Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Женщины, помогите мужчине!


Рекомендуемые сообщения

Дорогие женщины, форумчане, здравствуйте!

 

В моей жизни возникла проблема и нужна Ваша помощь.
Меня зовут Николай. Буду краток.

 

Моя младшая дочь,ей 30 лет, имеющая двух детей и проживающая
в сельской местности, решила переезжать в Красноярск для того, чтобы жить в городе и зарабатывать на индивидуальном пошиве одежды, т.к. на селе заказов почти нет и прожить нормально практически невозможно.

 

Ко мне она обратилась с просьбой помочь ей материально, для приобретения оборудования для шитья. Денег у меня таких нет, но есть квартира, в которой я сейчас не проживаю и которую предлагается продать для закупки оборудования и проживания на первых порах.

 

Я ей предложил переехать, устроиться на работу, а в свободное время посвятить шитью, а "вырастив один куст помидор в теплице на 1 м, можно будет строить большую теплицу". Потому что в тестовом режиме можно определить насколько возможно зарабатывать на этом, как привлекать клиентов, научиться общаться с людьми и т.д. Т.е. приобрести реальный опыт и если он благоприятно положительный, то искать и вкладывать в этот бизнес деньги.

 

А что касается вопроса к Вам, то мне хотелось бы узнать какие подводные камни могут ожидать мою дочь на данном пути, насколько перспективно данное направление и как бы Вы поступили, можно пошагово описать оснавные этапы развития этого бизнеса.

 

С уважением, Николай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ко мне она обратилась с просьбой помочь ей материально, для приобретения оборудования для шитья. Денег у меня таких нет, но есть квартира, в которой я сейчас не проживаю и которую предлагается продать для закупки оборудования и проживания на первых порах.

Вау! Ни в коем случае я не стала-бы продавать квартиру! Ведь в ней можно и оборудовать мастерскую по пошиву, а для целей приобретения оборудования можно взять и кредит, тем более пока не наработана клиентская база аренду отбивать будет очень проблематично. Либо жить в этой квартире (ведь своя собственная и платить за съём жилья не надо!), собственная квартира - это материальный актив, который может сэкономить приличную сумму... оборудование на первых порах супердорогое не следует закупать, можно подобрать вполне себе бюджетный вариант и эта сумма будет намного меньше стоимости квартиры.

 

Предполагается начинать с "нуля", то есть не имея наработанной базы клиентов., а это не просто подводный камень, это огромный риф на пути "корабля" под названием индпошив. Поэтому Вы абсолютно правы, предложив

переехать, устроиться на работу, а в свободное время посвятить шитью, а "вырастив один куст помидор в теплице на 1 м, можно будет строить большую теплицу". Потому что в тестовом режиме можно определить насколько возможно зарабатывать на этом, как привлекать клиентов, научиться общаться с людьми и т.д. Т.е. приобрести реальный опыт и если он благоприятно положительный, то искать и вкладывать в этот бизнес деньги.

и я за такой вариант развития событий руками и ногами)))

 

что касается вопроса к Вам, то мне хотелось бы узнать какие подводные камни могут ожидать мою дочь на данном пути, насколько перспективно данное направление и как бы Вы поступили, можно пошагово описать оснавные этапы развития этого бизнеса.

Посмотрите темы:
Как начать шить на заказ... первые заказчики, цены
Шитьё как бизнес, или Свободный полёт
Шить или не шить.
Ателье в небольшом городе, год, как я открыла ателье
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продавать квартиру?!!! Да никогда!!!
Оборудование "для начала" стоит 30-40 т.р., и пусть себе шьет на дому, пока не наработает клиентуру. Ну в крайнем случае можно открыть точку в 5-10 кв.м. по ремонту и раскручиваться оттуда. За год-два вполне реально. У меня на это ушло в свое время 5 месяцев. Я арендовал гараж и швейную машину, оверлок пришлось купить в кредит, утюг взял из дома, помню жена чуть не плакала... Через полгода купил свое новое оборудование, еще через год переехал в нормальное место...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Моя младшая дочь,ей 30 лет, имеющая двух детей и проживающая
в сельской местности, решила переезжать в Красноярск для того, чтобы жить в городе и зарабатывать на индивидуальном пошиве одежды, т.к. на селе заказов почти нет и прожить нормально практически невозможно.

