Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Содержание темы

 

Когда-то давно у меня была темка с моими творениями. Но время идёт, нарядной одежды уже не стало или бывает редко, поток, в котором порой пропадает личная индивидуальность, ибо мы крайне зависимы от клиента, тоже утёк в былое. И появилась удивительная возможность видеть по-иному и жизнь и и одежду и место одежды в жизни. Именно поэтому открываю новый альбом в котором хочу делиться не только "хвастами", но и их уместностью в жизни каждого, кому они предназначены. А так же вещью немаловажной - технологиями. Да ещё некоторыми наблюдениями об одежде в принципе.

Начать решила с простого самого - с жилета. И так...

ПРО ЖИЛЕТ

 

В гардеробе их не может быть мало - это прекрасный аксессуар, уместный и нужный. Он спасает и дома и в городской среде, главное - как его "готовить" и с чем употреблять.

 

Представим москвичку. Самую настоящую - без лишнего гламура в голове и без мульёнов в кармане. Работающую, общающуюся с клиентом, должную быть одетой и по моде и с неким налётом богемности ( самую малость), и мёрзнущую так же, как все, пока не включили отопление.

 

Нужен жилетик - уютный, тёплый, в свете последних тенденций без фанатизма.

 

Был выбран полированный сатин - не совсем обычная ткань, полоски которой напоминают стежки; фон синего цвета, который весьма актуален в этом сезоне. Это мы уже знаем из статьи Тенденции осенне-зимнего сезона 2013-14 - цитирую
*приверженцам классики удержаться на пике моды поможет тотальный тёмно-синий *

 

Сам Бог велел выбрать эту ткань и рисунок стёжки, которая так же весьма актуальна, цитирую из той же статьи
*Подиум осенне-зимнего сезона напоминает шествие стеганых одеял - причем одеял, любых форм, расцветок (даже лоскутных), громадных размеров и невообразимых, порой даже гипертрофированно-огромных форм. Стегают всё -юбки, жакеты, пальто, кожу и даже дублёнки! Благо современные утеплители лёгкие и объёмные, позволяют без труда достичь самого модного эффекта -оверсайз, малыми средствами - берём самый объёмный утеплитель, и не страшен любой мороз даже на самом пике моды.*

 

И взяв весьма объёмный утеплитель, судьба жилетки была решена. Как стегать подсказал сам рисунок ткани
1.jpg

 

Надо сказать, что ткани было весьма мало - 60см, потому у жилета есть кокетка и даже карманы и ноль в остатках
Про карманы хочется рассказать.

 

Весь жилет стегается, кроме мест расположения карманов - там стёжки пока нет
2.jpg

 

За тем, пришивается клапан кармана шириной 4см
5.jpg

 

Клапан проклеен, а полоска утеплителя вставлена лишь в сгиб, чтобы шов пришивания планки к жилету не был сильно толстым.
3.jpg4.jpg

 

Когда она пришита, можно стегать свободный участок вверху - до клапана и внизу - после.
6.jpg

 

С изнанки это более наглядно
7.jpg

 

К чему такая канитель? Мы будем прорезать ткань и строчки "пораним", если простегаем весь жилет сразу. И, поверьте, со временем, эти концы рассечённых нитей будут тихонько вылезать из-под клапана. Мы же не китайцы - шьём на долго, чтобы износился от времени, а не от таких досадных мелочей;-)

 

Как делать карман было рассказано уже не раз и останавливаться на этой технологии нет смысла - всё уже давно сказали другие. Я лишь хотела рассказать про клапан на стёганых вещах.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему жилет стёганый? Это не дань моде - совсем нет...

