Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Особенности шитья гипюра (кружева).


Рекомендуемые сообщения


Судя по эскизу, кокетка получается выше линии груди и тут я не вижу никаких проблем с растяжением. Кроите кокетки из не тянущегося гипюра по выкройке облипки (с припуском на свободу облегания 0см). А на трикотажной части коэффициент растяжимости закладывайте по линии груди, талии, бедер. В месте соединения кокетки и трикотажной части длина шва масла должна быть равна длине шва гипюра(строчить по гипюру) И ничего никуда не будет тянуть. Тем более, что у вас рукава же будут трикотажные. Значит они тоже будут растягиваться и обеспечивать комфорт при движении рук. И даже если бы вы полностью трикотажную кофточку делали (без рукавов), то на уровне ширины груди (над грудью, там где линия кокетки) трикотаж надо было бы кроить без учета коэффициента растяжимости ткани, т.к. он там бы находился в свободном состоянии (растягиваться ему там не на чем, нет полного обхвата тела на этом уровне)
А обработка выреза горловины и пройм может быть разная , в зависимости от того, какой именно гипюр вы собираетесь использовать. Тут бы тоже фото очень не помешало :-).

Спасибо большое. Я чисто логически так и думала, вы подтвердили мои догадки. Фото могу скинуть только завтра. Чтоб не обрабатывать проймы - сделаю рукав))))), а горловину - косой бейкой из масла. А на спине сделать надо застежку. Тоже обработать трикотажной бейкой и пришить пуговицу. Спасибо большое еще раз, я теперь поняла, как мне надо делать, буду пробовать.))))

 

Я тут с фотками своих гипюров на кофтец
Первый мне понравился больше с белым маслом. (фотки не очень - фоткала на телефон, да еще и вечером)
http://img-fotki.yandex.ru/get/9761/231422671.5/0_f2947_628c9f55_M.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/9819/231422671.5/0_f2946_2511c2d7_M.jpg

 

Второй тоже ничего, если масла хватит, то можно 2 кофточки сделать))))
http://img-fotki.yandex.ru/get/9757/231422671.5/0_f2948_76413630_M.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/9761/231422671.5/0_f2949_1c3148e6_M.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлия, мне тоже больше первый вариант понравился :-). Спасибо за фото!
Теперь по поводу обработки горловины и пройм (ну вдруг все-таки захочется сделать без рукавов). Для обоих гипюров , которые вы показали подойдет обработка полоской стрейч сетки или мягкого стрейч фатина телесного цвета.
Поищите подробности как это сделать в этой теме или в авторской теме Модной модистки. Я так сходу, быстро не смогла найти.
П.С. А! Вот ! Нашала!:-)
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=524449

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юлия, мне тоже больше первый вариант понравился :-). Спасибо за фото!

Олечка, все сделала, как Вы сказали. Раскроила, сметала - не нравится((((( Я дама не маленькая, а эта кокетка поперек груди перечеркивает стан и получается, что кружавчиков не видно, а посередине большой белый квадрат(((( Буду думать, как все исправить, я ее еще не сшивала, только наметала и рукава тоже не пришивала. Может, с рукавами, будет интереснее.... Спасибо за советы, за заботу и за то, что тратите на меня свое драгоценное время!

 

Решение пришло неожиданно)))) я сделала меньше спинку и перед, а когда примеряла, нечаянно перепутала перед со спинкой, т.е. одела передом назад)))))) или задом наперед))))))) и там, где была застежка, просто 2 полотна рядом, оно красиво распалось на груди, как воротничек. И как-то все стало на свои места, и V-образный вырез и кружево. Теперь именно так и доделывать буду. Когда сделаю - обязательно покажу)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, очень нужна ваша помощь. Девочка хочет платье из такого вот гипюра. Он совсем не тянется. Подойдет ли к нему в качестве подкладки вискозный дюшес.

 

post-8846-1397097133_thumb.jpg post-8846-1397097144_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подойдет ли к нему в качестве подклада вискозный дюшес.
А что Вас конкретно смущает ? В подкладке, помимо гигиенических свойств, есть еще одна важность-скользячесть. Если это все Вас устраивает, то никаких проблем не вижу. И кружево красивое и подкладка не вызывает раздражения по фотографии. А то, что не тянется, означает одно, что нужно формовать с помощью кроя (вытачки, рельефчики, подрезы).

