж не предусмотрен на 80% растяжения.

Классно! Zvezdopad, спасибо огромное. Буду пробовать. Надеюсь, к следующему лету пошитые мной майки выдержат тест на прочность швов).
То бишь, наверное, правильнее было написать: "Образец после прострачивания яростно тяну, пока позволяет сама ткань."(а не перед тем, как строчить...)

Изменено пользователем marta1406
То бишь, навреное, правильнее было написать: "Образец после прострачивания яростно тяну, пока позволяет сама ткань."(а не перед тем, как строчить...)

Пршу прощения, что я отвечаю, но по-моему имелось ввиду: "перед тем, как строчить низ основного изделия, яростно потянуть простроченный образец" :-)

поправила то место в посте
да, несколько двояко написала. Сори:-)
благодарю, что поправили!

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...