Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

А такое вам случалось?


Рекомендуемые сообщения

Может и не в эту тему, но зацепило меня. Увидела здесь

 

Жительница Канска отсудила у портнихи компенсацию за испорченное платье
Жительница Канска отсудила у портнихи 28 тыс. рублей за испорченный праздник, сообщила 11 марта пресс-секретарь Красноярского краевого суда Наталья Мишанина.

 

Женщина обратилась к индивидуальному предпринимателю с просьбой сшить ей нарядное платье к празднику. Они заключили договор на выполнение работ, клиентка оплатила стоимость услуги по пошиву в размере 4,3 тыс. рублей и передала портнихе материал стоимостью 1,8 тыс. рублей и замок-молнию по цене 850 рублей. Изделие было готово через полтора месяца, и на него был установлен гарантийный срок 7 дней.

 

«Заказчица обнаружила на платье дефекты: на ворсовой ткани были видны следы от распоротых швов, также из-за несоответствия глубины проймы размеру рукава по линии шва притачивания обоих рукавов имелась излишняя посадка, а с лицевой стороны образовывались заломы и складки на спинке лифа. Дефекты изделия в суде подтвердились заключением экспертизы», — пояснила Наталья Мишанина суть претензий.

 

Суд пришел к выводу о наличии у клиентки права требовать от портнихи возмещения ущерба, причиненного некачественным оказанием услуги. Работы по пошиву платья были выполнены с недостатками, которые являлись существенными, неустранимыми и препятствовали использованию изделия по назначению, как нарядной одежды.

 

Мировой судья в Канске решил, что портниха должна заплатить клиентке 27,95 тыс. рублей, а именно возместить 6,95 тыс. рублей за стоимость услуги, ткани и замка-молнии, заплатить неустойку и компенсацию морального вреда по 1 тыс. рублей, штраф почти 4,5 тыс. рублей за невыполнение требований потребителя в добровольном порядке, 7 тыс. рублей расходов на оплату услуг представителя, 6 тыс. рублей на оплату экспертизы и 1,5 тыс. рублей в счет компенсации транспортных и почтовых расходов. Дополнительно к этому портниха должна заплатить 600 рублей госпошлины в доход бюджета. Испорченное платье при этом должно было остаться у портнихи.

 

«Ответчица обжаловала судебное решение в апелляционном и в кассационном порядке, прося отменить судебное решение. Она не согласилась с результатами экспертизы и считала, что в заключении эксперт ссылался на ГОСТы, не применимые к изделиям, сшитым по индивидуальному заказу. Но Красноярский краевой суд не нашел оснований для пересмотра обжалуемых судебных постановлений и отказал в передаче кассационной жалобы портнихи для рассмотрения в суде кассационной инстанции», — отметила Мишанина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется в тему. И комментарии к статье - в основном правильные. Не умеешь шить - плати ( это о швее). Не умеешь разрулить ситуацию - плати еще больше. Думаю у всех мастеров хоть один раз да была такая ситуация. Я вот, к примеру, вначале своей деятельности (мало опыта и знаний было), если испортила чего-нибудь, потихоньку шла в магазин и покупала ткани сколько надо, перекраивала и ни слова не говорила клиенту. То есть клиент не терял ничего. Один раз вернула деньги за ткань все до копейки без крика и без шума. Клиентка готовилась к бою и даже удивилась, что все так просто у нее получилось. А чего, если я виновата? Кстати тот костюм сидел хорошо, а ткань и модель совершенно не походила человеку. Обратилась она ко мне как к дизайнеру. С тех пор очень тщательно продумываю что и из чего шить, а когда шью, если сомневаюсь делаю детали из макетной ткани. Опыт - сын ошибок трудных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может и не в эту тему, но зацепило меня.

 

«Заказчица обнаружила на платье дефекты: на ворсовой ткани были видны следы от распоротых швов, также из-за несоответствия глубины проймы размеру рукава по линии шва притачивания обоих рукавов имелась излишняя посадка, а с лицевой стороны образовывались заломы и складки на спинке лифа. »

 

Следы распоротых швов, интересно - это проколы или нитки торчали? Если проколы, то игла толста и тупая была, самой принесли атласное шелковое платье, пошитое армированными нитками и вероятно иглой 110, так что следы от строчки на просвет видно. Это точно вина портнихи.

 

А пройму и переделать можно, там работы то на час, максимум полтора - кто-то на принцип пошел, однозначно.

 

Только вот мне интересно, где эксперта нашли? У нас - проблема. Пыталась искать, когда с магазином конфликт был по непрочной окраске ткани - не не нашла, но проблему решила напором.