 

Ко мне она обратилась с просьбой помочь ей материально, для приобретения оборудования для шитья. Денег у меня таких нет, но есть квартира, в которой я сейчас не проживаю и которую предлагается продать для закупки оборудования и проживания на первых порах.

 

Я ей предложил переехать, устроиться на работу, а в свободное время посвятить шитью, а "вырастив один куст помидор в теплице на 1 м, можно будет строить большую теплицу". Потому что в тестовом режиме можно определить насколько возможно зарабатывать на этом, как привлекать клиентов, научиться общаться с людьми и т.д. Т.е. приобрести реальный опыт и если он благоприятно положительный, то искать и вкладывать в этот бизнес деньги.

 

А что касается вопроса к Вам, то мне хотелось бы узнать какие подводные камни могут ожидать мою дочь на данном пути, насколько перспективно данное направление и как бы Вы поступили, можно пошагово описать оснавные этапы развития этого бизнеса.

 

С уважением, Николай.


Николай, у меня возникло больше вопросов,чем ответов...уж простите...
1.ваша дочь что-то заканчивала по шитью?
2.Сколько лет детям? и где они будут находится? с ней? или оставит их у Вас?
3.Что именно планирует Ваша дочь: ателье,мастерскую маленькую, самой шить на дому? нанимать работников? имеется ли у неё хоть приблизительный план действий,кроме того,что она просит у Вас денег на оборудование?
4. Что значит для Вашей дочери оборудование для шитья? что туда входит?
Потому что, если она шьет,то уже должна иметь хоть ручную,но швейную машинку(кстати, я сама начинала именно с такой лет 35-ть назад)).
Кстати временно можно и подержаное оборудование приобрести.Не обязательно терять из-за этого жилплощадь.Тем более,что у дочери Вашей 2-е! детей.Они вырастут и что? вместо квартиры получат швейную машинку?
Вы ,Николай ,мудрый мужчина, и прекрасно понимаете,что продать можно все, а вот купить потом...
Средняя портниха имеет достаток от 30 до 150 тысяч рублей в месяц(полагаю,что в Красноярске эта цифра немного меньше).На что она при двоих детях потом купит им потом ту же квартиру?
5.Почему нужно все это Вашей дочери,а обращаетесь Вы?
Подводные камни есть ВЕЗДЕ и ВСЕГДА на любом пути. Главное - нАчать. А остальное уже по ходу дела пойдет.))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Николай, у меня возникло больше вопросов,чем ответов...уж простите...
1.ваша дочь что-то заканчивала по шитью?
2.Сколько лет детям? и где они будут находится? с ней? или оставит их у Вас?
3.Что именно планирует Ваша дочь: ателье,мастерскую маленькую, самой шить на дому? нанимать работников? имеется ли у неё хоть приблизительный план действий,кроме того,что она просит у Вас денег на оборудование?
4. Что значит для Вашей дочери оборудование для шитья? что туда входит?
Потому что, если она шьет,то уже должна иметь хоть ручную,но швейную машинку(кстати, я сама начинала именно с такой лет 35-ть назад)).
Кстати временно можно и подержаное оборудование приобрести.Не обязательно терять из-за этого жилплощадь.Тем более,что у дочери Вашей 2-е! детей.Они вырастут и что? вместо квартиры получат швейную машинку?
Вы ,Николай ,мудрый мужчина, и прекрасно понимаете,что продать можно все, а вот купить потом...
Средняя портниха имеет достаток от 30 до 150 тысяч рублей в месяц(полагаю,что в Красноярске эта цифра немного меньше).На что она при двоих детях потом купит им потом ту же квартиру?
5.Почему нужно все это Вашей дочери,а обращаетесь Вы?
Подводные камни есть ВЕЗДЕ и ВСЕГДА на любом пути. Главное - нАчать. А остальное уже по ходу дела пойдет.))

1. Нет, она самоучка, слышал, что шьет хорошо. Заказы были

 

2. Девочкам 13 и 14 лет. Будет брать с собой в Красноярск

 

3. Сама будет шить на дому. План действий есть.

 

4.В оборудование входит швейная машинка, оверлок и машинка для трикотажных полотен и швейная фурнитура.
Современная швейная машинка уже есть.

