Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Клуб по интересам (шитье)


Рекомендуемые сообщения

От Т.В.: Ветка вынесена из темы, как представляющая отдельный интерес:
Открываю Ателье, описываю процесс в развитии
lanna, отмечала минусы работы в домашних условия и необходимость искать выход:
"Минусы - звереешь от потока работы, сидения дома, отсутствия общения ....И понимаешь, что нет развития. Или у вас по-другому? Тогда как? Хотелось бы поговорить в этом ключе - домашнее ателье и как его развивать, если это вообще возможно. И перспективно ли?

 

Либо искать таких же фанатов и пытаться все же легализоваться, но не в форме привычного ателье по ремонту, а хотя бы своеобразного женского клуба, где бы оказывались услуги по , например, построению выкроек, обучению шитью желающих, где можно было бы взять напрокат журнал мод с выкройкой или принести ткань и отдать ее на раскрой мастеру? Такой формат ателье-клуба, на мой взгляд, более интересен. Есть куда развиваться дальше.....
Что скажете?"
------------------------------------------
Юлиана
Трудно найти обучение шитью уровнем выше, чем курсы кройки? Чтобы не вода лилась, а реальное обучение, как в училище, только более кратко, все самое главное, от практика? Малые группы? Без сертификатов, но с умением работать с утюгом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже предлагала боссу создание клуба.
Выглядело бы это так:
Ателье на три машинки и стол посередине. В свободное, от работы ателье, время проходят занятия желающих обучаться. График занятий мастер-класс по конструированию, моделированию, технологии швейных и трикотажных изделий (в том числе сумки и головные уборы), росписи по тканям и коже - вывешен у продавца в секции продажи журналов, тканей, пряжи, фурнитуры, художественных принадлежностей. В этой же секции можно приобрести материалы для занятий. Там же можно поставить витрину с лучшими работами хэнд-мэйд. И, конечно, клубные карты со скидками, и возможностью самим членам регулировать свое посещение.
Диван, журнальный стол, кофе-чай. Выбор фасона по новинкам модных журналов для дальнейшего исполнения, или самостоятельного или с помощью ателье.
Главное, я действительно могла бы это осуществить!... Но, в силу незнакомого бизнеса (?), мало кто хочет связываться - вкладывать деньги, которых, к сожалению, у самой нет. А аренда ... не интересна...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможностью самим членам регулировать свое посещение.

Но... при этом они платят за членство в клубе, я правильно понимаю?
Иначе не понятно заранее - окупается ли работа на группу, ведь вы не просто для общения этим заниматься хотите?
Когда фитнесс-клуб, там с клиентами все более менее понятно - где искать и на какой "слой" населения ориентироваться по ценам. А Клуб шитья - я бы затруднилась назвать возможную стоимость абонемента :)

 

"Я тоже предлагала боссу создание клуба" - он владелец именно ателье?
В какое время в ателье освобождается помещение? Там ведь, наверное, материальные ценности и помещение "на охране"... свои заморочки, а прибыль - сомнительна. Босса понять можно.
--------------------------
Здесь нужно искать "заинтересованную крышу" :)
Вспоминаются рассказы наших зарубежных подруг, про то, как у них порой организована торговля товаров для шитья с последующим "включением в клуб", т.е. при покупке машинки, ее владелец получает дисконт и инфа о нем заносится в базу торговой фирмы.

 

Он регулярно получает рассылку о новых товарах для шитья и инфу о расписании "жизни клуба". Например, список предлагаемых на ближайший временной срок тематических мастер-классов... однако!
Мастер-класс действительно состоится лишь в том случае, если будет набрано минимально рентабельное количество участников.

 

Рассказывали даже про практику выезда "на совместное шитье" дам со своими машинками :)
Помнится, даше про туры для отдыха "с шитейным уклоном рассказывали", причем купить его было на ближайший срок уже нельзя... "расхватали" :))
----------------------------------------
Т.е. подитоживая вышесказанное - владелец товаров для шитья заинтересован в подобном клубе и заодно будет его продвигать, даже не получая от него "живых денег", но... скорее всего в магазинах нет свободных помещений, подходящих для подобных встречь и занятий :(
В "Сезоне" по крайней мере именно так.
Однако, думаю, при большом желании, с руководителями подобных фирм можно найти выход и заручиться их спонсорством

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разумные замечания. К сожалению, эта тема не развивалась с "сырого" предложения.
Клубные карты включают стоимость обучения. Цена на карту зависит от кол-ва выбранного обучения. Именно как в фитнесе - хочешь йога, хочешь бассейн, или то и другое... - VIP.
Мастер-классы циклирующие.

