Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

А такое вам случалось?


Рекомендуемые сообщения


Как вы хорошо облекли мои мысли в доходчивые слова. Я в эту сторону не думала никогда, но знаю, что колебания не стоит озвучивать. Теперь осознаю почему )))

 

 

Ни колебания,ни какие либо исправления и переделки,которые произошли по вашей вине, а клиент о них даже не догадывается.Я не призываю вас нагло врать,но и откровенничать не стоит.

 

Капнула случайно клиентке на белую блузку машинным маслом.Сразу же вывела ,следа не осталось.Но поделилась с клиенткой,типа "ах!какая я молодец!Сама набедокурила,сама же и исправила!"
Так эту блузку потом всем коллективом клиентки чуть ли не в лупу рассматривали и еще долго-долго за спиной кости перемывали.

 

После этого, что бы не случилось,молчу.И перепарывала,и перешивала,и ткань докупала.Изделия даже лучше становились,интереснее.Клиент доволен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Точно! Недавно на первой примерке клиентка хотела платье подзабрать - типа широковато. А его даже на сантиметр забрать - тут же все впуклости/выпуклости вылезают. Мы ничего не убирали))) Сегодня примерка, платье уже в более оформленном виде и при той же свободе клиентке нравится! Еще и длину отстояли - она изначально сказала сколько, а я девочкам сказала делать полную в пол. Подкололи перед зеркалом, увидела разницу и сразу согласилась. Но это клиентка адекватная!

 

Это называется "французкая переделка"... Часто бывает, что не трогаешь ничего, а клиенту потом все нравится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, как бы ей не вздумалось отказаться вместо оплаты...

Часто такое бывает?
семья уже месяц голодает?
Если и откажется - мир не рухнет. Ну не получилось, никто не идеал.
Делаем выводы и идем дальше.
Вы не одна побывали в такой ситуации. Я тоже была, и не раз. Ну я то кто - никто. И покруче люди ошибались и деньги возвращали. И шили плохо, и пели, и танцевали))))
Перфекционизм. Хотела даже тему отдельную открыть про это. Хуже керосину, ей богу. Тяжелое венерическое (от слова "любовь") заболевание.)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часто такое бывает?
семья уже месяц голодает?
Если и откажется - мир не рухнет. Ну не получилось, никто не идеал.
Делаем выводы и идем дальше.
Вы не одна побывали в такой ситуации. Я тоже была, и не раз. Ну я то кто - никто. И покруче люди ошибались и деньги возвращали. И шили плохо, и пели, и танцевали))))
Перфекционизм. Хотела даже тему отдельную открыть про это. Хуже керосину, ей богу. Тяжелое венерическое (от слова "любовь") заболевание.)))

