Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вера С:casual от "новичка".Шью недавно,критика и советы приветствуются.


Рекомендуемые сообщения

Вот так случается, что одна сшитая вещь таянет за собой другую... К клетчатой юбке у меня был черный гольфик с короткими рукавами. Но хотелось чего-то поинтереснее. Купила шелковую ткань зеленого цвета, лежит она, живым упреком, фасон все не придумывается... И случайно увидела я в магазине тканей (заходила за молнией, ага!) кусочек трикотажного полотна, 30% шерсть+синтетика, ширина 160 см, длина 70 см. Цвет - вот прямо как мне надо. Цена - менее 3 евро за кусочек, остаточек. Само полотно довольно тонкое, но без эластана.
И вот что из него вышло к юбке. Взяла выкройку "быстромайки", но сделала ее менее облегающей и добавила манжеты. Низ и горловина побработаны оверлоком и подшиты швом двойной иглой.
А шелк так и рискует остаться несшитым(((
1380914409 1380914409

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вера С! Доброе утро! Понравились Ваши юбочки и капсулы к ним! Молодец! Но вот возник вопрос: "Пальто в горошек не сами шили?" Очень интересное!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так случается, что одна сшитая вещь таянет за собой другую...
Замечательно у Вас получается комбинировать вещи.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вера С! Доброе утро! Понравились Ваши юбочки и капсулы к ним! Молодец! Но вот возник вопрос: "Пальто в горошек не сами шили?" Очень интересное!

Пальто в горошек покупное, и кожаный жилет. Я пока такие вещи не тяну. Изменено пользователем Вера С
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вера, я тоже с интересом слежу за пополнением Вашего альбома;))) я тоже самоучка, меня правда учила шить и моделировать мама. Свой первый самостоятельный брючный костюм (брюки и пиджак) я сшила в 11 лет по Бурде, но надо отметить что дело было в конце 80х гг в магазигнах ничего не было, а мне как подростку хотелось выделиться хоть как то;))) Сейчас же я обленилась повседневные вещи шью крайне редко да и то чаще детям...успокаиваю себя тем что с 3мя работами, мужем, детьми и домашним бытом совсем нет на это времени (понятно что это жалкое оправдание).
Желаю вам удачи, у вас отлично получается комбинировать вещи по стилю! И ждем от вас новых работ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вера, я тоже с интересом слежу за пополнением Вашего альбома;))) я тоже самоучка, меня правда учила шить и моделировать мама. Свой первый самостоятельный брючный костюм (брюки и пиджак) я сшила в 11 лет по Бурде, но надо отметить что дело было в конце 80х гг в магазигнах ничего не было, а мне как подростку хотелось выделиться хоть как то;))) Сейчас же я обленилась повседневные вещи шью крайне редко да и то чаще детям...успокаиваю себя тем что с 3мя работами, мужем, детьми и домашним бытом совсем нет на это времени (понятно что это жалкое оправдание).
Желаю вам удачи, у вас отлично получается комбинировать вещи по стилю! И ждем от вас новых работ!

Спасибо за теплые слова. Я шила себе лет с 15-ти и до 20-ти, наверное. Тогда я шила "от бедности" - и в магазинах ничего не было, и денег в семье в обрез... перешивала мамины-бабушкины платья, из каких-то странных тканей творила. Но шить не любила (долгие годы для меня шить самой означало "быть бедной"). Потом я была клиенткой частных портних, но устраивало меня далеко не все, получалось вроде и акуратно, но несколько старомодно, не стильно, поэтому последние лет десять я покупала готовую одежду.

 

