Перейти к содержанию

"Дополнительная энергия"

Наина

Рекомендуемые сообщения

Лакки, приятно Вас снова видеть и читать:-)

полная съедобная реальность: сОба - это темная корейская и вообще азиатская тонкая и ровненькая лапша, из гречневой муки. Много рецептов с ней. Интересные иногда бывают совпадения и скрытые реминисценции , однако!

Поверждаю! У мну старшенький любит ее готовить, соба с кари - его фирменое блюдо. Это ,вроде, вермишель из гречневой муки. Изменено пользователем umana

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

У кого какие ассоциации...
Среди собачников СОБА = СОБАКА... :(

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

а у нас на углу висел плакатик "мясо кура" и мы долго пытались представить того Кура... большого, с мослатыми лапами...

Мясо кура....прочитала и вспомнился вот этот стенд на набережной Днепра, 2012 г.
Цыплята табака рады нас видеть)))
или Курицы гриль приглашают))) Одинаково смешно)))

post-17842-1430344778_thumb.jpg

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Питерцы, а проспект Космонавтиков видели?))
Еще в тему, давно, правда, было. Советский гастроном. На отделах сверху большими буквами названия:
СЫРЫ
РЫБА и та-дам!
ЖЫРЫ
Про собу спасибо, не знала, а может где-то в подсознании знала, вот и сработало.))

Изменено пользователем Sew kaif

Меня можно на ты, если вам это комфортно.

Не знаю, смеяться или плакать - среди плакатов ко Дню Победы есть плакат с 3 летчиками и подпись "Они сражались за Родину", незадача в том, что это фотография НЕМЕЦКИХ летчиков в юнкерсе... :(((
подробнее

Моя тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

а у нас на углу висел плакатик "мясо кура" и мы долго пытались представить того Кура...

Где-то в году 1985 студентки из Хабаровска проходили практику в Ленинграде. Впечатлений масса, конечно же, но мне запомнилось вот что: оказывается окружающие их люди называли курицу курой, а гречку - гречой. Так и говорили в столовой "мне куру с гречой". Нам это было смешно и удивительно. До сих пор дома мы так и говорим "кура с гречой".
Маня, а вы почему удивляетесь? Значит не во всем Ленинграде было принято так говорить?
А я не поехала в Ленинград на практику. У мамы денег не было(((

Не знаю, у кого как, а вот у меня двоякое отношение к словам "кура" и "греча". Родители именно так говорили, а уже в моей семье (я и муж, его сын) не говорим так, мы говорим "курица" и "гречка", но гречневую кашу мы почти не едим, а если и готовим - только на НГ фаршируем гуся...

Моя тема на Сезоне

Ооооо! Я вас умоляю! С "гречей" лично со мной случай был... Я работала на складе бакалеи. Клиент выписал 1 мешок (50 кг., если что) ячневой крупы (перловка по- русски) и пошел получать, грузчик вывез, помог загрузить, клиент уехал... А я вышла на склад и решила мешки пересчитать... Ну и получилось - ячневой лишний, а гречневой не хватает... Я к грузчику: читать не умеешь?! А он "Яча-Греча -какая разница!" Я ему объяснила какая: платил из зарплаты разницу в цене... Ну клиенту, конечно, счастье привалило...

Гречневая крупа или каша :-) По Ожегову греча, а гречка у него разг., у Даля равнозначно, в более поздних словарях греча может быть разг. Еще мне попадалась версия что гречка из малороссийского, надо ссылки искать.
Дома были оба варианта, греча от мамы, гречка от отчима, но он киевлянин.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/42554
Кура - это из столовок :-), там было профессионально-сленговое "мясо кур" из накладных, потому что в документах не пишут курятина. Дома курица.
Забыла, дописываю: гречкой называют старческую пигментацию на руках.

_ Sine ira et studia _

а у нас на углу висел плакатик "мясо кура" и мы долго пытались представить того Кура... большого, с мослатыми лапами...

