Перейти к публикации

Вариации на тему каракулевой шубы

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Чистка каракулевой шубы. совет от Малипа

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Дублирую из своей темы

шуба из старой каракулевой шубы ,в ней не чего не менялось,только перекраилось на 4 размера меньше,и изменила форму рукава ,он был полуреглан ,стал вшивной.
Каракуль очень хорошего качества ,мягкий и легкий.

http://club.season.ru/uploads/post-118-1358808641_thumb.jpg

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно утеплить каракулевую шубу. Почему ватин нужно прикреплять к мездре( мездра сначала ставится на коленкор), а не пришивать подкладку простеганную вместе с ватином. Перешиваю каракулевую шубу в первый раз, хочется все сделать правильно.

Почему ватин нужно прикреплять к мездре( мездра сначала ставится на коленкор), а не пришивать подкладку простеганную вместе с ватином.

Ну хотя-бы потому, что ватин настёганный на подкладку будет "цепляться" за ткань, используемую для простёгивания скроя. В принципе, если Вам это не будет доставлять неудобства, то можно и на подкладку настегать ватин.... но только ватин, а не синтепон.

Наталья, спасибо вам за ответ.
Дело в том, что подкладка у меня уже стеганная...купила такую. Но беда в том, что я уже выкроила ее, а только потом, постепенно изучая информацию в Школе Скорняжки, прочла, что лучше настегать. Вот и в раздумьях((((....насколько это неудобно? может отпороть ее от подкладки и настегать, а подкладку другую поставить?

На подкладку настёган синтепон? или шерстяной, натуральный утеплитель?
Если синтепон, то скорее всего он будет сильно "цеплять" коленкор.... но и отпарывать утеплитель с подкладки не вариант.... следы -то останутся... может тогда "закрыть" утеплитель изнутри? пришить любую скользящую тканюшку? Будет ещё теплее....
Если ватин, то может и так нормально будет.... попробуйте кусочек подкладки с настёганным утеплителем "потереть" по коленкору, имитируя условия эксплуатации... если сильно цеплять не будет, то можно и так оставить... ничего страшного в этом нет.

Если подкладка стёганая синтепоном то шубка будет выглядеть как бы это сказать - как баба на чайник , помните были такие ? На собственном опыте проверенно .Клиентка принесла просила поставить не смогла её убедить отказаться. Пришлось пришивать. Ещё на таких подкладках синтепон проходит сквозь подкладку и скатывается на подкладке. Это выглядит не красиво .

Подскажите, пожалуйста, как правильно утеплить каракулевую шубу.

Есть разные способы утепления шуб,можно утеплить частично(а не всю шубу)это спинку и полочки до талии или бедер,верхнюю часть рукава- и это дает утепление, и это не утяжеляет все изделие,сама подкладка остается свободной и легкой.Синтепон конечно как утеплитель на шубы лучше не использовать,он придает объемность,обычно это ватин,шерстяные утеплители,заказчики даже приносят платки,шарфы старые шерстяные,свитера кашемировые старые которые от стирки стали такими плотно подсевшими(только не вязаные вручную свитера)вот из них,можно на спинку полочку,верхнюю часть рукавов,простегать стегальными стежками,даже на уже простеганный на мездру коленкор.Раньше и кожевая (мездра) была намного по выделке толще,и мы кожевую все равно простегивали на бязь или коленкор,и потом еще вот простегивали утеплитель,главное чтобы это все было аккуратно.Здесь есть еще один ньюанс,когда утеплитель простегивают на подклад,нужно соблюдать чтобы подклад не сильно был лишним,чтобы не закладывался в лишние складки с утеплителем,а так как подклад в шубах надо выкраивать более свободным(например закладывается склада в подкладе по спинке) а раз вы это делаете в первый раз,поэтому будьте внимательны.И лучше когда подклад не утяжелен,легкий.А насчет простеганого подклада,мне кажется боятся не стоит...раньше было очень много "греческих шуб" вот у них в основном был простеганный подклад на синтепон,и когда приносили в реставрацию,приходилось простегивать на коленкор или на бязь такие шубы,потому-что они были не очень долговечны "из хвостиков,лобиков и т.д."и так же оставался тот же простеганный подклад...и все было нормально.

