Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

организация своей работы


mum

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,дорогие коллеги?
Читая ваши сообщения,почерпнула много полезной информации для себя.
Но на самый важный вопрос для себя,к сожалению,так и не могу найти ответа.
Когда-то давно,20 лет назад,находясь в декретном отпуске по уходу за детьми,
я шила на дому(брала заказы на индпошив и ремонт одежды),не будучи оформленной как ИП.Теперь я уже зарегистрировалась как ИП и собираюсь начать работу.Так вот по своему горькому опыту знаю,что организация своей работы является одним из главных моментов.Когда-то давно, не умея это сделать,
я очень уставала,что сказывалось на работе. Девочки помогите!Как организовать свою рабочую неделю и дни так ,чтобы труд был в радость,чтобы успевать и ремонты сделать (максимально быстро) и пошить заказы в сроки.Я очень
пунктуальна и мне не по себе,когда приходится говорить заказчице,что не успела
сделать.Шью я быстро,опыт большой.Заказчиц все больше и больше становилась.
В итоге:не хотелось видеть их(закопалась).
Поделитесь опытом,пожалуйста.Как обстоят дела у вас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"пунктуальна..... говорить заказчице, что не успела....

 

У каждого человека свои возожности и свойства характера и темперамента. Исходя из своих способностей никогда не устанавливаю сроки выполнения заказа, если только этот заказ не к определенной дате. Такие заказы принимаю не менее, чем за 2 недели. Могу, конечно, сшить за 3 дня, опять же если нет срочных заказов, но всегда оставляю себе время на всякие разные форс-мажоры. А с обычными заказами так. Принесли ткань, сняли мерки. Раскроила - позвонила. Если работы не очень много - получается в течение 3х дней. Если много работы - предупреждаю, что к концу недели или на следующей неделе, примерно к пятнице допустим. Клиенту время не назначаю, говорю, что можно приходить, выбирайте время и обязательно позвоните. Когда работала дома клиенты приходили не позже 18 часов. потому, что после 18 приходил домой муж. конечно случались накладки иногда, тогда муж и сын сидели на кухне. Потом дела идут быстрей. Если я раскроила изделие, что шью его не откладывая, потому, как забываю, чего хотела с ним сделать. И схема такая же:Сначала подготовила к примерке - потом звоню. Шью я очень быстро и не отвлекаюсь. Дома тоже не отвлекалась. 10 минут на обед и к станку. Уборка вечером, перед приходом семьи. Ремонты раньше не брала. Не любила. Когда ушла из дома и сняла помещение - пришлось заставить себя полюбить. Я это умею. Иначе не получается: убивается много времени на нелюбимую работу и косяки валом. Ну вот кратко как это происходит у меня.
Еще. Суббота и воскресенье - святые выходные. Работу начинала часов в 9 утра, заканчивала в 17.00 И тогда и сейчас работаю очень интенсивно, а поэтому к 17-18 часам уже плохо соображаю от усталости. По-моему нормально.

 

И про цены очень правильно. Может низковаты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

работая в ателье на себя часто приходится подстраиваться под основной рабочий график клиентов.......т.е. они многие работают в мое рабочее время....значит я работаю еще в субботу до 15 часов...раньше работала и в воскресенье до 15, но надоело уставать....планировала работать в выходные, а в понедельник выходной, но так тоже не получается....с понедельника тоже идут заказы...поэтому все-таки воскресенье пока выходной... это значит двери закрыты, но я могу внутри сидеть и делать дорогую срочку "по звонку")))

Изменено пользователем АЙэмвуман

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"пунктуальна..... говорить заказчице, что не успела....

 