 

5. Хочу сам разобраться, насколько реально на это можно жить, сколько нужно для начала и в чем, возможно, ее ошибка. Ведь в большом городе, не на селе, она не заработала ни копейки, а хочет вкладывать большие деньги ( на оборудование, по ее словам, надо примерно 300 000 рубл.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


3. Сама будет шить на дому. План действий есть.
4. В оборудование входит швейная машинка, оверлок и машинка для трикотажных полотен и швейная фурнитура.
Современная швейная машинка уже есть.
5. ..... а хочет вкладывать большие деньги ( на оборудование, по ее словам, надо примерно 300 000 рубл.).

Вы сначала ее план действий расскажите, ведь направлений в швейном бизнесе вообще масса, что бы мы пальцем в небо не тыкали, а смогли дать полезные советы. Если самоучка, то что конкретно умеет? Понимаете, швейный бизнес - как медицина. Нельзя сразу быть успешным гинекологом, офтальмологом, стоматологом, хирургом и пр....У нас у всех есть своя специализация- кто-то шьет корсеты, кто-то (в т.ч. я) шьет костюмы для бальных танцев, кто-то шубы, кто-то блузочки/юбочки, в общем легкое женское платье, и т.д. Есть конечно и универсалы, т.е. шьют все, но одному на дому так распыляться не в ущерб рентабельности сложно. Я шью и женские бальные платья и мужские рубашки/брюки/фраки. Так вот, заказы, если конечно не срочные, формирую по графику. На мужские, например, выделяю определенный месяц - кроить и шить по 20 пар брюк сразу значительно быстрее, чем раз в неделю по одной паре, потом таким же образом латинские рубашки, и напоследок жилеты и/или фраки.

 

И если уже одна современная машина есть и собирается шить САМА на дому, то не имея клиентуры зачем вкладывать 300 тыс. руб. ,и простите, во что???


5. Хочу сам разобраться, насколько реально на это можно жить, сколько нужно для начала и в чем, возможно, ее ошибка.

Вам дали очень полезные ссылки вот в этом сообщении http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=767051
Почитайте, там не один раз обсуждалась ситуация, похожая на вашу. Изменено пользователем kseny-dancestyle

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, я присоединюсь к девочкам. Ни в коем случае не продавайте жилье.
Любой бизнес это риск, и сейчас потерять квартиру на не известный бизнес.... Слишком рискованно

 

Я уже 30 лет шью и только в прошлом году купила машинку для трикотажа. (и то больше для себя чем для бизнеса)
А так стоят 2 машинки - швейная и оверлок. До сих пор пользуюсь домашним утюгом.

 

Если нужна какая-то особенно специализированная машинка, я нахожу у кого она есть и отдаю им вещь на эту машинку.
Babylock есть в моей местной переделочной, там же делают петли.
Знакомый имеет "печать по ткани" бизнес, он мне может паром закрепить краски по шелку, если надо сделать цветы.
(да можно и дома самой, но у него стоит "паровая духовка" на 10м ткани которая готова к работе)

 

Ну а вообще, удачи конечно!

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу сам разобраться, насколько реально на это можно жить, сколько нужно для начала и в чем, возможно, ее ошибка. Ведь в большом городе, не на селе, она не заработала ни копейки, а хочет вкладывать большие деньги ( на оборудование, по ее словам, надо примерно 300 000 рубл.

tabrat, купите лучше ремень. Нужно выпороть ремнём и прекратить решать проблемы взрослой дочери. Это первое, но дело не моё. Тем более, не предмет обсуждения на швейном форуме.
По существу вопроса: навряд ли она шьёт хорошо и выдержит конкуренцию в городе. Прозвучал вопрос: если она шьёт, то где её оборудование?
Следующий остался без ответа: почему с вопросом обращаетесь Вы, а не ОНА?
Ответ я предполагаю такой: Вы хотите подтверждений, что квартиру продавать не нужно, при этом не испытывать угрызений совести: "ах, я не помог в трудную минуту дочери"
Ох.... уйду я из дискуссии, пока не наговорила много лишнего и резкого....

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tabrat, предыдущий пост немного резковат)))) но я согласна с AngelA.
300 тысяч рублей на покупку оборудования - сильно преувеличенная сумма. Нет, есть конечно агрегаты и дороже (некоторые промышленные вышивалки и под миллион стоят), но это промышленное оборудование и для того что-бы шить на дому покупать его не рентабельно.
Три года назад, открывая с девочками своё меховое ателье, мы имели на руках 50 тысяч и одну машинку в наличии... Парк оборудования пополняем до сих пор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предыдущий пост немного резковат)
))) Я могу....)
Но иногда шоковая терапия неплохо срабатывает.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь меня не погонят отсюда, ибо шитьё у меня в качестве хобби. И тем не менее.