Малюша! Как гладко вы описали все! А я - как кирзовый сапог уже стала со своими невестами...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sonyka, Если б я была по-прежнему хозяйка ателье с проходной системой и ответственный работник в нем, я бы так и сделала - потому что забот об ателье столько, что тащить на себе заботы клиента было некогда. И помощниц своих за это отчитываю до сих пор (они работают, кто где) - что берут на себя сверх программы.
А сейчас у меня клиентов человек 10, проверенных годами (а эта клиентка десятилетиями :) ), новых беру редко и по очень хорошей рекомендации и не на разовые вещи. Предпочитаю покупать им все сама, если не хотят ткань подбирать, то и ткань подбираю. Потому что изделие разрабатывать и отшивать мне. И мне не нужна подкладка на изделии, которая сведет на нет все его возможности. И кружавчик посторонний не нужен. Я примерно представляю, какая ткань куда годится (бывают редкие промахи, но это потому что тканей огромное множество, со всеми не ознакомишься) в отличие от клиента. И беру то, из чего можно будет сшить то, что клиенту нужно. Потому что работаю я с гардеробами и шью не просто из красивых тканей, а нужные вещи в гардероб. Которые я сама же и порекомендовала ))) Кому, как не мне знать, что для этого лучше подойдет. Раз в неделю съездила и купила все по списку (город у нас маленький. магазинов есть, но мало. К примеру, подобную тесьму (репсовая, банально) в разных размерах одного цвета можно купить в 3х магазинах, которые находятся практически на одной улице и все, больше ходить некуда:) Их и обошла) Зато вещь в итоге отвечает всем требованиям. Ни подкладки, ни прокладки, в которых клиент не обязан разбираться, изделие не портят. Все счастливы )))
Месяц пошива в моем случае это недолго, это не косяк, а жизненная ситуация (ну и параллельно некоторые другие работы ведутся). Я не назначаю сроков , за которое должно быть отшито изделие. Все настолько индивидуально, что я уже давно распрощалась с хронометрией операций. Каждое изделие просто разовое - под него приходится разрабатывать технологии, конструкции. Даже если потом его шить кому-то еще, то фигура будет другая, другая ткань, а это значит, иной подход. И на это будет тратится дополнительное время.
В общем, ваши слова не жесткие, а именно жизненные. Они очень нужны тем, кто работает с потоком клиентов. И я с ними абсолютно согласна. Девушки, на ком заказчики любят ездить (особенно разовые!)- мотайте на ус! А у меня сейчас другая работа. Я ее даже работой не назову - это просто творчество в свободное от других обязанностей время. И в ней у меня организовано все так, как мне это нужно. Я сознательно на это шла и такой процесс меня полностью устраивает.
А что касается злополучной тесьмы, тут на клиентку я не в обиде - у всех разная граница допустимого, она так не из вредности поступила. Обычно моя планка в таких делах более высокая, но здесь оказалась выше у клиентки. Мы все обговорили, тесьму посмотрели. И ее полное право в единичном случае не согласиться с результатом - ей же его носить. Если бы такие штуки имели место быть периодически, я бы призадумалась. А если бы постоянно, мы бы не сотрудничали ))) Просто так совпало - все в одном платье. Конечно же я устала от него))) И похудела она случайно, на стрессе рабочем. В общем, работу люблю, клиентов тоже. Работаю в комфортном режиме. Но и при таком раскладе случаются напряги )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перфекционизм. Хотела даже тему отдельную открыть про это.
Малюша, а про что была бы Тема???
Зная Вас по форуму, смею предположить, что не про ровненькие строчки...или?

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а про что была бы тема?

- рождаемся ли мы перфекционистами или воспитываемся
- мешает ли перфекционизм жить и работать
- отрицательное воздействие перфекционизма на здоровье
- перфекционизм - "болезнь" старшего поколения или всеобщая
- а может кому-то нравится? а тогда перфекционизм ли это?
---------------------
Считаю свой перфекционизм болезнью (неприличной))) Он мне потратил все здоровье и отнял много счастливых моментов в работе.
Работаю в комфортном режиме.

Работаю точно также как и вы, поэтому ох как понимаю)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малюша, спасибо!

- рождаемся ли мы перфекционистами или воспитываемся- мешает ли перфекционизм жить и работать- отрицательное воздействие перфекционизма на здоровье- перфекционизм - "болезнь" старшего поколения или всеобщая- а может кому-то нравится? а тогда перфекционизм ли это?
У меня ни на один пункт нет не то чтобы ответа...нет даже комментария...
Единственное что сейчас совершенно со знанием дела могу советовать - это не делать шитье своей профессией.
Сама считаю это самой большой, просто огромной, ошибкой в своей жизни...да...именно так...исправляю сейчас.

 

Даже здесь, на Сезоне, видно, что -
самые счастливые это те, для кого шитье - любимое Хобби!!!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Часто такое бывает?
семья уже месяц голодает?
Если и откажется - мир не рухнет. Ну не получилось, никто не идеал.
Делаем выводы и идем дальше.
Вы не одна побывали в такой ситуации. Я тоже была, и не раз. Ну я то кто - никто. И покруче люди ошибались и деньги возвращали. И шили плохо, и пели, и танцевали))))
Перфекционизм. Хотела даже тему отдельную открыть про это. Хуже керосину, ей богу. Тяжелое венерическое (от слова "любовь") заболевание.)))