 

А ткань кстати, сама один раз докупала. Клиентка принесла тонкую костюмку из салона, видать сток. Цвет серо-бежевый жемчужный, как то так, в общем светлый холодный тон. А на изнанке - желтые точки, на дневном свете хорошо видно. Я костюмчик пошила, петли выметала, мел почистила водой и начала утюжить - и у меня это желтое пятно проступило на лице, почти на самой петле.

 

Пришлось докупать ткань и кроить новую половинку полочки. А клиентка потом хвасталась, что все на ее шикарный костюм внимание обращают. А я в результате за работу меньше половины получила. С тех пор покупаю самоисчезающий мел :)))

Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого. (Марк Твен)

Я - Наталья Мой Инстаграмм

ВК Моя группа ВК Мой сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, вот такой неприятный осадок у меня, хочется высказаться. Познакомилась с одной женщиной через ее сына, он нас как бы свел, потому что мы одного примерно возраста и у нас один интерес - рукоделие, ну и стали общаться, в основном виртуально, а то и по телефону, а потом встретились пошли вместе на одно мероприятие. И вот по дороге она мне говорит - у меня к тебе одно задание ( не просьба, а прям задание) - построй мне выкройку на мою дочь по этой вещи (вещь в кульке). Я говорю, что не умею по вещи, обвести горловину и плечи это еще как-то можно, а вот рукав и пройму, чтобы точно легло, я строю выкройку по меркам. Поэтому мол, сними с дочки мерки. И главное, не знаешь, как отказаться, вроде человек же обидится сразу и вообще, умная мысля приходит опосля. И вот стоит у меня этот кулек, мерки до сих не сняты, а теперь думаю, неправильно снимут мерки - я буду виновата, что рукав не сел, короче, нахрена попу гармонь?
Главное не то, что мне трудно построить выкройку, ну затрачу полдня своего драгоценного времени - не вопрос. Главное, что человек, с которым так мило общались, в один миг стал мне неприятен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдохновение*, а может просто сказать, как есть, что мерки лучше вы сами снимете, для пользы дела.Думаю, ничего в этом обидного нет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вдохновение*, а может просто сказать, как есть, что мерки лучше вы сами снимете, для пользы дела.Думаю, ничего в этом обидного нет....

Да нет, дело не в мерках. Дело в том, что человек, зная что я умею шить, в приказном тоне высказывает свою просьбу ( а может приказ?). Вот что меня возмущает и неприятно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдохновение*, раз уж сразу не отказались, то надо позвонить, сказать что строить будете только по своим меркам, сделать и попрощаться.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и за плату))))))))))

'Если ты будешь заниматься любимым делом, у тебя не будет ни одного рабочего дня' (с) Конфуций

а меня вообще-то Виолетой зовут,можно на ты....skype: veta-parfeniмоя Пикаса)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брина, так и сказала, вот жду мерки. Девочки, просто захотелось выговориться, а то уже 2 недели, как посмотрю на этот кулек - так настроение омрачается. Это все на тему уметь отказывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и за плату))))))))))

А это тоже надо с самого начала говорить, теперь уж поздно :)

 

Вдохновение*, так ускорьте события, зачем это "нависание". Звоните и говорите что у Вас есть "окошко" перед долгим и оплачиваемым заказом, если не в "обозначенный Вами час-день", то время для построения выкройки появится нескоро.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мое мнение...
если этот человек не просит, а "приказывает"...
если даже не уточнил делаете ли вы такое, и сколько это может стоить, а просто принес и всучил кулек...
если есть подозрение, что на такой "просьбе" все не закончится...
и если просто не приятно с таким "клиентом" иметь дело...
то на мое ИМХО - решительно в сад!!!
Просто попытайтесь представить, как вы себя будете чувствовать когда отдадите эту вещь в кульке даже не прикасаясь к ней и ничего не строя, ни по меркам , ни вообще... Если понимаете, что с облегчением, то найдите в себе мужества за 3 минуты откажите и все. Сама себе хозяйка.
Но это на мой взгляд - я точно не работаю с неприятными мне клиентами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы сделала так- еще пару денькофффф подождала,а потом позвонила бы и сказала что взяла бааальшой заказ и поросила бы чтоб забрали кулечек;)))))))(..пару раз так и делала))))))))

'Если ты будешь заниматься любимым делом, у тебя не будет ни одного рабочего дня' (с) Конфуций

а меня вообще-то Виолетой зовут,можно на ты....skype: veta-parfeniмоя Пикаса)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это тоже надо с самого начала говорить, теперь уж поздно :)

Думаю не поздно. Ведь подразумевается, что любой труд должен быть оплачен. И если дама предполагала "на халяву", то фраза типа "забыла сразу предупредить, работа будет стоить ..." ее отвадит.