 

Бабочка (какое летнее и лехххкое Имя!), шейте на здоровье!
И, не пугайтесь и не исключайте даже застежку-молнию в нижнем платье.
Почему-то она в таким комбинашках делается сбоку и потайной.
И, кстати, косой крой сильно улучшит расяжимые свойства нижнего платья.
Платье ,комбинашечка и финтифлюшка.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите пожалуйста как шить из такого материала, кружево как пришито на плетенку. Интересует все: как сделать швы, как обметать, как вытачки сделать чтобы не было сильно заметно, помогли бы ссылки у кого есть, ткань тянется в ширину и не сильно по долевой
http://savepic.org/5310834m.jpg
кроме этого хотела узнать - возможно ли сделать низ изделия не прямым, а вырезанным по рисунку. Примерно так:
http://savepic.org/5370229m.jpg
блузка будет свободного кроя без рукавов и воротников

Изменено пользователем muza07092010
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему смотрела, пишут, что надо вырезать кружево ( на вытачках, по линиям контура, только как его вырезать, если само кружево состоит из тоненького жгутика, пришитого к сетке, если его вырезать, то оно просто распадется, поэтому и спрашиваю.

Изменено пользователем Дончанка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите это пост http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=811722, тут сказано, как укрепить ткань в области вытачек. Возможно этот способ вам подойдет.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы можете рискнуть и использовать клей гутерман.он прекрасно клеит и не оставляет следов при определённой сноровка.мы очень много клеим платья с разным кружевом ,потом стираем и ещё раз используем платья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста. Прочла всю тему, но вопрос остался. Не могу понять как обработать край борта у гипюрового жакета без подкладки. Тут пишут, что можно в подборт органзу телесного цвета вставить, но он же на пуговицах будет, петли не высыпятся? Ещё тюль советуют проложить, но серо-голубого цвета не найду. Х/б тканью слишком груб, или может х/б ткань под двойной слой основной ткани подложить?
Вот не знаю, что придумать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно Вам посоветовали! Органза или тюль (если хотите, чтоб было красиво и аккуратно) А петли на кружевных полотнах бить не стоит... Лучше пришить пластиковые кнопочки. А пуговицы, если они там должны быть, пришейте сверху, как декор.

Я- Оксана)) ко мне на "Ты"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,нужен совет.В жизни ни гипюр,ни кружево не шила(имею ввиду полностью изделие)никакое вообще,кроме кружевных мотивов для бальников.Вчера клиентка пробила мозги,хочет кружевное платье,кружево как вышивка.Я наподобе такого использовала как отдельные вырезанные мотивы на платье,оно было более менее мягкое и поддавалось драпировке и мягко ложилось когда его узором выкладывала по линии груди.Это кружево которое она выбрала,я думаю,будет более плотное,потому что оно с ниткой люрексовой.Почему так думаю,ранее использовала мотивы для бАльницы,только кружево было золотое с золотой люрексовой нитью.Все эти кружевные мотивы и ткань берётся в одном и том же магазине(Кризанн),значит 100% кружево будет плотное.Кружево не тянется вообще.
Девочка у меня идеально фигуристая,90-62-89.
Подкладу я ей предлагаю сделать стретч сатин,тонкий,серый.Она желает телесный сатин или телесную тонкую трикотажную подкладу.Как считаете какой цвет подклады будет лучше?Показать фото не могу,ткани ещё не купили.Воображение как подсказывает?
И следующий,самый важный вопрос...мечтаю кружевной верх сделать методом вырезания и накладывания узоров др на др....потому как швы на этом платье точно не покатят...Реально ли,на данный момент пока теоретически,вообще такое сделать при такой разнице в мерках и плотности кружева?Платье должно быть по фигуре.Ткани очень дорогие да и платье будут выгуливать в высших кругах общества,лицом в салат упасть не могу:-)
Тему прочитала,может что и пропустила,не знаю,у нас 4 утра,мозги уже набок,ткань надо заказывать завтра,т.е. уже сегодня:-)
Кстати, на 17 странице, если не ошибаюсь чёрное платье выставлено,не помню кто задавал вопрос как его шить,извините девочки.Вот мне интересно как,пошили платье или нет?Что получилось?
Всем заранее благодарна.
post-13707-1399365692_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NataSofia, очень даже реально шить платье из такого плотного кружева методом подрезки по рисунку и последующего совмещения кружевных мотивов. Только сначала я бы сшила пробник платья из бязи и идеально подогнала по фигуре, т.к. прямо на кружеве это будет сделать весьма проблематично. Да и исправить если что будет ооочень трудно.
По поводу цвета подложки... ИМХО телесный цвет туда совсем не идет. Я же правильно поняла, что кружево будет стального цвета? Если да, то лично мне очень понравилась именно белая подложка (как на фото) на ней очень хорошо проявлена вся красота рисунка кружева. Если брать серый фон, то его лучше выбирать на несколько тонов светлее, чем само кружево. Ну или можно и тон в тон с кружевом, тогда платье будет выглядеть скорее просто рельефным. Но тут уж смотря какие предпочтения у вас с клиенткой :-). Еще серый цвет хорошо сочетается с пастельными тонами розового, желтого и салатного. Но не чистые должны быть цвета, а оочень разбеленные . И опять таки, это надо смотреть чтобы клиентке к лицу шли эти цвета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга,спасибо большое!
Мне тоже не нравится идея клиентки про телесную подкладу,но ей хочется чтобы платье смотрелось как на голом теле...ммммм....Я не любитель такого экстрима,но....как говорится клиент всегда прав,если будет настаивать,то куда деваться.Спасибо за идею с белым фоном,я даже как то именно об этом не подумала,у меня был серый и как запасной вариант был розовый пастельный цвет,но клиентка сразу отмела мой затею и вообще какие либо цвета...Прочитав тему,я поняла что лучше подкладу делать из скользяйщей ткани,т.е. стретч сатин,подойдёт?И ещё.Такое платье,с вырезанием и совмещением рисунка шьётся отдельно от подклады,правильно же я соображаю?
Про пробный вариант.Бязь у меня имеется,сегодня буду заказывать ткань и делать выкройку.Попробую сделать полурельефы,не хочется кромсать кружево и по низу платья.Конечно если потом по кружеву не получится совместить рисунок,буду резать до низа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Телесный подклад нужен тогда точно в тон с цветом кожи, иначе при сером кружеве будет резать глаз различие оттенков, по наблюдениям. Если другого цвета подклад,тогда в соответствии с оттенком серого кружева холодный-теплый.
А стрейч-сатин в качестве подклада мне не понравился,из-за ненужной местами тянучести и из-за невозможной в нем жары(когда в помещении). А вот натуральный шелк-песня, тонкий, швы нежные, кожа дышит , и вообще

