Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Швейные истории. Вещи со знаком -©-


Рекомендуемые сообщения

Женя, между прочим, увлечением технологиями, - как сделать проще и не менее аккуратней, - заразилась от тебя, от твоих ленивостей!)) Так что взаимно благодарю, рада, что МК пригодился так скоро.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леночка!
Зашла полюбоваться ещё раз тобой с дочкой и Питером и поблагодарить, что не жалея своего времени ты приносишь нам МК!
По горошковому МК сегодня вышла статья на сайте
Планка разреза рукава – быстрый способ изготовления шлицы.
http://www.season.ru/assets/allowed/articles/184x236/tehnika_shitya/rukav/shlica_rukav/1.jpg
Спасибо за неравнодушное сердце:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Оля, сразу подумалось, чем я могу ещё пополнить сезоновскую копилочку.)) Признание приятно, чего скрывать.:) Мастер-класс прекрасно оформлен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скульптура из шерсти.

 

Здравствуйте, мои дорогие! Сегодня я к вам с необычной вещицей.:)

 

Ничего не шьётся, абсолютно, пауза для раздумий несколько затянулась.
А когда так обстоят дела, ухожу в "мелкое" творчество. Каким макаром меня занесло в валяние, вопрос риторический. И нет бы свалять что-нибудь игрушечное, попробовать силы, примериться: надо-не надо, нет(!), я всегда иду другим путем, неизведанным и сложным.))
Двигалась, конечно, не совсем вслепую, азы подсмотрела, в интернете мастер-классов полно. Насмотрелась, долго выбирала, чтО бы свалять и остановилась на..
IMG_2805.JPG IMG_2804.JPG
Держатель для украшений.:)
Искала изображение руки, натыкалась на многочисленные МК, как сделать руку из гипса, но душа просила красивых изгибов.) Кто ищет, тот всегда найдет. И на моё желание нашлась картинка.)) Постаралась по максимуму сохранить пропорции, по-моему, мне удалось.:)
_______________.jpg
Сама себе удивляюсь. То, что терпения у меня вагон, это я и так знала, но почему-то в голове звучала мысль: "вот это я даю.." Вот так неожиданно открылась во мне новая грань умений.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вааще, Лена, Вы еще и скульптор и швея и мамочка и счастливцева, ну настоящее пуговичное варенье))) кисть удалась, изящная. И баланс не нарушен, стоит себе вертикально, не падает! Супер! Еще хочу отметить как возникают прорывы в развитии: приходит мысль в голову и заставляет себя думать, в результате мало то, что сваляно, так это скульптура, таки она еще и функциональна!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"вот это я даю.."

вот это точно!
Вот ЭТО ты даёшь, Лена!
Даже приблизительно не понимаю с чего можно было начать... там каркас какой-то внутри или как?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вера, Оля, спасибо!

 

Еще хочу отметить как возникают прорывы в развитии: приходит мысль в голову и заставляет себя думать

Я думала мысль, мысль думала меня. Процесс взаимообразный.:)
С самого начала "лепки" я всё время себя спрашивала: это было уже во мне и ждало своего часа, или имеет место спонтанное развитие?":))

 

Даже приблизительно не понимаю с чего можно было начать... там каркас какой-то внутри или как?

У меня было в наличии: шерсть-кордочес, синтепон, игла и тонкая проволочка. Проволочка есть в пальцах, но она тонковата для конструкции, сгибание-разгибание не особо получилось, остальное - придание формы тщательным, монотонным уваливанием.
Основа - из синтепона. Он хорошо уваливается, им хорошо получилось дорастить до нужных пропорций.
Щас покажу смешную фотку.))

 

IMG_2751.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дааа, Лен, вот это ты точно Даешь!!!:-))))
Скульптура получилась суперская! Даже ногтики там есть! Класс!!!
Про игрушки. Ты знаешь, я вот тоже почему-то всегда стремлюсь делать утилитарные вещи. То есть, вещи, которым потом находится применение. И поскольку маленьких деток уже в доме нет, то игрушки переходят в разряд сувениров-украшательств и теряют свое прямое назначение. Так что очень тебя понимаю в этом плане.
Ленусь, если есть какие-то фото процесса, может покажешь? Ну ооочень интересно как создавалась такая красота!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Оля!
Я особо не фотографировала. У следующей вещи будут свои подходы, а вторую руку я вряд ли буду делать.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольная получилась вещь!
Сколько это было по времени?

