Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Особенности шитья гипюра (кружева).


Рекомендуемые сообщения

Добавлю.
ИМХО :)
Такое кружево очень хорошо распускается только если потянуть за ниточку. Никакого паяльника не нужно. Отрезать очень аккуратно. Чуть дальше (на 2-3 мм), чем нужно. За ниточки не тянуть. Очень хорошо и аккуратно собрать на манекене/тушке. Очень хорошо и аккуратно всё собранное сшить ручками. Лишние миллиметры подрезать. Фестоны - также - ручками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос следующий. Поступил заказ на платье с рукавом из гипюра на атласе. Задача такая. Нужно вшить молнию в средний шов спинки так, чтобы припуски гипюра не просвечивали, но по подолу платье было не соединено. Понимаю так: рукава из атласа сшиваются по отдельности от рукавов из гипюра, выкладываются атласные рукава в гипюрные, потом по окату соединяются и так, вместе, вшиваются в пройму. Плечевые швы сшиты вместе атлас с гипюром, а боковые - отдельно. По подолу атласный чехол подгибается отдельно, а гипюр остается, как есть, с красивым фигурным краем. Вопрос в центральном шве спинки. Правильно ли будет вшить молнию в открытые срезы платья, соединенные между собой атлас и гипюр, а потом подлезть отдельно под гипюр и отдельно под атлас и закончить соединение среднего шва спинки отдельно? Тогда как быть с припусками в точке окончания молнии? Буду благодарна за любые советы.

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда как быть с припусками в точке окончания молнии?
Надрезать буквально до самого шва.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Надрезать буквально до самого шва.

Насколько это в принципе соответствует технологии?
А если предварительно обработать подгибку атласного чехла, а потом одним швом стачать и атлас и гипюр, это не комильфо?

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите ссылки в подробном путеводителе этой темы Есть специальный подраздел ссылок:
Как вшить молнию в платье, юбку из гипюра

 

P.S. Посмотрите еще здесь на всякий случай

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, конечно, но у меня гипюр с крупным рисунком и просто рассечь припуски гипюра и обработать их оверлоком не получится. Вот и мучаюсь.
Никогда не шила раньше методом архитектурного моделирования гипюра по фигуре. Может, кто знающий подскажет? Думаю объединить атлас и гипюр только по плечевым швам и по пройме, ну и по молнии, конечно. Все остальные швы хотелось бы ( не знаю, потяну ли) именно уложить вот так вот архитектурно-кутюрно. Подскажите, пожалуйста, как лучше бы уложить в боковых швах и на среднем шве спинки ниже молнии. Вытачки планируются талиевые, нагрудная от бокового шва и плечевая в горловину. По сути, платье футляр. Как укладывать вытачки для меня еще большая загадка, чем боковые и задние швы. Как вообще правильно в таком случае проводить примерку (выкройка проверена на пробнике)? Как обработать горловину чехла и как соединить ее с гипюром, если по горловне я планирую тоже выкладывать мотивы кружева? Как красиво подшить подол подклада, чтоб он по кутюрности не выбивался из общей картины? Буду благодарна за любые рекомендации.
Вот фото гипюра. Для сравнения размера на фоне листа А4
post-33773-1409500119_thumb.jpg

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за тему,советы и опыт.благодаря вам у меня все получилось!
Платье футляр из плотного кружева,подкладка -стрейч-шифон.
Вытачки талиевые и на груди выполнены методом подреза элементов и накладывания.Далее кружево сметывалось с подкладкой и обрабатывалось ,как единое целое
post-8327-1409502551_thumb.jpg post-8327-1409502568_thumb.jpg post-8327-1409502595_thumb.jpg post-8327-1409502626_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как обработать горловину чехла и как соединить ее с гипюром, если по горловне я планирую тоже выкладывать мотивы кружева?