 

Босс - тот же владелец Салона красоты.
Ему "предлагалось" (на дружеской беседе))) вместо салона сделать Город Мастеров. Дизайн-салон.
Дизайн тела))), то что и было;
дизайн одежды (в описании выше) - ???-думать и думать;
дизайн интерьера (выбор и расстановка мебели по каталогам, оформление тестилем, окна...);
дизайн обуви (пошив, обновление и ремонт);
ювелирных изделий (переплавка, обмен, ремонт);
комиссия и прокат одежды, химчистка и "холодильник" для хранения меховых изделий.
Много, но на самом деле большая часть работы как приемный пункт и на компьютере, выполнение на производствах.
Что касается швейки.
Матценности в закрывающейся кладовке в ателье. Время обучающихся - 9-10; 19-21. Приходящие преподы по росписи - рядом институт с факультетом дизайна, где я сейчас преподаю конструирование.
Не настаиваю. Надо продумывать...

 

У меня был опыт с 90 по 99 г., когда в вечерней школе снимали крыло первого этажа под производство одежды из кожи, меха, сумки, головные уборы и даже постельное белье. И массовка и индзаказы. Через время развили курсы парикмахеров, швейников, ювелиров. Занимали пять классов - один -офис, склад, крой; другой - пошивочный цех, три - для обучения. Производство продержалось 9 лет - учредителей оказалось много, перегрызлись. Остались только обучения, да и все-таки школа...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Построению выкроек, обучению шитью желающих, где можно было бы взять напрокат журнал мод с выкройкой или принести ткань и отдать ее на раскрой мастеру? Такой формат ателье-клуба, на мой взгляд, более интересен. Есть куда развиваться дальше.....

ИМХО экономически вряд ли рентабельно... а только "на интересе" сколько это начинание продержится? Аренда в больших городах дорогая.
Злачевская в Казани пыталась устраивать тематические встречи тех, кто окончил ее курсы (перед Новым годом, например), предлагая на один вечер разнообразную программу, скажем, мастер-класс по быстрому созданию вечернего топика "из ничего", мастер-класс визажиста, встреча с психологом... праздничный чай. Ну, и вопросы по методике, если есть, на такой встрече задать можно.

 

На сколько я поняла - хлопотно и на долго энтузиазма не хватает :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ИМХО экономически вряд ли рентабельно...

Поэтому я и предлагала экономические дубли...

 

Но, самое главное, что востребованность по месту угадать практически невозможно. В спальных районах домохозяйки даже пуговицу не пришивают...
А в рабочих - не до этого... или не по карману.

 

У нас при институте школа для детишек эстетического развития - рисование, история костюма, история обрядов и т.п. Занятия с 17, три часа через день. Отбоя нет (1000 в месяц). Моя дочь с 10 лет ходила в эту школу, сейчас на первом курсе.
Надо при училищах или фитнесах))) открывать клубы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, мастер-классы - дело кратковременное, клуб на них не продержится. Я имела в виду курс 3-4 месяца, малыми (max 10 человек) группами. Отдельными предметами конструирование, технологию, можно рисунок дать. Многопрофильность не потянуть, помещение дрогое, специалистов тоже немного. Зато эту многопрофильность можно компенсировать мастер-классами по изготовлению эксклюзивного "Чего-нибудь". Как вы считаете, будет востребовано? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо при училищах или фитнесах))) открывать клубы...

А мне кажется, нужно искать выходы именно сразу на целевую аудиторию, все же шитьем сейчас занимаются не так много... Вязанием, вышивкой - больше, сейчас это занятие входит в разряд модных :) При фитнесах еще можно попробовать "дизайн интерьера" и то с натяжкой.

 

А целевая аудитория - вокруг магазинов "товары для шитья" или в интернете, у нас например :) Ведь вы - профессионал по коже, насколько я помню? Наверняка смогли бы набрать у нас на форуме желающих освоить работу с кожей в экспресс-режиме, стоит только этим заняться грамотно... посмотрите тему Калиты - какой интерес к ее работе!
Творения из кожи (себе и мужу) new: женская куртка в тех. пэчворк!
Злачевская выезжает в Москву на 2-х дневные семинары по методике, а вы же живееете в таком огромном городе, где есть спрос на все :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдельными предметами конструирование, технологию, можно рисунок дать.

Мне кажется более перспективным обучать блоками, как на курсах бурда - блок "юбка от и до", "блузка"... "жакет"
Многие шьют простейшие вещи, зачем их "грузить" лишней теорией и отдача будет быстрой в виде готовой юбочки :) Юляша несколько таких блоков окончила, стоит у нее спросить о "преимуществах и недостатках", м.б. я и ошибаюсь...

