Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вязаный пэчворк - вязание в лоскутной технике


Т.В.

Рекомендуемые сообщения

 

Я правильно поняла? мы вывязываем фрагменты и соединяем ( привязывая) их в единое целое? В таком случае проймы / горловины у нас не будут заокругленными. Или и такое возможно?
И еще мне интересно,как расчитать кол-во необходимой нитки для сохранения узора? Либо это не принципиально в даной технике?
Veserba, а мона эту книгу как-то в личку? или всё равно будет плохо видно?
Не сочтите за наглость :))))!


Да,фрагменты привязываются один к другому.Горловину можно закруглить связав часть рисунка.Нитки расчитать трудно.На первую модель цвет меланж.ушло гр 300-400,а остальное остаточки.Специально нитки для этой техники ,почти, никогда не покупала-с запасами бы разобраться:-))Книжку в личку сбросить несмогу-нет сканера. Это как раз тот случай,когда ниточек нехватило.Изделие связано снизу.(фото не прикрепляется)Джемпер в моем альбоме,под именем"долгострой"
-----------------------------
От Т.В.: смотрите пост выше :) Книжку может получить каждый!!! Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время дня, глубокоуважаемые форумчанки! Я тут выхожу из кустов и вечером обещаю прислать фото двух вещичек по лоскутной теме. Придумано на основе описываемой техники. Посмотрите, оцените.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте еще раз! Подушку связала моя мама, которая осваивала эту технику по одному из показанных буклетов. А свитер придумался как-то в процессе вязания сам.
post-50-1177754826_thumb.jpg post-50-1177754852_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

April,очень красиво!А какой интересный эффект получился на джемперочке.И проблемма с проймой и горловиной решилась.Подушечка очень веселенькая.Может еще что-то покажите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Veserba, таких подушек было связано достаточно много и все были раздарены. Свитерочки тоже "выгуливаются" на родственниках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

April, суперские работы! Эффект потрясный от этих вот переходящих друг в друга квадратиков, прям какой-то транс от разглядывания!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Veserba, April - потрясающее мастерство ! Очень понравилась и сама техника и исполненные вами работы.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а это вам годится?
post-50-1177793129_thumb.jpg
Прим. модератора: вес фото 365 кб, но зато теперь всё читабельно!

Открылась бездна, звезд полна;

Звездам числа нет, бездне - дна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прям какой-то транс от разглядывания!

так бы смотрела и смотрела...
Девочки, мне вот если с самой техникой боле-менее понятно, то интересно, как создается воедино например плечевое изделие ( реглан либо джемпер) ? тоесть ,вяжутся фрагменты, и...? Накладываются на бумажную выкройку, чтоб симметрия соблюдалась?
Профи, извините. ежели вопрос совсем глупый :)

Если СИЛЬНО захотеть - можно в космос полететь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет всем участникам. Так как я новичок в клубе, объясните, какую технику вязания Вы обсуждаете? Я сама люблю вязать и мне любопытно.

АЛЛА

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Девочки, мне вот если с самой техникой боле-менее понятно, то интересно, как создается воедино например плечевое изделие ( реглан либо джемпер) ? тоесть ,вяжутся фрагменты, и...? Накладываются на бумажную выкройку, чтоб симметрия соблюдалась?

 

Профи, извините. ежели вопрос совсем глупый :)


Изделия с регланом я не вязала.Изделие вяжется практически целиком,т.е.фрагмент к фрагменту сразу привязывается.А автор методики предлагает делать бумажную выкройку и на нее прикладывать :-))Посмотрите повнимательнее книжку,там очень хорошие советы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с прошедшим Первомаем! Вернувшись с сельхозработ, отвечаю всем откликнувшимся. Приятно, что твоя вещь получила одобрение мастериц и талантливых людей. Спасибо за теплые слова! О свитере: эффект "транс от разглядывания" получился от использования пряжи. окрашенной интервально синий-белый-синий. Действительно, проблема проймы и горловины была решена с помощью кокетки. С рукавами было сложнее. Сначала был связан прямоугольник (ширина -объем запястья, высота - длина рукава). Для расширения рукава ввязывался клин, соединяющий стороны этого прямоугольника. А потом довязывался верх рукава. К сожалению, по окату пришлось просто убирать излишки в шов притачивания, за что мне, конечно, стыдно, но не хотелось делать подобно полочке и спинке простую полоску.
А подушки - это утилизация остатков ниток, которых у вязальщиц всегда море и которые всегда хочется куда-то пристроить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Действительно, проблема проймы и горловины была решена с помощью кокетки. С рукавами было сложнее. Сначала был связан прямоугольник (ширина -объем запястья, высота - длина рукава). Для расширения рукава ввязывался клин, соединяющий стороны этого прямоугольника. А потом довязывался верх рукава. К сожалению, по окату пришлось просто убирать излишки в шов притачивания, за что мне, конечно, стыдно, но не хотелось делать подобно полочке и спинке простую полоску.

