Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

А такое вам случалось?


Рекомендуемые сообщения


Давно мечтаю в плюс к своему хобби обзавестись ещё и хорошей портнихой - шить базовые брюки-юбки. А как представлю, что я приду, расскажу где какие особенности фигуры нужно учесть и что должно с чем непременно совпадать, понимаю, что у человека будет ощущение что его учат и к нему придираются :( Хотя мне кажется, что лучше клиент, который чётко понимает что он хочет в результате.

 

В растерянности (развожу руками):
...не поняла...видела стильно-интеллигентно-безупречные работы от BriNa...или это не Ваши?.. Зачем же Вам простые базовые?..
Нет уж, шейте и творите сами!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Salve, мне кажется, что есть обычные, "проходные" или базовые модели, "никакие", какими и они должны быть, для того, чтобы к ним можно было добавлять другие модели, уже "с изюмом". Вот эту базу и я бы с удовольствием отдала в другие руки:). Но - мне никогда не удавалось найти Мастера, результатом труда которого я была бы довольна:(. Не приживаются у меня юбки/брюки/ жакеты, вышедшие из других рук.
PS. Прекрасно понимаю, что и мое шитье ооочень далеко от совершенства:)

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А мне недавно одна клиентка, которая шилась 8 лет, сказала: "Я ЗАКАЗЧИЦА, а ты просто исполнитель." Она не забирала платье целый год.Когда я ей посмела высказать свое мнение на этот счет, то получила кучу поганых слов.В итоге платье висит, а я враг номер один.Но мне ее жалко.

 

Когда ВЫПОЛНЕННЫЙ ЗАКАЗ не забирают в срок, ЗАКАЗЧИК становится ДОЛЖНИКОМ. И относиться к нему нужно как к ДОЛЖНИКУ, КОТОРЫЙ НЕ ПЛАТИТ. К таким нигде и никогда с уважением не относились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галина,
+100!!!

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Базовые вещи - очень нужная штука, основа гардероба, то, с чем особенно удачно комбинируются всяческие "швейные извраты". Мне вот не хватает в данный момент двух пар простых хороших брюк, самая я их шить буду месяц :(, следовательно все актуальные "креативы" сильно подвинутся по времени. А так я бы успела бы сшить что-нибудь, повалять и ещё бижутерию поделать.
Эх, allbina, даже страна другая :(

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже "базу" не люблю. Хочется изюму :) Даже когда клиентка приносит - скисаю. Не люблю шить "простая прямая юбочка", "жакетик на подкладе, без ничего, англиЦкий воротничок" да ещё черного или серого цвета. Лучше буду, вернее, с удовольствием, шить платье, в котором изначально знают только цвет и размер, а передумывают фасон много раз.
Это как семена садишь, которые в общую коробку из пакетика высыпались и ждешь: что же вырастет :)
Галина, это Вы здорово сказали.
Однажды шила платье, а его хозяйка выбила мне окно. Размер стекла был приличный. На отдачу денег она - никакая, ей только "утром деньги - вечером стулья", иначе она не отдаст денюжки год-два, проходили уже. Договорились, вернее, она сама предложила, сначала она деньги за стекло отдает, потом я ей платье. Была весна, потом лето, осень, холодно. Стекло мы вставили, ещё весной, а платье ей не надо, видно. Сначала ей нужен был сахар, потом грибы солят, потом машину ремонтируют... А потом я её платье продала... Ткани было на 300 рублей. Почему продала? А потому, что это платье "уже не модное, мне не нужно"
Теперь по секрету скажу, что это не просто заказчица, а соседка-знакомая, общались, с детьми друг у друга водились :)

Шитьё - это диагноз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эх, allbina, даже страна другая :(

Ничего, Brina, свет клином еще ни на ком не сошелся. А я бы на базовых не против отдохнуть. Лето. Сплошные "извраты" с драпировками и кроем по косой. "Недостаток" постоянного круга клиенток, базовые носят долгоооооо.
А впереди осень - сезон свадеб, какие базовые?!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

 

Галина, это Вы здорово сказали.