 

"Долгоиграющие" серьезные курсы на год и более нужны тем, кто уверен в своем желании освоить шитье основательно и заниматься этим всерьез

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда училась в училище у нас была такая система (наверно во всех ПТУ так).
У каждой группы, будь-то портной, закройщик или парикмахер, был план. В смысле план, который нужно было ежемесячно выполнять,т.е. пополнять казну училища на определенную сумму.
Для этого в группах на уроках производственного обучения помимо овладения основными навыками и выполнением узлов брали заказы от населения, которые выполняли учащиеся. Для портных кроили мастера или закройщик училища. Стоимость пошива была соответствующей. Например пальто зимнее 4 года назад - 30 гривен (6$), я дома шила за 150 (50$).
В группу портных обращались в основном пенсионерки с хорошей пенсией и не очень, учителя, мужчины с нестандартной фигурой, молодые девчонки, студенты-женихи и т.д. В группу закройщиков обращались люди уровнем выше, очень много было работников министерства образования и гороно (дешево и разнообразно, а за качеством мастера следят).
Мне нравилось работать в мастерских даже в дни теоретического обучения - такого опыта и мастер-классов на улице не найдешь. Единственное, что напрягала - сама система образования, всякие физкультуры, этики, эстетики и т.д.
По такому же принципу можно было бы устроить курсы с последующим созданием творческой лаборатории из выпускников - приличные цены и все такое. В процессе обучения выявляются редкие таланты - кто-то классный дизайнер, кто-то спец по мужской фигуре, кто-то по женским брюкам.
Я до сих пор, приходя в училище к своему мастеру группы закройщиком представляю как было бы классно если бы при училище было бы ателье с нормальными зарплатами. Я бы первая побежала.
Про экономическую выгоду ничего не скажу - тут я не сильна. Аренда и закупка оборудования - конечно самое проблематичное.
Да и вообще считаю, что моя профессия не позволит мне разбогатеть, но удовольствие от работы с некотрыми заказчиками я получаю ни с чем несравнимое!

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что действительно надо ориентироваться на целевую аудиторию - женщин - рукодельниц, и вязальщиц с вышивальщицами в том числе. Многие ищут именно подробные курсы, с обстоятельной не только теорией, но и практикой. У нас город многомиллионный, а к сожалению грамотных и ОЧЕНЬ профессиональных курсов очень мало...
1.Преподавать блоками- согласна- отдельно юбки, брюки, с подробным моделированием разных моделей
2.Кто хочет серьезно учиться, то обучение в течение года как минимум, и не по 2-3 часа, а больше.
Из своего опыта: мы учились по 8-9 часов 3 раза в неделю в течении года, а желающие уходили и на второй год обучения уже как "верхники". Школа наша была (да и есть, наверняка!) не только обучающим учреждением, но и выполняющим услуги- приходили свои клиенты, у них брали заказы, наши преподаватели их выполняли, мы-ученики- смотрели на отработку многих узлов на практике, иногда заказы доверяли наиболее одаренным ученицам. Группы небольшие, не более 10 человек. Попасть туда было сложно. При выпуске присваивали разряд.
Такую школу сразу не создашь. Поэтому и женский клуб с разнопрофильным обучением для начала. Сомневаюсь, что надо совмещать с салоном красоты или фитнесом.У них свой уклон и своих головных болей предостаточно. С близлежащими можно договориться о кроссмаркетинге - обмене визитками, которые будут лежать на ресепшине, например.
Я бы попробовала договориться скорее со школой, имею в виду помещение.
Во-первых, аудитория женская (мамы, педагоги). То есть потенциальные клиентки: и чтобы пошиться, и поучиться.....
Во-вторых, дети - благодарная аудитория, можно детский театр моды, курсы по рисованию, дизайну костюма, опять -таки потенциальная клиентура - масса всяких детских праздников, к которым шьются обновки, детские курсы шитья.
Как дополнительная услуга - выдача журналов мод на дом, строить индивидуальные выкройки желающим.. Это тоже доход. У меня где-то в загашниках статья про модельера, у которой прогорело ателье, а она поднялась именно на выдаче журналов мод на дом, спрос был бешеный, не каждая может позволить себе купить ту же "Бурду" за 70р. Статью найду - выложу.....
Все это очень вкратце, ИМХО. Трудности......как найти команду? Я уже несколько лет ищу не спонсора, а людей близких по духу. Одна не потяну, а дальше разговоров дела не идут.... Что-то подобное было создано в Белоруссии, как общественная организация, но они зарабатывают деньги... Как - не пишут...

Есть два способа управлять женщиной, но никто их не знает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лишний раз хочу акцентировать внимание на дублирование! Для нескольких видов деятельности общие кридор, туалет, ресейпшен, интернет, СЭС и пожарники, и т.д. Надо объединяться, тогда меньше будут затраты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для нескольких видов деятельности общие кридор, туалет, ресейпшен, интернет, СЭС и пожарники, и т.д.

А я опять про центры - "товаров для шитья" и услуг :) Посмотрите тему, было море интересных предложений!
Большой проект!
Другое дело, что экономическая жизнеспособность идеи оказалась сомнительной... "Конкуренты", в силу разных причин, не стремились под одну крышу... Т.е хотели как лучше, а получилось... :(

 

Вот попутно еще нашла интересный разговор, где есть и "шитейные" идеи :)
Нужны бизнес-идеи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...