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Маша!
Две недели ваяла, но не каждый день, и не весь день. Если суммарно, то около недели, скорее всего.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, дорогие!

 

МК Карман с листочкой на молнии

 

Искала мастер-класс, как сделать карман на молнии с листочкой. Однако, поисковик снова не привел на Сезон. За державу обидно.))
Решила отснять процесс. Сразу поясню, что данный МК - не моё ноу-хау, это повтор.
Я выбрала этот способ, потому что мне нужно было спрятать тесьму молнии, не подходящую по цвету. А так этот способ широко используется в пошиве верхней одежды (пуховиков, курток, спортивной одежды).
Прошу учесть, что основа у меня довольно пухлая, поэтому некоторые моменты, как, например, дублирование рамки входа в карман, опущены.
Итак, предлагаю вам обработку кармана на молнии с листочкой, когда тесьма молнии шире рамки входа в карман.
0.0.jpg 0.jpg
1. На лицевой стороне изделия рисуем рамку входа в карман. По середине рамки у меня нарисована вспомогательная линия середины рамки, так мне легче ориентироваться, ровно ли я располагаю детали. Потом эта линия станет линией разреза входа в карман. С изнаночной стороны необходимо продублировать вход в карман для крепости конструкции, я этот шаг пропустила.
1.jpg
2. Подготавливаем листочку и мешковину кармана. Листочка равна ширине рамки плюс припуски на швы (по 1 см по длинным сторонам и по 2 см по коротким). Мешковина с подзором (то, что будет видно при открытии кармана) равна ширине листочки и необходимой глубине кармана). При расчёте глубины кармана будьте внимательны: допустим, вам необходим карман глубиной 13 см: расчёт детали мешковины будет следующим - 13*2=26 + 2см (высота рамки) + 2см припусков. Итого: 30см. Если для вас принципиально внутреннее оформление кармана, подзоры можно сделать с обеих сторон.
2.jpg
3. Примеряем. На готовом изделии застежка-молния будет находиться в таком положении.
3.jpg
4. Переворачиваем молнию собачкой вниз и приметываем к нижней стороне рамки. Я по невнимательности сразу прострочила, надеюсь, что это не принципиально.:)
4.jpg
5. Укладываем нижнюю часть мешковины на молнию, изнаночной стороной вверх (подзор пока остается свободным). Прокладываем строчку точно между метками, определяющими длину входа в карман. Не забываем делать закрепки с обеих сторон.
5.0.jpg 5.1..jpg
6. Прикладываем листочку к верхней стороне рамки, сгибом вверх, и пристрачиваем, помним о закрепках строчки точно в уголках рамки.
6.jpg
7. Разрезаем вход в карман по линии середины рамки и далее по линиям к углам, не доходя до конечных точек 0,1 — 0,2 см.
7.1.jpg 7.jpg
8. Выворачиваем на изнаночную сторону по нижней линии кармана: мешковину направляем вниз, молнию - вверх. Сметываем.
8.0.jpg
9. Выворачиваем листочку. Сгиб листочки приметываем встык к нижней линии рамки.
9.jpg
10. Перегибаем изделие по линии строчки на верхней стороне рамки и строчим поверх уже проложенной строчки, заодно притачиваем к верхней линии рамки вторую сторону застежки молнии.
10.0.jpg 10.1.jpg
11. Закрепляем короткие стороны рамки. И с изнаночной стороны аккуратно приутюживаем работу.
11.jpg
12. Если у вас по модели предусмотрена отстрочка рамки, самое время её сделать.
12.jpg
13. Осталось только выполнить мешковину кармана. Накладываем нижнюю (с подзором) сторону мешковины на рамку, уравнивая срезы листочки и мешковины. Стачиваем по боковым сторонам мешковины и вверху кармана. Карман готов!
13.jpg 14.0.jpg 14.1.jpg

 

