Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

А такое вам случалось?


Рекомендуемые сообщения

Здесь бы хорошо вписалась рекомендация Vetag , из ее интересной темке ,работающей по шесть дней в авральном режиме. Светлана рекомендовала сроки работы над заказом увеличивать в 3 раза. И не спеша после этого работать.
А так сами себя загоняем в жесткие временные рамки и получаем стресс.
Недавно мне тоже принесли мелкую работу.После примерки - работы минут на 15-20. Но я сказала "погулять по магазинам" около часа. Клиент ушел,я к машинке,проснулся ребенок раньше обычного. Пока все утрясла и дошила, клиент уже на пороге и минут на 10 раньше. А у меня все готово и без нервов. А если бы я сказала время по факту... Спасибо Светлана!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать о приятных моментах,которые тоже случаются.Клиентка неделю не могла приехать за заказом,а приехав,несколько раз извинилась и к сумме мною озвученной,добавила 30%,сказав что ей в другой раз будет неудобно приходить,если я не возьму эти деньги.Было очень удивительно и приятно.Мы уже несколько лет знаем друг друга и она всегда была пунктуальна и всегда без проблем оплачивала свои заказы.Всем желаю таких хороших клиентов!

Мы свое призванье не забудем

Счастье и радость мы приносим людям!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня так получилось,вспомнились неприятные моменты,когда только начинали работать.Когда большое желание угодить клиенту,порой даже не предполагая,какие последствия тебя ждут........Ну,годик или полтора то я в ту пору уже поработала и всё получалось даже очень неплохо.Клиентов получалось убеждать,по поводу фасона легко,ну вообщем то и всегда довольные уходили.И вот как то появилась в дверях мадам 68-го размера,ну и рост 175.Как только зашла,сразу предупредила: " Я тётка вредная,имейте ввиду!!!!".Мне бы постараться любыми путями избавиться от неё(Сейчас,я бы однозначно так сделала) Но я про себя подумала,что с какими только уже неприходилось справляться и уж к ней то тоже подход найдём)В ту пору,не задумываясь о последствиях,давала свой домашний телефон,т.к в общежитии,где снимали помещение,телефона не было.Эта дама сначала ходила очень довольная,ей всё нравилось,но ровно до того,пока она не увидела ,что на жакете у неё двухшовный !!!!!!! рукав.С ней началась истерика,зачем вы скроили рукав из двух кусков,вы решили на мне сэкономить(кричала она)и доказать что ли бо ей было невозможно.... Вообщем начались постоянные звонки по телефону,причём звонок мог быть и в 11 вечера,и продолжаться по полтора часа.Причём час-полтора со мной и ещё столько же с моей напарницей.Мы старательно пытались ей что то объяснить,но всё было бесполезно.Она кричала,что она обошла весь рынок!!! и ни на одном пиджаке не видела,что бы рукав был из " двух швов"Как же мы с ней тогда морально устали.После этого я зареклась давать свой телефон,да и необходимости такой не возникало,был стационарный телефон.Недавно нашли себе новое помещение для работы,но без стационарного телефона.Памятуя о той истории очень долго не решалась давать сотовый телефон,но времена изменились и все уверены,что телефон должны дать обязательно.Даю иногда,но обязательно пишу звонить с 11.00 до 19.00.Все соглашаются.Но вот как то моя любимая постоянная клиентка попросила у меня разрешение дать мой телефон своей хорошей знакомой,я скребя сердцем согласилась.И вот ссегодня,сижу ужинаю,время девятый час вечера(я работаю до семи),звонок по сотовому и очень требовательный голос:"Ну что там и когда???".Я сдерживая эмоции.ей отвечаю,что работа идёт,всё нормально,но я вас прошу....,мой рабочий день с 11.00 и до 19.00.Она конечно извинилась,но при этом произнесла,что она думала ,что до 20.00,но чего ты мне звонишь тогда в девятом часу????Настроение неприятно испорчено,к слову сказать,эта новая клиентка педагог.Ну почему очень часто считают,что портные должны работать без выходных и по 24 часа в сутки,да ещё и за бесплатно?????Утрирую конечно,но нам в ателье очень часто задают вопрос,а вы в воскресенье не работаете????Так иногда хочется ответить.....