Моя семья не голодает - я не кормилец ))) Моя задача, чтобы мне было комфортно, для этого я и шью - мне нравится. Тогда в семье всем комфортно )))
Бывает такое нечасто ))) Точнее, практически не бывает. В прошлом году я отказалась отдавать почти готовый плащ, потому что он по факту был похож на тряпку. а не на плащ. Я тут где-то писала про эту ситуацию. А так все сдается. И никто и не торгуется никогда. Прямо "крутизны" во мне не наблюдается - жизнь хорошо меня в этом вопросе пообломала ))) Не болею. Надо возвращать - возвращаю. Я ж живой человек, попортить тоже могу. Самое главное, что после моих косяков клиенты не уходят, а спокойно дальше сотрудничают )
В общем-то я подумала, это я просто неправильно выразила свои опасения. Не то, чтобы клиентка откажется забирать - этого точно не будет. Я опасаюсь прочитать на ее лице такие же сомнения, как и в своей голове. Или даже услышать. И тогда Я (а не она), захочу пойти на материальные уступки... Потому что вещь с претензией на дорогую, не может выглядеть дешево. Во мне это сильно развито чувство, в этой клиентке тоже. Не, ну если надо, я пойду, конечно, на эти уступки. Но мне бы хотелось, чтобы в глазах был восторг ))) У меня остались только искренние клиенты, которые не будут корчить мины ради скидки ))) Поэтому, если какой-то момент не нравится, то это именно к нему и относится.
Я позже размещу варианты платья с тесьмой и без у себя в теме. Но только по готовности ))) Сейчас там только промежуточная картинка одного узла этого платья болтается

 


- рождаемся ли мы перфекционистами или воспитываемся
- мешает ли перфекционизм жить и работать
- отрицательное воздействие перфекционизма на здоровье
- перфекционизм - "болезнь" старшего поколения или всеобщая
- а может кому-то нравится? а тогда перфекционизм ли это?
---------------------
Считаю свой перфекционизм болезнью (неприличной))) Он мне потратил все здоровье и отнял много счастливых моментов в работе.

 

Работаю точно также как и вы, поэтому ох как понимаю)


Я не считаю себя ярой перфекционисткой. У меня есть некие представления о конечном результате в голове. Но и их при случае можно пододвинуть, лбом упираться не буду, где оно не надо. Но бывает, что надо. Тут скорее всего, будет надо. Жизнь мне это не портит, здоровье не отнимает ))) Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Перфекционизм - убеждение, что идеал может и должен быть достигнут.
в патологической форме - убеждение, что несовершенный результат работы не имеет права на существование." (с)
Если это все накладывается на оценку твоей деятельности в виде денег, то все, накрываемся простынью и поползли))))
Очень часто читаю здесь от очень хороших мастеров либо прямое признание в перфекционизме, либо завуалированное.
Это страдание, в общем-то. А оно нам надо?
И не пора ли начать избавляться от этого наследия прошлого?)
И где грань между перфекционизмом и пофигизмом?
ЛЮДИ!!! КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ???? ))))
Это меня одну волнует?
В общем, пишите, у кого наболело или есть методы избавления)
Пока здесь, потом перенесу в более подходящее место.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Перфекционизм - убеждение, что идеал может и должен быть достигнут.
в патологической форме - убеждение, что несовершенный результат работы не имеет права на существование." (с)
Если это все накладывается на оценку твоей деятельности в виде денег, то все, накрываемся простынью и поползли))))...
И не пора ли начать избавляться от этого наследия прошлого?)
И где грань между перфекционизмом и пофигизмом?
...

С тем, что подчеркнула, согласна. Так оно и есть, или близко. Про "в виде денег"... неожиданный поворот, а при чем тут деньги? А если это область, где вообще не измерятся деньгами? Если это свойство человеческой натуры - делать максимально качественно, получая от этого моральное удовлетворение, сварить ли борщ, сшить ли платье, убрать квартиру или что угодно еще...? Порядок внешний, порядок внутренний, обычно так. Никаких страданий на эту тему...
И почему наследие прошлого?.. Чьего прошлого?
Где грань? Для пофигиста: " и так сойдет", для перфекциониста: "это можно и нужно сделать лучше".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