 

Николай - насчёт 300 тыс на оборудование -соглашусь с предыдущими ораторами, это перебор и ещё какой. Я сейчас прикинула, глядя с свой швейный угол , примерную стоимость всего -получается
машинка 15 000 ( но раз есть, то можно не считать)
оверлок -10 000
распошивалка для трикотажа -около 10 000
парогенератор -8000
если вашей дочери ещё нужны столы, то для раскроя вполне модно купить недорогой стол- книжку, это около -3 000
стол для работы, на котором стоят машинки -можно вполне прикупить недорогой офисный стол, угловой или обычный\ они как правило эргономичны и вполне годятся для работы -3000- 5000
чтобы спина не уставала, покупаете удобный стул обязателно с "газлифтом"и регулировками спинки, этоважно, потому что удобная поза -залог здоровья спины. -1500-3000
гладильная доска
обычная 2500-3000
специальная для парогенератора с поддувом и вакуумным отводом около 10 000
итого по максимуму(цены подмосковные) без стоимости машинки-49 000, округляем -50 000
какие 300 000 ???
конечно, понадобятся расходники, как-то:клеевые материалы, иглы, нитки,всякие полезные мелочи, но это уже мелочи. тем более такие вещи выгодно закупать оптом, а потом включать в стоимость изделия, но уже по розничной цене.

 

Нколай, ради бога, не вздумайте продавать кватиру. Есть такое понятие в бизнесе. как "золотой парашют". У вас немного другая ситуация, но!мало ли что может случиться в жизни, никто не может дать 100% гарантию , что швейный бизнес ваше дочери сразу же начнёт приносить ощутимую прибыль, ТТТ, она и прогореть может, потом есть двое деток. которых надо растить и ставить на ноги. Риски велики и это надо просчитывать,заглядывая несколько вперёд. Квартира - ваш "золотой парашют", который надо беречь.

 

ну вот как-то так. И ещё - там, где я живу -на заработок портнихи можно жить. конечно,но....всё в её руках. 150 тыс в месяц- это доход высококлассного профи, пардон, но там где я живу о таком доходе портнихам и не мечтать...дай Бог тридцатку заработать.
у вас другой регион, уровень зарплат другой ,значит и расценки другие.

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я ей предложил переехать, устроиться на работу, а в свободное время посвятить шитью, а "вырастив один куст помидор в теплице на 1 м, можно будет строить большую теплицу". Потому что в тестовом режиме можно определить насколько возможно зарабатывать на этом, как привлекать клиентов, научиться общаться с людьми и т.д. Т.е. приобрести реальный опыт и если он благоприятно положительный, то искать и вкладывать в этот бизнес деньги.

Очень мудрое предложение. Большинство так и начинают. Особенно если учесть смену места жительства, полное отсутствие клиентуры и навыков организации подобного бизнеса, а также незнание конъюнктуры рынка и при этом двое деток, которых нужно кормить, учить, одевать да и самой тоже не в лапуховых листах ходить.
И потом, очень согласна с выводом AngelA

Ответ я предполагаю такой: Вы хотите подтверждений, что квартиру продавать не нужно, при этом не испытывать угрызений совести: "ах, я не помог в трудную минуту дочери"

и следует этот вывод прежде всего из вашего же самого первого сообщения. Ни какой конкретики о планах, расчетах, имеющемся опыте и т.д. но....следует просьба указать на ошибки. КАКИЕ ?
Знаете, недвижимость всегда была и будет в цене. Деньги обесцениваются быстро, цены, несмотря на кризис медленно, но уверенно поднимаются. Недвижимость (особенно лишняя, пусть даже хрущевка/гостинка) по прежнему предмет "роскоши", т.е. ее нельзя купить с одной/двух зарплат, как скажем телевизор.
Продать дело нехитрое, а вот преумножить эту сумму, особенно в бизнесе с нуля, да еще без опыта и знаний, это я скажу- на уровне фантастики! Ладно, пусть не преумножить, но хотя бы не прогореть! Изменено пользователем kseny-dancestyle

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для начала :

 