Изменено пользователем Lell
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" Я тётка вредная,имейте ввиду!!!!"

А компромисс - то нашли? Чем дело кончилось, прямо заинтриговали))))

Женщины последовательны в своем непостоянстве.

Я - Лариса, можно на "ты".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


часто задают вопрос,а вы в воскресенье не работаете????Так иногда хочется ответить.....

Ну что Вы так "в штыки" это воспринимаете.
Разве у Вас никогда не возникало ситуации,что прокрутишься на работе,а в нужную организацию забежать нет возможности : либо отпрашиваться/брать выходной или никак.
А ателье должно подстраиваться под своих клиентов больше всего,как мне кажется. Это сфера услуг населению. Ведь шитье на заказ для себя любимого нельзя об'яснить начальнику,как жизненно необходимый визит и т.п.
Я не имею ввиду Ваше конкретное,просто мысли вслух. Не обижайтесь. Можно сделайте выходные - понедельник и вторник , к примеру, или "сдвинуть" рабочие часы. Тогда заказчик забежит после работы или в выходные,хорошо выспавшийся и добрый,придет на примерку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ателье должно подстраиваться под своих клиентов больше всего,как мне кажется

Можно сделайте выходные - понедельник и вторник , к примеру, или "сдвинуть" рабочие часы. Тогда заказчик забежит после работы или в выходные,хорошо выспавшийся и добрый,придет на примерку.

 

Жизненных ситуаций в жизни бывает у каждого очень много и со своими постоянными клиентами находим компромисс всегда.Но,вам видимо не попадались люди(я тогда рада за вас )к которым нет смысла подстраиваться,они считают,что все должны только им.Было и такое. Когда спрашиваешь шутя и с улыбкой,ну вы прям хотите,чтоб мы совсем не отдыхали,а в ответ слышишь,а зачем вам отдыхать???

 

И ещё,я же вроде бы написала,что человек звонит мне домой,после рабочего дня,хотя прекрасно могла позвонить в рабочее время,при чём не задумываясь,что я тоже дома хочу просто отдыхать от работы.При чём здесь :***Можно сделайте выходные - понедельник и вторник , к примеру, или "сдвинуть" рабочие часы.***.Я вам расказываю о беспордоннасти клиента,который может позвонить в 12 ночи.Куда сдвигать рабочий график при этом????Работать по ночам????А когда тогда принимать адекватных клиентов???.

Изменено пользователем Lell
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" Я тётка вредная,имейте ввиду!!!

 

!"А компромисс - то нашли? Чем дело кончилось, прямо заинтриговали))))

 

В результате костюм она забирать не стала,хоть он и сидел на ней идеально,т.к. мы хотели на ней" нажиться".Переубедить не смогли (Авторитет базарного ширпотреба был не победим).Мы были очень рады,что она от нас отстала ,вернули сумму за ткань и вздохнули с облегчением.Повесили костюмчик на манекен и через неделю он у нас продался за большую сумму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы , наверное, не заметили,что я не имела ввиду конкретно Вас. Беспардонных людей хватает,кто спорит.
А тем ,кто говорит,что отдыхать не надо покажите джинсы сына http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=613799 и сообщите,что для креативного настроения и творчества тоже нужно время восстановиться. Они же /заказчики/ хотят что-то необычное получить.
П.С. Честно не хотела Вас обидеть,но видать у Вас так наболело.... Извините.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не,не извиняйтесь,всё нАМАНА.Вы правы,наверное у меня сегодня просто наболело,я наверное на подсознательном уровне просто очень не хочу повторения ситуации,когда тебе звонят беспардонно в любое время дня и ночи.