Проснулись...Улыбнулись...И пошли украшать Мир...

На подкладку настёган синтепон? или шерстяной, натуральный утеплитель?
Если синтепон, то скорее всего он будет сильно "цеплять" коленкор.... но и отпарывать утеплитель с подкладки не вариант.... следы -то останутся... может тогда "закрыть" утеплитель изнутри? пришить любую скользящую тканюшку? Будет ещё теплее....
Если ватин, то может и так нормально будет.... попробуйте кусочек подкладки с настёганным утеплителем "потереть" по коленкору, имитируя условия эксплуатации... если сильно цеплять не будет, то можно и так оставить... ничего страшного в этом нет.
На подкладку настеган ватин. Там три слоя в подкладке: подкладочная ткань + ватин + нетканое полотно(белое), очень похожее на неклеевой флизелин. Оно то, наверное, будет целять. Завтра попробую потереть по коленкору. Вариант закрыть утеплитель изнутри очень хорош...только соображала долго))))

Катриэль, бабой на чайник быть не хочется))) помню такие шубы... и иногда вижу. Утеплять хочу ватином. Лишь бы не переборщить с этим. НЕ носила натуральный мех, как в мороз в каракуле будет пока не знаю. Шуба мамина, годов 90х...большая и тяяяжелая, здесь про такие пишут. Как мама в ней передвигалась))) она уж и сама удивляется. Я бы может и не утепляла: нравится мне пластика этого меха....и шубка легонькая получается. Только думаю холодновато мне без утелителя будет.

Лидия Устюжина, очень ценная для меня информация!!! Спасибо.

Там три слоя в подкладке: подкладочная ткань + ватин + нетканое полотно(белое), очень похожее на неклеевой флизелин. Оно то, наверное, будет целять.

Скорее всего не будет. Цепляются волокна утеплителя, ватин меньше, синтепон больше. В Вашем варианте утеплитель закрыт, так что не думаю, что возникнут проблемы.

Варианта с увеличением объёма (баба на чайник)))) тоже бояться не стоит. Такой эффект возникает при использовании подкладки на синтепоне. Синтепон после простёгивания жёстко держит форму и не даёт драпироваться и каракулю. А ватин мягкий и если не толстый, то проблем не возникает.

Шуба мамина, годов 90х

У этих шуб обычно мездра толстая,значит шубка теплая.И еще имеет значение в какой местности вы живете,если за Уралом,в Сибири,на Севере,то там более основательно утепляются шубы(мы в Норильске заказчикам по их желанию,бывало простегивали ватин так называемые пол-тора слоя.Первый слой полностью по спинке,полочке,рукавам,.второй слой ватина до бедер,и верхнюю часть рукава,вообщем по климату утепляли)а в Средней полосе России так утеплять шубы нет необходимости.Сейчас шубы вообще из-за новых технологий облегченые, но в эти зимы прибавилось работы,замерзают в легких норковых шубках и т.д. долго стоящие и ждущие транспорт на остановках,приносят утеплять.

Мне недавно заказчица шубку укорачивать принесла. Забирать приехал её муж, проговорился, что жена в этой шубке мерзнет. Я ему говорю: сурок не очень теплая шуба. А он - жена купила норку со скидкой, в магазине. Я показываю, что подпушка нет, это точно не норка. И он мне: только жене не говорите, пусть думает, что норка...

Мне недавно заказчица шубку укорачивать принесла. Забирать приехал её муж, проговорился, что жена в этой шубке мерзнет. Я ему говорю: сурок не очень теплая шуба. А он - жена купила норку со скидкой, в магазине. Я показываю, что подпушка нет, это точно не норка. И он мне: только жене не говорите, пусть думает, что норка...