 

Отвлечёмся чуточку.
Какая одёжка самая востребованная и носимая? Мне кажется та, что проверена временем.
Вы знаете модную и довольно дорогую марку Barbour ( есть ещё - Belstaff Trialmaster ) - производителя непромокаемой одежды, а по сути одежды из вощёного хлопка. Всё началось ещё в конце 19 века. Первую куртку из вощёного хлопка для всяких там рыбаков и охотников создали в 1908 году. То есть изначально это была одежда, самая обычная рабочая одежда. Это сейчас в этих куртках ходит элита ( в том числе).
barbour.jpg

 

То же и со стёганой одеждой; достаточно вспомнить телогрейки монтёров советского периода, таджикские халаты - их ведь тоже носили, как повседневную одежду.

 

Это сейчас "индустрия моды" тихонечко вытаскивает то, что удобно и вечно и делает культовым, трендовым-брендовым и сильно дорогим. А в наших руках есть инструмент - мы сами можем сделать удобное, вечное и за одним, раз уж это нужно для соответствия социуму - модным. Но последнее сильно вторично:-)

 

И так, жилет на вискозной подкладке, отделан кантом из джинсы в цвет цветиков-лютиков, которые на синем фоне и прекрасно впишется в городской ансамбль с джинсами, желательно, настоящими ( ибо это тоже веяние моды) и с любой майкой, свитером и даже платьем. А заодно, выполнит свою основную функцию - согреет прохладными сентябрьскими днями.

 

______2.jpg

 

Выкройка проста, но тоже проверена временем, она одна на всех, лишь слегка корректируется под конкретную личность. Уточняется лишь баланс на примерке и всё.
_______3.jpg

 

Думаю, что жилет будет носиться и любиться:-) Со временем и стирками он станет более пластичным и менее "колообразным".
______4.jpg

 

Сама являюсь обладательницей нескольких - в основном, для дома-для тепла, но есть и "на выход" из твида, что тоже является вечным; твид, как известно, никогда не стареет и стар, как мир:-)

 

так что, если что "из вечного" ещё будет "пробегать" мимо, покажу.

 

И, про иглы.
Чтобы утеплитель не вылезал через проколы иглы, стегаю синтетические утеплители иглой для шёлка №70.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, очень рада открытию вашей темы :) Отличный жилет получился, стильный и функциональный. Со стежкой у меня была такая история - простегала плащевку с шерстепоном и этот шерстепон у меня потихрньку лезет через плащевку, прям беда. Ношу, конечно, куртку, периодически выщипываю, то что лезет. А ваш утеплитель не просачивается через ткань?

Изменено пользователем Margo-Sha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательная история.
Спасибо за подробности.
Интересная идея про выстегивание и твид.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Со стежкой у меня была такая история - простегала плащевку с шерстепоном и этот шерстепон у меня потихрньку лезет через плащевку, прям беда. Ношу, конечно, куртку, периодически выщипываю, то что лезет. А ваш утеплитель не просачивается через ткань?

С дырочками от простёжки такая история происходит постоянно, особенно, если утеплитель без мембран с обеих сторон. Чем меньше диаметр дырочки, тем теоретически меньшее количество утеплителя сможет через неё просочиться наружу. Именно поэтому брала иглу с наибольшей остротой и с наименьшим диаметром. Ведь, по сути, сопротивление игле минимальное от утеплителя, и сатин прокалывается без проблем, потому можно стегать тонкой иглой. Иглы вообще играют довольно значимую роль в жизни вещей:-)
Что будет конкретно с этим жилетом покажет лишь время - он уже уехал в Москву вместе с его обладательницей. Надеюсь, отчёт по его полевым испытаниям будет со временем.

 

Мой жилет домашний ведёт себя хорошо на протяжение уже двух лет. Верх байка, низ тонкая сорочечная плащёвка. Игла та-же, утеплитель не сочится ни через одну ткань.

