Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вариации на тему каракулевой шубы


Рекомендуемые сообщения

нуууууу..))))) я, кстати, сварщик) там ничего не тянется, переделывать проще, шпатлевка, болгарка..
Я решила обойтись без подокатника, т.к плечи широкие, прямые и грудь есть (много). Пойду нарежу рукавов из вельвета....
спасибо вам большое

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во эта "уработка спуска" меня просто вскрыла((( вы не знаете что это значит? нигде нету

Можна влезу? "Уработка" - это, когда в процессе пошива, деталь укорачивается . Просто от того, что ее прошили. Например по борту есть шов обтачивания (подбортом), пристеганная прокладка, возможно клеевая кромка. И по длине борт укорачивается от всех этих манипуляций. И на уработку дается спуск, чем длиннее вешь - тем больше припуск. Кстати к длине рукавов тоже надо давать припуск 0,7-1,2 см.
Пысы: тоже каракулёвую шубку переделываю, для себя, любимой. Тоже ручками.

"Никнейм Azziya зарегистрирован!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, значит до уработки мне еще далековато)
Нарисовала окат близко к тому что было. попалась на глаза вот такая картинка на нее и ориентировалась
http://club.season.ru/index.php?act=Attach...st&id=26764

 

Пройму саму сейчас мерить бесполезно. я немножко поднимала в плечевых швах и ушивала бока, так что длинна проймы ну см 20 может)) можно любую нарисовать.
каким методом лучше всего воспользоваться чтобы к имеющемуся рукаву пройму построить?

 

Если вдруг для совета нужно спину посмотреть, то я покажу

post-28534-1358620440_thumb.jpg

post-28534-1358620459_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пройму саму сейчас мерить бесполезно. я немножко поднимала в плечевых швах и ушивала бока, так что длинна проймы ну см 20 может)) можно любую нарисовать.
нет, не то. Мерить нужно вот эту длину оката, (красные точки), мягкой сантиметровой лентой по срезу. post-17500-1358654891_thumb.jpgСколько у Вас получилось? между 46-50 см? Вам лично удобна такая пройма под рукав? Если всё устраивает, то сравниваем её с длиной оката на рукаве.post-17500-1358654766_thumb.jpg
Нужно измерить длину оката на рукаве и сравнить полученные величины. Я делаю припуск на посадку 2 см, а профессионалы могут дать вам и другие рекомендации. Высота оката 15 см мне кажется маловатой.
Foam, давайте-ка мне Ваши измерения: ОГ , ОРВ (обхват руки верхний), длину руки, ОЗ (обхват запястья. Попробую набросать Вам примерный рукав.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пройма сейчас очень маленькая, там есть чего отрезать. около 45 см.
ОГ полный 93 см, ОРВ 27 см, Длинна руки 57, ОЗ 16 см.

 

Длинна оката рукава получилась 51. Мне тоже кажется 15 см маловато. Но там плечевая вытачка, он как "чашечка" получается. на вельвете неудобно а на шубе приятно.
Мне бы хотелось максимально близко к телу, низкие проймы и широкие рукава со спущенным плечом очень неудобно.

post-28534-1358674880.jpg

post-28534-1358674901.jpg

Изменено пользователем Foam
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Foam, попробуйте такие параметры рукава. Надеюсь, понятно нарисовала.post-17500-1358678023_thumb.jpg
Если есть вытачка на окате , то не нужно его припосаживать, или ну самую незаметную малость (1,5 см на всю пройму). Спущеное плечо, конечно, некрасиво и громоздко, этим грешат многие шубы.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой спасибо, мне аж полегчало)) Оказывается можно 35 см. а то ходят тут советы дают "куда утягиваешь? руку не согнешь" хотя мне и 32 вроде нормально. но это все потом....
какая длинна проймы должна быть?

 


Если есть вытачка на окате , то не нужно его припосаживать, или ну самую незаметную малость (1,5 см на всю пройму). Спущеное плечо, конечно, некрасиво и громоздко, этим грешат многие шубы.

