Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Прокат одежды и прочие услуги


Рекомендуемые сообщения


Craft, не хотите поделиться, что это за бизнес прокат нарядов. Что для этого нужно, какие трудности встречаются? Насколько пользуется спросом?

Спасибо, Кадрен, за интерес к моей начинающейся самостоятельной карьере.
Чтоб было понятнее лучше открою топик, чтобы послушать, если можно, проффи, любителей со стажем и сочувствующих, если есть такие.
Pазведку боем и всяческий маркетинг уже провела. Думаю, любая давно шьющая личность, хочет рано или поздно самореaлизоваться.
Понимаю и осознаю, что проживаю несколько в другом ценовом измерении, но тем не менее, буду рада прочесть ваши комменты и пожелания на сей счет.
Почему прокат. Люди тут очень даже пользуются прокатами, я неск. месяцев в прокате тут работала, правда немного другой ассортимент. Люди не брезгливые особо одеть что-то после "чистки", так что с этим проблем не будет. Финансовую сторону можно доверить за небольшую отдельную плату профессионалу, тем более собираюсь работать не нанимая никого, это будет проще.
Само собой зарегистрирую трэйд, ну а этикетки можно и самой клепать.
http://search.ebay.com.au/brother-p-touch_W0QQfkrZ1QQfromZR8
Допускаю партнерство, но это если что в будущем.
Буду рада любым вопросам, комментариям, даже не позитивным.
Читала тут на форуме, что обычно детские платья после третьего проката можно выбрасывать. Не согласна. После чистки и в пятый прокат идут легко, сама видела. Главное в правильную чистку отдать, а не в машинке стиральной крутить.
Ваш форум действительно кладезь инфы разной, но преследую цель не копировать чужие идеи и фасоны, а творить все-таки свои. Кодекс чести, наверное. В любом случае, даже если и обанкрочусь, не буду жалеть о том, что не начала, а хотела.
Так что рискую, девочки и мальчики, а там поглядим. :-)))
Спасибо, что почитали мои раздумия. Пока все. :-)

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно узнать про принципы ценообразования на прокат. Как это просчитать чтоб не вылететь в трубу?
Риск это дело благродное удачи вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что мнение ваше о достоинствах проката очень правильное, особенно то, что касается чистки. Я проработала для развития опыта в доме мод в Германии, где продавали свадебные платья в огромных количествах. Мы там чисткой изо дня в день занимались. Видели бы те невесты, которые изрядные суммы за них платили, в каком состоянии всё это было и сколько раз чистилось, стиралось в специальных машинах. Это же не шутка, если девушка или женщина, всю жизнь отходившая в брюках и серых тонах, внезапно белое платье покупает. По часу только примеривают, после каждого раза приходилось ремонтировать замки после желающих вместить свои телеса в меньшие размеры, рукава изнутри вечно в пятнах крови, как будто они подмышки как раз перед походом в магазин первый раз в жизни брили, тонны тонального крема, непонятно для чего нанесённого на себя и оставленного по всему периметру платья, дыры в тюле и подоле от неумения ходить в длинном или на каблуках, следы от обувного крема отдельных дамочек, пытавшихся, не снимая сапог, проникнуть во все нижние юбки.
В общем, хуже чем дети. Меня смешило, что продавцы на отправленных в ремонт изделиях всегда писали- должно выглядеть, как новое. Видел бы клиент это новое после трёх- четырёх примерок.
Но хорошая чистка спасает всегда. Есть, конечно, определённый процент, что не поддаётся больше никаким способам и приёмам, но если в команде профессионалы, всё будет как новое.

Изменено пользователем Mirinau
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в Астрахани, стоимость проката-это половина цены от магазинной стоимости платья. Это я в конкретности про свадебные платья.Услуга очень даже востребованна.