делать максимально качественно, получая от этого моральное удовлетворение
Перфекционизм - это когда делаешь максимально качественно (на сколько вообще делать в состоянии), но - не получаешь от этого морального удовлетворения :( И, как результат, и материального в итоге :( Потому что твоё "максимально качественно" не дотягивает до придуманного в башке/воспитанного и выпестованного "идеала" :( Ковыряешь пальчиком/ноготком на полмиллиметра сдвинутый шовчик, видишь не видимые заказчику "косяки", о которых честно и праведно этому самому заказчику рассказываешь и показываешь. Трясёшься как заяц перед каждой сдачей заказа, прокручивая в голове, как соглашаешься оплатить и ткань, и свою работу в придачу и ... "Ну их, на фиг, все эти деньги лишь бы просто уже забрали..."
Я одна такая?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не то, чтобы клиентка откажется забирать - этого точно не будет. Я опасаюсь прочитать на ее лице такие же сомнения, как и в своей голове. Или даже услышать.

post-21069-1490805261_thumb.jpg

Изменено пользователем Molniy

Самый лучший учитель ОПЫТ- берет дорого,

но объясняет доходчиво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Ковыряешь пальчиком/ноготком на полмиллиметра сдвинутый шовчик, видишь не видимые заказчику "косяки", о которых честно и праведно этому самому заказчику рассказываешь и показываешь...

Вот мы как все по-разному определяем, что есть перфекционизм )

 

Делаешь так не ради кого-то и ради чего-то, а потому, что иначе не можешь. Такое твое внутреннее представление о том, как тебе надо сделать, как ты это видишь в итоге. А если вопреки этому сделаешь иначе, потом будешь мучаться... Так что, проще сделать, чем не сделать )...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перфекционизм - психическое состояние, одна из форм проявления недовольства собой, заниженной самооценки и склонности к самобичеванию. Легкая форма лечится - сделать шитье своей профессией, пойти работать на поток или в ателье, но с большим количеством заказчиков и так, чтобы от вас зависело поест ваш ребенок сегодня или подождет, пока вы еще пару дней подумаете о совершенстве этого шовчика:)
Тяжелая - практически не излечима. Тяжелая, кстати, может быть порождена не самобичеванием, а наоборот - самолюбованием. Ах, какая я молодец, я свой костюмчик месяц буду вылизывать и плевать мне и на клиента и на семью - что она там ест или не ест.
Откуда происходит? Тайна сия велика есть. Скорее всего рождается вместе с человеком. Это очень хорошо в детском саду еще видно: один ребенок в три минуты аппликацию тяп наляпал и счастлив результатом, а другой ковыряется и аккуратничает до последнего и может расстроиться, если у соседа получилось лучше, как ему кажется. Могут быть даже проявления агрессии по отношению к тому, у кого лучше. Усугубляется еще в семье, если мама сама такая же и не чувствует своего ребенка и тюкает уже рожденного перфекциониста заставляя сделать еще лучше. И на часовые старания ребенка написать 3 палочки в прописях скептически выдает - а вот Маша (Петя, Галя) за 10 минут все сделали и гулять пошли...
Перфекционизм - это именно психическое состояние вызванное оценкой результата труда, а не стремление выполнить работу качественно.
Все мы люди-человеки, никто не застрахован от ошибок. Стремиться и стараться сделать хорошо - это здоровый подход. Расстраиваться и горевать из-за того, что шовчик вильнул на 1 мм - нездоровый. Если этот шовчик реально виден невооруженным глазом - конечно переделываем и перфекционизм тут не при чем, это здоровый контроль качества. Если огрех незначительный, заметный только вам - то в зависимости от наличия времени и сил.
Грань между перфекционизмом и пофигизмом? Пофигизм - это другая крайность. Это нетребовательность к себе и другим и завышенная самооценка. Встречала я портних, которые что попало и как попало шили и были крайне удовлетворены собой. В шитье, кстати, для людей такого типа скорость намного важнее качества.
Рассказываю в тему случай на производстве: работаем на потоке, у меня операция закрытия манжета - отделочная строчка. От предыдущего "участника движения" достается мне такое качество работы, что у внешней отделочной строчки практически нет шансов.
Беру это "произведение искустов" и иду к девочке, которая его ваяет со страшной скоростью. Смотри говорю, чего лепишь - как я это продолжать буду, говорю, чем думаешь, говорю, когда делаешь? Ответ я запомнила на всю жизнь. У меня, говорит, время вот тут в расценках - 30 секунд, если я еще и думать буду..... Я была поражена. Мне в голову не приходило, что можно с этой стороны подходить к расценкам. Мой подход - эх, опять не заработаю, потому что за данное время невозможно сделать качественно. Подход пофигиста: 30 секунд? Ок! вжик, чик, вжик, чик.... и не расти трава.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павелиночка, +100500! Прямо с языка сняли. Причем такой подход вовсе не только в шитье присутствует...
Помнится в далекой молодости всегда вводили в ступор люди, делающие работу кое-как, лишь бы отделаться... Вот никогда не понимала этого - ведь чего проще - не хочешь делать - не берись и не делай...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы знаете.... это правда какой то зуд, вскочить среди ночи глянуть и сесть распарывать по новой
проходили...знаем...было такое у меня
сейчас я старее и мудрее , но все равно критично оглядываю если разница 1 мм (например нестыковка в швах)-то оставляю , если больше-то перепарываю , но больше стараюсь утюгом поработать чтоб выравнять-там подтяну -там сутюжу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1.Перфекционизм - это когда делаешь максимально качественно (на сколько вообще делать в состоянии), но - не получаешь от этого морального удовлетворения :( И, как результат, и материального в итоге :( Потому что твоё "максимально качественно" не дотягивает до придуманного в башке/воспитанного и выпестованного "идеала" :( Ковыряешь пальчиком/ноготком на полмиллиметра сдвинутый шовчик, видишь не видимые заказчику "косяки", о которых честно и праведно этому самому заказчику рассказываешь и показываешь. Трясёшься как заяц перед каждой сдачей заказа, прокручивая в голове, как соглашаешься оплатить и ткань, и свою работу в придачу и ... "Ну их, на фиг, все эти деньги лишь бы просто уже забрали..."
2.Я одна такая?