А сейчас вот что-то торкнуло. Но ведь теперь совсем другое дело - есть отличные ткани и фурнитура в продаже, машинка современная, оверлок! Выкройки можно взять в интернете, есть программа Редкафе и база к ней.
При том, что у меня и работа, и семья, и музыкальна деятельность... но шитье меня развлекает, успокаивает и дает ощущение творчества. А времени, как ни странно, уходит меньше, чем на "шоппинги". И плюс могу сшить и носить нечто, что отличается от "массовки", поэкспериментировать с силуэтами, которые есть на картинках, но нету в продаже (тот же клёш, например). Ну и, поносив брюки собственного производства (пусть и не идеальные), внезапно я обнаружила, что готовые, которые я ранее считала удобными и хорошо сшитыми, на самом-то деле и похуже будут... Не говоря уже о блузках (все готовые мне были или широки в плечах, или тесны в груди). А главное, никто (кроме мамы, мужа и близких подруг) не догадывается, што одежда сшита мной лично, и иногда просят подсказать, где купила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже любуюсь Вами, Вера, чаще молча почему-то, спасибки ставя, кажется, ну что сказать нового по делу-то.... но Вы действительно замечательно справляетесь с поставленными задачами, очень нравится мне Ваш гардероб)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слабонервных и беременных прошу дальше не смотреть! Сейчас я покажу первые работы, сшитые на заказ.
Мои клиенты - пёс Ромка породы ирландский сеттер и кошка Ватрушка, сфинкс. Хозяйка зверюшек - моя приятельница и спец по грумингу, сформулировала задачу так: кошке нужна маечка, потому что голая мерзнет, а собаке нужен непромокаемый прогулочный комбинезон, чтобы потом только лапы мыть. Мне были выданы мерки, а также собачий комбез, великоватый нашему герою этак раза в полтора...

 

Самое сложное было построить выкройку (но тут хоть был образец) и придумать, что где и как будет собираться на резиночки. Первая примерка показала, что в целом я с кроем угадала, но надо делать шире "тело", чтобы пес мог легко двигаться. После второй примерки выяснилось, что, раз "тело" увеличилось, то "конечности" надо укорачивать и плотнее садить на резинки. По бокам комбинезона нашиты две светоотражающие полосы, молния на спине застегивается от шеи к хвосту, к "собачке" молнии пришпандорен хлястик из светоотражалки, так что у нас и хвост подсвечен. При сдаче работы выяснилось, что клиент вполне комфортно себя в этом чувствует, бегает-играет... Ушло 150 см. ткани (впритык!)
1381230103 1381230103 1381230103

 

А вот кошке сварганили маечку из обрезков вискозного трикотажа с лайкрой двух видов - хаки и комуфляжной расцветки. Одежка кошке явно понравилась, и она охотно нам позировала. Шов на спинене не технологический, а вызван ограниченным количеством ткани. Все швы на оверлоке и наружу, потому что у "голой" кошки очень деликатная кожа, швы будут натирать.
1381230103 1381230103 1381230103

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольный заказ. И позируют как, позируют.
=========================
Интересно, для животных сложно шить?

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вера, поделитесь когда вы находите на все время??!!! Я каждый раз смотрю на вашу скорость и ощущаю свою никчемность ;) У меня уже почти неделю на манекене болтается платье для расклейки камнями, каждый вечер оно смотрит на меня с укоризной а у меня нет сил приклеить даже 1 камушек;(((
Одежка получилась супер! Кошка в майке - вообще отпад;)))

Изменено пользователем Vipera
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое сложное было придумать конструкцию и сделать выкройку. В интернете много готовых (типа перерисуй по клеточкам), но у собак конфигурация бывает очень разная при одной и той же мерке от ошейника до хвоста. Мой клиент молодой и худой, например. А пошив простой: для зверей чем меньше швов, тем им удобнее. У сеттера шерсть густая, т.е. он не слишком чувствителен к швам. Но нужен и объем, и облегание (так что изнутри одежды настрочено много резинок). А красота типа акуратности швов и отделки собаке не важна (тут для хозяина стараешься), важна прочность - закрепки везде где можно. Но в первый раз я повозилась с комбезом больше, чем с блузкой для себя, например.
Про кошку. Тут пошив как майку кукле, и размер кукольный. Единственное отличие - спина в полтора раза шире груди. Трикотаж, чтобы облегало. Пошив занял минут 15 (дольше раскладывать причиндалы швейные и заправлять оверлок - но он был заправлен).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье было сшито летом по выкройке с польского сайта.
http://papavero.pl/images/fotki/SJP/sjp128..._wykroj_min.jpg

 

И при его пошиве мне виртуально помогали форумчанки, советовали, делать ли подкладку и как ее делать при цельнокроеном рукаве (по итогу решила, что мне без подкладки удобнее), помогали разобраться с выточками в центре груди (трижды я их перешивала, но сейчас результат приемлемый). Ткань на платье - вискоза, тлстая, но неплотная, сейчас я понимаю, что на такой ткани делать такие выточки - не лучшее решение. Но - что сделано, то сделано.
1381383554 1381383554 1381383554
Ну и два варианте ношения. Какой лучше?
1381383554 1381383554