Анжела, а что там справа голубым выделено?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень трудно вникнуть в ваши методы и расчеты,но то что у вас на манекене явно видно,что горловину надо по спинке снять (осноровить)она завышена,и пройму по переду осноровить

Проснулись...Улыбнулись...И пошли украшать Мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про горловину знаю, спасибо. но когда меряю на себя она мне не мешает, растянута, решила пока не отрезать.
и про пройму со стороны полочки тоже знаю, буду отрезать после того как сделаю пробник
методы расчеты)) нету их, пробую то советуют

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помимо этой прибавки по середине переда дается на уработку борта спуск 1-1,5 см от талии до низа."Во эта "уработка спуска" меня просто вскрыла((( вы не знаете что это значит? нигде нету

"Уработка спуска" от талии до низа-это имелась в ввиду наверное прибавка.И вообще при постройке лекала закладывается прибавка на перед(от горловины до низа)и чем больше размер,тем больше прибавка. Я попробую обьяснить на простом примере. Вы заметили,как на полных женщинах шубы,дубленки,пальто,вздергивается перед,"эффект беременой женщины"Дело в том что покупаются вещи сшитые по европейским,"китайским"лекалам.А мы отличаемся,у нас "русский тип"есть ...извините...большая грудь,живот.И вот на это закладывается в лекало прибавка по переду,а если еще воротник типа шаль,тоже учитывается,здесь в прибавке еще учитывается,что в борта прокладывают различные материалы типа бортовки и т.д.,пришиваются застежки,подклад-все это вкупе имеет эффект подсаживания,стягивания переда.А на сутулой фигуре,наоборот,прибавка по переду минимальная,а дается на спинку.Без этих прибавок у сутулых вздергивается спинка.И вот таких ньюансов очень много при построении лекал.Пройма должна сопряжена с рукавом(соответствовать)высота,ширина,и т.д.Здесь на сайте достаточно материала,значит,читайте,изучайте...и не беритесь сходу за мех,сделайте макет из ткани(выкройки из Бурды очень просты и доступны,каждый месяц она в продаже... и сейчас идет зимний ряд одежды)

Проснулись...Улыбнулись...И пошли украшать Мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у автора про "спуск" спросила, но она пока не ответила, буду учитывать и этот нюанс

 


я уже не первый месяц читаю все что касается меха, и конструирования из него. правда нюансов множество для разных видов. и весь мой небогатый опыт в подгонке десятка кожаных курток, джинсов и всяких мелких тряпочек не очень помогает именно с этим каракулем. я недавно ремонтировала кусочковую норку и решила что готова. пробник есть и много выкроек тоже, но не подходят они к этому случаю к сожалению((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помимо этой прибавки по середине переда дается на уработку борта спуск 1-1,5 см от талии до низа."

Спуск на уработку - это прибавка к середине переда по длинне. По борту прокладывается дублирующий материал и кромка по перегибу борта, ручные стежки немного припосаживают мех, плюс идёт наложение друг на друга трёх слоёв меха в застёгнутой шубе, это тоже играет роль, любое утолщение даёт укорачивание. Поэтому, чем толще мех, тем больше прибавка по длине борта на уработку. В мутоне до 2 см.
Мне бы хотелось максимально близко к телу, низкие проймы и широкие рукава со спущенным плечом очень неудобно.

Потение подмышек ещё никто не отменял, а пот для меха - это гибель кожевой ткани. Поэтому в мехе никогда не делают очень высокую пройму. Оденьте шубу на себя и посмотрите на каком уровне пройма сейчас... комфортное занижение для шуб 5-6 см ниже естесственной линии проймы. Делать выше не целесообразно по причине пота, ниже уже не всегда комфортно.
Кстати, ширина рукава в 35 см достаточная для Ор=27
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я пока так и не решилась резать пройму, но с рукавом уже более менее понятно. в том варианте что есть сейчас глубина меня устраивает, но со стороны груди тесно, это даже заметили на манекене)
щас глупый вопрос: я надеваю этот "жилет" на себя и 4 см мерить от голова туловища или с учетом каких-нибудь одежек?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анжела, а что там справа голубым выделено?
ой, не обращайте внимание, рука дрогнула)

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

щас глупый вопрос: я надеваю этот "жилет" на себя и 4 см мерить от голова туловища или с учетом каких-нибудь одежек?