1. Ну вот и связь между перфекционизмом и деньгами))) В моем случае, в связи с жадностью))) "лишь бы забрали" не прокатывает. Я потом еще долго мучаюсь, что мою совершенно неидеальную вещь забрали, да еще и денег дали. Сколько просила. А как я могла столько просить! И пр.. пр., пр.
А себе шью бесплатно - и все хорошо. Красиво и ровно. А что не ровно и не красиво - в помойку.
2. Я такая. Заметила давно)) Почти сразу.

 

В общем, я нахожусь в ситуации, когда нужно быстро и эффективно расстаться с перфекционизмом. С тем, который в википедии, цитату из которой я привела.
Поэтому все рассказы, рассуждения и опыт избавления очень помогут. Наверняка не только мне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное что сейчас совершенно со знанием дела могу советовать - это не делать шитье своей профессией.
Сама считаю это самой большой, просто огромной, ошибкой в своей жизни...

в точку.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


fettamara, я тут вклинюсь с глупым вопросом: нет ли смысла завести регулирующийся манекен?

Увы, регулирующийся манекен меня не устраивает - у него неестественная грудная клетка, отличается от типичной женской и линия плеч тоже не нравится. Сколько пробовала на них работать, не устраивает совсем. Сейчас и обычные обтяжные манекены тоже стали делать странные.. Точно не скажу чем. выветрилось из памяти, но не так давно я пыталась подобрать себе еще один, размера побольше, выбрать не смогла - тоже изгибы какие-то неестественными показались (по-моему, они были с измененной осанкой, когда таз подают вперед и живот с грудью получаются на одной плоскости, я бы не сказала, что это типовые фигуры).
А себе шью бесплатно - и все хорошо. Красиво и ровно. А что не ровно и не красиво - в помойку.
Сейчас для отвлечения порезала себе юбку. С принтом. Размещение которого нужно обдумать, а потом его совместить. Ну так вот, он не совместился идеально (но разместила я его конечно-же перфекционистски, не просто разрезала ткань). Но переделывать я не буду. Кто разглядит на мне в движении, в массе линий смещение на 1-1,5мм на боковых швах? Это точно никому не надо. Скажу больше. Все шпульки были заняты текущими работами, и мне для намотки белых ниток нужно было что-то размотать. Я и это не стала делать, взяла шпульку с очень светлосерыми нитками и прострочила все швы: сверху белая, снизу серая. Швы вразутюжку, ткань пестрая, этого никто никогда не заметит, даже если вывернет ее наизнанку и будет пристально разглядывать. Но это МОЯ юбка, выглядеть в любом случае она будет отлично, но без лишних телодвижений. И я себя за это не съем и юбку в помойку не выкину. А с клиентскими вещами я себе такое не позволяю ))) Но в голове все же есть четкое представление, что клиент может заметить, что нет. И если скромнейший недостаток находится вне зоны видимости для клиента, я переделывать не буду. Потому что этот "недостаток" никто кроме меня и не увидит.