Бз-з-з-з!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Riska, спасибо, пока могу только рассказать о местных ценах немного.
Прокат 2-3 дня, например, костюма на мальчика стоит 120-180$ (удивилась такой цене), платье невестинское или вечернее первый прокат 150-300, второй 80-120. Карнавальные костюмы от 30-100$ прокат (но за 30 смотреть не на что).
Теоретически просчитывала, вылететь в трубу быстрее можно в случае закупки и перепродажи или проката купленных изделий, если самой шить, все-таки заработать можно. Просто расслабляться нельзя и самое главное не зависать на ушедшей моде.
Mirinau, спасибо за ваш комментарий, все чистая правда, у нас было также почти, но без тонального крема и крови. Чистка тут от 15-25$, но если работать с одной и той же постоянно, скидочки 10-20%. Причем приезжают, забирают, потом привозят.
Муха, спасибо, да, примерно и тут так, потому хочу и продавать и в прокат сдавать.
Одно вот думается, если не брать залог, сколько не вернут вовремя :-) ...хотя в месте, где я работала луди пунктуальны были в большинстве. Пока в раздумье о залоге, так как народ в основном порядочный и свои координаты оставляет охотно. Не хотелось бу пугать клиентов залогом, подумываю о полном доверии и последующих скидках особо отличившимся возвратом в назначенное время. :-)

Изменено пользователем Craft

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас тоже в залог берут паспорт, родительский - жениху с невестой он нужнее :)

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы читали тему (каталог старого фоума)?
Нужен совет будущим бизнес-леди
Там ваша землячка очень дельные советы давала о необходимости написать бизнес-план. А вы что по этому поводу думаете?
Автор: TAHR

 

"ещё 5 копеек от меня:
да, бизнесс можно начать на много быстрее (даже в Австралии). Я свой первый бизнесс начала за неделю. Он "умер" через 3 месяца. Второй я планировала 3-4 недели, он продержался 6 месяцев. Это потом я поняла что без чётких понятий "куда" и "зачем" бизнесс будет двигаться куда попало и как попало. Оно вам надо?

 

ТМ и сертификаты в Австралии мы получаем за неделю, так что я не знаю что там у вас народ копошиться целый год. Я не об этом. Вам нужет чёткий план, сейчас его у вас нет. За неделю (или даже за месяц) вы его не напишите, просто из-за кол-ва информации необходимой для плана.
........................................"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо!!!
Т.В., пишу план, конечно, правда в день по чайной ложке...потому и не спешу открываться. В любом случае год, а может даже и больше буду работать из дома и из интернета (не прокатывать, а продавать). Спасибо за ссылку, ага, прочла. Обо всех трудностях знаю, но желание от этого еще больше увеличивается. :-)

Изменено пользователем Craft

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пишу план, конечно, правда в день по чайной ложке...

У вас есть в этом деле опыт или впервые приходится?
Спрашиваю потому, что в журнале Ателье была серия статей в тему создания бизнес-плана для шитейного бизнеса, не могу сказать на сколько полезная, поскольку самой этим делом мне заниматься не доводилось, но можно со статьями ознакомиться, если написать в Приват Люляшик (нашему библиотекарю)

 

потому хочу и продавать и в прокат сдавать

Вы будете шить наряд в одном экземпляре или все же планируете создавать несколько одинаковых?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впервые приходится. Дело в том, что мне кредит и инвесторы как бы и не нужны. Я думала, что бизнес план нужен банку, как доказательство "зачем мне деньги", но в принципе иметь бизнес план не плохо бы, чтоб мысли не разбегались.
Мне б партнера такого же уровня локального найти, это мне более нужно. Я ведь не собираюсь фабрику заводить, мне авторское ателье ближе по духу с миминумом работников.
Шить буду конечно не в одном экземпляре, но маленькими партиями, максимум 10, скорее всего просто размерный ряд каждого фасона, а там посмотрим.
Спасибо, Т.В., огромное за подсказки, напишу Люляшик, конечно. :-)

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Craft, а эту темку не читали?
Она ещё со Старого Сезона, вот: Нужен совет будущим бизнес-леди
там про бизнес-план классно и вобще много полезных подсказок от человека (ник - TAHR), который уже и открывался, и прогорал, и открывался снова... вобщем супер-тема!
Кстати, TAHR - тож в Австралии :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлико, спасибки, Т.В. мне уже порекомендовала. Прочла, конечно.
Я от ТАHR сегодня получила ответ, буду очень очень рада послушать ее советы. :-)

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я от ТАHR сегодня получила ответ, буду очень очень рада послушать ее советы. :-)

