Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

А такое вам случалось?


Рекомендуемые сообщения

Человек, который приводит с собой на примерку столько подруг, изначально не уверен в себе... Ну что такое примерка?.. Посмотреть, как вещь села по фигуре, уточнить длину, глубину выреза и проч. Возможно, что-то чуть изменить, что можно изменить. Рабочие моменты... Но фасон в общем-то уже согласован, выбор сделан. 4 подруги = 4 мнения, от восторга до полного неприятия, в основе могут лежать причины очень далекие от пошива.... Этого тоже не надо исключать. Её на ровном месте могут накрутить так, что потом не будете знать, что делать. Перекраивать и т.д... Примерка - работа, прекрасно справитесь сами. Зачем Вам 4 "помощника-советчика"? ) Есть поговорка о том, что "...полработы не показывают"...
Выбирать в магазине готовое платье - другое дело, пусть советуется. Там есть выбор, взять или нет, искать такое же, но с перламутровыми пуговицами.
Никто не говорит, что надо выгонять или скандалить. Просто спокойно, но твердо предложить встретиться в другой раз тет-а-тет, когда она не будет занята общением с подругами ). Если она без предупреждения, сама решила и привела с собой такой обоз, то Вы имеете полное право отказать ей в примерке в данный момент. А то так завтра она и цену за работу начнет диктовать....
Как-то так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работаю в большом магазине тканей,когда приходят толпой, всегда вежливо прошу подруг подождать снаружи,погулять в магазине.Разрешаю только если мама с дочкой проводить примерку,им(мамам) так спокойнее.Я не знаю как можно вообще соображать,когда вокруг одна впереди другой советы дают.:)

Изменено пользователем СветаЧайка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за рекомендации)
Решила заканчивать работу до конца, при назначении примерки поставлю условия жесче)
В крайнем, вещь продам, желающие есть, а ткань всегда успею вернуть)
Не пропадать же добру)

Будущее принадлежит тем, кто верит в красоту своей мечты)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


привела 4-х подруг, говорит мерить буду при них....... одна говорит - супер, идеально, вторая - я бы шире сделала, третья - я бы рукав шире сделала, четвертая - короче сделала.
нда, не скучно))) Ну вот пусть подруги и шьют))))
По мне так изначально позиция должна быть таковой - примерка проводится мастером и клиентом без кучи родственников и подруг. Потом их ставить перед фактом, потому как они тут вообще сбоку припеку(( чисто посмотреть, а не пошить.
Носить вещь будет клиентка, а не ее 4 подруги.
Моя ошибка, что я допустила примерку при друзьях ее.
по любому!
Пришла с подругами? ОТправить их пить чай и работать с клиентом. Можно показать и выслушать мнения, НО - МАСТЕР КТО? Шьют не подруги. И Шьются не они.
Либо отдать ей ткань, у меня такая есть в наличии и отправить на все 4 стороны, а ее блузу доделать и продать желающие есть, либо дошивать и что будет смотреть.
А что - уже возник прецедент?
Дошить вещь и сдать, поговорив с клиенткой и расставив точки над И.
Обьяснить уверенным и "поставленным" голосом свою позицию, померять еще раз для необходимости, дошить и сдать блузку.

 

И согласна с девочками, и со Светой, что можно померять со "всеми" (это почти как поспать в кровати со всеми, это же примерка, а не пляж или поле для гольфа!), выслушать мнения, прислушаться, но решить с клиенткой как делать, и при чем тет-а-тет,так как носить ей.

 

Да, бывает приходят парами мамы и дочки, обычно это люди, которые шьют у меня в первый раз, выпускное или на какое то торжество, конечно, всегда прислушаешься к мнению мамы/дочи, но потом они ходят уже по отдельности, Будучи уверены во мне и моих руках)))

 

Иногда клиенты приходят с подругой, мимо шли, гуляючи, но одна подруга это одно, а 4 это перебор)) Одна посмотрит, скажет своё - ой, как хорошо, оставляйте так, а потом смотрит модные журналы, пока идет примерка или пьет чай вся в картинках)))

 

Так что правильно решили - дошивайте, звоните ей, будет все хорошо! И не настраивайте себя продать вещь! Задача- угодить клиентке, и пусть забирать приходит сама, вы же ей шьете, а не ее подружкам. Так и скажите - я в прошлый раз не стала вам говорить, но я работаю с клиентом, а не шью одновременно всем вашим подругам. Поэтому попрошу на примерку приходить одной, я же мастер, и вы ко мне пришли за этой прекрасной блузкой, в которую я вкладываю все свои умения и душу. Надеюсь, она вам понравится и вы придете ко мне еще не раз.
Можно добавить - вы не могли бы подойти померяться еще раз, а то в прошлый раз было столько мешающего народа и мне хочется уточнить некоторые детали, которые я не смогла сделать при них))))) Хотя деталей то и нет))))

 

Белошвейка- полностью согласна с КАЖДЫМ вашим словом. С каждым. Почти как мантра.

Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девушки-красавицы, здравствуйте))
Вчера пригласила заказчицу на примерку - она приехала, но не одна, привела 4-х подруг, говорит мерить буду при них. Хотя не говорила что будет не одна. Шьем блузу для офиса из тонкого шифона. У нее до этого была блуза, просила повоторить фасон, но чуть поуже.
---------------------------------------
Заказчица сама похоже своего мнения не имеет.
-------------------------------------
Лично мне посадка блузы на ее фигуре оч понравилась.
------------------------------------
Чтобы вы сделали в подобном случае?

У меня с такими неуверенными заказчицами были продолжения.
После того, как вещь уже забрали.
В первом случае пришли с поддержкой сказать, что в шифоновой блузке широкие рукава. Я с примерами, песнями и танцами объясняла (причем подружке, а не клиентке) что если я сделаю как ОНА хочет, то рукава оторвутся в районе проймы сзади. Это же шифон! Уговорить не удалось, я сказала, что сделаю и что они порвутся. Повторила это несколько раз. Ну и сделала. Кто шил шифон с узкими рукавами в пройме? Я уверена, что они порвались. Если не совсем, то шов разошелся, что тоже не комильфо.
Но претензий больше не было)))
Второй случай. Все приходы и забирания вместе со свекровью. Шубы была узкая (не клиентке, а сама по себе), пройма низкая, естественно рукав широкий и в районе подмышек мездра очень тонкая. В общем, рукава все время отрывались и были уже зашиты пару раз.
Было озвучено, что "в шубу я вкладываться не собираюсь", поэтому никаких перекроев. В общем, я попыталась поднять пройму и уменьшить высоту оката в рукаве и еще увеличить чуть ширину спинки. Куски если чего, мои были))
Свекрови не понравилось. Она сказала все вернуть в зад. Ну так вот, когда я объясняла что из этого получится (будет рваться все-равно) я опять обращалась к свекрови и повторяла одно и тоже разными словами много раз. Ну и вернула почти все, как и было указано. Нет, ну то что я сохранила повышение проймы и рукава и укрепление тканью мездры, это да. Расширение спинки убрала. Это было летом. А зимой девушка одна, без свекрови принесла мне свою шубу со словами "я не собираюсь в нее вкладываться, но она порвалась" выше того места где я переделывала. Тут я ей и напомнила весь свой спич по поводу шубы и то, что ее "мама" мне велела. Девушка оказалась памятливой, не стала спорить и ушла. Совсем.

 

Так вот. К чему это я все. Если уж пришли с поддержкой (не более одного человека, мужиков вообще не пускать), то нужно постараться настоять на своем, если вы правы. С примерами, демонстрацией (заколоть иголками, тут же ушить или просто пальцами забрать лишнее и пр.) А если не получилось - много раз объяснить чем это может закончиться. Что бы запомнилось всем. Лучше записать конечно и попросить подписаться под этим всех свидетелей.

И в конце. Где-то я прочитала, что все дизайнеры (а так же мастера, портные и пр.) выпускают одежду для "уверенных в себе , самостоятельных женщин". Этот факт обсмеивался.
Я тоже шью для таких. Уверенных и самостоятельных. Потому, что они точно знают (и видят на других) что узкие шифоновые рукава отрываются, а за хорошую шубу надо хорошо заплатить.
В этот раз получилось много букв. Извините.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


мужиков вообще не пускать
Свят, свят, свят))))
Вспомнился редкий случай , когда муж приплелся с женой на примерку , мимо шел типа с нею. И ладно бы он на диване сидел и журналы листал, но вскакивал периодически, помогал мне закладывать лишнее, как ему казалось, на фигуре, я его отгоняла, потому как мешал. Да и вообще- чего он понимает в этом деле?! Им нужно показывать результат, а не процесс. А с процессом мы справимся сами))))
Я после этого случая попросила мужей оставлять в машинах, а меряться самим)) Так и делаем)))

 

Как то папа заказал у меня платье на выпускной для дочери- да, бывало и такое, что папы занимаются этим. И он пришел заказывать с робкой дочкой, потом на примерку пришел чисто для галочки, сидел и смотрел и ему нравилось. Мы с ним сами советовались, а ему все было хорошо. Платье вышло чудесное. ПОнрвилась и дочке, и мне. и папе) Приятно вспоминать эту работу. И папу. Скромного и тихого, которому все нравится )))

 

кстати, вот оно....Девочка давно закончила школу, выучилась в Питере, вышла замуж, родила деток, а я вспоминаю это платье, потому как моей дочери оно тоже было хорошо. И после мы купили такой же горох, только на белом фоне, но так ничего из него и не сшили, мама же резинщица)))(вчера отрез нашла, покрутила, мне великоват даже на блузку, а вот на платье молодой девченке само то!)