 

Кстати даже в то время,когда я так берегла свой сотовый телефон от "таких" клиентов,меня умудрились найти в 12 часов ночи....Расказываю:-

 

Ателье закрывается в 19.00.На улице лето,страшная жара...После работы беру себя в руки и еду на огород,приезжаю очень поздно,принимаю душ и о счастье..-падаю на диван.Ближе к 12 ночи звонит сотовый телефон,незнакомый номер,беру трубку(сын на улице,мамы натуры впечатлитльные ,мало ли что...не дай бог)))))слышу на том конце провода:"Девушка отдайте нам пожалуйста наши брюки!!!! Понимаете ,мы ПРОСТО!!!,случайно забыли их забрать,а это брюки жениха...,а свадьба завтра.!!!!"

 

Оправившись от шока,спрашиваю:А вы вообще понимаете,что звоните мне домой,а на улице 12 часов ночи...... ,а брюки ваши находятся в ателье,ателье закрыто,ключи сданы сторожу,здание закрыто????И вообще,где вы умудрились взять мой номер телефона???( телефон сотовый в ту пору не давала даже постоянным клиентам,был стационарный,а уж тем,кто просто принёс случайный ремонт......)

 

Ответ потрясающий....."Просто на ремонт низ брюк подогнуть, приносил жених(замедьте в пятницу),а забрать их попросил свою будующую жену,а она опять же ПРОСТО!!! забыла.....,а я (голос в трубке )просто забыла их проконтролировать....Вообщем всё ПРОСТО!!!! А телефон нам ваш,совершенно случайно нашла соседка,вспомнив,что у вас висит объявление на сайте в бюро по трудоустройстве....Я говорю,извините,ничем вам помочь не могу......В результате переговоров,пришлось мне созваниваться со сторожем,....ну вообщем договариваться со всеми....Ещё мне повезло,недалеко гуляла моя сотрудница,у которой был ключ от внутренней двери,им всё открыли,брюки отдали...Жених эту девочку очень благодарил,сказал,что с него шоколадка( я считаю что как минимум огромная и коньяк в придачу).После свадьбы никто не разу не появился...Прошло больше года....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати даже в то время,когда я так берегла свой сотовый телефон от "таких" клиентов,меня умудрились найти в 12 часов ночи....
У меня однажды постоянная клиентка приехала полдвенадцатого ночи на такси, т.к. была на какой-то вечеринке, и порвала там юбку, отшитую и выкупленную за несколько дней до этого. Было это больше 10 лет назад, но помню очень хорошо. Юбка была из светлого вискозного жаккарда, и клиентка умудрилась порвать ее по заднему шву, да так, что разорвала пополам потайную молнию. Пришлось ей ремонтировать эту юбку, пока внизу ждало такси, заплатила она втройне, плюс такси с простоем - дорого ей видимо та вечеринка обошлась.

 

Это был самый дурной заказ за мою жизнь, сейчас домашний тел работает до 21, моб тоже выключаю, есть второй номер. И в домофон звонить бесполезно, если никого не ждем - не подхожу.

 

Действительно, некоторые люди не понимают, что приходят в чужой дом, тратят чужое время на решение своих проблем, и никак не желают считаться с тем, что им шьют одежду живые люди, у которых есть семьи и своя жизнь, свои заботы, и которым так необходимо личное пространство.

Изменено пользователем Т.В.

Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого. (Марк Твен)

Я - Наталья Мой Инстаграмм

ВК Моя группа ВК Мой сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


....Ближе к 12 ночи звонит сотовый телефон,незнакомый номер,беру трубку:"Девушка отдайте нам пожалуйста наши брюки!!!! Понимаете ,мы ПРОСТО!!!,случайно забыли их забрать,а это брюки жениха...,а свадьба завтра.!!!!"