 

С утеплителем шерстепон дел не имела пока "за ненадобностью". В этом жилете самый обыкновенный синтепон. Но по опыту Лены Jioti, которая демонстрировала мне образцы стёжки с шерстином, могу сказать следующее:
-надо сделать образец пакета
-положить его на самое неудобное место, чтобы вечно перекладывать и трогать руками, ещё лучше - постирать
-тогда будет видно - сочится он или нет. И... брать другую ткань. В этом отношении ещё может пригодиться опыт Кашки - простегать шерстин отдельным слоем, опыт изложен в статье
Подкладка из Zelwolwaterline (шерстин)

 

у этого жилета подкладка вискоза, приятная, шелковистая, средней плотности и весьма пластичная. Так вот, именно поэтому стегала лишь верхний слой с синтепоном - через эту, вискозную подкладку утеплитель сочился бы бесконечно:-) Так что приходится решать технологию по мере поступления неприятностей от тех или иных факторов.
______5.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все хорошо - и сам жилет, и то как он сидит, и то как он идет хозяйке, и сами фотографии!
Спасибо за инструкции - очень наглядно.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad
Мне очень тут у Вас понравилось.
Вопросы появились:
1.Как стегали без нижнего слоя ткани? Синтепон не цеплялся за зубчики "двигателя ткани"?
2. Разглядела кокетку.
Вы её стегали отдельно, потом сшивали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Zvezdopad
Мне очень тут у Вас понравилось.

Благодарю:-) надеюсь с наступлением зимы буду больше уделять времени шитью. Интересных проектов в голове - море, собственно, как и тканей.
Вопросы появились:
1.Как стегали без нижнего слоя ткани? Синтепон не цеплялся за зубчики "двигателя ткани"?

Обычно стегаю сразу бутерброд. Но в данном случае поджимало время и не хотелось ставить третью ткань, которой не было - подходящей, её надо было где-то купить. Да и от этого слоя жилет стал бы ещё менее пластичным. Чем больше слоёв, тем меньше пластики, если они скреплены между собой.
Машинка у меня очень хорошая, за зубцы не цепляется даже синтепон. Вот здесь довольно подробно рассказывала о ней - КОНКУРС "моя любимица- швейная машинка"
Кстати, в этой теме есть и другие модели, очень многие форумчанки подробно поделились впечатлениями и отзывами о своей технике.

 

2. Разглядела кокетку.
Вы её стегали отдельно, потом сшивали?

 

Нет, сперва я сшила весь стан, который из сатина - верхнего слоя. Не сшила лишь плечевые швы. Боковые швы есть, но их можно было не делать - жилет имеет совершенно прямой силуэт. Но, из-за того, что ткани было мало и её отрезали ещё и со скосом, рез по боковым швам дал возможность использовать ткань по максимуму, потому что удалось слегка сместить деталь спинки относительно деталей полочки по высоте.

 

Затем приколола стан к отрезу синтепона булавками перпендикулярно линиям кокетки и первые строчки стёжки были как раз в швы кокетки. На этом фото их видно. Затем, приколола булавками перпендикулярно вертикалям стёжки - без фанатизма. Стегала снизу вверх, доходила до кокетки,строчила точно в шов сшивания кокетки со станом маленький участок и шла вниз. Там нить обрывалась.
На маленьком участке шов не видно - он утопает в самом шве пристрачивания кокетки к детали полочки ( спинки).

 

И в конце пристрочила кокетки к синтепону, а затем подкроила сам синтепон. Осталось подкроить подкладку по этому шаблону, сшить проймы, затем одним швом плечевые сатин+синтепон и подкладки, затем - кант.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля,как мне нравится ,что ты открыла новый альбом .
Статьями твоими зачитываюсь,но альбом -это что такое личное приличное:-)
С большим удовольствием рассматривала каждую фотографию процесса,как будто рядышком в твоей мастерской посидела.Жилет хорош и хозяйка очень идет.
Спасибо!

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный жилет получился. Огромное спасибо за подробности, и в статье тоже есть неизвестные мне моменты. Хозяйке жилет очень подошел (похоже, я знаю кто это;))

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, очень рада Вашей новой теме!
Рассказ обстоятельный и интересный. Жилет очень понравился, и в интерьере замечательно смотрится.

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оль, спасибо! Очень ценная информация. А что такое ламинированный сатин? С блеском?