Швейная машинка 8 000

 

оверлог -8-12 000

 

парогенератор -5-6 000


Ну ПМЗ 22 класса стоит подержанная не столько..
Кстати,вторая машинка у меня был аименно эта.прослужила мне 14 лет и я её отдала нуждающимся,сама купила уже пффафф.
Оверлог можно купить и наш. Он стоит в два раза меньше.Я тоже с такого вот нашего начинала за 3т.руб. Потом купила японский в кредит.Служит мне уже 8-ой годик.)
А вот парогенератор...
Не знаю...
Купила его и ...продала.
Оказался не очень нужен-то.
Ручками все быстрее мне...
Может быть старая школа у меня...))

 

так что оборудование - это слово громкое, но на первых порах можно и все и поскромнее сделать.
ИМХО,конешно же.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1. Нет, она самоучка, слышал, что шьет хорошо. Заказы были

 

2. Девочкам 13 и 14 лет. Будет брать с собой в Красноярск

 

3. Сама будет шить на дому. План действий есть.

 

4.В оборудование входит швейная машинка, оверлок и машинка для трикотажных полотен и швейная фурнитура.
Современная швейная машинка уже есть.

 

5. Хочу сам разобраться, насколько реально на это можно жить, сколько нужно для начала и в чем, возможно, ее ошибка. Ведь в большом городе, не на селе, она не заработала ни копейки, а хочет вкладывать большие деньги ( на оборудование, по ее словам, надо примерно 300 000 рубл.).


Ну что сказать...Николай...
Начну с конца,если не возражаете.)
Когда я составляла свой бизнесплан пару лет назад для открытия небольшого ателье(!) мне надо было ддля начала на: оборудование, наемных людей(парочку), съем помещения, сырье для начала ВСЕГО 300 т.рублей!
И это в Москве!
Сразу оговорюсь,что у нас в столице первый год ателье может быть не то что нерентабельным,но даже убыточным! это пока разрулить ситуацию,пока клиентура ,то да се...Вообщем, еще к своему ателье надо иметь мужа(или МЧ) с кошельком,который бы кормил.
Думаю, Вы поняли мой намек?

 

Ну а теперь по порядку,лады?
1. Самоучка на дому раскрутится в крайнем случае через год. Т.е. будет иметь достаток с прибылью. А ДО ТОГО, оан будте работать только на самоокупаемость.Т.е. на хлеб БЕЗ масла.
Тем более что ДВЕ!! дочери.
Их одеть надо, обуть надо. в школу отправить надо, в школу заплатить надо , накормить надо и т.д.Да еще присмотреть за ними надо,чтобы куда не попали в дурную компанию. Красноярск хоть и маленький город, но все-таки ГОРОД,
А жить она ГДЕ собирается, если продалите свою квартиру?Нанимать??
Понимаете,Николай, прежде чем говорить о швейном БИЗНЕСЕ, нужно подумать о том, КАК самой дочери жить в этом мире.Ведь кроме работы у нас, ЖЕНЩИН еще на главном месте- СЕМЬЯ,ДОМ.
И еще у меня один вопрос: маааленький такой...
А почему Вы не сдадите свою квартиру в наем?И денюшка будет, и дочери голову забивать не слишком нужно ,чтобы работать?

 

2. оборудование стоит не так дорого.Главное в шитье на дому : сарафанное радио. А оно нарабатывается минимум полгода-год.Вам дали кучу ссылок на прекрасные темы форума. пусть дочь их почитает,прошу.

 

Немного отступления,лады?
Как мать отцу.
Тут ко мне приходит сын и говорит:"Мама, хочу купить машину."Типа: дай денег.)))
Я спокойно села на диванчик, пригласила его рядышком присесть и говорю:
- Да нет проблем, сынок! Когда хочешь купить? завтра? Не вопрос!Куплю завтра. Только ты же знаешь наши правила? Машину куплю,а вот ОБСЛУЖИВАТЬ её будешь сам. А теперь давай прикинем, СКОЛЬКО стоит обслуживание машины,ведь ты же хочешь иномарку? так?
Сын кивнул.
- Хорошо. Давай посчитаем.
И начала считать. В общей сложности у меня получилось в месяц около 15-30 т.руб. ,считая, что аварий НЕ будет.
- Сынок, обратилась я с улыбкой к сыну,- зарплата твоя это позволяет?
Сын встал с дивана и сказал: " Я подумаю."
Через полчаса он пришел ко мне и спокойно, без обид констатировал:
-Ма. я передумал машину покупать.