Представляю жениха без штанов. Вот веселая бы свадьба была!)))))))))))))))))))))))))
post-17842-1349212652.gifpost-17842-1349212652.gifpost-17842-1349212652.gif

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё,я же вроде бы написала,что человек звонит мне домой,после рабочего дня,хотя прекрасно могла позвонить в рабочее время,при чём не задумываясь,что я тоже дома хочу просто отдыхать от работы.
А Вы не пытались 2ую "симку" завести: одна частная, вторая - рабочая. Сейчас все телефоны с 2мя симками. У меня Филипс за 1000 рублей на 2 симки... Рабочее время кончилось - либо автоответчик, либо полная отключка... И никаких проблем...
И в домофон звонить бесполезно, если никого не ждем - не подхожу.
А мы счастливые - не стали проводить "трубку", кого надо - встретим, болеем 2 раза в год, а больше никого нет... А у нужных людей - ключи есть... так войдут...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что если у клиента форс-мажор и мастер, посчитав в уме;), сможет сказать за какую сумму он готов пожертвовать своим отдыхом, то почему нет? Тут главное соблюдать вечное "утром деньги - вечером стулья :)" и не брать "спиртными напитками и бакалеей" :)), унизительно для мастера и недостаточно доходчиво для клиента. А так всё честно, сверхурочная работа приносит дополнительный доход.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы не пытались 2ую "симку" завести: одна частная, вторая - рабочая.

Да,уже сразу,как остались без стационарного телефона,думали об этом,теперь видимо придётся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да..всякие ситуЕвины бывают...
Мне вот вчера постоянная клиентка позвонила чуть не плача,просила разрешения придти вне очереди, и что все оплатит...
А у меня срочная работа...Но приму. Потому что - ПОСТОЯННАЯ заказчица. А свою работу придется делать в ночные...
Аднака это единичный случай. Вообще, при приеме новенького клиента сразу оговариваю все : и время моей работы, и как будем созваниваться и прочее.
И научилась говорить "нет".Особенно своим хорошим знакомым. Ох...по началу мне было тяжело,а щас нормалек.Спокойна Як удав.))
И после 21-00 мне никто не звонит. Правда, в основном, клиентам даю мобильный.
Однажды был случай: клиент забыл,что в воскресенье у меня полный выходной,т.е. даже консультаций на тему шитья не даю по телефону, ну и начал трезвонить мне на мобилу. Отключила и все дела. В понедельник с утра он мне звонит и так жалобно с вызовом заявляет: "Я Вам звонил, трубку никто не брал..." Мой спокойный ответ: "Знаю. Но по воскресеньям не работаю.А сейчас я Вас слушаю...".Так клиент еще и извинился.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ладно понятно ещё со штанами жениха : )))))) Но ездить по ночам к портным как оглашенные чтобы отремонтировать юбку..... Можно подумать что кроме этой юбки в гардеробе ничего нет чтобы срочно переодеться, вот позор-то : )

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой..а у меня прям бЯда сейчас...
такое в первый раз...
Не "идет" изделие.
Во-первых - я про него забыла! Что со мной никогда не случалось.
Хорошо клиент позвонил и напомнил.
Время на пошив этого изделия у меня тогда было в достатке,НО...
начались всякие казусы житейско-бытовые.Причем сразу. И валом!
И даже сейчас,как только приступаю к работе с этим изделием, что-то да и происходит.
каШмар...
Ну никак сами обстоятельства не дают мне его закончить, и все тут!
Конешно же чутьем понимаю,что это не спроста,но клиент-то ведь ждет и надеется на меня.
Если рассказывать все подробно,то этому изделию не везет с самого дня заказа.
то сам клиент попал в больницу,то подкладку он искал несколько месяцев, то всяко-разно... В результате,я ему пошила почти весь комплект уже давно, а вот на мундире застряла...

 

Ладушки. пошла извиняться перед клиентом, медитировать и брать себя в руки,да...и пойду-ка почищу квартирку...