Tanya Levitz, вот тут посмотрите. Я рассказывала как обработать вырез горловины и низ на чехле из атласа.
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=832747
А как архитектурно, по рисунку вырезать-нашивать объяснить довольно сложно, т.к. гипюр (рисунок) у всех разный. Но... попробую объяснить подробней.
Сначала подгоняете по фигуре атласный чехол. Он должен сесть на фигуре идеально, т.к. после пришивания гипюра уже ничего невозможно будет исправить. Потом по выкройке чехла (уже подогнанного) кроите гипюровый слой. Вытачки пока не вырезаете и не закрываете. Одеваете атласный чехол на манекен, сверху накалываете гипюровые части платья. И прямо на манекене подрезаете по рисунку гипюровых мотивов и закрываете вытачки. Просто накладываете один слой на другой. НЕ как на обычной ткани!!! На обычной ткани соединяем линии вытачек , а внутри остается раствор вытачки со сгибом. Тут все иначе! Режем гипюр (по рисунку) примерно по одной из линий вытачки и накладываем внахлест так, чтобы весь раствор вытачки оказался внутри. Пришиваем ручками потайными стежками нитками в тон гипюра по контуру рисунка (по верхней части вытачки). Все лишнее (раствор вытачки) срезаем внутри. Но аккуратно и без фанатизма :-). Так чтобы не повредить нитки, которыми пришивали верхний слой и не распустились близлежащие внутренние мотивы кружева за которые мы цепляли верхний слой. Надеюсь, что понятно объяснила.
Боковые швы и центральный шов спинки из гипюра нужно предварительно скроить с бооольшими припусками для того, чтобы потом можно было по рисунку подрезать и их. И все делаем так же как с вытачками: подрезаем по рисунку одну из частей, например полочку, накладываем на спинку по боку, прикалываем булавками, пришиваем потайными стежками, обрезаем все лишнее изнутри.
А на манекене это надо делать, т.к. на плоскости правильно заложить гипюр по всем изгибам просто невозможно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tanya Levitz, спокойствие, своих не бросаем! :)
Я OlgaLosss продублирую корявым фотошопом для верности :)
Представим что нам надо на гипюре сделать вот такую вытачку, синим нарисовано.
P1.jpg
Разрезаем примерно по зелёной линии:
P2.jpg
Сдвигаем обе части навстречу друг-другу, а удаляем лишнее там где нам кажется лучше для рисунка, у меня это покрасилось розовым:
P3.jpg
Т.е. маленький верхний цветочек поедет влево, большой цветок "поглотит" часть листа справа от себя, нижний маленький снова влево. Бриды восстанавливаем похожие на родные в удобных местах. Можно перераспределить на свой вкус.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уф, спасибо, спасительницы вы мои! Вроде как-то улеглось (есть такое слово?). Боюсь страшно, гипюр, зараза, дорогой. Клиентка бы и не расстроилась сделай я обычным вшивным методом, но мы же не ищем легких путей! Пойду гипнотизировать гипюр...
А! А как бриды делать, где можно посмотреть?На машине-то я знаю как, а ручками - нет.

Изменено пользователем Tanya Levitz

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А! А как бриды делать, где можно посмотреть?На машине-то я знаю как, а ручками - нет.

Так сходу не нашла у нас про бриды именно в кружевах, но вот тут Бурлакова Фрося показывает варианты воздушных петелек. Точно так же делаются и бриды.
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=158518
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шила зимой юбку из кружев Прада.Тоже первый раз с таким столкнулась.Делала фото.Может Вам пригодится.
http://fotki.yandex.ru/users/st411/view/705448?p=1
Вокруг молнии пришивала кружева к атласу (атлас проклеила вдоль молнии полоской флизелина).Бриды делала из ниток самого кружева (распускала элементы ).Трусила очень когда резала.А потом пошло....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, ура!, раскроила все, собрала, провела примерку чехла, сейчас сошью. Теперь наступает вторая стадия -стадия накладывания гипюра.
Оленька, Бриночка, вы так красиво нарисовали мне все, но я вынуждена снова к вам обратиться (или, может, кто ещё поможет?). Все дело в том, что фактически я шью как раз поперек Вашему, Брина, рисунку и у меня получается, что вытачка своей самой широкой частью ложится точно между крупными цветами и при сборе получается, что один крупный цветок ложится на другой, перекрывая его наполовину, т.е. в итоге получается примерно так ( )), т.е. из-под одного цветка выглядывает половина другого. Как бы вы порекомендовали мне обыграть эту ситуацию? Как быть с маленькими мотивами, мне вроде более менее понятно.
ST411, спасибо Вам огромное за наводку, но у Вас там все так идеально сделано, что я своим дилетантским взглядом не вижу ни где там вытачки, ни где там еще какие-либо швы
:) Советы Ваши оказались тоже очень полезны.
И еще, как бы вы порекомендовали мне поступить с молнией, которая планируется в среднем шве спинки?
Вариант ST411 мне не подходит, так как чехол контрастный гипюру и мне кажется, что более крупные синие пробелы по сравнению с остальным изделием будут бросаться в глаза.