 

был и другой случай:
Сын приходит и говорит: "Ма, хочу делать ремонт у себя в комнате."
-Не проблем, -сказал я.-А ты смету оставил? а кто будет ДЕЛАТЬ САМ ремонт? Я?? ну прости, у меня своя работа, только помогу тебе клеить обои.
Сын: - А что такое смета?
Пришлось показать.
Сын "делает ремонт" уже третий год.)))
Т.е. ,конешно же, не делает, потому что: надо ведь еще что-то приложить к своему "хочу"! а мама на себя это не берет, заррраза нехорошая...)))

 

Все эти примеры привела на СВОЙ вопрос к Вам,на который Вы НЕ ответили: Почему Вы вышли на форум,а не дочь?

 

Понимаете,Николай. Вы не будет жить за дочь. это ЕЁ жизнь.
И даже если Вы продадите квартиру, еще не факт,что дочь завтра не придет и не попросит продать и дом,в котором живете. А когда подрастут внучки,то и они быдут не лихом шиты...
Дело в том,что :
1. Дети нас плохо слышат.
Это к тому, что дочери лучше САМОЙ к нам обратиться. Она "чужих теток"(без обиды, милые форумчанки,плиииззз..)) услышит лучше, поверьте.
2. Дети не ценят то,что мы им делаем. Они привыкают к этому и считают нас потом ОБЯЗАННЫМИ все для них делать(конешно есть исключения!я не о них).
Только свой вложенный труд во что-либо ценится дороже. Ценится и множится.Только свой пот пахнет розами. Понимаете?

 

Что бы я сделала на Вашем месте?
Сказала бы: "Дочь, вот тебе моя квартира и мое сильное плечо мужчины. Это все,чем могу тебе помочь. Остальное уж сама,девочка. Я тебя очень люблю,но жить в этой жизни ты должна сама,и дочерей так же воспитывать,т.к. дедушка две жизни жить не будет."

 

Ну, а в остальном...
Знаете, мудрецы говорят. что:
задавая вопрос, задающий уже ЗНАЕТ на него ответ.

 

удачи и здоровья Вам и Вашим близким!

 

И ....буду ждать на формуе Вашу дочь.
может она когда и заглянет в одну из моих тем: http://club.season.ru/index.php?showtopic=31127

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


5. Хочу сам разобраться, насколько реально на это можно жить, сколько нужно для начала и в чем, возможно, ее ошибка.
\
Чтобы в чем-то разбираться надо знать суть вопроса.
А Вы его не знаете.И объяснять вам, что строчка назад иголку стоит 500 руб за метр на лацканах пиджака, что гораздо дороже ,чем на том же лацкане проложить отделочную на машинке, это оч. сложно.

 


Вот Вы сами,Николай, кто по специальности?

 

да и потом...кому надо все? дочери или Вам?

 

От себя добавлю.
ИМХО: на это жить реально можно.
И даже за тройку лет можно накопить на однушку в Москве.
А нужно для начала - ЖЕЛАНИЕ.
а вот уже к желанию нужно приложить и мноооогое другое...И,поверьте, оборудование на 300 тыс. рубликов в этом перечне стоит далеко не на первом месте.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От себя добавлю.ИМХО: на это жить реально можно.И даже за тройку лет можно накопить на однушку в Москве.А нужно для начала - ЖЕЛАНИЕ. а вот уже к желанию нужно приложить и мноооогое другое...И,поверьте, оборудование на 300 тыс. рубликов в этом перечне стоит далеко не на первом месте.))

 

Вы забыли написать,что при этом ваш опыт в шитье (извиняюсь,что не помню точно),более 25 лет....

 

А молодая начинающая девушка......столькому ей ещё надо научиться.
Ведь работа на заказ - это не только качественный пошив,но и умения общаться с заказчиками..... ,да даже просто учиться выживать в городе......Ведь все мы прекрасно знаем ,сколько подводных камней.....

Изменено пользователем Lell
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А почему Вы не сдадите свою квартиру в наем?И денюшка будет, и дочери голову забивать не слишком нужно ,чтобы работать?