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вера, добрый день! Замечательное платье! Посмотрела схему кроя и не поняла: каков размер "сетки" (плохо читаем) и на какой размер фигуры дана эта выкройка? Поясните, пожалуйста. Меня в последнее время интересуют имено такие "простые" платья. Как шилось, соответствовала ли снятая с этой схемы выкройка, много ли было исправлений? Извините за кучу вопросов, но я бы воспользовалась этой схемой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вера, добрый день! Замечательное платье! Посмотрела схему кроя и не поняла: каков размер "сетки" (плохо читаем) и на какой размер фигуры дана эта выкройка? Поясните, пожалуйста. Меня в последнее время интересуют имено такие "простые" платья. Как шилось, соответствовала ли снятая с этой схемы выкройка, много ли было исправлений? Извините за кучу вопросов, но я бы воспользовалась этой схемой...

Картинка с клеточками - это не сама выкройка, а просто иллюстрация. Вот здесь http://papavero.pl/wykroje-do-pobrania/517...ka-numer-1.html выложена выкройка платья. Зарегистрированные пользователи могут скачать выкройку нужного размера (есть табличка) в формате pdf, распечатать на обычном принтере А4 и склеить потом листочки (это именно схема склейки, но и сами листы подписаны) и получить готовые лекала. У меня польский 36й размер (кстати, готовая одежда польского производства этого размера тоже мне всегда подходит). Ну а картинка с клеточками дана чисто для примера, типа, что у вас в файле будет.
Выкройками с этого сайта я с удовольствием пользуюсь. У меня почти точно фигура соответствует их меркам для 36го размера, и я почти ничего не подгоняю. Выкройки даны со всеми контрольными метками, очень удобные. Но описания пошива изделий нет вообще. В отличие от Бурды, у них очень маленькие припуски на СО, то есть блузки-платья все очень плотно подогнаны. Лекала они дают сразу с припусками на швы, но всего по 1 см. Я точно по ним и шью, пока что разочарований не было.
Если вы не читаете по-польски, вы можете выбрать русский язык, но это будет автоматизированный перевод, то есть очень смешной))) Изменено пользователем Вера С
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье - лаконично и универсально, а главное - оно ВАШЕ, и в гардероб гармонично впишется

два варианте ношения. Какой лучше?
Мне с пальто в горох больше нравится - женственно :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вера! Классное платье! Простое, лаконичное!

 

Всегда хотела такое, останавливает моя мерзлявость повышенная. Летом такое не поносишь, только если прохладно, а в остальные поры года - буду мерзнуть даже в теплом помещении. А как вам, комфортно?

 


и сколько ткани ушло? Лежит для такого проекта вискоза красивенная, цвета петроль...

Изменено пользователем vilia

Vilia

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда хотела такое, останавливает моя мерзлявость повышенная. Летом такое не поносишь, только если прохладно, а в остальные поры года - буду мерзнуть даже в теплом помещении. А как вам, комфортно?
и сколько ткани ушло? Лежит для такого проекта вискоза красивенная, цвета петроль...
На сайте, откуда я взяла выкройку, рекомендовали 1 м 40 см., я взяла 1 м.20, и мне хватило, но при большем размере лучше следовать рекомендации (там и план раскладки есть).
Я не мерзлячка, в офисе у меня тепло, по крайней мере, сейчас, когда уже включили отопление. Моя любимая одежда на зимний период - это шерстяные гольфики с коротким рукавом. Платья я ношу значительно реже. Пока что мне комфортно (но шарф на шее оставила, и как украшательство, и для тепла. Ну и платье неплохо сочетается с жакетами или кожаными куртками, типа такой фон для прочих одежек.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне ужасно понравился комплект из зеленой кофты и клетчатой юбки! И вам так идет!

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю собирать "капсулу" к весне (ну, может еще и осенью пару раз одену, если погода позволит).
Итак, к сшитой ранее тунике в огурцы и зеленому топу идеально подошли темно-зеленые джинсы. Фото не ахти, подробностей не разглядеть. Но что там смотреть - вполне обычные штаны без изысков, сзади кокетка и карманы накладные, джинсовый крой, узкие.