Передавайте ей от нас привет, скажите, что мы ее помним и ждем, она обещала к нам заглядывать, когда будут позволять обстоятельства :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Craft, Здравствуйте,
Откройтесь, вы где? Где-то рядом или на другом конце Австралии?
Предлагаю познакомиться.
Похоже нам с вами есть о чем поговорить. Мы открываемся через 1,5-2 месяца, направление в бизнесе примерно то же что и у вас. Если есть желание, напишите мне, буду ОЧЕНь рада!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы открываемся через 1,5-2 месяца

У вас есть партнеры по бизнесу? Ранее уже приходилось ощущать прелести жизни бизнес-леди? :)

 

Прочла недавно в другой теме ваше сетование:)
"Я серьезно уже давно не шила, года три, боюсь начинать... Как прежде уже не получится... А какая была скорость, какая уверенность, куда подевальсь-то все?!((("

 

Планируете все же начать сами шить или вы будете выполнять иные функции в этом бизнесе? Плиииз делитесь с нами, чем сможете, мы тут коллективный опыт накапливаем... Если есть вопросы - будем рады помочь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте, конечно, Аmurka, встретимся, тем более совпадение... мы тоже в Перте. :-) Ой...как все-таки тесен мир! Особенно в интернете. Конечно есть желание! Вдарим российским качеством по австралийско-китайскому бездорожью!

 

Дорогая Т.В., ну вот если Аmurka не шила 3 года, то я ее и подтолкну. У меня вместо сердца - пламенный мотор. :-))) Правда я пока "на дядю" работаю, но ооочень довольна.

 

Самая главная новость. TAHR передает всем ОГРОМЕННЫЙ привет!!!!! Занята она немного. А вообще она умница и молодчинка! У нее тоже пламенный мотор присутствует. :-)))

Изменено пользователем Craft

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если Аmurka не шила 3 года, то я ее и подтолкну

Судьбаааа :) Такие ее "подсказки" нельзя мимо ушей пропускать :))
TAHR передает всем ОГРОМЕННЫЙ привет!!!... У нее тоже пламенный мотор присутствует. :-)))

Еще бы :))... она в ОФФ-теме "Дополнительной энергии" сегодня обещала показать свое свадебное платье - замуж вышла 3 недели назад оказывается, вот!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У вас есть партнеры по бизнесу? Ранее уже приходилось ощущать прелести жизни бизнес-леди? :)

 

Прочла недавно в другой теме ваше сетование:)
"Я серьезно уже давно не шила, года три, боюсь начинать... Как прежде уже не получится... А какая была скорость, какая уверенность, куда подевальсь-то все?!((("

 

Планируете все же начать сами шить или вы будете выполнять иные функции в этом бизнесе? Плиииз делитесь с нами, чем сможете, мы тут коллективный опыт накапливаем... Если есть вопросы - будем рады помочь!


Буду конечно шить, обязательно:) Главное начать, Крафт вот обешала подтолкнуть :))) Спасибо форуму, где бы мы с ней еше познакомились?:-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот потому и вкалываю сейчас на 1,5-х работах, чтоб бизнес план не писать...шучу, я имею ввиду, чтоб без инвесторов обойтись.
Jasmin, спасибки за ваше мнение. Вот и я про то.
Т.В., ага, я уже тоже ее поздравила. :-)
И спасибо русскому форуму за австралийских коллег.
Подтолкну еще как, она совсем рядом с нами, оказывается. Amurka, привет еще раз. :-)

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас прокат можно и без бизнес плана:) 3 дня за мало-мальски приличное платье 500 $. Сейчас как раз сезон свадеб...

я тоже подумываю открыть свадебный салон,пошив и прокат .Но не зная ,где подводные камны нехай в воду лезть.Интересно ,а сколько стоить пошить новое по меркам в солоне? насколько это окупается?Если невеста хочет новое,но ей нечего с ним делать после,то стоит ли брать платье назад в салон по возвратной цене? и какие это суммы? кто знает ,поделитесь информулькой.
А пока одно из мною пошитых платьев

post-3264-1178943137_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если невеста хочет новое,но ей нечего с ним делать после,то стоит ли брать платье назад в салон по возвратной цене? и какие это суммы?

Конкретные цены очень зависят от "местного рынка " товаров свадебного назначения...
Вы читали на предыдущей странице Сообщение #20? Оно из Иерусалима, дает представление "что почем" :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...