У каждого человека свои возожности и свойства характера и темперамента. Исходя из своих способностей никогда не устанавливаю сроки выполнения заказа, если только этот заказ не к определенной дате. Такие заказы принимаю не менее, чем за 2 недели. Могу, конечно, сшить за 3 дня, опять же если нет срочных заказов, но всегда оставляю себе время на всякие разные форс-мажоры. А с обычными заказами так. Принесли ткань, сняли мерки. Раскроила - позвонила. Если работы не очень много - получается в течение 3х дней. Если много работы - предупреждаю, что к концу недели или на следующей неделе, примерно к пятнице допустим. Клиенту время не назначаю, говорю, что можно приходить, выбирайте время и обязательно позвоните. Когда работала дома клиенты приходили не позже 18 часов. потому, что после 18 приходил домой муж. конечно случались накладки иногда, тогда муж и сын сидели на кухне. Потом дела идут быстрей. Если я раскроила изделие, что шью его не откладывая, потому, как забываю, чего хотела с ним сделать. И схема такая же:Сначала подготовила к примерке - потом звоню. Шью я очень быстро и не отвлекаюсь. Дома тоже не отвлекалась. 10 минут на обед и к станку. Уборка вечером, перед приходом семьи. Ремонты раньше не брала. Не любила. Когда ушла из дома и сняла помещение - пришлось заставить себя полюбить. Я это умею. Иначе не получается: убивается много времени на нелюбимую работу и косяки валом. Ну вот кратко как это происходит у меня.
Еще. Суббота и воскресенье - святые выходные. Работу начинала часов в 9 утра, заканчивала в 17.00 И тогда и сейчас работаю очень интенсивно, а поэтому к 17-18 часам уже плохо соображаю от усталости. По-моему нормально.

 

И про цены очень правильно. Может низковаты?


да,Малюша,может были и низковаты.Это давно было...
Знаете,я тоже так делала:когда к примерке готово-тогда звоню.И еще также
пока один заказ не сделаю,за другой не берусь.Но заказчица,придя забирать
платье,притащит еще два заказа,а другие -ждут...Я даже не знала что мне делать.После сделанных зваказов,та же самая клиентка принесет еще ремонтов парочку.Как-то не хорошо получается относительно других заказчиц.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но заказчица,придя забиратьплатье,притащит еще два заказа,а другие -ждут...Я даже не знала что мне делать.После сделанных зваказов,та же самая клиентка принесет еще ремонтов парочку.Как-то не хорошо получается относительно других заказчиц.

аналогично-у меня тоже самое, обязательно стараются втиснуться еще с чем-нибудь , отправить в конец очереди у меня не хватает наглости, поэтому чередую их заказы со следующим заказчиком в очереди , все равно не то чувствую...в ателье наверное бы отправили без разговоров в хвост очереди
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


работая в ателье на себя часто приходится подстраиваться под основной рабочий график клиентов.......т.е. они многие работают в мое рабочее время....значит я работаю еще в субботу до 15 часов...раньше работала и в воскресенье до 15, но надоело уставать....планировала работать в выходные, а в понедельник выходной, но так тоже не получается....с понедельника тоже идут заказы...поэтому все-таки воскресенье пока выходной... это значит двери закрыты, но я могу внутри сидеть и делать дорогую срочку "по звонку")))

Я теперь сделала тоже выходные :воскресенье,понедельник,как в нашем (городском ) ателье,но все колебаюсь,хорошо ли так сделала.По воскресеньям- базар,несут ремонты...А вообще,после долгого перерыва в шитье,мондраж
какой-то.Как дело-то пойдет?Надеюсь-все будет хорошо.Что б я без надежды делала?

 


аналогично-у меня тоже самое, обязательно стараются втиснуться еще с чем-нибудь , отправить в конец очереди у меня не хватает наглости, поэтому чередую их заказы со следующим заказчиком в очереди , все равно не то чувствую...в ателье наверное бы отправили без разговоров в хвост очереди

вот и я о том же!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


д.....Но заказчица,придя забирать
платье,притащит еще два заказа,а другие -ждут...Я даже не знала что мне делать.После сделанных зваказов,та же самая клиентка принесет еще ремонтов парочку.Как-то не хорошо получается относительно других заказчиц.
Зачем себя за это грызть? Принесла новые заказы- хорошо! Поставить их в очередь за тем, что лежит раньше. Конечно , сказать клиентке, что срок примерно такой то. Если не может ждать- есть ателье. Если нравится ваша работа- то будет терпелива.
А по поводу, что не успеваете по срокам- так не стоит устанавливать их! Мы же не роботы и не машины, чтобы шить все в срок?! Да, бывают срочные заказы, к датам, которые не отложишь, но при этом просто стоит позвонить тем, у кого сроки чуть сдвинутся - ничего страшного в этом нет, думаю, люди поймут. А если нет- так это не ваши клиенты!

 

И выходные , по любому нужны, иначе работа не в радость и можно выдохнуться быстро. В воскресенье рынок? Может, тогда сделать выходной в субботу?

Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И выходные , по любому нужны, иначе работа не в радость и можно выдохнуться быстро. В воскресенье рынок? Может, тогда сделать выходной в субботу?