 

1381762738 1381762738 1380201963
Ткань не стрейч, а просто не толстый джинс 100% хлопок, с прекрасным зеленым оттенком на темно-синем джинсовом. Куплен был кусочек 1м25см, как говорится, внезапно, повинуясь порыву души. Ну а учитывая, что у меня есть прекрасный шарф с интересным принтом (присутствуют цвета оливковый, коричневый, темно-зеленый, малиновый, бордовый), то грех было не взять аж за 6 евро такую тканьку. Также зеленые джинсы как родные подойдут к коричневой замшевой "косухе", пуховику шоколадного цвета и т.п.
В шитье ткань себя вела прекрасно, только одно НО - безбожно красила руки, почему-то в синий цвет. При стирке щедро линяла этим же синим (ожидалось, что будет линять зеленым - так вот нет!). Есть у меня одни готовые джинсы (Бенеттон) пркрасного фасона и идеально мне подходящие, которые вот также красили руки поначалу. Ладно, простим джинсе этот маленький грешок.
Выкройку я взяла из базы Бурды для Редкафе. В пятницу потратила час вечером - распечатала и раскроила. В воскресенье вечером после приезда с дачи было пару часов - обработала застежку, карманы, задний шов, шаговый шов и "наметочной" строчкой бока. Ну а в понедельник все окончательно доделала после работы (ага, с 10 до 12 ночи!). Вот так "в час по чайной ложке" - и штаны готовы. Постирала - не сели.

 

В планах - продолжение "капсулы" весенним пальто цвета фуксии из ткани типа лодена, с подкладкой только в рукавах (когда разберусь с выкройкой). Но браться не хочется, так как даже если сошью за пару дней, в эом году уже поносить не успею, только весной. Ну и укороченные брюки в клетку (из той же ткани, что клетчатая юбка-клёш - ее остатка как раз хватает). И хочу купить ткань на блузу или топ в малиново-фиолетово-фуксиевом цвете. Пока такой, чтобы "ах" не встретила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Вера, со вкусом у Вас все замечательно! Тонко чувствуете цвета и оттенки.
Помню, кто-то совсем недавно еще говорил, пусть даже китайские джинсы, но промышленные. А тут нате вам сшитые, да еще так замечательно! Молодчина!
Есть вопрос. Подскажите, пожалуйста, где находятся выкройки из базы Бурды для Редкафе? (Я тоже пользуюсь этой программой и мне стало очень интересно.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вера, очень нравится Ваш подход к делу, по капельке, по часику, по строчке... и все к мечте... и вот она уже в руках...
она надеюсь встретить Вас весной на улицах Минска в прекрасном пальто цвета фуксии))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, Вера, со вкусом у Вас все замечательно! Тонко чувствуете цвета и оттенки.
Помню, кто-то совсем недавно еще говорил, пусть даже китайские джинсы, но промышленные. А тут нате вам сшитые, да еще так замечательно! Молодчина!
Есть вопрос. Подскажите, пожалуйста, где находятся выкройки из базы Бурды для Редкафе? (Я тоже пользуюсь этой программой и мне стало очень интересно.)

Мне базу принес в клювике муж. Но вообще, вроде как, есть группа в контакте, где эти базы выкладывают. Я беру выкройку стандартного бурдовского 36-го размера (приходится брюки несколько ушивать, даже эти примерно на 1 см по боковым швам зауживала относительно выкройки, а вот тунику шила как там без всяких изменений и все прекрасно).

 

Ну а насчет "китайпрома"... Здесь от джинсов только ткань и фасон. Отстрочку контрастными толстыми нитками моя машинка не тянет (так что отстрочки тонкой нитью в тон ткани), а это уже несколько не тот вид. Поэтому изделие считаю не джинсами, а узкими брюками из джинсовой ткани. Клёпки-закрепки и прочие джинсовые красоты тоже не ставлю, будет кустарно.
Но, кстати, такие же изделия у массовых марок (зара, манго и т.п.) мне не нравятся совсем - там ткани с лайкрой, какие-то совсем уж "резиновые", а я стрейчевые штаны не люблю, ну и почему-то они совсем некомфортно сидят на мне, особенно на бедрах и в линии сидения, и в талии сползают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...