Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

А такое вам случалось?


Рекомендуемые сообщения

Тамара, есть такие люди, которые не умеют получать удовольствия от любой траты денег. Судя по всему, она пожалела о тратах уже на стадии покупки тканей. Шитье и ткани для такого типа просто печаль через букву «и»... Есть у меня такая знакомая, так что про «халяву» - проверенный факт.... Если бы ты ей и деньги вернула и платье сшила, за что, собственно, даме втайне мечталось, то она не отказалась бы. 100%)). Есть такая порода, только подарки принимает...
Гони их в сад, они и халяву найдут за что покритиковать. Работать стоит с благодарными людьми с горящими глазами.

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, да, конечно прогоню... просто денег теперь отдавать на порядок больше. Выкупать, короче, собственное спокойствие.
И это именно такой случай. И финансовая обеспеченность тут не показатель. Просто стало жалко и страшно (страшно тоже самое, что и жалко - вдруг испортят).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тома, не переживай. Деньги заработаются, ткань пристроится. Точно говорю. Зато время сэкономлено, нервы сохранены. Плюс опыт приобретен. Знаете, есть такой хороший еврейский анекдот про деловую встречу двух евреев - один уходит с деньгами, другой с опытом)). В таких случаях всегда его вспоминаю.
Хуже как было у меня в юности)), человек ушел и с платьем, и с деньгами. Но я перекрестилась и поняла, что шитье на заказ - не мое

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Продолжение...
Аргумент весомый "мне они не нужны, я покупала их на одно платье, вот и забирайте комплектом".

"Наглость- второе счастье"

Тема с тканями на осинке

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара,
я думаю, что и второй ткани вы дадите прекрасную жизнь для благодарной клиентки. А с такими неадекватами нужно расставаться, как только прозвенел первый звоночек, чтобы они потом не тратили ваше время и не портили настроение. Работа для индивидуального заказчика должна приносить удовольствие, тогда даже самые сложные вещи получаются. Творческого вдохновения вам и приятных, благодарных заказчиц!

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.. просто денег теперь отдавать на порядок больше. Выкупать, короче, собственное спокойствие.

Чем дороже опыт, тем лучше запоминание его)))
Легко отделаешься - опять повторишь тоже самое. У меня так и было. Как только без отдачи денег выкрутилась, считай скоро опять ту же ошибку допущу. А как деньги отдавала, помню все: вещь, человека, причину.
Все нормально)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ой, понимаю,что я блАндинка..но вот не понимаю!)))..
Никак не могу привыкнуть,что к нашей работе портного люди относятся как к...штамповке пирожков)) Между прочим, пирожки тоже надо делать не за две минуты))
Выходит на меня сейчас одна девушка и просит для сепктакля пошить 9 комплектов костюмов(4 мужских и 5 женских) на период 1905 года,где срок сдачи до 5 июня(!!!).
Вот о чем человек думает? а?
До 5 июня осталось 20 рабочих дней...))
А у меня две руки и...куча СВОИХ клиентов...
Естесственно блАндинка отказала...Так ..скромненько...))Типа: у меня запись на полгода впред..И приписала ей внизу сообщения:
"Для информации: пошив одного костюма занимает от 6 до 12 рабочих дней."
Это для того,чтобы заказчица понимала сколько времени нужно затратить на все.
Однако, сижу и не знаю: то ли плакать,то ли смеяться то ли над собой, то ли над людьми...

они блин смотрят ролики по пошиву утром на Первом канале, где за 10-15 минут тебе и платье сшилось, смотрят МК на ютубе, где также шьют за 10-20 минут). откуда им знать)

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И вот когда мы стали старше и умнее, пришло время нести свои знания в массы....
Ой, только с массами осторожнее надо, они сопротивляются)))))
Это я про себя, конечно. Моя постоянная вот уже 3 года клиентка, наконец согласилась, что бы я пришила "модную" отделку на платье. С условием, что если не понравится - отпорю. До этого, она пару лет не понимала разницы между полиэстером и хлопком.
Так что, торопиться не надо)))

Ой, Марина, не знаю. Понимание приходит к тому, кто хочет понимать, а кто не хочет, тот стойко уверен и с выпученными глазами: …. и что за два шва так дорого и так долго?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но мы же продолжаем работать с теми, кто понимает и хочет.