Выходные нужны обязательно! Но кто сказал, что в выборе выходных Вы должны подстраиваться под кого-то или под что-то? Вы сама себе хозяйка и вольны устанавливать выходные себе сами. В те дни недели когда Вам удобно! У большинства работающего контингента клиентов выходные суббота и воскресенье, поэтому большинство ателье и делают выходными днями воскресенье и понедельник. И клиенты привыкают к этому графику. И всё в порядке...
Почему считается, что если портной работает на дому, то к нему можно в любое время дня и ночи???? Не потому ли что сами надомные портные это позволяют??? Когда чётко очерчены границы: вот это время (например с 11:00 до 19:00) для работы, а после 19:00 или 20:00 (кому как удобно))) я "пришла с работы" и всё тут, проблем гораздо меньше. Никаких клиентов и заказов, время посвящается семье и себе любимой))) Ведь придя в ателье и увидев закрытые двери клиенты не названивают мастерам и не просят принять их внеурочно. И почему Вы не можете себе позволить сделать воскресенье выходным? Вы что - не человек? Вам на рынок ходить не надо?
Я бы сначала определилась с тем, какие дни выходные и на эти дни не назначала примерок для начала, а потом и заказы принимать перестала-бы. Выходные - это святое. Не будет выходных - последствия наступят скоро... нервное напряжение может довести не только до нервного срыва, а и чего похуже...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mum, про мандраж после долгого перерыва. Если перерыв закончиться, то все будет хорошо. А если будет продолжаться - то конечно ничего не выйдет. А уж когда пойдет - тогда и определитесь когда и как отдыхать. Самое главное насильно сделать себе выходные когда вам удобно, а потом привыкните. И еще - если шьешь дома все думают, что можно и вечерком часиков в 9 закскочить (пуговички занести). Вот тут надо жестко такие инициативы прерывать с самого начала. Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


собираюсь начать работу.Так вот по своему горькому опыту знаю,что организация своей работы является одним из главных моментов.Когда-то давно, не умея это сделать,
я очень уставала,что сказывалось на работе. Девочки помогите!Как организовать свою рабочую неделю и дни так ,чтобы труд был в радость,чтобы успевать и ремонты сделать (максимально быстро) и пошить заказы в сроки.Я очень
пунктуальна и мне не по себе,когда приходится говорить заказчице,что не успела
сделать.Шью я быстро,опыт большой.Заказчиц все больше и больше становилась.
В итоге:не хотелось видеть их(закопалась).
Поделитесь опытом,пожалуйста.Как обстоят дела у вас?