Сатин это плотная, шелковистая ткань из хлопковой нити, скрученной дважды. От качества самой нити зависит блеск сатина - он может быть более сильным или менее, но присутствует на всех качественных сатинах, потому что нить шелковистая.
Но знаешь, Лена... даже на самых дорогих сатинах после нескольких стирок вся эта полированность и блеск исчезают. Как, впрочем, и после утюжки с паром. Так что, можно брать самый обычный сатин из старых запасов. Он даже по качеству лучше. Как-то мне попал в руки такой, даже кроить было жалко! Но и он стал обычным после многих стирок - без блеска.

 

Ламинированный сатин тоже с блеском, но назван так потому что не пропускает воду или намокает очень медленно, в связи с этим он и не пачкается быстро. Вот тут можно подробно почитать об этом.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПРО ТРЯПОЧКИ

 

Жили себе были две тряпочки, смешно сказать по 25 и 40см длиной, в ширину по 150см, как это принято у трикотажа масло. Ткань не типичная для моего гардероба, ибо синтетика. Но это палитра всех моих цветов в одном флаконе - от того эти тряпочки нашли приют среди шелко-кашемирово-льняного рая. И тихо мирно радовали себе глаз при перебирании. Весной, когда деревья начали выпускать листики, палитра запросилась поближе к телу...но двух сирот ни на что путёвое не хватало.
1.jpg2.jpg

 

У вас бывает так - утром встаёшь и как-то всё само-собою...

 

Тряпочка поменьше вдруг сложилась с тряпочкой побольше
3.jpg

 

История тряпочки поменьше
4.jpg

 

5.jpg

 

6.jpg

 

7.jpg

 

8.jpg

 

9.jpg

 

А вот так вот скалываются-смётываются, затем, сшиваются оверлоком, швы вытачек на спинке
Лицо и изнанка

 

10.jpg11.jpg

 

и картинка прорисовывается, и даже плечи сшивать не надо, их можно заложить конвертиком

 

12.jpg

 

13.jpg

 

И вот там, где горизонтальная игла скрепить, не жалея своих слабых сил, а верхний слой прикроет это безарбузие и его за одним прихватить всего одним крепким стежком, который затеряется в этом буйстве красок...
14.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От тряпочки побольше было отсечено несколько см - на завязки

 

15.jpg

 

16.jpg

 

17.jpg

 

И в игру вступила тряпочка побольше

 

18.jpg19.jpg

 

Наметились на ней проймы, вернее - проймы единственное место, где прерывается один из швов

 

20.jpg

 

А вообще их два - второй сшивает "конвертик-волан" на нижнем кусочке.
В принципе шов можно было сделать всего один, но нужна была петелька для продёргивания второго пояска

 

21.jpg

 

И вот так два кусочка стали одним из любимейших топов на лето

 

22.jpg23.jpg

 

Масло стирается отлично, сохнет почти мгновенно, цвет не теряет, по фигуре, ибо манекен-двойник. Швов мало, остатков нет, т.к. и кроя в принципе нет тоже - два прямоугольника.
Что ещё сказать... всё по периметру обработано ролевым, но...фото нет, ибо срочно, сами понимаете:-) надо было носить и не снимать.
Сейчас два кусочка в одном флаконе убраны, тихо дремлют и ждут следующей весны.
И вспоминается песенка:
Из какой-то деревяшки, из каких-то бледных жил,
Из какой-то там фантазии, которой он служил...

