Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

А такое вам случалось?


Рекомендуемые сообщения

Lealea, со мной рассчитывались. Яйцами и картошкой, полгода - за пальто, месяц - за костюм. А потом искренне удивлялись, и почему я больше шить не хочу?
С долгими задушевными беседами метод борьбы такой: Вы говорите, говорите, но у меня работа срочная, ничего, что я к вам спиной? И сажусь за машинку, или сметывать начинаю. Хотя тоже не без того, чтобы поговорить, поддержать, утешить, порадоваться.... но недолго.

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про яйца! На корпоративе у жены коллеги мужа выгибалась обтачка из горловины(платье покупное) я не выдержала-предложила переделать за так-ну не могу смотреть на такое! Нас месяц кормили гусиными яйцами!
Теперь мы уточек и гусей к праздникам у них покупаем :) У них свой птичник-гусей,кур,уток разводят.
Это я к тому,что иногда такой неожиданный бартер приятен. Но конечно ни очем-когда:я тебе брючки,а ты мне ведро картошки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну конечно,тут даже не бартер,а элементарная благодарность.И мне доводилось принимать в ДАР впридачу к оплате мед со своей пасеки,гусей,простите за банальность.Да и другие продукты-как правило,если сельскому человеку поможешь(это для тебя-твоя работа,а для него-ты порой Бог и царь)- человек бывает по настоящему счастлив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я против бартера.Со мной за пошив пальто хотели яйцами рассчитаться.Я столько яиц не сьем.

Со мной однажды(в "лихие" 90-е) расчитались шестью мешками картошки :) а мне её хранить негде, и вот три мешка у нас было на кухне под столом, а три в ванной комнате, жили мы тогда в малосемейке и больше хранить было негде, я её раздать пыталась,друзья не взяли, т.к. у них свои запасы, и вот чтоб быстрей от неё избавиться мы её ели каждый день, с тех пор я картошку ем очень редко, не люблю её теперь :)))

Елена

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Со мной однажды(в "лихие" 90-е) расчитались шестью мешками картошки :)

:))) А со мной одна дама расплачивалась исключительно мясом, я всю родню ее обшивала ))) Вспомнить смешно, в доме могло не быть хлеба, но мясо было всегда!

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это в 90-х нормально было - бартер, Я за продукты работала, причем если пересчитать стоимость, это было выгодней. И в дар дополнительно к оплате деньгами продукты приносили, и сейчас приносят. А история с пальто и костюмом в прошлом году случилась, и про оплату яйцами и картошкой мне сообщили, забирая вещи.

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нормально это,если вам приемлемо.Почему нет?Не все же носят продукты.У меня вод девочка парикмахер.Всю семью мою обслуживает,а мужья наши дружат.Ну иногда я ей что то подшиваю-ушиваю просто так.Не беру деньги из принципа-они грибами занимаются,так всегда грибами угощают свежими так,что на неделю хватит!А швейную работу она ценит дороже чем я могла бы сказать кому другому.И на стрижках-покрасках так скосит,что почти даром выходит.Ну вот как такого человека клиентом назвать? Это просто нормальные друзья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да...всё-таки друзья, приятели и клиенты - это разное. С клиента я картошку не взяла бы (ну если не война, конечно - в войну взяла бы), а вот подруге могла бы сшить что-то за услуги няни =) Взяла карапуза моего в пятницу, а в воскресенье поменялись - она мне карапуза обратно, а я ей платьице в пакетике =)
Вчера вот сестра приезжала, я отдала ей вещи, которые шила, но поносить не успела (мне велики стали, а ей в самый раз), так она отделалась ценой за ткань (я на Хохловке покупаю, там копейки вообще), а работу мою оплатила тем, что брови мне выщипала (учится сейчас на стилиста-вейзажиста). Меня этот вариант устроил. Даже более того, я сама предложила за работу не брать деньгами, а предоставить ей свои брови в качестве тренировочных. Хорошо выщипала. Все довольны =) НО услуга за услугу это только по тому, что она близкий человек и потому, что вещи шились не по инд.заказу, а на меня и теперь мне некуда их девать, хоть за ткань деньги вернуть.

 

Если бы эти вещи чужому человеку продавала, то не по цене ткани+брови, а по цене готового изделия.