 

В общем это я к тому, что нужно разрешить себе быть несовершенной. Стремиться - да, но болеть и портить себе жизнь из-за этого - нет! Мы такие, какие есть, мы изначально совершенны и несовершенны одновременно. Совершенство и несовершенство - это все оценки и сравнения. Но на самом деле сравнения не показатель для оценки (у меня хуже, у кого-то лучше) - ведь результат труда, мне кажется, это совокупность жизненных обстоятельств и личностных характеристик (например, темперамента). И при ваших личных обстоятельствах и при внутренних характеристиках в данный момент вы делаете то, на что вы способны. А помести вас в другие условия и награди вас другим характером, вы может быть и идеал переплюнули бы )) Самое главное - что есть почитатели результатов вашего труда. На любом уровне. Вот и наслаждайтесь этим )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перфекционизм - страшная штука. Когда стремишься к идеалу, топчешься на месте, переделываешь десятки раз, тратя прежде всего свои нервы. Поэтому я и отказалась от шитья на заказ в прямом смысле этого слова. Нет, нет, шитье - это мое САМОЕ любимое занятие, я летаю, когда все получается, но когда нет - сама себя довожу "до ручки", а тут уже не смешно...Я оставила себе пару тройку моих самых любимых, благодарных клиентов. Но прежде всего (наконец-то) шью себе и дочери.
И перфекционизм мой меня совершенно изводит...Это касается не только шитья. У нас в последней, завершающей стадии отделка нового дома. Тут мой перфекционизм оторвался по полной! Сколько мастеров - отделочников проводила, со сколькими ругалась, сколько переделывали! Увидела, как один "мастер" стал клеить обои - проводила. "Такого" мне не нать...Сама наклеила. Муж и дочь помогали. До миллиметра выверяла. С мужем из-за этого месяц почти не разговаривала...Он меня подгоняет, а я все исправляю, топчусь на месте. Вымотал меня этот ремонт. Прежде всего морально. Хочу переключиться на шитье - и тут долбаный перфекционизм. Правда, морально тяжело очень. Надо как-то спокойнее и пофигистичнее относиться, не портить нервы ни себе, ни окружающим. Это у меня от мамы. Она такая же. Только я ее "переплюнула" в этом. Так нельзя, конечно. Конечно, многие это понимают и когда видят - для них это прям "ах!!!" как аккуратно, красиво, точно...Но это только 3% понимают, а остальным пофиг...Вот выговорилась. А то все только в себе ношу.

Изменено пользователем Искренняя
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже все ремонты делаю практически одна...Невозможно смотреть как косячат другие...Только за электрику пока не бралась, плитку на пол не клала и стены сверлит всё же муж (но ругаемся из-за каждой дырки....) Трудно. Физически.Но с возрастом стала всё-таки себя жалеть , договариваться сама с собой...
Но с шитьём такое не пройдёт. Очередь огромная, а я не могу ни быстрее, ни помощника взять - ни с кем не могу работать вместе...

 



Увы, регулирующийся манекен меня не устраивает - у него неестественная грудная клетка, отличается от типичной женской и линия плеч тоже не нравится...

Прелесть раздвигающегося в том, что его можно раздвинуть не одинаково сзади и спереди.Я часто в груди раздвигаю меньше и одеваю на него бюстгалтер (иногда и подкладываю в его чашки подплечики).Двигаю "грудь" выше или ниже.В области бёдер впереди могу совсем не раздвигать и максимально по бокам.Меняю наклон плеч с помощью подплечиков, положенных наоборот (толстой стороной к шее).Вот только крутизну бёдер не удаётся преодолеть и уменьшить длину туловища невозможно. У меня он работает от 44 до 52 размера. Одна только моя клиентка не "укладывается" в эти размеры.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только крутизну бёдер не удаётся преодолеть и уменьшить длину туловища невозможно.