 

ОТВЕТ: Я сдаю квартиру, а деньги отсылаю ей, но так как я живу в провинции, то сумма эта ничтожна мала

 

Все эти примеры привела на СВОЙ вопрос к Вам,на который Вы НЕ ответили: Почему Вы вышли на форум,а не дочь?

 

ОТВЕТ: Когда я ее спросил "перерыла" ли она интернет по всему тому, что ей необходимо знать, она сказала что " я уже перелопатила кучи информации - это лучший вариант"

 

И ....буду ждать на формуе Вашу дочь.
может она когда и заглянет в одну из моих тем: http://club.season.ru/index.php?showtopic=31127

 

ОТВЕТ: Хорошо, я ей передам Ваше предложение.

 


Приношу свое извинение за то, что я первый раз участвую в подобном мероприятии и поэтому не понимаю как правильно использовать функцию Цитирования

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно это не мое дело ... но вопрос к автору темы:
В какой удаленности от вас находится квартира ? возможной дочери стоит переехать туда ... тогда у вас будет возможность ей помогать ... хотя бы тем что с огорода и иногда присматривать или брать внучек к себе ...
Есть ли у нее опыт жизни на сьемной квартире ? тк снимать для работы придется 2 комнатную квартиру ... с двумя детьми это без вариантов ... а у хозяев бывают разные закидоны - и могут попросить выехать внезапно ...
А устроить детей в школу в городе ... не имея прописки ... ой как сложно и дорого ...
ТЧ ... камней ... куда больше чем можно предположить.

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конечно это не мое дело ... но вопрос к автору темы:
В какой удаленности от вас находится квартира ? возможной дочери стоит переехать туда ... тогда у вас будет возможность ей помогать ... хотя бы тем что с огорода и иногда присматривать или брать внучек к себе ...
Есть ли у нее опыт жизни на сьемной квартире ? тк снимать для работы придется 2 комнатную квартиру ... с двумя детьми это без вариантов ... а у хозяев бывают разные закидоны - и могут попросить выехать внезапно ...
А устроить детей в школу в городе ... не имея прописки ... ой как сложно и дорого ...
ТЧ ... камней ... куда больше чем можно предположить.

 

Я живу в том же городе где и находится квартира, в Северо-Кавказском районе.
Ранее я предлагал ей переезд в мою квартиру, но так как средние зарплаты в нашем городе составляют 7-8 тыс.рублей, она отказалась.
Проблема в том, что я на Юге страны, а она в Красноярском крае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...
Есть ли у нее опыт жизни на сьемной квартире ? тк снимать для работы придется 2 комнатную квартиру ... с двумя детьми это без вариантов ... а у хозяев бывают разные закидоны - и могут попросить выехать внезапно ...
А устроить детей в школу в городе ... не имея прописки ... ой как сложно и дорого ...
ТЧ ... камней ... куда больше чем можно предположить.

 

Опыта жизни в городе, а тем более на съемной квартире у нее нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ей предложил переехать, устроиться на работу, а в свободное время посвятить шитью
имхо, мудрое решение.
Учитывая, что
работа на заказ - это не только качественный пошив,но и умения общаться с заказчиками..... ,да даже просто учиться выживать в городе......Ведь все мы прекрасно знаем ,сколько подводных камней.....
может ей попытаться устроиться на работу в ателье, набраться опыта, завести знакомства, а дальше уже можно потихоньку начинать шить на заказ, нарабатывать клиентов. И если дело пойдет, тогда и перейти на самостоятельную работу будет проще, имея опыт такой работы.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю форум сезона давно, но ни разу ни одна тема так меня не развлекала, да извинит меня автор. Даже решила высказаться. Не одной ли мне кажется, что вся дискуссия уверенно катится в направлении, прямо противоположном тематике "шитье как бизнес"?

 

Хочется спросить автора: а вы сами определились, советы и информацию какого рода вы ожидаете тут получить? Казалось бы да, вопросы в первом посте прописаны: подводные камни швейного бизнеса, основные этапы развития, т.е попросту говоря, с чего начать и чего опасаться. Однако же и изложение истории и даже само название топика вводит в заблуждение: так вам советы по старту бизнеса нужны или по вашей жизненной ситуации? Потому что пока вам в основом выдают советы как поступать с недвижимостью и как воспитывать детей, часто в довольно резкой форме. Я, кстати, все эти советы по-человечески очень поддреживаю, но все равно вся эта дискуссия на тему "продавать или не продавать квартиру", "а как будут устроены дочки" и тп мне кажется неуместной.