Думала, что профессионал, пока не попала на Сезон)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остров, Брина, спасибо вам за поддержку. Остров, вот вы именно то подчеркиваете, что я и хотела сказать. Дело не в оплате, не в мерках, не в построении выкройки. Дело в том, как это было преподнесено. Ни в малейшем сомнении, хочу ли я это делать? Да, человек знал, что я шью, поэтому я должна была просто обалдеть от счастья, что мне вдруг подкинули работу, а то ведь я маюсь от безделья, мне нечего больше делать.
Я понимаю, что для многих женщин построить выкройку - это китайская грамота, а тут человек умеет это делать. Так почему нельзя просто по-про-сить? Типа, а ты не сможешь мне помочь, я не умею? Помоги мне пожалуйста... вот так я понимаю. А то с таким видом: тут фасон простой, но мне надо(!!!!) чтобы рукав лег в пройму тютелька в тютельку.
В общем, сделаю выкройку - и до свидос.

 

Девочки, спасибо ( добавлю) ))))

Изменено пользователем Вдохновение*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна шьющая домохозяйка никак не могла пошить своему мужу удачные брюки. Заказала у меня, осталась довольна результатом и... начала выпрашивать у меня выкройку. Причём, так ненавязчиво, мол: " она тебе всё равно уже не нужна." В силу предварительно сложившегося общения и разницы в возрасте, Я не мог ей прямо в лоб сказать: "Тётя, заплатите хотя бы ещё одну цену и Я подумаю". Т.к. её сын тренировался со мной в одном клубе, Я просто находился в состоянии "страха" ожидания её появления с натянутой улыбкой и требовательной просьбой-напоминанием. Доставала она меня очень долго. Я не был малодушным, Я стеснялся объяснить взрослому человеку, что труд свой не желаю отдать для штамповки (даже домашней). Не мог отказать в лоб, и мне приходилось "забывать выкройку" (хотя Я не обещал, а промалчивал в ответ), не брать домашний телефон и быть в состоянии "ДОЛЖЕН", когда никому ничего не должен.

 

Эта только одна история...

 

И сейчас (на новой) работе, узнав что Я портной начинают делать "закидоны" типа: будешь нам костюмы шить... (или того больше --- у одного начальника "замороженный" швейный цех, и он меня вообще хотел за машинку посадить --- чинить спортивный инвентарь). Но сейчас мне достаточно всего лишь посмотреть на человека, чтобы он понял, что лучше ему не заикаться).

 

"Вдохновение", теряйте эту даму, купите себе тортик и не мучайтесь угрызениями совести. Это трудно сделать, но иначе Вам гарантирована нервотрёпка (которая уже началась).

Изменено пользователем Torry Kratch

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, не хотелось бы, чтобы мой пост кого-то задел. Но прочитав сообщение о судебном деле портнихи, а затем следующие ответы на него, как-то неприятно стало. Типа сама виновата..., надо уметь разруливать. А как перечитала эту тему, в том числе и последнюю ситуацию, стало нехорошо. В плане осуждаемых и осужденных, а иногда они могут и поменяться местами.
Вспоминается ток поговорка о том, что зарекаться от двух вещей нельзя.

 

Вдохновение*, в данном случае поступите неправильно, если откажитесь от дела, уже предварительно дав согласие. Прошло две недели, а это, согласитесь, большой промежуток времени. То, как она Вас просила-приказывала, уже дело прошедшее, нужно было сразу (хотя бы в этот или на следующий день) обдумать и, как здесь говорят, "разрулить" ее тона и голосовые связки :). Выкрутившись (обманув и т.п.), что у Вас появились другие неотложные дела, уже будет некрасиво. Вы взяли пакет, этим дав молчаливое согласие на исполнение работы. Сделайте - отдайте, при этом оговорив возможные проблемы в выкройке из-за подобного построения по готовому изделию. А дальше, если человек Вам неприятен, просто ограничьте свое с ним общение.
Думаю, что главное это оставаться честным перед самим собой. Потратить час, но сдержать слово. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдохновение*, можно позвонить даме и не менее безаппеляционным, но безукоризненно вежливым тоном поинтересоваться, почему мерки для выкройки еще не у Вас.
Предупредите, что сегодня (завтра и т.д.) - последний срок. Позже - не возьметесь, т.к. много работы, заказы расписаны на месяцы вперед. Стоимость Вашей работы - такая-то.
Варианты развития событий - понятны))).