...Теперь по секрету скажу, что это не просто заказчица, а соседка-знакомая, общались, с детьми друг у друга водились :)

 

Когда поменяли ( 16 лет назад ) квартиру , тоже думала , как сделать , чтобы соседи платили и не лезли в друзья - подружки .
Первая , когда принесла ремонт на " проверить меня кто я и что умею " , за расспросами - щебетанием какая она великолепная и хорошая соседка . . . ( и как она может присмотреть . . . бла - бла - бла . . . ) , никак не могла спросить сколько стоит этот ремонт . Я тоже сделала очень доброжелательное и доброе лицо и объявила в перерыве " щебетания " стоимость ремонта , без скидок . Было уплачено и все соседи знают , что скидка на ремонт - это то , что они не будут ездить по городу , а поднимутся в тапочках и халате на 3 этаж .
За 16 лет ни претензий , ни скандалов , ни ненависти , ни любви , ни слёз - ровные отношения .

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы с детства знакомы, наши мамы рядом жили, а потом мы с ней 9 лет. Не, платить она платила, когда мало, т.е. молнию вшить, брючки подрезать. А вот на "дальние расстояния" плыть не получилось.
Были и такие, которые звонили или через кого-то передавали, чтоб к ним зашла. А потом удивлялись: Деньги не нужны? Не идешь... Не, из-за 50 рублей (утрирую) не пойду... Вот если б тыЩ за 5, то спущусь :) Знаете, сколько берут за вызов мастера на дом? Глаза большие делают и больше не зовут... Сами ходят.

Шитьё - это диагноз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас процветает вариант "у как дорого ,а вот на рынке !" Ага ,и не важно ,что синими нитками по черному ,зато дешевле .Не все ,конечно ,но неприятностей по этому поводу слышать приходится часто .
Я когда вижу эту работу с рынка ,я искренне удивляюсь ,как они это делают ,я так не могу даже с закрытыми глазами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас точно дешево. Все наши знакомые, отдыхающие в Казахстане и Киргизии вещи баулами везут. Да и на рынках и, что греха таить, полным полно вещичек с вашими корнями.

Изменено пользователем Ирина Куцева

Шитьё - это диагноз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Казахстане ничего не шьют ,в Киргизии -да ,живут беднее -зато производство развито .А у нас умерло производство ,только покупаем ,продаем .Если кто и производит одежду ,то или слишком дешево и отвратительного качества .Либо очень дорого с претензией "от кутюр"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но - мне никогда не удавалось найти Мастера, результатом труда которого я была бы довольна:(.

Хельга, мне кажется такие Мастера предпочитают работать на себя ))

 


Девушки, стОит ли мне разыскивать клиентку? У меня она пропала (( Заказала в конце мая платьице, 5 раз переносили первые 2 примерки: то у неё ребёнок заболел, то дождь, то жара, то ещё что-то...Ну ладно, тогда хоть сама она перезванивала.
В последний раз я разозлилась, потому что она позвонила вечером, когда я с детьми занималась и сказала (не попросила) , что сейчас она придёт, и я ейё не приняла, сказала, что перезвоню ей сама, когда Я смогу. А теперь пропала вовсе. Домашнегоу неё нет, сотовый не давала мне, у меня есть только её рабочий телефон. Звонила по нему месяц - только факс срабатывает. По номеру помогли знакомые определить организацию, где она работает, диспечер дал телефон отдела кадров, а там сказали, что она 2 недели назад уволилась. Куда ушла - никто не знает, сотовый её не дают (зато мой взяли , когда я сказала, что портниха )))), но обещали ей лично позвонить. Когда я этой девушке из отдела кадров перезвонила, она сказала, что сообщила пропавшей клиентке о моей просьбе объявиться, та обещала, но....ни ответа, ни привета...
А я задумалась: а нафига я такую сыскную деятельность развернула? только время потратила..