Это наколка - простая и очень ладная штука... можно научиться запросто, если однажды утром...
Ну:-) И, ещё статьи у нас на сайте в помощь тем, кто хочет

 

МАКЕТИРОВАНИЕ
Очень хорошие и очень понятные
от настоящих мастеров своего дела!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля ,спасибо за настроение ,за создание топа ,это так интересно !
Топик получился !
А вот синтетика бывает разной ,я ее тоже не очень люблю ,но не давно для себя сделала открытие про холодное масло,в сильную жару мне было не жарко и не душно и не липко.
Там какой то состав для меня загадочный ,но это масло дышит :-)
И самое приятно- быстро сохнет и не надо гладить,надел и пошел:-)(это качество для ленивых,как я )

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Содержание темы
Планы
план, мистер Фикс , План, мистер Фикс №2

 

прибитые фразы

 

Жилеты
стёганый жилет,
жилет из итальянской шерсти,
жилет из валяного палантина ,
Жилет от Rebecca Taylor,

 

Платья
про домашние платья,
платье фартук: гжель и лоскутный,
про клетку и "наше всё",
создание платья из шёлка Roberto Cavalli + Посвящение Vivienne ,
"Анфисино" платье из трикотажа Kenzo,
лоскутное платье 3Д,
"МЧП",
4 платья,
чёрное из фактурного трикотажа с одним швом,
платье Виктории бекхем - комбинация 3-х цветов трикотажа
+на фигуре и мыши там же
Платье имени Марианны
сарафан в стиле "БОХО" и его вторая жизнь
платье-бочечка с вышитой вставкой
полосатое - наколка+ моделирование кимонухи
пробник 3Д и его завершение
платье "Мишутки" с бретелями + выкройка
Двухслойное платье из двух прямоугольников - статья по моделированию
Стёганое платье на утеплителе бамбук
Платье из льняной вуали в комбинации с шёлком - полный пошив
Клетчатое шерстяное на молнии с подвязами
Платье "неШанель"
Шёлковое платье, клетчаиое пальто-пыльник платье, полупальто, маленький показ
Платье "Кензо"
Летнее платье с текстильной сумкой + его моделирование
Сарафан из пальто на утеплителе верблюд
Супер простое летнее платье, двухслойное

 


Топы
льняная блуза от Balenciaga,
брюки и блуза вместе,
льняная кимонушка из сущих остатков в стиле япона мама-рюс ,
лонгслив комбинация трикотажа и ткани по косой,
реинкарнация старого свитера - 4 рукава
туника из трикотажа с мышами
Блуза рубашка из двух видов льна + как сделать планку
топ из двух льняных остатков
Старый льняной свитерок превращается...
Про Герундия со всеми МК для трикотажа
Трикотажный льняной свитерок "неШанель"
+
преобразование выкройки для трикотажа
Трёхцветный лонгслив из трикотажных футболок

 


Юбки
*Юбка трапеция в складку
вторая юбка трапеция- в складку
Юбка по мотивам коллекций Котеговой - клетчатая синель
Её моделирование*
как "отбить" юбку-полусолнце/солнце
Стёганая юбка
Стёганая юбка к куртке Сакаи
+
МК к ней - как вшить молнию по центру переда в стёганую юбку, как в стёганой юбке уплостить вытачки, как пришить подгиб с огибанием верхнего слоя

 

Наколка
топ из трикотажа масло наколкой,

 

Материаловедение
виды шёлка,
про лён в гардеробе,

 