 

Если я правильно поняла автора темы, то с точки зрения бизнеса ситуация выглядит так: у автора есть капитал (в каком виде, абсолютно неважно в данном случае), который он хочет вложить в старт бизнеса. Вкладывать он собирается в бизнес, в котором сам ничего не понимает, кроме того, территориально удаленный. То есть по сути принимается решение: дать ли денег некоему человеку под его бизнес-план. Это задача финансовая. На инвестиции. Проще всего было бы попросить совета, имея на руках бизнес-план и смету на старт бизнеса. Тогда те форумчане, что имеют опыт в швейном бизнесе, ответили бы на вопросы, косвенно заданные автором темы, а именно: надо ли покупать то или иное оборудование, какие пункты в смете лишние, каких не хватает. Ну и в общем и целом: какие риски. Хотя оценить их опять же может только человек, знакомый с ситуацией в конкретном регионе...

 

Я не финансист ни разу, но если речь идет о старте бизнеса, то примерно в этом направление надо задавать вопросы и просить советов.

Изменено пользователем junekrasova
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не одной ли мне кажется, что вся дискуссия уверенно катится в направлении, прямо противоположном тематике "шитье как бизнес"?

Как ни старайся разграничивать, но никуда не денешься от того что в жизни одного человека всё взаимосвязано - и в понятие "личная жизнь индивида" с точки зрения этого идивида входит всё: и бизнес (если он есть), и дети, и родители, и друзья... и много ещё чего.... Возможно, что с точки зрения устоявшегося бизнесмена семья и может в финансовых вопросах отступать на второй план, но здесь форум клуба любителей шитья, поэтому я например не смогу провести чёткую грань где кончается моя "личная жизнь" и начинается "мой бизнес", хотя и являюсь совладелицей ателье.
те форумчане, что имеют опыт в швейном бизнесе, ответили бы на вопросы, косвенно заданные автором темы, а именно: надо ли покупать то или иное оборудование, какие пункты в смете лишние, каких не хватает. Ну и в общем и целом: какие риски. Хотя оценить их опять же может только человек, знакомый с ситуацией в конкретном регионе...

Если Вы не заметили, то в начале темы те, кто имеет опыт организации такого бизнеса ответили на заданные автором темы вопросы. Вопросы общие и размывчаты, следовательно и ответы такие-же... На многие из поставленных вопросов есть ответы в других темах раздела, поэтому не считаю нужным повторяться.

 

В дальнейшем, решивших принять участие в этой теме, прошу высказываться по делу, а именно: не вдаваться в предположения и не требовать от автора темы ответа почему так сложилось....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

junekrasova - Не считаю, что эта тема для развлечений - смеяться тут не о чем - человек искренне попросил совета у профи и не очень (по большому счету просто у шьющих людей) , и мы не вправе осуждать его за то, в какой он форме это попросил, в каком разделе или подфоруме (модераторы перенесут , посчитая это нужным). Молодец, что обратился на форум, где шьют, где имеют какое то представление о шитье, о бизнесе или нет- не важно как это называть- главное суть- с чего начать, как лучше поступить, стоит ли продавать квартиру, беспокойство отца за мечты и думы дочери - это вполне нормально.

 

И я думаю, что любой совет тут будет помощью и поддержкой в этом вопросе - человек сам выберет то, что ему нужно, сделает выводы, И , будем надеяться, и дочь начнет свое дело, и квартиру не придется продавать. А папа её в этом поддержит.

 

Мы все умные, разные, каждая со своим опытом и мнением. И я считаю, что если человек обратился за какой то помощью - не важно в бизнесе или в житейской ситуации (кстати, которая "вылезла " по ходу дела задаваемых вопросов, И это не тема для обсуждения, и тем более для осуждения, и ничего плохого нет в том, что бизнес переплетается с жизнью- это реалии, а не фантастика, когда можно мечтать об одном, а исключать другое), тут не важно это . Главное в нашей ситуации помочь тем, кто чем может- примером, опытом и советом.

 

А папа умный. Он разберется. и будем надеяться, если дочери это интересно как и папе, на появится тут и найдет нужное решение и делает правильные выводы, И может быть вскоре на Сезоновском небосклоне зажжется еще она талантливая и шьющая звездочка!

 

ИМХО

Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...