Изменено пользователем Шунька
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я-в первую очередь потребитель швейной продукции. Сама могу что-то наваять, в юные годы только и творила с помощью любимого журнала "Силуэт". А сейчас швейная машина-тумба у мамы, мечтаю обзавестись собственной, может, тогда "руки вспомнят".
Шью у двух портних, спасибо им за всё. У девочки в ателье вижу некоторые огрехи в крое.Потом сама сокрушаюсь, что лучше бы мы вот сюда вытачку завернули. А у меня есть такое: когда что-то шью сама, то 10 раз подумаю, в книги, коих изобилие, лишний раз посмотрю, а когда мне кто-то шьёт, полностью отключаюсь от технологического процесса и полагаюсь на мастерство профессионалов. Ну, трикотаж мне у "домашней" портнихи нравится больше в исполнении. Но к "домашнй" еле прорываешься в очередь. Всё равно люблю все шитые вещи, забираю их с благодарностью, т.к. знаю как всё это канительно. В ателье ещё как-то поспокойнее, т.к. есть швеи (в моём, спасибо их директору, тоже закройщице, практически весь коллектив с ней лет этак 10 от самого создания). А дома, когда все функции в одном лице!?
Вся моя предистория к тому, что есть у меня подруга, которая шьёт с детских лет, т.е. имеет представление об этом процессе. И вот решила она в связи с отсутствием времени и условий для шитья пойти к портнихе. Первый раз её не устроило, что с изнанки не обметали ей основную ткань на стыке с подкладкой. Я потом специально у профессионалов консультировалась, и мне сказали, что это не обязательно. А вторая юбка шилась с изменениями в фасоне, добавлением дополнительных отстрочек. Сответственно цена в начале была названа одна, а потом портниха озвучила уже большую.И вот моя подруга так этим была возмущена, всё портнихе высказала.
Моё мнение: ну, не понравилось что-то, заплати и больше не пользуйся услугами этого мастера, чего себе и ей нервы трепать. Я пыталась её донести, что это обычная портновская практика, когда оценивается каждый шов, и цену в начале говорят только приблизительную. И опять же на примере этой подруги: на мой взгляд всё это идёт от комплексов. Дома она "задавлена" мужем, дочкой, для которых она всегда была прислугой. Вот и ищет на стороне возможностей разрядится и показать свою власть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в чем вопрос то? Покупка машины ей окупится быстро,журналы Бурда-там все примитивно-сложил,прострочил,вывернул-ну и т.д.Как говорят некоторые-Да что там шить?Тьфу!
Вот и пусть натьфукает себе самого разного эксклюзива-и горда будет и одета!
Глядя на работу профи-когда руки летают а дело делается-такие вот клиентки и думают,что все так просто и легко.А какой опыт стоит за легкими движениями,огорчения и ужас первых месяцев обучения....Зато себя в своей области считают спецом вполне заслуженным.

Изменено пользователем SoNya68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да у неё и машинка есть,и шила она, сидючи дома для дочки и мужа, но дома-то надо не о себе думать, а суетиться вокруг членов семьи.Просто человек считает, что если он платит деньги, то всегда прав.Всё же в пределах разумного.Но как можно оценивать работу портнихи, которая училась именно этой специальности,которая в своей жизни шьёт уже тысячную юбку( можно при желании и без образования, полюбив это дело, стать лучшим профи),решать где ей надо обмётывать, а где нет.
Меня это ещё "веселило", т.к. у нас с ней был опыт, когда я в тяжёлые перестроечные времена попросила подругу, чтобы ей не тратиться на подарок ко дню рождения, сшить мне блузку по "Бурде".Что-то было не то в районе проймы по спине, и "мастерица" лихо убрала в плече чуть ли не три сантиметра.Естественно вшивной рукав потом просто не сел.А я,как всегда, когда шьёт мне кто-то, была в "отключке."Винила я потом и себя, т.к. могла бы сообразить , что нельзя так с готовой выкройкой поступать.Подарок я ,т.с. приняла, но блузка "пожила" некоторое время на антресолях в шкафу, потом была отправлена на помойку.А если бы мы были в отношениях "портниха- заказчица", какова бы её была реакция,т.к. изделие носить было нельзя?
Комплексы-комплексы, мания величия ущербных внутренне людей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, милые! Некогда перечитывать тему, простите, если повторюсь, или не в тему... Клиентка попалась ... не подберу слов...
Если коротко: у меня ателье, пошили блузку, из шитья, фестончики, рельефчики, старались угодить, порадовать, просьба была поплотнее сделать: худеть, говорит, буду. Сделали! Довольна! Расплатилась! Приду еще шить! Пришла через пару дней. Злющая! Вы мне вещь испортили! Узко! Наклониться не могу! .... Делает движения, как будто картошку в той блузке копать собралась. В общем верните мне деньги за работу и ткань! Я предлагаю выпустить припуски, ведь из любой ситуации есть выход, согласилась, но с таким лицом.... думаю гиблый номер. Так и вышло.... Пришла, говорит все равно узко...
т.е. она в суд, а я в панике...За всю трудовую деятельность такого не было.
Помогите советом, как быть, чего ожидать?
Добавлю: клиентка - бабуля лет под 70, и, похоже, прожженная бабуля.