Занижение глубины проймы берётся от естественной линии проймы (без одёжек), но одежда, с которой носится шуба будет, тоже важна... Если Ваши свитера с высокой проймой - это одно, можно и на шубе не делать занижения больше 5 см, если "летучую мышь" тоже будете одевать - это другое, возможно тогда лучше чуть ниже пройму сделать (тогда и рукав пошире надо).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дублирую из своей темы

шуба из старой каракулевой шубы ,в ней не чего не менялось,только перекраилось на 4 размера меньше,и изменила форму рукава ,он был полуреглан ,стал вшивной.
Каракуль очень хорошего качества ,мягкий и легкий.

http://club.season.ru/uploads/post-118-1358808641_thumb.jpg

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно утеплить каракулевую шубу. Почему ватин нужно прикреплять к мездре( мездра сначала ставится на коленкор), а не пришивать подкладку простеганную вместе с ватином. Перешиваю каракулевую шубу в первый раз, хочется все сделать правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему ватин нужно прикреплять к мездре( мездра сначала ставится на коленкор), а не пришивать подкладку простеганную вместе с ватином.

Ну хотя-бы потому, что ватин настёганный на подкладку будет "цепляться" за ткань, используемую для простёгивания скроя. В принципе, если Вам это не будет доставлять неудобства, то можно и на подкладку настегать ватин.... но только ватин, а не синтепон.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, спасибо вам за ответ.
Дело в том, что подкладка у меня уже стеганная...купила такую. Но беда в том, что я уже выкроила ее, а только потом, постепенно изучая информацию в Школе Скорняжки, прочла, что лучше настегать. Вот и в раздумьях((((....насколько это неудобно? может отпороть ее от подкладки и настегать, а подкладку другую поставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На подкладку настёган синтепон? или шерстяной, натуральный утеплитель?
Если синтепон, то скорее всего он будет сильно "цеплять" коленкор.... но и отпарывать утеплитель с подкладки не вариант.... следы -то останутся... может тогда "закрыть" утеплитель изнутри? пришить любую скользящую тканюшку? Будет ещё теплее....
Если ватин, то может и так нормально будет.... попробуйте кусочек подкладки с настёганным утеплителем "потереть" по коленкору, имитируя условия эксплуатации... если сильно цеплять не будет, то можно и так оставить... ничего страшного в этом нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если подкладка стёганая синтепоном то шубка будет выглядеть как бы это сказать - как баба на чайник , помните были такие ? На собственном опыте проверенно .Клиентка принесла просила поставить не смогла её убедить отказаться. Пришлось пришивать. Ещё на таких подкладках синтепон проходит сквозь подкладку и скатывается на подкладке. Это выглядит не красиво .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как правильно утеплить каракулевую шубу.