Я сначала набрала постоянных клиентов(помните,они приносят 80% всего дохода!) и «закрепила» их за собой. А вот потом уже стала вводить и строгий график работы и правила свои диктовать (условия).
Сделала себе в начале 2 выходных: субботу и воскресенье. А потом поняла – это не подходит для клиентов. Изменила на: короткий день в субботу (с 10-00до 17-00,прием с 11-00ч до 16-00ч.) и выходной – воскресенье.
Официально у меня рабочий день в будни с 9-00ч. до 21-00 час. Прием с 10-00 ч. до 20-00 ч.
Но ,естественно, так не работаю. Уже внутренний график меняю под себя. НО! свои 8 часиков для работы отдай – это закон для меня.
Сейчас отрабатываю отпускное время. Пока точно не поняла, когда лучше уходить и на какое время.))
Клиентов никогда не сталкиваю между собой. Для этого обязательно со мной созвониться (или написать на имейл) и договориться о времени приема.
Если клиент вдруг что-то из мелочей захочет занести вне приема(типа: пуговичек,которые забыл и т.п.),то произношу это вслух для него : «Вы приедете курьером». Т.е. объясняю: «открою дверь, отдадите и все. Остальные разговоры по поводу заказа по записи на время приема» .
Что и делаю в последствии. Т.е. стараюсь, чтобы мои слова не расходились с делом. Заказчики к этому привыкли и принимают все это спокойно.
Очень часто тоже бывает, что заказывают одну вещь, а там……целая цепочка получается.
От этого спасает расчет времени на заказ (писала в теме, на которую дала Вам ссылку).
Повторю: свой срок на исполнение умножаете на 3.
Т.е. шьете блузку за 1 день, клиенту говорите – 3 дня. Брюки за 2 дня, клиенту озвучиваете – 6,т.е.неделя(+выходные).
Если я сшила что-то за день, а срок 3 дня исполнения, и срочно деньги нужны, то сообщаю клиенту,что мол, озарило, нашло, и вот успела и добавляю:»Лично для Вас! В подарок!»
Т.е. не спешите показывать свою скорострельность в пошиве клиенту! Это, в последствии, может сыграть с Вами злую штуку. Проверено лично мною на опыте. Поверьте.
Будьте похитрее. Не открывайте всю душу на распашку. Это никому не нужно.
Пусть быстрота исполнения для Вашего клиента будет ему презентом. Он будет доволен.
Но не балуйте его этим! Потому что жизнь – штука сложная .И в другое время может сложиться так, что даже за 3 дня не успеете пошить то, что можете за 4 часа.
Результат: этот свободный люфт ,т.е. коэффициент 3, и даст время на все. Что-то и «втиснуть»,а что-то и сделать в «подарок»,и стать для заказчика незаменимым портным.))
Не скрою, бывает и такое, что клиент дополнительно заказывает сложную вещь, что уже не влезает ни в один люфт. Тогда напоминаю ему спокойно, что договаривались на столько-то изделий, а это уже ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ, а значит…..в конец очереди, плиииззз…
Всех клиентов держу на расстоянии, обращаюсь на ВЫ(конечно же, кроме друзей и личных знакомых). Это в работе дает мне легкость и независимость в общении.
Сейчас важно уметь разговаривать с людьми, договариваться (кстати, в этом мне очень помогает этот форум, спасибо администрации!). Потому, что конкуренция во всем огромная. А удержать хороших и постоянных клиентов всегда важно в любой сфере деятельности.
У меня случаются и авралы. И работа даже по ночам. Но это НУЖНО для дела. И это тоже считаю нормальным.
А так…
Главное во всем : НАЧАТЬ.
Так что : удачи Вам!
И помните для себя:
У Вас ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!! И Вы это СДЕЛАЕТЕ!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vetag, спасибо за поддержку!
Вы пишете про свой рабочий день.На своем горьком опыте убедилась,
что лучше отделить время посещения заказчиц( хотя бы которые приходят впервые) от времени непосредственной работы - шитья,потому как
я не люблю, например, когда прерывают.Не успею сосредоточиться
(построении выкройки например или раскрое),как кто - нибудь придет.И если
так раза 4...а то и больше.
Ходила я к местному дантисту. Так обратила внимание,как он работает,в плане
организации своего рабочего дня.Решила сделать рабочий день для клиента,как у него:
с 16 до 20 вт-пят,суб - с 10 до 17,воскресенье,понедельник -выходные
(у него только -воскресенье) Правда примерки он назначает и с утра
Еще у него есть график(а я работала без никакого графика),где он отмечает
время ,назначенное клиенту.Что вы думаете насчет такого графика?
(Шить планирую с 7 утра до 15,потом час отдыха)

 

P.S. Те ссылки, что вы мне дали не смогла все открыть,
к сожалению не сильна в компьютере.

Изменено пользователем mum
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.Что вы думаете насчет такого графика?
(Шить планирую с 7 утра до 15,потом час отдыха)

 

P.S. Те ссылки, что вы мне дали не смогла все открыть,
к сожалению не сильна в компьютере.


mum, планирование и реализация - разные вещи...к сожалению.
Дантист и портной - разные професии...

 

P/S/ по данной мною ссылке посмотрите саму тему,если захотите.конешно же.)

 

удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрела Ваши темы!Впечатляет!По-моему мастерская работа!
Скажите,а исторические костюмы Вы выполняете по эскизам картин или есть возможность рассмотреть и пощупать сам костюм исторический?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


mum, планирование и реализация - разные вещи...к сожалению.
Дантист и портной - разные професии...

 

P/S/ по данной мною ссылке посмотрите саму тему,если захотите.конешно же.)

 

удачи!


Я же не сравниваю дантиста и портного,а организацию рабочего дня.
Принцип организации своего рабочего дня думаю подойдет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Скажите,а исторические костюмы Вы выполняете по эскизам картин или есть возможность рассмотреть и пощупать сам костюм исторический?


Выполняю по данным с подлинников.
Впрочем все написано мною в моей теме.
Полагаю,что лишний раз мне повторяться не стоит.Ладушки?

 

Насчет распорядка дня.
mum, думаю, что как Вы сами для себя сделаете,так и будет лучше.
Главное,чтобы Вы были в шоколаде.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...