Технологии
Пошив пуховика он-лайн: 1 серия- крой, 2 серия - прибавки на стёжку, 3 серия - соединение деталей верха с утеплителем, 4 серия - швы и формовка, 5 серия - как сохранить тепло, 6 серия - преобразование выкройки для кроя подкладки, серия 7 - стёжка деталей подкладки серия 8 - сборка подкладки полочки + внутренние карманы, серия 9 - сборка подкладки спинки. серия 10 - капюшон, верхний слой, 11 серия - капюшон нижний слой, серия 12 - как вшить магнитные кнопки
технология аля Natalie Chanin
кант из полосатой ткани,
про Этро - бретели подробно,
стёжка деталей пальто от Chado Ralph Rucci ,
крой по нитке,
как шить трикотаж,
совмещаем клетку под любым углом,
шов вразутюжку по всем правилам,
запечатанные швы на льне ,
воротник на стойке без дублирования,
как вшить широкий кант,
МК - резинка в манжете,
*Шов вразутюжку,
*Совмещение рисунка на швах изделия,
*Планка рубашки, быстро-способ,
*Шьём трикотаж 4-х ниточным оверлоком,
*Хлопчатобумажный трикотаж – принципы шитья,
*Подгибка низа трикотажного изделия двойной иглой,
*Воротник на частичной стойке как сшить,
*Осноровка деталей
как пришить шлёвки,
как удлинить и забулить штанины,
*как сделать Отстёгивающиеся рукава на пуговицах
как сделать птичку в среднем шве спинки
как правильно вшить углом одну деталь в другую
ленивый прорезной карман с клапаном
как вшить рукав с припосадкой оката
Клетчатая синель
дырочка для шнура с железной люверсой
клетчатая синель, пояс кокетка
молния, вшитая, как у Кельвина - МК по клетчатому пальто
МК - как сшить шапочку-кошку
МК меховая сумка часть 1, часть 2, часть 3
Карман с подкройным бочком *- самая простая технология
Как сделать плоский шов с двумя кантами - соединение деталей стёганого платья
Как сшить стёганый шопер
Как скроить и сшить воротник из очень тонкой ткани
Как изготовить и пришить планку с помощью скотча
как сделать уголок на бомбере
как шить футер - видео
Запаковка шва двойной иглой на спортивных брюках
Ленивый карман, второй способ + показ сарафана

Стёжка с тафеттой и синтепухом ( не моё видео)

 


Куртки, пальто
льняная ветровка в стиле рюс ,
трикотажное пальто с оленями,
пальто по мотивам Мияке,
мишутка и иже с ним,
Тренч
куртка из шёлка тусса
куртка-бушлат из шерсти
Стёганая куртка-кофта имени Натоми
Белая лоденовая кофта тоже имени Натоми
Переделка рыбацкого плаща в куртку-парку
отчёт по конструктору с клетчатым пальто
Куртка Сакаи
Выкройка куртки по мотивам Sacai, Карман с клапаном на стёганой куртке Sacai,
все МК по куртке Sacai нон-стоп
Бомбер-не-Шанель
Бомбер с вышивкой на рукавах
Выкройка стёганого пальто
+ само пальто - показ + пара МК как его кроить
Комбинированное оливковое куртка-пальто
Пошив лоденового пальто без рукавов - долевики, киперка и т.д
Все МК по оливковой куртке - вспушка, как пришить кнопки, карманы сделать ручное дублирование и т.д.
Лоскутное пальто

Лоскутное пальто "Старьёвщика"с полным описанием процесса

Идея: "Это может быть и куртка и шикарное пальто старьёвщика".

Прототип

Ткани и подбор

Философия и эскиз: "сегодня закончил проект Пальто старьёвщика прекрасный  Художник..."

0 (1).jpg

 

Крой, дублирование

Стёжка деталей кроя с лоденом

Швы по принципу  жакета Шанель

Карман, не совсем обычный

Обтачки низа, тоже не совсем обычные

Мягкий подплечник для верхней одежды

По материалам темы вышла статья на сайте: Мягкий подплечник для верхней одежды

Презентация пальто Старьёвщика, видео

 

Джинсы, брюки, комбезы
украсы джинсов,
про раскрой джинсов, про пошив джинсов,
брюки без бокового шва,
типа джогеры,
*Пояс брюк на регулируемой резинке,
*Построение подкладки по выкройке брюк
*Как сшить джинсы
Льняные широкие брюки
комбез из тонкой-тонкой шерсти + 3 МК как пришить шлёвки, как удлинить и забулить штанины, * Отстёгивающиеся рукава на пуговицах
Новая жизнь старых джинсов*
как крою брюки
Домашние брюки из джерси
Переделка двух джинсов в один комбинезон + шерстяные брюки
МК как увеличить джинсы в талии
забуливаем низ штанины - второй вариант

 