Изменено пользователем Lolita
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас Киргизия и Китай ближе, у вас на рынке ткани стОят почти бесплатно по сравнению с нами. (Муж рулонами привозил). В Киргизии шьют сносно, у нас на рынках и местами в магазинах предлагают как "качественные"
------------------------------------------------------
Lolita, теперь Вам можно визитки сделать. Портниха,...... и частный детектив. У меня тоже такие есть. Вещи до сих пор лежат. Куда-то деть - страшно, хранить - тоже не знаю, сколько можно? На денюжку рассчитывала, она у меня уже заочно потрачена на "голубые босоножки" из темы "Нет настроя"

Изменено пользователем Ирина Куцева

Шитьё - это диагноз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Киргизии -да сносно и дизайн интересный .Китай близко ,но качественный Китай недаром .
Радует одно ,хотят уже не просто одеваться ,а одеваться непросто ,из натуральных тканей ,интересного дизайна ,а это точно не рынок .Вот и бродят они непрекаянные ,хотят европейского качества по цене рынка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ко мне такие тоже приходят. Однажды предложили сшить броючный костюм за 100 рублей "У меня есть где сшить за такие деньги". Пожалуйста. Я всегда говорю, знаешь - иди. Потом оказалось много всяких НО: шьет не по желанию, а то, что сможет (там женщина уже в возрасте, на швейке всю жизнь проработала, шьет, но кроить не умеет, только то, на что фабричные лекала есть или малость укоротить-добавить). Оказывается, еЙная, заказчицы, матушка. Шить она у меня не хочет - дорого :), а готовые вещи (иногда шью на продажу) покупает, ничего :)
У нас тоже сильно цену не задерешь. Тогда будешь шить одно платье в год, а умеренную цену сделаешь, дешевле на сотню-другую, чем в ателье-салоне - рады. А ещё есть скидки для постоянных клиентов, которые нового приведут. Они это любят очень. Как накопительная :)

Шитьё - это диагноз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас у приличных мастеров цены почти одинаковые ,но у нас же ,блин ,столица ,все рвутся к вершинам "круче только в смятку". Она сошьет у меня костюмчик ,чтоб сидел ,но никогда не признается ,что пошилась ,купила ,дорого и этикетку покажет .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашем захолустье тоже такое было. Сама этикетки пришивала. Где-то недавно в своих закромах видела. Сейчас почти одинаково круто сшить на заказ и купить "в Новосибирске". Хорошо, что до столицы далеко :)
А раньше... Сама говорить, что сама сшила, перестала, ибо "ФУ" любой самошитной вещи говорили, даже не видя её ни разу. А говоришь - сама - не верят. Приходилось швы, обметанные зигзагом, показывать. :)
====================================
Была у меня клиентка, которая не просто одевалась в дорогое, но ещё сама его продавала, не лично, конечно. Ты, говорит, шей, а я этикетки вешать буду и продавать. Я тебе каталог принесу. Или сама придумай чего-нибудь. Я реально не понимала, за что ТАМ платить? Из эластичного кружевного полотна маечка со стойкой и жабо - 1800 рублей. Говорила, что берут хорошо, не успевает возить. Ткань качественная? Ага, у нас в тканях она в 2 цветах висит, 250 р. метр стоит.

Изменено пользователем Ирина Куцева

Шитьё - это диагноз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я выросла в советское время ,я помню как это было круто в ателье пошится .Знаю ,что у швейников работы было завались ,на месяц вперед все расписано .Куда это все ухнуло ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже однажды за своими честно заработанами денюшками целый год бегала!!! Открывался у нас во Владимире маленький частный театр, директор мама моей однокурстницы. Ну как обычно по знакомству, подешевле, ПОБЫСТРЕЕ! Ночами шила костюмы, два зановеса огромных бархотных на подкладке (все руки мне отматал)! А деньги так частями и отдавали, причем каждый раз сама звонила, как будто не свои выпрашивала! Такую работу проделала, я конечно монимаю что они токо открылись, но же благотворительный фонд! В магазине же никто ни говорит, а давайте я вам потом заплачу............