Точно! и как раз тема об этом,а то мы все о грустном и не совсем хорошем))
У меня новый проект по пошиву исторической одежды со старыми партнерами(вот правда говорят,что старый лучше нового))))
Сегодня приезжали на примерку ребятки(я их всех так зову: мужчин - ребятками, женщин - девушками,хотя дамам порой бывает и далеко за...70-ят))).
Вот много видела благодарных клиентов с их эмоциями при сдаче готового изделия, но сегодня даже не знала ЧТО делать)): то ли психушку человеку вызывать,то ли смеяться, то ли от приятности радоваться за себя...))
В общем: сегодня при примерке заказчик(ему уже 5-ый десяток пошел)...плясал и пел от удовльствия.Мы с его другом, понимая его эмоции, смеялись до слез,глядя на хозяина новой вещи. А тот, приплясывая цыганочку(в прямом смысле слова(!))), ходил чечеткой по комнате и напевал:"Эх курточка моя, эх я какой красивый.." ..и т.д....
вот..и такое бывает...))

 

А знаете, после такой вот примерки и эмоций,блАндинка просто обязана сшить заказчику-партнеру хорошо. Так что сижу со смешанными чувствами,ей-Богу...)С одной стороны приятно,а с другой - ответственно...
Поясню:
Дело в том, что новый проект еще НИКТО не восстанавливал и что вещей того периода практически не осталось в реале.Т.е. это будет не просто курточка,а эталон для остальных людей-реконструкторов исторической военной одежды на тот период.От оого и радость еще клиаета.Т.е. комплект восстановлен буквально по гравюрам и картинам+мое знание технологий и конструирования того времени.
АднАкА ,такой бурной реакции от заказчика блАндинка видела впервые за свои 26 лет в этой области пошива одежды.)

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, так это здорово!!! значит вы точно уловили суть и отлично ее воплотили... это дорогого стоит))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света! как сама побывала на концерте у клиента)))). Люблю когда такие эмоции! Они и заставляют продолжать шить и очень стараться при этом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хи-хис :(
Где-то в этой теме уже не раз писала. Даже искать - где - уже не хочу - лень.
У меня опять сегодня нашлась - случайно встретилась - "клиентка-потеряшка". Ну та, что на 15 лет терялась... Последние платья шились вроде в 2012 году... Уже и не помню :( Я её уже еле-еле узнала. Пакет с платьями (готовыми) валяется на складе.
Вот, честное слово, уже не знаю где смеяться... В очередной раз продиктовала ей свой номер телефона... на неделе созвонимся....
:(((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потребовать денег за хранение :))))