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*Inka*, полностью с вами согласна. Я тоже считаю, что отказываться надо было сразу ( умная мысля приходит опосля). А если уж взялась - то сделаю, не вижу в этом большого труда для себя. Но общение с этим человеком сведу на нет (это не заказчик с улицы, а какбы приятельница)

 

ies, спасибо за мнение, но вот чего я буду на нее наезжать, где мерки, скажите? ей надо - пусть она и беспокоится. Уж построю я эту выкройку, ибо взялась. (надо было сразу не браться, как описано выше). Спасибо вам за участие!

Изменено пользователем Вдохновение*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сохранять первоначальные договорённости ( да, сделаю, о деньгах речи не было ) это порядочность. Реакция на тон-уговоры - виноват тот кто поддался манипуляции :) Наименьшие потери - быстро выполнить договорённости и воспринимать событие как урок себе на будущее, может быть эта просто неприятная ситуация в дальнейшем не позволит другой, катастрофической, произойти, ибо опыт уже подскажет.
Вдохновение*, ничего критического же, правда? Просто неприятно. Бывает, не расстраивайтесь, не стоит это того :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... отказываться надо было сразу ( умная мысля приходит опосля). А если уж взялась - то сделаю,...

Я про такие ситуации пользуюсь "правилом не того автобуса" (правило собственного изобретения).
Суть такова - если вы сели в автобус и через 3-5-10 минут понимаете, что это не тот маршрут, или он не так едет, или вы дома утюг-чайник-кота в холодильнике забыли... То вы же не станете говорить - "нуууу, что ж теперь делать, села так села, теперь придется ехать по этому маршруту... в следующий раз поеду по своему..."
нет ведь?
Понятно, что посреди чистого поля никто не предлагает в этом случае выскакивать - можно доехать до ближайшей остановки и вернуться в исходную точку

 

В случае с таким клиентом "ближайшей остановкой" может быть любая встреча с передачей "задания" обратно.
Опять же это на мое суждение - наверное мне очень жалко тратить время на людей, которых я потом точно не захочу в своей жизни/работе еще раз встретить... или это горький опыт того, как потом такие начинаю "свешивать ножки" в духе - ну, что тебе стоит... ну ты же тогда мне сделала...

 

У меня есть знакомая, которая поступает хитрее - она просто таким людям косячит их "поручения"... я так думаю, что она б из журнала выкройку выдала )) чтоб больше не обращались...

 


Сохранять первоначальные договорённости ...
Мне кажется, что это была не "договоренность" - а застали врасплох.

... встретились пошли вместе на одно мероприятие. И вот по дороге она мне говорит - у меня к тебе одно задание ( не просьба, а прям задание) - построй мне выкройку на мою дочь по этой вещи (вещь в кульке).
Это как если бы вам в 7 часов утра в воскресенье в дверь позвонили - вы открываете, а там соседкины дети запиской от нее "Мне срочно нужно уйти... Они едят только без глютена..." *смайлик с нервным тиком*

 

Никто у Вдохновение* не поинтересовался (судя по рассказу) - делает или нет, возьмется ли, когда, на каких условия... никаких "реверансов" - вот вещь - вот задача, приступайте...

 

Конечно, можно сделать. И скорее всего, как ответственный человек и сделает.
Грустно просто это...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, девчата, согласна и с Бриной. Взяла - надо сделать. А то получается, как обманула. Просто это тот самый опыт, благодаря которому становишься умнее и мудрее.
Брина, спасибо, правда - не расстраиваюсь, только неприятно разочаровываться в людях.

 

Остров, да, все было именно так, вы правильно поняли ситуацию.

Изменено пользователем Вдохновение*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращать-непорядочно, а манипулировать -порядочно?

 

Я одной такой манипуляторше вернула целый мешок ее причиндалов, то есть все халявно подсунутое накапливалось, пока я не оценила масштаб бедствия, ужаснулась и отволокла ей все это добро, позвонила и сказала-забирайте .
Между прочим до сих пор шьет у меня, уже лет 14 прошло после этого , то есть никаких последствий этого возврата я не ощутила, только облегчение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


сами бы распороли и обвели.просто же ж :D

так нельзя пороть, хорошая же вещь :))))) Распороть, это каждый д... умеет, а вы попробуйте, чтобы не пороть, и чтобы рукав сел в пройму идеально. Изменено пользователем Вдохновение*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...