 

post-17842-1456105338_thumb.jpg

 

так, ностальжнула между делом)))

Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то пришла клиентка с подругой,но не посоветоваться - просто вместе гуляли.Платье было конструктивно сложное,поэтому сделала муляж для уточнений,стоим меряем его))из сатинчика такого добротного,светло-салатового)))Замечу,что клиентка из тех,кто спокойно скупает новые коллекции в Милане,так вот меряем мы,обсуждаем,закалываем,подружка молча смотрит))тут я начинаю фломастером линию воротника прорисовывать и замечаю округлившиеся глаза подруги,спрашиваю:
-Что такое?
она тихо так:
-а фломастер потом отстирается?
и тут мы с клиенткой в один голос:
-Да это муляж!!!
надо было видеть этот вздох облегчения подруги))
-А я,-говорит,-сижу и думаю,Боже,что это?! Может новый тренд и я о нем просто не знаю? И куда ж ты такое носить собралась...))
ржали втроем долго)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж пришли с поддержкой (не более одного человека, мужиков вообще не пускать

)))))) ох...милые девушки..))))
У меня порой приходят от 3-х до 5-ти мужчин сразу.))))
А уж мужчина с супругой..Это вообще нормально.)
пускаю всех!)
Что делаю в таком случае?
Выявляю лидера и разговариваю в основном с ним.Советуюсь, поддерживаю в его замечаниях к "костюмчику" И...делаю по-своему))
Один раз послушалась клиента. Супруга советовала сделать фрак посвободнее,а муж настоял поУже. Результат: на примерке-сдаче(у меня одна примерка, вторая - она же контрольная при сдаче изделия), мужчина еле влез во фрак. Мы с его супругой только переглянулись и улыбнулись...Он получил то,что хотел...))А вот штаны к фраку моя персона пошила по-своему.И результат: штаны нормально, а фрак тесноват.)мужу ничего не оставалось,как, скрепя сердце, пообещать, что похудеет.)))
НО! расстались мы с этой парой очень мило (до сих пор мне звонят и говорят спасибо).
А однажды получилось обратное. Пришло аж 4-ре человека. И из них ни одного лидера! спрашивать некого!)) вот где мне пришлось "крутится") и смех и грех...))

 

А насчет того,что могу и НЕ пустить в дом...Согласна. Могу. Тем более, что каждый человек без ордера прокурора может не пустить в свой дом даже полицейского...
Сама отношусь ко всяким таким случаям философски. Типа: если такое случилось, то нужно обыграть ситуацию и сделать лично мне изо всего выводы. АднакА, при всем этом всегда прошу клиентов больше 2- человек не приходить. Тяжеловато общаться со всеми сразу.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня были подобные случаи очень давно. Клиентка, которая жила в моём микрорайоне) привела свою дочь для пошива выпускного платья.
Девушка поделилась своими планами с одноклассницами, так как класс был дружным, все со всеми делились. В результате пошить выпускные у меня захотели полкласса. Но потом началось... Так как класс был дружным, вечерами гуляли большими группами, то и на примерки приходили этими группами, даже тогда, когда примерка была назначена одной. Причём временем себя не ограничивали. Гуляли в 10 часов вечера, и забегали по пути... С советами и пожеланиями, конечно не влезали в процесс. Но эти массовые примерки помню до сих пор.
Некоторые из выпускниц задержались на более длительное время, а некоторые привели своих мам для пошива, мамы в свою очередь могли привести своих сослуживцев. Сейчас даже не помню, на каком этапе появилась та или иная клиентка.
В принципе, так и работает сарафанное радио....

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня другая ситуация - кому сшила (знакомые, в основном сослуживицы) как партизаны молчат - друг от друга скрывают кто им это сделал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у меня другая ситуация - кому сшила (знакомые, в основном сослуживицы) как партизаны молчат - друг от друга скрывают кто им это сделал.