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tanya Levitz.Вы пока вообще эту вытачку на гипюре не вырезайте. На примерке можно будет посмотреть куда убрать лишнюю ширину чтобы не нарушать рисунок. Например. можно будет убрать в средний шов спинки или бок. А может вообще не надо будет ничего подрезать или убирать. Гипюр в вашем случае крупноячеестый. может отвиснуть.Все ИМХО.

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я из того, что осталось от раскроя (это был прямоугольник(который надставлялся в длину, т.к. ширина кружева 90 см) в который вставлялись три клина- по бокам поменьше, в задний шов - больше . по принципу годэ) навырезала элементов и вставляла их так, чтобы они подходили по размеру и,желательно по рисунку там,где образовывалась пустота.
Так видите где сшито?
post-29181-1409668505_thumb.jpg
Это вставленный клин.
Плюс к этому увеличивала или уменьшала расстояния между элементами с помощью брид.Где-то припосаживала,чтобы получить плавную форму.
Так и у Вас вместо полутора цветочков можно сделать цветочек и листочек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девочки! Чувствую себя прямо скульптором. А как же быть с молнией? И еще, хочу рукав (атлас с гипюром) вшить в пройму (атлас с гипюром). Как вы думаете, разумно ли это? Боюсь, не осилю таких выкрутасов еще и по припосаженному рукаву...

 

Девочки, низкий вам всем поклон! У меня получается! Ура!!!
Правда, пришлось продвинуть клиентку со сроками (не думала я, что это так долго!), но она приняла удар достойно и сказала, что на всякий случай у нее уже есть на примете, что одеть на мероприятие, и чтоб я шила столько, сколько нужно, главное, чтоб красиво было. А красиво-то получается! Закончу, обязательно покажу.

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!подскажите по кокетке на этом платье:
Это полоса кружева мерного или гипюр?
Как шов на плече сделать?
Чем эту красоту дублировать, чтобы не растягивалось...

post-4260-1412184551_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ollla
это именно гипюр, кокетку кроим по выкройке смоделированной, можно дублировать телесной сеткой , по шву притачивания нашиваем вручную ранее срезанную кайму гипюра , которую выкладываем по форме, надсекая места и вручную состыковывая мотивы

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шикарная кружевная блузка от OlgaLosss.

 

Вы имеете ввиду как я обрабатывала чехол из атласа? Потому что само кружево я никак не обрабатывала, там по низу блузы, низу рукавов идет родной фестон (кромка ткани), а вот по горловине я руками пришивала отдельные мотивы-цветочки вырезанные из кружевного полотна искусственно создавая фестон.
А низики на атласном чехле просто оверлочила, подвернула на 1.5см и прострочила прямой строчкой. А! И в рукавах нет чехла, там только кружево. Горловину на чехле я обработала обтачкой , атласной же. А потом вручную пришила сначала кружево вдоль выреза горловины, а потом уже цветуюлики выкладывала-пришивала.
Да! еще один момент. Кружево и атласный чехол не соединены по низу. Чехол короче кружевной части на 1 см.
Да, кружево кроилось по поперечной (центр полочки-спинки проходит по поперечной "нити" ткани). Соединена кружевная часть блузки с чехлом по горловине, по плечевым швам, проймам и боковым швам. Такого плана кружевные полотна практически не деформируются, вернее они одинаково мало растягиваются и по долевой и по утку, т.к. по сути там нет долевой и нитей утка, а все полотно состоит из отдельных элементов соединенных бридами.


Оля, подскажите, пожалуйста, а как Вы обрабатывали сам гипюр под цветочками по горловине? Я сделала горловину по Вашей методике. Обработала горловину чехла обтачкой, а теперь настала очередь выкладывать цветочки, а у меня между ними виден гипюр, чтоб его не было видно, нужно его срезАть аж до линии горловины. Что-то меня смущает этот момент: насколько это безопасно в плане распускания кружева и насколько это красиво? Очень хочется поскорее отдать платье, сегодня нужно закончить.