Крестик на подзоре вверху – это способ учета направления ворса искусственной замши.:)
Ну, вот и всё. Сшить быстрее, чем расписать.:))
Всем хороших выходных!:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сдаётся мне *с надеждой в голосе*, что эта тема станет кузницей МК и статей:-)))
Лена, спасибо за Державу!
Прекрасный МК!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо тебе за труд! всё понятно... шаг за шагом))

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сдаётся мне *с надеждой в голосе*, что эта тема станет кузницей МК и статей:-)))

Оля, спасибо! Делаю, что по силам моим. А уж кузница или нет, время покажет.))
всё понятно... шаг за шагом))

Спасибо, Оля!)) Стараюсь делать так, чтобы понятно было тем, кто знакомится с узлом впервые. Иногда получается, что объясняю, как для первоклашек)), но что поделаешь? В сети разных МК множество, но порой то, что понятно подающему материал, иногда не понятно мне. Не впервой сталкиваюсь с подобным.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо большое за отличный МК! Обязательно им воспользуюсь в скором времени-очень хорошо инфа подана и очень в нужный момент!)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, замечательный, нужный МК.
И очень понятный, простой.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, зашла поблагодарить тебя за МК
Сегодня на сайте вышла статья по твоим материалам.
Карман с листочкой на молнии

 

http://www.season.ru/assets/allowed/articles/184x236/tehnika_shitya/karman_listoch_moln/16.jpg

 

люблю, когда всё ясно, чётко, понятно, пошагово. Садись и шей:-)
Планирую использовать уже в ближайшем будущем, если все 3 молнии удастся подобрать одинаковые...а если и нет... листочка закроет и будет не так видно.

 

думаю, многим пригодится этот изумительный материал!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

люблю, когда всё ясно, чётко, понятно, пошагово. Садись и шей:-)

Сама люблю также!
Спасибо, Ольга! Оперативно, однако!))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, теперь, каждый раз, заходя в твою тему, буду ждать МК:-)))
Уже привычкой становится;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, теперь, каждый раз, заходя в твою тему, буду ждать МК:-)))

Оля, как зайдёшь, знай, не здря!)))

 

Вы не поверите, но я снова с МК.))) Мини. Легко. Просто. )

 

МК Как окантовать конец молнии

 

Дано. Молния на сумке. В моём случае, она ещё и не по размеру.
Вполне вероятно, что вы знаете, как красиво запаковать конец молнии.
Покажу, как сделала я.
Для того, чтобы аккуратно пришить молнию, лучше всего взять разъемную, но можно обойтись и обычной.
1. Вы уже пришили молнию, и остался слишком длинным свободный конец.
mc_1.jpg
2. Застегните молнию. Замерьте ширину тесьмы молнии. По ширине скроите предварительно продублированную клеевой заготовку-прямоугольник (ширина заготовки равна 2 ширины тесьмы молнии + 0,5см на толщину + 2см на припуски). Рассчитайте желаемую длину окантовки + припуски. Стачайте заготовку, в которую будет спрятана молния, в кольцо по длинной стороне детали. Шов аккуратно проутюжьте, сильно на сгибы не налегайте.)
mc_2.jpg
3. Наденьте заготовку лицевой стороной внутрь на молнию. Шов заготовки будет с изнаночной стороны молнии.
mc_3.jpg mc_3_1.jpg
4. Наметьте линию строчки.
mc_4.jpg
5. Прострочите по линии.
mc_5.jpg
6. Сделайте несколько закрепочных стежков на зубчиках, чтобы молния не разошлась. Отрежьте лишнее.
mc_6.jpg
7. Теперь отверните заготовку от бегунка молнии (вправо). Таким образом, наша заготовка аккуратно закрывает молнию.
mc_7.jpg
8. Подверните необработанный край заготовки внутрь около 1 см и зашейте потайными стежками.
mc_8.jpg
9. Готово.)
mc_9.jpg
Никак не родится сумка, машиночка моя устала тягать такую толщину. Но я всё же надеюсь, что совсем скоро покажу результат. А пока всем хороших дней, выходных и будничных.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена:-))) Предчувствия меня не подвели!
Спасибо, очень интересный и не стандартный способ.
А главное - всё "чистенько"

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ленусь, ты молодец!:-)
Классный МК! Действительно, все легко, понятно и просто! Спасибо тебе большое!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, какая красивая замша.
Очень жду продолжения!

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...