Да...что-что а вот обман с мехами наверное на первом месте...Уже дважды приносили сурка крашенного,выдают за "монгольскую норку",спрашивала заказчиков,а чем они так это название то вам объясняли именно"монгольская норка"...отвечали, им объясняли при покупке,что "монгольская норка" она дикая,поэтому погрубее у нее мех,чем у европейской и американской норки выращиваемой клеточным способом...ну и цена поэтому ниже чем у американской норки.

Может кто посоветует?
Шуба каракулевая, из старых запасов, мех в хорошем состоянии,(хочу перешить), но ... не могу понять, почему она ВСЯ изнутри проклеена, т.е. тонкая х/б ткань приклеена к мездре, отделить одну от другой просто невозможно. Видимо от этого она неподъёмная.
Как работать с таким мехом, кто-нибудь пробовал?

Как работать с таким мехом, кто-нибудь пробовал?

Вряд-ли.... О причинах (почему на какракуль вместо настёгивания тканюшку наклеили) можно только догадываться. Вам остаётся только пробовать... Попробовать сшить шов и посмотреть что получается: грубый или нет? как шьётся? не налипает ли клей на иглу и нить.... Править проклеенный мех бесполезно, приклеенная ткань не даст... Намочить кусочек пробовали? иногда бывает, что с увлажнённой мездры клей сходит.... но это зависит от самого клея....

Девочки хочу попросить Вашей помощи.
у меня от родственников досталась черная каракулевая шуба, практически новая, даже сезона не эксплуатировали))) т.е. мех отличный. Но вот фасон бабушкин: длинная в пол, силуэт прямой, рукав фонарик с манжетом, воротник шалька.
Очень хочется ее переделать для себя во что нибудь носибельное и модное.
Думаю о комбиниовании ее с кожей, что то в стиле милитари с накладными карманами.
Помогите с идеями, буду очень признательна.

Изменено пользователем VCR

На тему модной шубки из каракуля. Очень меня эта вещичка впечатлила. Думаю,что надо сшить))) Мб даже он-лайн...Наташ, поможешь?))))

post-565-1378106194_thumb.jpg

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Очень меня эта вещичка впечатлила. Думаю,что надо сшить))) Мб даже он-лайн...Наташ, поможешь?))))

Супер! надо шить обязательно! А мех уже присмотрела? Выкройку знаешь где брать или делать сама будешь? Лиса исландская на воротнике....
Насчёт помощи... она ещё спрашивает!!!! Конечно помогу!
Кстати снимали в Гостином Дворе, наверно на Шапо-2013

Шапо, конечно)))
выкройку... а что знаешь где взять?)))) у меня еще вид сзади тоже есть....20-е годы, Пуаре)))) Хочу из кремового каракуля и лису вот такую
post-565-1378110623_thumb.jpg

Наташ, спина такая...пузыриком

post-565-1378150677_thumb.jpg

а что знаешь где взять?))))
Я знаю как построить)))) или основу доделать... Готовых не имею)))
Хочу из кремового каракуля и лису вот такую
Отлично)))
Наташ, спина такая...пузыриком

Ну, мы-же не знаем, кто разрабатывал лекало для этой шубки... Здесь я вижу, что идёт дисбаланс полочки и спинки... длины переда маловато и спинка перетягивается на полочку, возможно, что ещё и отвод по середине спинки сделан. Поэтому не правильный и баланс проймы и боковой слегка вперёд завален. И я думаю, что в прототипе этого не было...
Теперь вопрос))) вид сзади нравится? или будем приводить в божеский вид? но это надо оттачивать на пробнике из плотной бязи.

знаешь, в ней удобно было))))но я готова обсудить любое видение))) Через недельку приступим- сейчас цейтнот
)))Слышал бы тебя дизайнер))))Это чудо 750 тыс стоит)))

Изменено пользователем тусси

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...