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А ещё есть скидки для постоянных клиентов, которые нового приведут. Они это любят очень. Как накопительная :)

Я недавно так попала с такими скидками, тоже делала скидки за новых клиентов, всегда напоминала, что стоит это столько, но учитывая, что она мне привела клиентов делаю вот такую(солидную) скидку, девочка сама шила у меня очень много и часто. Ну я же не могу в ущерб себе все время работать, "отблагодарив " её скидками за всех новых клиентов я начала брать реальную цену... такие обиды начались...!!! в итоге я позвонила в ателье, узнала сколько это там стоит и сказала ей... она тут же начала оправдываться, что мол да я не в претензии, я знаю что сколько стоит и т.д., хотя таааакие претензии выдвигала до того..... вот я и решила-никаких скидок больше, никому!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я никогда не делала скидки за новых клиентов. Даже наоборот предупреждаю, чтоб без моего согласия никому не давали мой номер. Мне всегда звонит клиентка и спрашивает, может ли она дать номер своей подруге, знакомой,начальнице и тд. Если она ручается за неё, то я соглашаюсь. В это "поручительство" входит, что у меня не будет проблем типо- "почему так дорого", "хочу того, незнаю чего, я не так имела ввиду" и прочие похожие разговоры. Клиентки конечно всякие есть и с "тараканами в голове", но это уже из старых, к которым уже давно нашла подход. Всех халявщиков давно разогнала.Мои цены и качество они тоже знают и доверяют мне.

Женщина, которая экономит на себе, вызывает у мужчины единственное желание - сэкономить на ней....

Просто Наташа!

natalka.prelest@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я тоже однажды за своими честно заработанами денюшками целый год бегала!!! Открывался у нас во Владимире маленький частный театр, директор мама моей однокурстницы. Ну как обычно по знакомству, подешевле, ПОБЫСТРЕЕ! Ночами шила костюмы, два зановеса огромных бархотных на подкладке (все руки мне отматал)! А деньги так частями и отдавали, причем каждый раз сама звонила, как будто не свои выпрашивала! Такую работу проделала, я конечно монимаю что они токо открылись, но же благотворительный фонд! В магазине же никто ни говорит, а давайте я вам потом заплачу............

Знакомо,ох как знакомо... Отшила 14 народных костюмов ( см. в альбоме) за месяц : сарафаны,блузы,кокошники, а работа так и не оплачена до конца... Мэрия города обещала коллективу проплатить, но ... воз и ныне там... А в ансамбле одни пенсионерки, скинулись кто сколько может и принесли мне " хоть чуть за труд "... А мэрия молчит, хотя обещали предоплату... С середины июню жду...

[font="Georgia"] [/font][size=4]Главное - чтобы костюмчик сидел!..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Года четыре прошло, а до сих пор противно... Клиентка упросила сшить своей знакомой свадебное платье. Шила три недели, отложив все заказы. Невеста была очень довольна, но попросила через мою клиентку отложить оплату на "после свадьбы". Через месяц звоню, напоминаю. Пока не может, нет денег. Потом ей нужно ехать в Египет. Потом она вставила зубы. Потом сделала ремонт. Потом я плюнула и звонить перестала.
А насчет "всего двух швов" получилось наоборот. Девушка просила сшить "совсем простое, делать нечего" платьице. Складываю ткань, протягиваю ей:"Если так просто, сшейте сами." Извинилась, сотрудничали долго и плодотворно, к взаимному удовольствию.

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самые "тухлые" клиенты (по урокам и собакам) - "по знакомству". Теперь никаких знакомств. Хотите - пишите, звоните, индивидуально договариваемся. Не нравится - не надо. Мне же проще. А если денег нет - No money, no job. Никаких кредитов. "Утром деньги - вечером стулья...[...] Но деньги вперед..."©

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...