Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Этнический костюм Siberia.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, давно я ничего не писала. На форуме бываю часто, вдохновляюсь.
Скопилось в подсобке немыслимое количество всяческих вещей, которые отзывчивые горожане приносят в Центр детского творчества. Выкидывать жалко, тем более, я как тканеманьяк, трясусь над каждой одежкой, и часто попадаются натуральная шерсть, шелк и это всё копится годами.
Была поставлена задача: всё это превратить в костюмы. Они, как часто у меня бывает , получились очень тяжёлые, настрачивалось всё слоями. Работаем вместе с детьми, так что, естественно есть огрехи в качестве. Исправлять всё не хватает времени.

post-10075-1373817016_thumb.jpg

post-10075-1373817030_thumb.jpg

post-10075-1373817044_thumb.jpg

post-10075-1373817058_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мех собрали с капюшонов китайских курток и пуховиков. Ткани использованы в самых несочетаемых комбинациях без учета направления долевой. Из-за этого есть некоторая пузырчатость и перекосы, которые мне нравятся. Всего костюмов получилось 12.

post-10075-1373817589_thumb.jpg

post-10075-1373817609_thumb.jpg

post-10075-1373817628_thumb.jpg

post-10075-1373817646_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работали без эскизов, что бывает редко. Выкройки с девочками теперь строим по японской методике. Посты Александринки я зачитала до дыр. Для девочек методика идеальная, строить просто, корректировать практически не надо.

post-10075-1373818044_thumb.jpg

post-10075-1373818069_thumb.jpg

post-10075-1373818097_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крой,конечно, незамысловатый, но из-за того , что было интересно подбирать и комбинировать куски и кусочки, получили массу удовольствия от работы.

post-10075-1373818437_thumb.jpg

post-10075-1373818480_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большие фотографии у меня не загрузились. Вот этот костюм один из любимых, ещё и ребенок трудолюбивый над ним работал. На фото не видно, там еще жесткие бархатные крылышки на рукаве с шипами. Фотосессия спонтанная была, в чехлах в машину костюмы загрузили и помчались на пикник. Лето, каникулы. А погладить-то и забыли.

post-10075-1373848217_thumb.jpg

Изменено пользователем Siberia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красотень! Я в полнейшем восторге от коллекции.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была поставлена задача: всё это превратить в костюмы.
Живописные получились костюмы - молодцы рукодельницы! Предполагается их использовать только для фото сессий или...? Девочки, принимавшие участие в создании костюмов, давно занимаются в Центре детского творчества, с какими навыками они приступают к работе над костюмом? Работа идет коллективная под вашим руководством или...? Интересны подробности процесса, как рождаются подобные модели...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзывы. С этой коллекцией мы в мае на Всероссийском конкурсе в "Орлёнке" 2 место заняли. А первое,кстати, Казань.
У меня занимаются самые разновозрастные дети. С маленькими(4 класс) просто работа с тканью, всякие цветочки-заколочки, куколки и пр. Есть среди старшеклассниц такие, кто половину гардероба уже себе отшивает. Мастерят что-то без конца. А я радуюсь.
Мы живем в маленьком городке, я ещё преследую в своей работе цель вывозить их из нашего таежного тупика, страну показать. Ставили спектакль, иногда танцуем, всего понемножку.
Девочка в лиловом костюме уже студентка(инженер-строитель,ха) занималась у меня 7 лет. Очень талантливая. Свою коллекцию в этом году сшила в одиночку(а учится в строительном, родители заставили).
В плане творческих идей, я руководитель и диктатор. Это не совсем есть хорошо, я это понимаю, но иначе не достичь того, что я планирую, а именно определённого уровня коллектива. В реализации идей предоставляю свободу. Они спорят со мной, я соглашаюсь, да, рукав другой, да, отрежем здесь , а здесь прибавим. Как хотите. Коллективно часто принимаем решения. Вот такой метод работы. Из коллектива уходят единицы, обычно как в 4-5 классе пришли, так до 11-го шьем и наряжаемся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень колоритная коллекция. Те огрехи, о которых вы говорите в своих постах, только придают особый "шарм" вещам - ТАК вписать "неправильности" в костюм (!) надо особый талант иметь. Не бросайте это дело, здОрово получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, пожалуйста, выложите фотографии большого размера. Уж очень хочется рассмотреть детали получше. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Siberia, удивительные работы! Как мне в юношестве не хватало такого увлеченного, талантливого педагога! Как же повезло Вашим девочкам, что они творят вместе с Вами!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большие фото выложу, только позже.
Этапы работы, если интересно.Сначала большая стирка.
Начали со средней части, так показалось проще.
Сделали эту часть, очень широкий пояс, жесткий из-за стежки. Стежка хаотичная.
Затем делали подходящий лиф. Тоже стеганый. Соединили. Потом некоторое время пребывали в ступоре, что дальше? Хорошо, рядом огромная изостудия и танцзал. На полу выкладывали прямоугольные полотнища 4-5 м длиной из крупных лоскутов, это весело и нетрудно. Сшили. Присоединили к верху на манекене, заложив глубокие складки. Несимметричные опять же. Наклянчили опушек от капюшонов. Частично свои принесли. Плели китайские застёжки из сутажа. Пуговицы- деревянные бусины от штор, накрасили акрилом и из них же наделали браслетов и бус. На фото их нет, забыли взять. Головные уборы я шила сама, дети устали в конце года, экзамены. Рукава у всех по-разному. Где
-то их нет, надели черные кимоно от танцевальных костюмов. На днях заезжала на работу, зашла в подсобку, и, о ужас, опять все заставлено коробками с одеждой, надо разбирать.
У меня в гараже есть 4 огромные брезентовые палатки-шатры, выгоревшие и
истончившиеся от времени. Хочу из них бохо-пальто по хакасским мотивам.
Так что идея на следующий год есть, поживем-увидим. Осталось разжиться светлым хлопком на бохо-рубахи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Siberia, спасибо вам прЕбольшое за подробности... так интересно читать, чувствовать Вашу увлеченность и искреннее желание приобщить детей к любимому делу.