Есть разные способы утепления шуб,можно утеплить частично(а не всю шубу)это спинку и полочки до талии или бедер,верхнюю часть рукава- и это дает утепление, и это не утяжеляет все изделие,сама подкладка остается свободной и легкой.Синтепон конечно как утеплитель на шубы лучше не использовать,он придает объемность,обычно это ватин,шерстяные утеплители,заказчики даже приносят платки,шарфы старые шерстяные,свитера кашемировые старые которые от стирки стали такими плотно подсевшими(только не вязаные вручную свитера)вот из них,можно на спинку полочку,верхнюю часть рукавов,простегать стегальными стежками,даже на уже простеганный на мездру коленкор.Раньше и кожевая (мездра) была намного по выделке толще,и мы кожевую все равно простегивали на бязь или коленкор,и потом еще вот простегивали утеплитель,главное чтобы это все было аккуратно.Здесь есть еще один ньюанс,когда утеплитель простегивают на подклад,нужно соблюдать чтобы подклад не сильно был лишним,чтобы не закладывался в лишние складки с утеплителем,а так как подклад в шубах надо выкраивать более свободным(например закладывается склада в подкладе по спинке) а раз вы это делаете в первый раз,поэтому будьте внимательны.И лучше когда подклад не утяжелен,легкий.А насчет простеганого подклада,мне кажется боятся не стоит...раньше было очень много "греческих шуб" вот у них в основном был простеганный подклад на синтепон,и когда приносили в реставрацию,приходилось простегивать на коленкор или на бязь такие шубы,потому-что они были не очень долговечны "из хвостиков,лобиков и т.д."и так же оставался тот же простеганный подклад...и все было нормально.

Проснулись...Улыбнулись...И пошли украшать Мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На подкладку настёган синтепон? или шерстяной, натуральный утеплитель?
Если синтепон, то скорее всего он будет сильно "цеплять" коленкор.... но и отпарывать утеплитель с подкладки не вариант.... следы -то останутся... может тогда "закрыть" утеплитель изнутри? пришить любую скользящую тканюшку? Будет ещё теплее....
Если ватин, то может и так нормально будет.... попробуйте кусочек подкладки с настёганным утеплителем "потереть" по коленкору, имитируя условия эксплуатации... если сильно цеплять не будет, то можно и так оставить... ничего страшного в этом нет.
На подкладку настеган ватин. Там три слоя в подкладке: подкладочная ткань + ватин + нетканое полотно(белое), очень похожее на неклеевой флизелин. Оно то, наверное, будет целять. Завтра попробую потереть по коленкору. Вариант закрыть утеплитель изнутри очень хорош...только соображала долго))))

 

Катриэль, бабой на чайник быть не хочется))) помню такие шубы... и иногда вижу. Утеплять хочу ватином. Лишь бы не переборщить с этим. НЕ носила натуральный мех, как в мороз в каракуле будет пока не знаю. Шуба мамина, годов 90х...большая и тяяяжелая, здесь про такие пишут. Как мама в ней передвигалась))) она уж и сама удивляется. Я бы может и не утепляла: нравится мне пластика этого меха....и шубка легонькая получается. Только думаю холодновато мне без утелителя будет.

 

Лидия Устюжина, очень ценная для меня информация!!! Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там три слоя в подкладке: подкладочная ткань + ватин + нетканое полотно(белое), очень похожее на неклеевой флизелин. Оно то, наверное, будет целять.

Скорее всего не будет. Цепляются волокна утеплителя, ватин меньше, синтепон больше. В Вашем варианте утеплитель закрыт, так что не думаю, что возникнут проблемы.

 

Варианта с увеличением объёма (баба на чайник)))) тоже бояться не стоит. Такой эффект возникает при использовании подкладки на синтепоне. Синтепон после простёгивания жёстко держит форму и не даёт драпироваться и каракулю. А ватин мягкий и если не толстый, то проблем не возникает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шуба мамина, годов 90х

У этих шуб обычно мездра толстая,значит шубка теплая.И еще имеет значение в какой местности вы живете,если за Уралом,в Сибири,на Севере,то там более основательно утепляются шубы(мы в Норильске заказчикам по их желанию,бывало простегивали ватин так называемые пол-тора слоя.Первый слой полностью по спинке,полочке,рукавам,.второй слой ватина до бедер,и верхнюю часть рукава,вообщем по климату утепляли)а в Средней полосе России так утеплять шубы нет необходимости.Сейчас шубы вообще из-за новых технологий облегченые, но в эти зимы прибавилось работы,замерзают в легких норковых шубках и т.д. долго стоящие и ждущие транспорт на остановках,приносят утеплять.

Проснулись...Улыбнулись...И пошли украшать Мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...