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, уважаемы форумчане! Хочу Вам рассказать о случае, с которым я столкнулась первый раз в жизни и потому не хочу молчать. Перед Новым годом я получила приз за победу в конкурсе 2 тыс. рублей на приобретение ткани в магазине Сезон. Купила ткань на пальто, но сама шить не рискнула. По совету авторитетного специалиста обратилась к мастеру, который с её слов" классно шьёт корсеты, но и пальто, наверное, тоже шьёт". Мастер взялась шить и мы встретились 7 марта. Заодно заказала ей и брюки. Никаких квитанций, всё на честном слове. Пальто осенне, прошу побыстрее. Спрашиваю " когда примерка?" закатывает глаза -позвоню. Фигура у меня сложная, но мастер лихо сшила с одной примеркой и сдала 14 апреля, получив деньги за работу. Брюки остались на переделку.Дома я сделала фото пальто и ужаснулась. Показала специалистам - они тоже ужаснулись. 20 апреля я сдала мастеру на переделку с просьбой прислать фото переделанного пальто . А потом началось. "У меня вирус- температура 40, муж Вам привезёт,я говорю, что мне уже не к спеху, поправляйтесь и сдайте лично. Потом "я в больнице, давление зашкаливает , заберите от дочери . 21мая выписалась из больницы и предлагает забрать от мамы и даёт её телефон для связи. На мои просьбы встретиться и сдать пальто и брюки, как это положено, лично, нет ответа.Как это называется и что с этим делать? Отравлена радость от победы на конкурсе, испорчена ткань, и у меня нет ни пальто, ни брюк. Получается меня вынуждают забрать вещи без примерки, какие есть, а я так не хочу. Кстати, я этому мастеру гожусь в матери. Вот фото пальто до переделки, за которое получены деньги. Прошу уважаемое Сообщество высказаться о качестве сданного пальто.
post-2141-1527316873_thumb.jpg post-2141-1527316913_thumb.jpg post-2141-1527316957_thumb.jpg post-2141-1527317016_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда пальто забирала, то не видела недостатков, так как примерка происходила в маленькой прихожей, до зеркала 0,5 метра, где даже со спины не было возможности посмотреть. А заказывала пальто у частного мастера впервые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и все ошибки, которые вы совершили.
1.деньги платите вы. Поэтому вещь, которую вы заберёте должна вас устраивать.
2. Что бы это произошло, вы должны подходить к этому ответственно.
- внимательно смотреть что получается. Шитье это процесс, а не внезапное рождение. Процесс нужно контролировать и участвовать в нем.
- вы имеете право просить (требовать) исправить то, что вам не нравится во время примерки.
В общем, заказ вещей это тоже труд.
Есть мастера, которые сами любят вещи в обтяжку, и клиентам шьют такие же.
Есть кто наоборот.
А есть те, кто шьёт клиентам то, что хотят клиенты.
Вам с первого раза не очень повезло. И это тоже бывает.
__________
А кто модель придумывал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я с себя ответственности и не снимаю, что забрала явный брак, а разглядела всё дома. А разве так не бывает? Я первая жертва халтуры? Всё-таки явный брак вина портнихи, и то, что я рассмотрела всё дома каким -то образом повышает качество работы и понижает ответственность мастера? Тем более, портниха взяла же на переделку, значит была согласна с претензиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве так не бывает? Я первая жертва халтуры?

Бывает.
А что вам не нравится в пальто?
Вы в нем некрасивая?
Вам в нем неудобно?
Прошу уважаемое Сообщество высказаться о качестве сданного пальто.

Зачем? Что бы подтвердить вашу уверенность в том что вы правы?
Вы конечно же правы, если вы не нравитесь себе в пальто.
Еще раз, кто модель выбирал?
---------
Не подумайте, что нападаю и ли защищаю. Пытаюсь выяснить. Я тоже оказываюсь в таких положениях, как мастер. То есть приносят вещь и просят переделать. Так вот прежде чем пороть, нужно выяснить, что не нравится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модель выбирала я и к модели пальто претензий не имею. Она мне нравится, я красивая, и я себе нравлюсь, и в пальто в том числе, однако, претензии к качеству пошива, пропечатанные швы и карманы, кривая гульфичная строчка, кривой и волнистый низ, некачественная подшивка рукава, оттопыривающаяся пола. Мастер ни слова не сказал против и взял на переделку. Значит согласна? Уважаемая Малюша, а Вы тоже отдаёте клиентам проблемный заказ через родственников?

Изменено пользователем Malvina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фотографии, к сожалению не видно, то что вы перечислили. Поэтому и вопросы.
А вот если мастер не умеет ровно шить и правильно утюжить, вряд ли он сможет это переделать.
И видимо поэтому, передаёт через родственников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При увеличении фотографии видны все перечисленные недостатки. Весьма недостойно скрываться и пытаться скинуть некачественный заказ через третьи лица. Я чувствую себя оскорблённой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марина, а я увидела всё перечисленное.
В первую очередь там проблема с ВТО - все швы пропечатаны.
Неровный и волнящийся низ виден тоже.
Отходящая супатная застёжка - тоже.
Кривая отстрочка застёжки - тоже.
Не вертикальный боковой шов - тоже
Разные завалы на рукавах - тоже
и ещё много - тоже:-)

 


Другое дело, что всё это надо было увидеть в зеркале, когда забирали пальто. Про тесноту примерочной услышала, обычно, в тесном помещении рассмотреть всё это сложно.

 

Непонятно что хочет автор топика - чтобы мы распяли "мастера"?
Так это запрещено правилами. И администрация в правилах так же предупреждает, что все договорные обязательства между мастером и заказчиком, заключённые в приватной форме, так и остаются между ними.
Здесь не арбитраж:-)
Мальвина, Вам просто очень не повезло.
В следующий раз выбирайте мастеров, пальто которых видели и много.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...