 

Попробуйте связать прямую пройму (зрительно обозначив ее)и сразу начинайте вывязывать рукав(сверху).Сразу вывязывая его из спинки и полочки.Единственное на что обратите внимание,что при заужении вместо квадротов-прихваток,будут треугольники.Т.е. набирая петли на прихватку кол-во петель,может быть неодинаковое.Или же делаете углубление на глубину предпологаемой проймы(4-5 см).Далее прямые углы в пройме можете сгладить трейгольниками.Далее пройму можно обвязать,таким же образом,каким Вы собираетесь обвязывать низ изделия и горловину.В этом случае рукав вяжется снизу и окат делаете немного округлым.За счет "треугольничков" и т.п.Горловину на спинке можно вывязуть по прямой.А на полочке вывязываете квадрот,а затем закугляете при помощи "треугольников" Изменено пользователем Veserba
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо БОЛЬШУЩЕЕ за советы! Нашла в заначке меланж разных цветов, как только вернусь с дачи-сразу приступлю :-)! хотя меланж эластичный...

Если СИЛЬНО захотеть - можно в космос полететь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!!! Я в разделе знакомств обещала выложить балахон в стиле "пэчворк". Вот, выкладываю. Хотя это имитация... все связано одним полотном от разных клубков.
post-21220-1292250522_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-14625-1293083060_thumb.jpgpost-14625-1293083086_thumb.jpgpost-14625-1293083098_thumb.jpg
Здесь, видимо, с длинной секцией нить...может, пригодится для вдохновения.
(извините, качество фото хромает, но других, увы, нет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здесь, видимо, с длинной секцией нить...может, пригодится для вдохновения.
(извините, качество фото хромает, но других, увы, нет)

Это пряжа Норо. А фоты есть. Посмотреть фото моделей и скачать всю книгу можно ЗДЕСЬ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от модератора: перенесено из темы Разбираем модель по фото
Очень понравилась эта модель. Подскажите, как она вяжется. И может быть, у кого-то есть вид со спины?
ph160224.jpg

Изменено пользователем Daina

Как быстро все становится прошлым... Вот и Сезон...

мой инстаграм, моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Purplelady, а как вы думаете?
попыталась найти картинку по-крупнее (это из коллекции Emilio Pucci осень-зима 2008-2009), но не получилось:(( может быть, кто-нибудь другой будет удачливее:)) однако, это не мешает поразмышлять, а как бы я подошла к такой модели... Там был еще жилет с меховой отделкой в этой же технике
00090f.jpg 00080f.jpg 00110f.jpg
Так как это трикотаж в стиле пэчворк, то сначала бы я рисовала! сделала бы выкройку в натуральную величину, на которую бы нанесла контуры мотивов, которые надо будет связать или выкроить. Потому что есть два пути... вязать по контурам, каждый элемент, или же вязать приблизительно, а потом уточнить детали по выкройке, просто обрезав лишнее. Волноваться за края ни в первом, ни во втором случае не надо будет, потому что все открытые срезы обработаны бейкой, ее надо будет вязать много:)). Собирать все надо будет по выкройке, так что надо подготовиться к швейным работам.
Теперь по рисункам... надо выбрать любимые рельефные рисунки-плетенки из каталогов с узорами, это не должно стать проблемой.
Капюшон с мехом, застежка-молния, манжеты резинкой... все это привычные вязальные дела:)) Но думаю, надо будет обязательно сделать подкладку, чтобы внутри все было также красиво.

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina, спасибо огромное!
Так понятно все описали. Что называется, по полочкам разложили!

Как быстро все становится прошлым... Вот и Сезон...

мой инстаграм, моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такая хорошая тема и на последней странице в разделе - надо исправлять:))
осенью прошлого года в журнале "Наталья" была опубликована модель Натальи Болотовой
natalya_04_6_2011.jpg

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробую собрать, что у нас уже есть из связанного:))
носочки от Irga, показывались здесь
1333578321 1333578321 1333578321
кофточка энтрелаком от S.V., обсуждение было в теме Пряжа секционного крашения(кстати сказать, в этой теме много пэчворковых идей - стоит заглянуть:)) )
1303839879 1303839879

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Петербурге есть удивительное место, где собираются любители вязаного пэчворка - клуб рукоделий "Плеяды", его душа совершенно уникальный мастер Тёткина Надежда Александровна.
http://data4.gallery.ru/albums/gallery/78603-b16d7-44036551-400-u15185.jpg
Первый раз я услышала это имя, когда увидела её Петербургский платок
http://data11.gallery.ru/albums/gallery/78603-e6cb7-44458127-400-u9c02f.jpg http://data11.gallery.ru/albums/gallery/78603-3d21f-44458165-400-u114a1.jpg http://data11.gallery.ru/albums/gallery/78603-5fa57-44458183-400-u1878a.jpg
потом благодаря альбомам Нестеровой Ольги на gallery.ru познакомилась и с другими работами... это не может не удивлять!
http://data14.gallery.ru/albums/gallery/78603-58d51-41230704-400-u01a85.jpg http://data14.gallery.ru/albums/gallery/78603-9b832-42524606-400-ua1584.jpg http://data21.gallery.ru/albums/gallery/78603-2ae80-58520284-400-u74493.jpg

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...