 


Дописываю дополнительно пост:
позвонила клиенту,извинилась за срыв сроков сдачи изделия. Он принял все с огорчением,но выержал как стойкий оловянный солдатик.))
Но на душе у меня кошки скрести не перестали....
Пошла делать свой разбор полетов...Теперь задача номер раз: найти в чем просчет и больше такого не допускать.

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, а как можно почистить квартиру после тяжёлых клиентов.Иногда так зарядят -ходишь как больная и работа не идёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пошла делать свой разбор полетов...Теперь задача номер раз: найти в чем просчет и больше такого не допускать.

Ветаг, мне всегда помогает следующее: расслабилась, закрыла глазки и задаешь себе вопрос: почему именно я не могу приступить к этому делу? что меня останавливает? Ответ выплывает сам собой, например, не хочу обрабатывать этот узел, потому что боюсь, что напортачу. Следующий вопрос: какие именно факты, события, чья-то информация заставили тебя так думать? Часто выясняется причина, что можно только посмеяться глупости ситуации. И проблема растворяется в воздухе. Работа идет легко и быстро. Хорошо бы еще провизуализировать, как ты обрабатываешь этот узел. Все это как пример. И никакой мистики.

 


Простите, а как можно почистить квартиру после тяжёлых клиентов.Иногда так зарядят -ходишь как больная и работа не идёт.

Зажечь церковную свечу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, а как можно почистить квартиру после тяжёлых клиентов.Иногда так зарядят -ходишь как больная и работа не идёт.
К бизнесу и шитью вопрос не относится.
Оккультные науки можно обсудить в разделе Офф

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vetag, и у меня в чём-то похожая ситуация.

 

Нужно было из коллекции платье отшить на конкретного клиента. Вручили размеры и вперёд! Как же не лежала душа к этому заказу сразу. Но взяла себя в руки - надо. Клиентки не было целый месяц. Недавно появилась, платье нужно срочно и на 15см длинее оригинала. Согласна на дотачки и прочую ///////.

 

Она согласна, а у меня руки не поднимаются такую //////// делать. Вот не могу и все тут. Ну как такое отдавать, позорище! Отказать тоже не могу, вернее, надо сделать это платье и ... Ой, что будет... Наверно...

 

Девы, насколько увеличивать стоимость отшива, если сейчас придется выпарывать и потайную молнию и швы, уже обработанные оверлоком? В швах уже вставлена сетка.

post-573-1349452922_thumb.jpg

Изменено пользователем AngelA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще по поводу симок и телефонов.
У нас сменилось в этом учебном году начальство. Мой мобильный номер стал известен. Так вот в свой выходной я отключаю телефон или не беру трубку.
Звонившим номерам перезваниваю в рабочий день.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас ничего не мешает иметь два телефона: один для работы, второй - личный. Рабочий включать только в рабочее время. Я к этой системе тоже не сразу пришла, но звонки в с 7.00 (!!!) и после 20.00 стали как-то напрягать - везде указано время работы и в 7.00 магазин тканей точно не работает(((. Сейчас рабочий мобильник даже домой не беру: нужно уметь давать себе отдых, трудоголизм - это вредно для здоровья!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите по такому вопросу, самостоятельно пока не могу решить правильное ли решение))) приняла.
Делаю костюмы на группу . Руководитель нарисовала эскиз, в процессе выяснилось, что не получится, как она хочет, я предложила другой вариант, всем понравилось. Я поехала и докупила ткани. Другой вариант -больше возни, нежели в первым. Сшила, позвонила, объявила цена. По моему мнеию-не высокую. Перезваниевает мне одна из участниц коллектива и говорит, что мол скидку бы неплохо, а то некоторые вообще откажутся. Ок, допустим было 3500, пусть будет 3000. Вроде устроило. Но я подумала, каждая съэкономила по 500, я потеряла 2000р. Приедут забирать костюмы, скажу, что это последняя наша работа совместная, так как я хочу сама устанавливать цены на свою работу. Как считаете-не по хамски ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...