Думала, что профессионал, пока не попала на Сезон)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, вам лучше вернуть деньги.Сейчас такой закон о правах потребителей, что клиент-покупатель-потребитель услуг всегда прав. Когда есть претензии к купленному товару, проводится экспертиза, которую оплачивает в финале сторона, которая оказалась неправа. В вашем случае суд же тоже может скандалистке экспертов подыскать.
А припуски на свободу облегания-вообще, на мой взгляд, дело тонкое. В плотноватых тканях у блузок мерещится сзади некий "пузырь", но если его пытаться минимизировать, то руками вообще не пошевелить. Мне кажется, в таких случаях надо по возможности настойчиво диктовать клиенту свои правила. Не расстраивайтесь: отрицательный результат - тоже результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аленький,тут у вас 2 варианта как поступить. Первый -не мотать себе нарвы и отдать деньги за ткань! только за ткань,т.к работа была выполнена и она денег стоит. А второй-закупиться валерьянкой и стоять на своем-она же просила поплотнее,худеть собралась! Воть и...пусть худеет. Претензий на последней примерке ведь не было? как просили так и получили. В суд она скорее всего не пойдет,да и если пойдет,то сначала должны отписываться официальные письма с претензией,причем правильно составленные-это время,нервы и прочаяя неприятная бюрократия. Любой судья завернет дело и не станет его рассматривать если стороны сначала не договаривались перед судом. это по закону так положено.(мы с мужем просто пытались отсудить наши кровные денюжки и забили на это дело,т.к. ужасно долго и муторно-причем мы сами уже забили на 15 000 рублей,а бабуля с ценой блузки и подавно сойдет с дистанции)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS: А вообще суд не так уж и страшен,там тоже люди работают и многое понимают(в плане бешенных бабулек)

 

А еще-составляйте договор с эскизами и всеми мелочами. Буквально все записывайте. И в конце приписку, что после принятия вещи заказчиком претензии не принимаются! В 2-х экз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аленький а вы соглашайтесь, мол, суд так суд. И посмотрите, что она станет делать. Мне сдается, на понт она вас берет. Не поддавайтесь. Таких людей много (желаю нам всем их поменьше), так ежели каждому платить...

"Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закон о защите прав потребителей не устанавливает обязательный досудебный порядок рассмотрения требований потребителя. Поэтому потреб может сразу обратиться со своими требованиями в суд. Если Olga71 обращалась по ЗоЗПП, и мировой судья (?) потребовал претензионный порядок, то либо претензионный порядок был прописан в договоре, либо не смогли квалифицированно указать судье на ошибки (к сожалению,уровень мировых судей - вопрос весьма спорный, и про бешеных бабушек они скорее отсудят именно в их пользу, т.к. по сути, ее слова против ваших, как я понимаю.
В этом смысле верный совет уже дали - максимально подробные эскизы с подписью клиента, т.к. это письменное доказательство того, что клиент был проинформирован об услуге/товаре.
Впрочем, все равно все решать вам. взвесьте все именно с точки зрения того, как вы будете доказывать свою позицию, если дойдет до суда (при этом учтите, что ваши свидетели - швеи/закройщики, находятся в зависимом положении от вас как работодателя, и суд вполне может "критически оценить" их показания).

Изменено пользователем CuBus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх...всё новое - подзабытое старое... Идем сюда http://season.ru/kachat/bisnes/ и качаем документ "Мастер-клиент". Прописные истины. Но о них мы вспоминаем и начинаем кусать локти только попав у подобную ситуацию. Полагаю, клиент, прочитав пару раз эти положения, хорошенько дисциплинируется, да и мастер тоже,