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tanya Levitz, я срезала гипюр даже чуть ниже выреза горловины, где-то на 0,5см. Тоесть атласный чехол на 0,5см выступал из под гипюра. Сам гипюр никак не обрабатывала (он не распускался), но если вы переживаете, что ваш может начать распускаться, то можно заплавить малость срезы зажигалочкой. Но это только при условии, что ваш гипюр вышит синтетическими нитками, которые при нагревании завариваются в пластмасску! Если вышивка сделана натуральным шелком, который при поджоге сгорает в пепел, то этого конечно делать нельзя ни в коем случае. В случае с шелком можно попробовать обрабоать срезы бесцветным лаком для ногтей, но опять же, без фанатизма :-))), чтобы лишь слегка схватился и закрепил нитки. Или клеем для страз можно восползоваться. Тоже слеххка ;-). Потом гипюр пришиваете вручную потайными стежками вдоль выреза горловины. И только потом выкладываете и пришиваете цветочки. Выкладывать цветочки старайтесь так, чтобы все срезы гипюра нижнего слоя были прикрыты этими самыми цветочками-лепесточками. Можно между цветами вставить отдельные листики, чтобы не было прогалин и лысых мест. А вообще, я бы исходя из вашего гипюра и сильно "жиденьких" больших цветочков, собирала бы рисунок горловины из элементов, которые я обвела желтым на фото.
P1010001.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, приветствую! Ну вот я и закончила свой грандиозный проект по пошиву платья из гипюра подрезным методом. Расскажу сначала о работе, а потом о своем впечатлении об этой работе.
Работа эта, как оказалось, очень длительная. Хотя не могу сказать, что очень сложная. Очень творческая. Пришлось много времени тратить в основном на восстановление брид. Возможно, другой гипюр с более плотным рисунком и с меньшим количеством брид не занял бы столько времени. А поскольку на моем гипюре бриды еще и с выкрутасами (с мелкими крестиками на бридах), то на пошив платья у меня ушел ровно месяц.
post-33773-1412575435.jpg
Работала практически без выходных и по 10 часов в день. Платье соединено с чехлом по молнии, по горловине, по пройме и по боковым швам. Все остальное (шов рукавов, плечевые швы, талиевые и нагрудные вытачки и средний шов спинки ниже молнии) собрано подрезным методом. Срезанные участки обрабатывала зажигалкой, но без фанатизма. Гипюр очень распускается.
По изнанке в швах гипюр соединен с атласом и срезы обработаны методом "гонконг".
post-33773-1412575841_thumb.jpg post-33773-1412575877_thumb.jpg
Единственное, по пройме не захотелось утолщений, поэтому обработала только оверлоком.
Долго думала, как обработать горловину на гипюре. Пока ждала ответа от Оли Olgalosss, отпорола обтачку горловины, вшила гипюр под обтачку и уже по верху пришила цветочки. Подшито платье потайным швом мононитью, подгиб обработан оверлоком и на 2,5 см подвернут. Гипюр соединен подрезным методом также и ниже уровня подгиба по боковым швам. Спасибо nat_alka, ее платье меня вовремя остановило, а не то б я и по боковым швам подрезала бы гипюр, тогда б вообще к Новому году закончила :)
Получилось так.
post-33773-1412576104_thumb.jpg post-33773-1412576144_thumb.jpg
Фото делалось вечером при электрическом освещении, поэтому много бликов на платье. На самом деле заломов, девочки, нет и платье сидит отлично. Единственный залом наблюдается в районе груди от центра груди к боковому шву и в пройму и то только потому, что клиентка надела другой бюстгальтер. :)
А теперь о впечатлениях. Клиентка очень довольна. Я рада, что она ушла от меня счастливая.
Но я для себя решила вот что. Все получается очень красиво, скульптурно, но для меня оказалось очень экономически не выгодно. Хотя, конечно, огромное всем девочкам, кто помогал и подсказывал, СПАСИБО. Я рада, что научилась шить таким методом. Первый шаг к свадебным платьям (моей мечте) осилен.
Не нравится в этом методе следующее. Чехол и верх платья живут отдельной жизнью. Чехол липнет к телу и белью и подминается, как хочет, а гипюрный слой красиво облегает фигуру. Не спасает даже соединение по продольным швам. В результате на фото мы видим блики, которые воспринимаются как заломы. Это минус. Вот столько работы проделано, а достойного фото нет :(

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чехол и верх платья живут отдельной жизнью. Чехол липнет к телу и белью и подминается, как хочет, а гипюрный слой красиво облегает фигуру. Не спасает даже соединение по продольным швам. В результате на фото мы видим блики, которые воспринимаются как заломы. Это минус. Вот столько работы проделано, а достойного фото нет :(

Тоже столкнулась с подобной ситуацией-под платьем чехол как бы провисает.Поэтому по боковым швам чехол уменьшила на 5мм,стало лучше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно поняла, что в общей сложности чехол стал уже по подолу на 2 см?

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В. перенесла вопрос в тему, где есть приемы работы с гипюром
Блуза из стрейч шифона , гипюровая полоска оттопыривается с одной стороны. Чем приклеить?? или как пришить полоску чтобы не было видно??

post-41220-1414508905_thumb.jpg

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...