Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Учёт и контроль


Рекомендуемые сообщения


В Экселе есть формулы. Создали формулы усложняющих элементов и тут же заказ рассчитали... Просто = поставили и ячейки сложили, на коэффициент(ы) помножили, энтер нажали... вот и сумма....

Мне вчера сыночка подсказал, что базу данных с фото и всем таким прочим в Экселе тоже можно делать, то есть сразу и база данных и финансовые расчеты. Пока не разбиралась, попробую поковыряться, если что-то получиться, обязательно отчитаюсь.

 

P.S. Здесь на форуме писали, "машинка без человека - дура дурой", с компьютером то же самое.

Изменено пользователем savanna08
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для учета очень удобно использовать специализированную программу Швейка 8 о ней можно посмотреть на сайте 1cfashion.ru
Там ведется учет по каждому заказу сразу с распределенными общепроизводственными затратами (в данном случае потраченные на семью).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, и я озадачилась😳 учетом материалов. Решила расширить бизнес. А для этого понадобится произвести инвентаризацию. Вопрос, как это сделать? По каким ценам считать? Как считать, например, дублерин, если в остатке кусок неровной конфигурации (не измеришь)? Как учитывать расход, например, бортовки, если ее ширина 1 м, на клиента мне понадобилось 30 на 60 см, а остаток от метра 30 на 40 см я могу использовать на другого клиента? То же с дублеринами -флизелинами? А как правильно учитывать нитки? Я же не буду от мерять кол- во метров ниток, затраченных на отдельного клиента. А если конкретному клиенту на укрепление места под молнию понадобилось только 4*25 см дублерина? Как это учитывать?

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для учета дублирующих материалов применяют следующее - записывают приход в квадратных дециметрах (квадратных сантиметрах). высчитывают стоимость одного квадрата. следующим образом:стоимость одного погонного метра вычислить так 1мx(ширина дубляжа), всё это разделить на количество дециметров квадратных, или сантиметров квадратных. а там уже сколько квадратов ушло так и записывать плюс 5-10% на выпады (то что уже конкретно выкидывается). Расход ниток рассчитывается следующим образом: на один метр шва, определяется шаг в мм и сколько проколов совершает игла на метр, определяется толщина ткани (в шве) толщина ткани умножается на количество проколов + 2м + 0,5% от полученной суммы на обрыв и заправку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то вы с нитками и дублеринами извращаетесь. Считьк оличество проколов и измерять длины швов - вы в каменном веке что ли? или вашему клиенту нажно с точностю до сантиметра знать сколько ниток ушло?
Есть такая статья учета "Расходные материалы" - списываете туда все нитки дублерины, резинки и прочую мелочь.
Если раходники закупаете вы сами то в учет вносите(на пример):
клеевая -20м по 50 руб
нитки - 3 болванки по 40 руб, можно по расцветкам внести.
замки - 20 шт по 3,5 руб
пуговицы - упаковка 28 шт д25 по 9 руб

 

Когда приходит клиент и заказывает, на пример, жакет вы свои расходники по тихоньку списываете. Ушло (в округленных цыфрах):
клеевая -1,3 м по 50 руб
нитки - 1/3 болванки по 40
пуговицы - 3 шт д25 по 9 руб

 

И так пока не закончится

 

Если использыете маленькие куски, то приболиженно пересчитывате в погонные метры и так же продаёте.

Изменено пользователем Шодочка

Пишу мало Букаф.

Много БукаФ читать не умею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что то вы с нитками и дублеринами извращаетесь.

Ага, я вот тоже почитала и думаю, а как карандаши, например, посчитать, для зарисовки эскизов))), ну или еще чего нибудь эдакого, мел, бумага, булавки и т.д. Я обычно такую мелочевку списываю раз в квартал, кое-что раз в год, все округляю до метров, бобин. Это ж как канцтовары, сразу со склада выдал, и списал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нитки бобинами 50 расцветок, если каждый раз считать проколами на шаг и на метраж, я больше варемени на это фигню потрачу. Пока считать буду - платье сшить успею. Клиенту в цену считаю условно 2 маленькие катушки по 15 руб. Бобина закончилась - списали и новую купили.

Пишу мало Букаф.

Много БукаФ читать не умею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я имела своё ателье у меня были таблицы расхода ниток под любой шаг и толщину ниток, под различные виды швов и вышивку, вовсе не для того, чтобы, именно по ним списывать расход ниток, а для того, чтобы при государственном заказе правильно оформить счёт. Второе назначение расходных таблиц было в том, чтобы наглядно показать расход ниток, тогда, когда шились , что называется, свои вещи - портными. (никогда не запрещала , а напротив разрешала пользоваться нитками ) При этом у меня всегда было знание сколько "леваков" прошло. При поступлении на работу портных и швей предупреждала, что имею такой механизм контроля и "леваков" должно быть не более 20% от общей работы (мимо моей кассы) Зато при этом никогда не было проблем с заработной платой швей и портных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня нитки бобинами 50 расцветок, если каждый раз считать проколами на шаг и на метраж, я больше варемени на это фигню потрачу. Пока считать буду - платье сшить успею.

Вы же не в каменном веке - на счетах не считаете! У Вас компьютер есть, а там - Эксель. Формулу ввели и без проблем, за доли секунды сам посчитает. :)

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И сразу же придумала как его усложнить:)

Не хочу усложнять, потому и спрашиваю. Спасибо всем, утряслось.

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


При этом у меня всегда было знание сколько "леваков" прошло.

 

Знать точно сколько у вас прошло "леваков" вы можете только в случае, если купленную бобину вы сами распаковали и перемерили от начала до конца.
Если на катушке написано 5000 ярдов, вовсе не означает что намотка полная. Когда на складе из коробки цвета выбираю один и тот же цвет/артикул одна катушка намотана больше, а другая меньше. Это даже на глаз видно.

Пишу мало Букаф.

Много БукаФ читать не умею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У бобин с нитками есть ещё и вес. По весу расхождения +- 10-15м. При моей постановке дела, когда швеям и портным не было причин скрывать свои вещи и они были на виду. то мои прикидки по остаткам за 14 дней работы расходились с затраченными нитками на очень малую величину, и довольно часто в сторону недорасхода... Довольно давно это было. Здесь вопрос звучал как организовать правильный учет и списание прикладных расходных материалов при пошиве. Так как я много работала на гос. заказах, то и счета выписывала, именно как предписывал учебник со всеми накладными и расходными...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...