Выкройки + моделирование-балансирование
баланс изделия на примере спасения "Рядового Райна",
подбор силуэта на примере сапожковской рубахи,
сага о цельнокроеном рукаве методом сравнения 4-х курток,
азиатская конструкция - клетчатое платье,
Моделирование рукава со спущенным плечом
Юбка по мотивам коллекции Татьяны Котеговой*
про висящий воротник
моделирование выреза под воротник гейши

 

Проекты
*-Пальто по мотивам J.Crew
- Кин-Дза-Дза
-Чудовешалка - проект в рамках Швейной Таверны август/сентябрь, на последние дни сентября, на октябрь со снегом
практическое последнее занятие октября, большой показ - раз, два, три
Приключения Шляпника Предисловие, Глава 1, Глава2, Глава 3, Глава 4, Глава 5, Глава 6, Глава 7 , Глава 8, Глава 9. Глава 10, Главы 11, 12

 

как сделать манекен,
3Д манекен на 3Д принтере - видео рождения Лилу

 

Мелочёвка
варежки - как сшить на утеплителе,
как сшить трикотажную шапку без выкройки
сумка "миссони-море"
про гетры и как они появились
шапка- "ушанка"
Маска
выкройка шапки

 

Типа о стиле и цвете
про солистов и статистов,
Теория Мерлина: ЗДЕСЬ, и ЗДЕСЬ, о цвете,
КАК ИСПОРТИТЬ ФИГУРУ ДЖИНСАМИ
Про СОЛИСТОВ и СТАТИСТОВ в гардеробе

 

Рукоделие
рюкзак из вязаного трикотажа+джинса
изготовление декоративной подушки,
вышивка "семейство котов",
пошив куклы,
кеды для куклы,
кукла Ветер,
изготовление абажура с использованием старой вышивки,
наволочка с использованием старинной салфетки-ришелье,
изготовление блока для лоскутного одеяла,
стёжка лоскутного одеяла,
кура "libertи",
Лунный свет - вышивка,
лоскутное-лежебочное,
кото-пёсий дом,
как связать рюкзак
Интерьерные подушки*
жаккардовая скатерть с бахромой
Мадам Крюссо
Крис + -статья символ 20-го года - Крис
Как сшить лоскутное одеяло

Пошив текстильной сумки в видео: Материалы, Чертёж, Размер сумки, Клеим лицевую панель, Клеим бортики, Внешний карман и молния , Подкладка и карманы, Планки на боковины для колец , Пришиваем подкладку к бортикам, Пришиваем подкладку к боковинам, сшивая бортики, Готово!
Пошив летней сумки с вышивкой.Из холста, на подкладке, другая технология

 

Лайфхаки
упаковочная лента в помощь

 


Бублицистика;-)
новогодняя сказка,

 

Первая тема

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо большое! Вот теперь будет куда применить "нитуда- нисюда" остатки, которые жааалко выбросить:)

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот она-волшебная сила вдохновения!
Оля,спасибо за показ и рассказ.
Ловко у тебя получилось!

 

Жилет обалденный.Хочу тоже уютную штучку и у меня есть что простегать.

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прибитые фразы

 

воротники
так получилось, что моему лицу очень идёт всего две формы (рубашечный на стойке и капюшон), третья - не всегда (отложной с лацканом) и стойка лишь на свитерах гольф и то - невысокая и без загиба.
И где бы прибить эту фразу, чтобы склероз опять не сорвался в глупые эксперименты:-)))

 

брюки
На брюках нет складки у пояса. Но вот сейчас жалею, что не размоделировала. Вот в льняных синих она есть и там эта укрощённая парусность штанин смотрится вообще на миллион. В них и покупала ботинки и просто влюбилась в общую картинку.

 

какие платья надо шить
И, когда до меня это дошло:-))) всё встало на свои места!
Видимо, платье-рубашка это совершенно мой вид одежды по внутренним ощущениям. И где бы этот пост приколотить... чтобы весной опять не нашить странных платьев, которые не ношу.

 

ещё

- когда замотана, лучше ничего не шить. Ничего путного не получится всё-равно.