...Хочу из них бохо-пальто по хакасским мотивам...
Буду ждать показа новых работ и новых подробностей. Для бохо-пальто прототип уже присмотрели или вы полагаетесь только на себя? :)
Большие фото выложу, только позже
ИМХО можно подгрузить большие фото (до 1000пикселей бОльшая сторона) в ваш альбом - Мой театр моды И сообщить об этом здесь, желающие посмотреть большие фото - оценят...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Siberia, очень понравились Ваши работы! Вы большая большая умница! и девочки конечно труженицы! на фото все ваши ученицы?
Расскажите еще о своей студии, пожалуйста. Поделитесь опытом - как Вы начинали. Дело в том, что я работаю руководителем кружка (правда всего пол года и на треть ставки), но уже на грани увольнения. Ну не получается у меня тот результат, который бы хотела. Дети 8-9 лет, кружок бесплатный и отношение у родителей как к продленке - могут прийти без ничего и оставить дома то, что выкроили на прошлом занятии; из оборудования одна ножная машинка сломанная, материалы - совсем маленькие обрезочки для апликаций, кабинет малюсенький и т.д. и т.п. Зато администрация все время ходит считает по головам, проверяет что мы делаем и ждет работы на выставку и коллекции для дефиле ))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хакасский костюм непохож на костюмы других тюркоязычных народов Сибири.
Своеобразные шубы с длинными меховыми манжетами, прикрывающими руки от мороза, линия борта с прямоугольными выступами. Шапки, рубахи, варежки-
источников вдохновения много.
Фотографии начала 20 века.
post-10075-1374039771_thumb.jpg post-10075-1374039906_thumb.jpg
post-10075-1374039789_thumb.jpg post-10075-1374039872_thumb.jpg
post-10075-1374039820_thumb.jpg post-10075-1374039851_thumb.jpg

 

LaCatherine, я работаю в этом направлении уже 12 лет. И сначала было очень трудно. И с набором детей, и с выбором направлений деятельности. Первое время мало что получалось, я не испытывала удовлетворения от работы. Я попала в интересный коллектив единомышленников и меня очень поддерживали, не было такого бесконечного количество бумаг как сейчас, только журнал посещаемости.
Билась за каждого ребенка, чтобы не уходили, не бросали.
На фото дети все мои. Я не устраиваю никаких конкурсов, записываются все желающие. В основном коллективе сейчас 20 человек, но есть еще много детей начальных классов, где веду так называемую внеурочку.
Времени много отнимает, но есть возможность присматриваться к способным, чтобы потом к себе заманить. О работе могу бесконечно, так что, если есть вопросы, спрашивайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, нет. Это скорее напоминает тувинский, бурятский и монгольский вместе взятые.Когда делала, вот этого как раз не видела, а очень похоже. У хакасов меховые шапки и платки. Платки от русских, конечно же.post-10075-1374059534.jpg

Изменено пользователем Siberia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Этапы работы, если интересно.

Да! было бы очень интересно посмотреть и послушать. Коллекция ваша необыкновенная и в духе "нового времени".

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудесная коллекция! С большим вкусом и вдохновением. Творите еще и показывайте на радость нам :) А какой коллектив из Казани занял первое место на конкурсе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...