А мы с детьми все пытаемся " Здорового малыша " вообразить .
Здорового такого ..

Клиент выписал 1 мешок (50 кг., если что) ячневой крупы (перловка по- русски)

Вы немного ошибаетесь:
Ячневая каша – это дробленые ядра ячменя.
В отличие от перловки, для ячневой крупы зерно не шлифуют.
полезное о ячке и перловке

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Маня, а вы почему удивляетесь?

так там тн стяло никакого знака, дескать, вот оно мясо, а вот вам и кура. И выглядело все, как будто мясо стоит в родительном падеже - мясо неизвестного нам Кура. А про просто кур, а не только куриц вовсю говорят. И если я в лицо птицу назову только курицей, то "там так много кур" точно скажу не задумываясь. И "Греча" тоже активно бытует.

Словом "курица!", обычно, выражают отношение к даме :-) "Курой гриль" зовут девушку, злоупотребившую солярием :-) "Курочка моя!" - старинное ласковое прозвище.
Кура у Ожегова устар. и област. Куры - мн.ч., породы кур, разведение кур. Курица - ед.ч. Пишет как курица лапой! Денег - куры не клюют! "Кура-гриль" ( не курица! ) про пережженую девицу отражает негативное отношение к девициным умственным путем приравнивания в терминологии к еде :-)

_ Sine ira et studia _

А еще у нас в городе есть магазины с шокирующим названием, просто провокационным, приманка для педофила. Без всяких экивоков, просто и прямо: "Дети"!

А у нас все курицы в разговорном жанре. И на прилавке и возле него)))
Ну а множественное число "мясо кур".
Когда-то читала, что Дальний Восток правильней всех говорит. Очень много у нас ссыльных было и каторжан. А ссылали с царских времен часто образованных людей. Хотя это может потому, что гордится больше нечем было)))

Антон (6 лет 5 месяцев) спрашивает:
— Мам, я забыл, коровы, овцы, куры, гуси — как одним словом называются? Скотина или сволочи?

— Мама, можно я пойду погуляю?
— С этой дыркой в колготках?
— Нет, со Светкой с третьего этажа.

Дочка во время прогулки упала, плачет. Ее кореш (3 года 8 месяцев) подходит, гладит по голове и утешает:
— Не плачь, до свадьбы доживешь...

Сына угостили яблоком. Он молча берет и смотрит на меня. Я:
— Что сказать надо?
— А вы его помыли?

Папа:
— Андрюша, теперь рисуй восьмерку. Она похожа на матрешку.
— Нет, папочка, она похожа на ДНК!
Выражение лица папы надо было видеть.

Артур (4 года 5 месяцев) очень любит смотреть популярный фильм «Дискавери» про китов, который купил папа.
На следующий день забираем из садика. А было это зимой. Нам воспитательница и говорит:
— Ваш Артур на прогулке прыгал, а я ему сделала замечание: «Артур, не прыгай, а то вспаришься!» А он мне ответил: «Я не смогу вспариться, для этого нужна самка».

Стоим с малым у светофора, рядом девушка в лаковых туфлях на шпильках, короткий сарафанчик. Малый посмотрел восхищенно, аж наклонился и потрогал туфли и выдал:
— Какая женщина! Какие тапочки!

Наверное все мальчишки " клюют " на лаковые туфли.Моей доченьке было годика четыре,мы купили ей на утренник лакированные розовые туфельки.Так один мальчик из группы весь утренник ей эти туфли гладил...

Моя подруга стояла на островке безопасности в шелковой широкой желтой с вышивкой юбке, яркой и очень красивой. И вдруг почувствовала, что с юбкой происходит что-то основательное, она задирается, извивается и покидает ее сама по себе. Опускает глаза - девочка лет двух с выпученными от восторга от этой красоты глазами, пуская слюньки и восторженно мыча, накручавает ее себе на протянутые ручки, и уже частично стянула ее, а мама пытается отнять юбочку... Подруга говорила потом, что более восхищенной оценки своих туалетов она никогда не получала.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...