- забыть об эластане навсегда и даже близко не покупать с ним тряпицы

- джинса лишь для джинс, для чистых джинс-штанов, следовательно, легче их купить и не покупать джинсу-ткань вообще

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля,великолепно,я как завороженная рассматривала процесс,и сложилось впечатление, что это действо происходило у меня на глазах.Спасибо,а я всё от выкройки боюсь оторваться...считаю что у меня глазомер хромает,не получится симметрично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


не получится симметрично.

если есть такое сомнение, можно проложить специальные ориентиры-тесёмки. В статье Макетируем базовую основу как раз об этом рассказано.
И ещё, если делать на манекен - двойник да ещё и из цветной тканюхи, мм туда - мм сюда не так важен. Но и стандартный манекен можно подогнать под свои размеры, об этом у нас в статье Подготовка манекена для макетирования
Но, обычно за основу берут одну сторону, вторую кроят симметрично. Это, если делать макет из бязи. А потом уже бязь переносить на ткань.

 

Но от природы я ленива до безарбузия и всё делаю сразу на ткани. Все мои ( и теперь уже и не мои) платья по косой, в т.ч. это, сделаны сразу из ткани. Мне по косой всегда легче наколоть, чем делать макет. Его же надо тоже по косой делать, а где взять макетную ткань с такими же свойствами?:-)
______.jpg

 

Но и трикотаж и просто платья мне легче всего сшить наколкой, чем делать выкройку, хоть на бумаге, хоть методом 3D.

 

Это тоже наколка, натуральный, очень "текучий" шёлк от Roberto Cavalli
_______.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробности пошила.
Очень интересно и познавательно.
Топ хорОш.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПРО ПЛАТОК

 

Вы дарите друг другу тряпочки? Я - да, но предварительно уточнив, нужна ли она владельцу. Подарили четыре года назад павловопосадский платок и с тех пор перекладываю его с места на место. Не спросили - надо-нет, просто решили порадовать. Радости не получается - совершенно не мой цветотип, ни к лицу накинуть платком, ни сшить чего - вырви глаз платочек:-)

 

одна его четверть
005.jpg

 

зашла в тему к Лене, пролистав с восхищением, решила для себя, что одежды для "выйти из дома" мне из него не надо, ибо некуда такое надеть, а, если, надену, то всего раз. Одноразовых вещей уже не хочется. Ну, некуда носить такое:-)
Пролистала тему про купонные ткани - опять привередничаю, там для "выйти в люди". А в люди не хочется, хочется что-то в домУ. Жилет? Жакет? Душегрею?:-)))

 

Но такую яркость глаза не выдерживают, носить не буду.
Приезжала ко мне Кашка, тряпочками слегка потрясли и нашли вот такую.
Лён, практически чистый лён, сетка
016.jpg

 

На столе выглядит абсолютно серой мышью
015.jpg

 

так сложилось, что две эти тряпочки "вытряслись" из комода практически одновременно и Кашка наложила одну на другую
013.jpg

 

в этом что-то есть...
но есть и вагон вопросов
-как их соединить, чтобы не цепляться за все углы сеткой?
-стегать не стегать тот жилет-душегрею? В принципе хотелось бы на чём-то тонком простегать. Но, как подумаю - стегать по такому кол-ву "дорожек" - тихо сползаю под стол - шаг "сетки" 1.2см.
-настрачивание одного на другое - тенденция... но как использовать её тут?
-а оно мне надо вообще?
-у нас нет темы по ППП, быть может сделать и туда идеи-идеи-идеи...а начать тут? Накопится - разделю, вынесу, перенесу.

 

Есть у кого идеи? буду благодарна за все, даже за самые безумные:-)

 

Или сделать скатерть на стол? И не мучить общественность с этим кошмаром?:-)
004.jpg

 

сегодня наступила зима...
017.jpg
Шесть месяцев в году зима...всё-таки ещё один стёганый кто-то, наверное, не повредит;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...