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день)))
У меня собственно не совсем в тему история. Но решалась выложить сюда.
У меня есть одна заказчица (скажем так - постоянная, у меня их не так много). Знакомая моей мамы, заодно теперь и моя. Живет в соседнем доме.
Так вот начинала все с ремонта одежды. Первые разы она исправно платила за работу. Но начиная с прошлого года стали происходить задержки по 2-4 месяца. Вроде не настолько большая сумма (2-3 т.р). Но она находила всегда причины, чтобы оправдаться. Не буду называть какие. Человек изначально знал, что моя работа не бесплатна, значит можно было изначально подготовить деньги. В конце концов, в ателье такая ситуация вообще не прокатит!
Зла я на нее не держу. Я благодарна ей, что она дала мне возможность подрабатывать, и набираться опыта и в шитье, и в ремонте одежды. Но такое обращение позволяет сделать вывод,что хоть она и постоянная моя клиентка, стоит распрощаться с ней. Потому как, хоть это и не основной мой заработок, но я трачу свое время, здоровье не ради спортивного интереса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ничего-классический вариант...когда клиент становится постоянным-начинаются частенько вот такие вот трабблы....полезно менять клиентов, чтобы не застаивались так сказать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, всем за участие.
Проконсулькировалась у юриста, чем дело кончится расскажу.
А про договор я и сама знала, но.... увы...Исправлюсь))

Думала, что профессионал, пока не попала на Сезон)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я вообщем-то решила, что если и буду сотрудничать с такими людьми, то только с предоплатой!))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня была клиентка-фигура супер,шилось легко,садилось прекрасно после первой примерки-потом забирала готовое.Но вот деньги...наверное она предполагала,что я сама забираю оплату из ее виртуального кошелька.
Так я практиковала такое-придет вроде как уже забирать,а деньги говорит-завтра.Я в ответ-Ой,я еще не подшила,времени не хватило.Давай,заскочишь завтра,а я как раз доделаю!Даже при тебе могу,если что...Как правило-если что -не происходило.Деньги к вечеру этого же дня обменивались на вещи.Шила она не по одной,что и было обидно.Терять многовато.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аленький,как дела? В Доме моделей,где я работала,для разрешения споров с недовольными клиентами собирали "Конфликтную комиссию"в ателье. Все споры решались на месте без суда.У нас в бригаде верхней одежды было 2конфликта,какие я помню:1-женщина заказала белый жакет и просто издевалась-отделочную прострочите шелком,нет,строчите лавсаном ,нет порите,шелком было лучше,нет,верните лавсан.Потом вовсе заявила,что не заберет заказ.Комиссия разрешила спор в нашу пользу и уговорила клиентку забрать заказ.Мы свою работу выполнили хорошо,даже пороли отделочные и не жужжали(ну ,конечно жужжали,но клиентка этого же не слышала) Мы тогда пришли к выводу,что весь конфликт был скорее всего из за того,что клиентке казалось,что белый жакет ее полнит.
2конфликт тоже был из-за цвета.Клиентка заказала пальто из ткани ателье,ей показалось,что ткань черная.На примерке увидела,что ткань коричневая и потребовала деньги,ругалась,что ткань подменили.Привели ее к стенду с тканями.Показывает -вот ткань,которую я хотела,приносят пальто-та же ткань.В итоге уперлась она,мол,когда ткань выбирала ей обязаны были сказать :вы выбрали ткань коричневого цвета.Деньги ей тогда вернули,а пальто дошили и продали.
В бригаде легкого платья был такой случай:пошили они свадебное платье.В день свадьбы у невесты оторвался подплечник,видно слабо приши.К ателье подьехали машин10.Впереди бежал жених с злополучным подплечником,следом злая невеста,за ней свидетели и мать жениха.Шум,гам,кошмар....Я понимаю-неприятно,но все мы люди,всякое бывает.Столько нервотрепки из-за двух шовчиков,которые могла сделать любая подружка невесты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я давным давно работала в трикотажном ателье. И принесла дама нам подшить полосатое платье (как тельняшка) - японское (ИМПОРТ!!).
Аккуратно наметили нужную длину, ровненько по полосочкам (три сантиметра) (оно даже по бокам было по полоскам состыковано),отрезали, оверлочили и чуть ли не ручками подшили. Пришла дама, меряет - наклоняется вперед и говорит - впереди длиннее. Дама была корпулентная, сзади попа (извините, не могу подобрать другого сравнения) - как стульчик детский -т.е. спина, а ниже сидеть на ней (попе) другому человеку можно. И представляете, если еще наклониться вперед - где та ровность будет. Так тоже комиссию созывали, даму ставили на пьедестал, вертели. Пришли к выводу - подогнуто по технологии.
Но мне запомнился больше всего ее крик -
"А где подложка??? Отдайте мне подложку!" - Это она требовала вернуть (чтобы "исправить", очевидно, наш "брак") - те жалкие орезанные три сантиметра длины, безжалостно выброшенные в мусорное ведро!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...