Осанка! Ну когда уж производители додумаются сделать середину гибкой? Много лет мечатала о раздвижном манекене, купила. Стоит. Удобно, конечно, повесить на него вещь для финишной ВТО. Ну и так, приблизительно прикинуть вещь. Но осанка -то не совпадает... Вещи на дочку я еще могу на нем посмотреть, а свои - нет.
Ну и в помощь перфекционистам: задайте себе главный вопрос для кого и для чего это платье, над которым вы так убиваетесь? Кто заплатит за моральный ущерб? Вам его в музей? На выставку? Или это заказ для королевы? Еще раз приведу в пример производство. Приносят пачку платьев - штук 30-50 примерно, операция одна и та же - вытачки зашить, допустим. Времени на нее - меньше минуты. Думаете все получатся одинаково? Да никогда. В природе вообще ничего одинакового нет. За годы работы в профессии выработала для себя золотое правило Если где-то что-то вильнуло и хочется переделать - никогда не переделывай прям счас. Сделай остальные 20 штук и вернись к этой, иначе снова прострочится так же криво , прям дырочка в дырочку. Почему - не знаю, но проверено 100 раз. Особенно, если торопишься что-то доделать перед обедом или в конце дня. И еще одно наблюдение жизни: перфекционизм сдается и отступает перед навыками. (для тех, кто не учился в Педе - навык, это умение доведенное до автоматизма, когда хоть ночью, хоть с закрытыми глазами). То есть я хочу сказать, что на первом гипюровом платье перфекционизм может одержать победу над вами, а на 101-м у него уже нет никаких шансов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Перфекционизм - страшная штука... И перфекционизм мой меня совершенно изводит...Это касается не только шитья...

Видимо, перфекционисты тоже как-то классифицируются. По степени, силе и т.д. )
Мое глубокое убеждение, что в каждом внутри, "...где-то очень глубоко..." (с) есть свой внутренний ОТК, который не позволяет сделать что-то ниже взятой планки. У каждого она своя, во всем, не только в шитье. Никто её не устанавливает, никто не выбирает, она просто дана от природы. Её дали, а ты принял. Воспитать это нельзя, оно или есть, или нет, данность, как любое другое свойство натуры человека. Кто-то счастлив, что именно так, кто-то считает это нормой, кто-то мучается от этого. Мы все разные. Странно, что диагнозы раздают, буквально "вкручивая" в сознание публики, не зная вопроса изнутри... *И перфекционисты, и пофигисты - психическое отклонение от нормы, а я де посередине, могу и так, и эдак, значит я нормальный )*... Рада за всех нормальных и с дОлжной самооценкой ). Если вы в этом состоянии счастливы, то и на здоровье.

 

Опять же личное убеждение, что если берешься, то делать надо Качественно, независимо от того, что ты делаешь, штуку или 100 штук. Не готов приложить силы, умение, душу - не берись. Возьмись за то, что можешь делать так же хорошо. Или нарабатывай навык. Во всяком случае это мой внутренний ОТК. Не берусь говорить за других. У всех по-разному.

 

Есть такой момент, когда кажется, что без тебя не справятся ) (в домашних делах), как тут писали, например, про ремонты. Конечно, мастеров я не прогоняла, и не ругалась, но приезжала контролировала, и обговаривала Что и Как должно быть. Возможно, мне просто повезло с квалификацией мастеров, возможно сумела донести, Что мне надо. Но опять же, меня это "не ломает", это же в конечном итоге надо мне, а не дяде.
И вообще, если человека внутренне "не ломает" от того, что он делает, хорошо ли это, плохо ли на взгляд окружающих, то и пусть на доброе здоровье.
Образно: не буду посмеиваться над кривой строчкой тети Маши, значит тете Маше так нравится, тетя Маша умеет делать Так. И тете Маше вряд ли стОит гадать перепарывала ли я , убеждая себя , что делала я это, изводя себя ), или выполнила сразу Так.

 

Дописано.

Приносят пачку платьев - штук 30-50 примерно

Пачку 30-50 платьев за раз сшить не доводилось. Но в лихие 90-е сшила партию 60 шт. брюк ) За один раз. Ничего ) Перфекционист во мне не умер ) Изменено пользователем Белошвейк@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...