Ну, тут просто:)). Привел с собой клиента (порекомендовал, телефончик дал и т.д.), автоматически переходит в разряд ВиП-клиентов. С соответствующими преференциями, как то : обслуживание без очереди, скидочки, подарочки, выбор совместный тканей, чай-кофе, наконец. Только об этом сообщить нужно, за что такие радости. Обязательно поблагодарить и подчеркнуть, как для вас это важно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А они кроме как на работе ни с кем не общаются?

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А они кроме как на работе ни с кем не общаются?

С родственниками, родственники с другими родственниками, а там опять сослуживцы. Пути цепочки неисповедимы...
Понятно, что не все такие щедрые. Но бывает попадается сверх коммуникабельная клиентка, может привести или порекомендовать кучу новых клиентов. Но надо напасть на такую. Поэтому лучше использовать любой шанс для расширения своего круга клиентов. Только, когда уже круг разрастается до такой степени, что уже не справляешься, тогда можно делать отбор самых любимых клиентов.
Если в работе учитывать конкретного человека со своим возрастом, фигурой, повторы, как правило исключены. Если вы знаете, что клиенты сослуживцы, специально нужно развести в стилях, в тканях в разные стороны, чтобы и намёка не было на похожесть. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С родственниками, родственники с другими родственниками, а там опять сослуживцы. Пути цепочки неисповедимы...

Natamoda,
я это и имела ввиду. Вопрос был, по большей части, риторическим...
Где-то читала (или слышала от экономистов): Бизнес, который не расширяется - умирает.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



...Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);...

Интересно, а как это определить? Ну допустим, если материал не подходит к модели, то еще как-то можно - это насчет непригодности. А как оценить качество материала, если по внешнему виду никаких недостатков не видно, а в процессе работы вещь села/растянулась, полиняла и т.д. Как быть в таком случае?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как оценить качество материала, если по внешнему виду никаких недостатков не видно, а в процессе работы вещь села/растянулась, полиняла и т.д. Как быть в таком случае?

Очень актуальный вопрос, особенно для тяжелых времен. Когда все стараются купить подешевле, в том числе и тканевые магазины. А подешевле ткань - похуже качество.
В некоторых случаях поможет опыт. В других - умение договориться. А бывает, что ничего не поможет. Будешь виновата и все.
В общем, знания, опыт, психология, внимание и умение думать, и быстро принимать решения, скорее всего сократят количество конфликтов.
Ну всем тяжело, так всем)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Последних 3 года я занимаюсь только ремонтом и часто клиенты приносят грязные вещи. Говорят: вот вы нам отремонтируете, а потом мы её постираем. На мой вопрос: а почему не наоборот, я же не на полу её ремонтирую, возмущаются. А я постоянно руки лечу от аллергии на грязь, всем же не будешь это объяснять. Приходится выбирать между аллергией и деньгами. Кто-нибудь ещё с этим сталкивается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день. Последних 3 года я занимаюсь только ремонтом и часто клиенты приносят грязные вещи. Говорят: вот вы нам отремонтируете, а потом мы её постираем. На мой вопрос: а почему не наоборот, я же не на полу её ремонтирую, возмущаются. А я постоянно руки лечу от аллергии на грязь, всем же не будешь это объяснять. Приходится выбирать между аллергией и деньгами. Кто-нибудь ещё с этим сталкивается?

ой, а еще эту всю грязь и вдыхаешь при этом, бррр
нет, нет и нет, стараюсь не брать грязные вещи...
Как вариант - повесьте табличку на видном месте, что в ремонт принимаются ТОЛЬКО чистые вещи
Как одна из причин - говорите, что Вы ее будете в процессе работы утюжить, паром обдавать и грязь въестся, что отстирать будет невозможно Изменено пользователем Нико
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Табличка висит, но в неё постоянно тыкать носом приходится, а вот про грязь, въевшуюся от утюга-класс, это точно сработает! Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работать с грязными вещами, конечно, гадость. Но если на ткани дыра прорвалась и дыру надо заштопать - то после стирки дыра будет в 3 раза больше. Ручками почти никто не стирает, а машинка измочалит, мало не покажется.
Иду навстречу, беру. Но у меня, конечно, не бизнес масштабы.

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Как одна из причин - говорите, что Вы ее будете в процессе работы утюжить, паром обдавать и грязь въестся, что отстирать будет невозможно


Только так и спасаюсь!Говорю,что если вещь не свежая(читайте-грязная),то я утюгом вам все запарю,потом ни одна химчистка не возьмет.Помогает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно за не чистую вещь брать дороже
Ага, раза в три :-))
Чтобы появился реальный стимул выстирать самостоятельно до того, как :-))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...