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое платье,с вырезанием и совмещением рисунка шьётся отдельно от подклады,правильно же я соображаю?

Угу, правильно. Можно, конечно, его и на подкладку нашивать, но ИМХО тогда существует риск , что ткань под кружевом будет присобираться из-за плотно затянутых стежков, да и после стирки такое платье разутюжить будет весьма проблематично. А так, можно утюжком будет подлезть между кружевным слоем и основным. ;-)
Еще небольшое дополнение. Для облегчения сборки кружевного слоя , вместо сметывания и во избежания смещения мотивов, можно попробовать использовать клеевую паутинку (которая в рулоне тонкой полосочкой намотана, на бумажной основе как-бы сеточка из клея нанесена). Но предварительно нужно на кусочке кружева опробовать. Нужно, чтобы эта паутинка не была заметна с лица гипюра.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,ещё раз огромное спасибо!!!!
Только что пообщалась с клиенткой,вроде переубедила её по поводу телесной подклады...она правда расстроилась ужасно,но доводы приняла.Попросила день подумать,надеюсь что одумается:-)
Шёлка натурального у нас днём с огнём не найдёшь,к сожалению.А в помещениях у нас везде кондёры,так что не запарится сильно в стретч сатине:-)
Потом отчитаюсь к чему пришли.

 

Оль,про паутинку на бумаге знаю,я её использую для аппликаций на купах,девочки здесь научили.Спасибо!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В. перенесла вопрос в спец. тему
post-348-1401173813.jpg
уважаемые мастерицы очень нужен совет . Как быть с лифом вставить чашки . смущает оч. глубокий вырез и прозрачность кружева видно что подклады нет. И какое кружево лучше вебрать стреч или по плотнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Елена Лебедева, подклада там есть. Все кружево нашито на тонкую (практически прозрачную) сетку телесного цвета. И выреза там как такового нет. В этом месте сетка. Я буквально недавно набрела в и-нете на коллекцию этого дизайнера и очень внимательно изучала эти платья :-). Заинтересовало "а как же все это держится на теле с таким вырезом до талии, и спереди и сзади". Так вот за счет сетки и держится. Вот большие фото вашего платья и еще пару фоток вставлю из этой же коллекции (там очень хорошо видна эта сетка при увеличении фото)
Ваше платье:
031.jpg 0032.jpg 032.jpg
А на этом фото хорошо видна линия сетки идущая под горлышком (видать плохо зафотошопили :-)))
e084bdf853.jpg
А вот тут, если фото увеличить хорошо видна "рябь" от сетки на "вырезе"
701121eff2.jpg
Теперь о чашках. Оба эти платья сделаны с рельефными швами на лифе. В вашем платье рельефы идут по сетке ( на кружевном слое их нет, кружево скорей всего выкладывали уже на сетке натянутой на манекен). Так вот если хорошо присмотреться (первое фото) то видно, что к рельефам ( и видимо еще ручными потайными стежками по периметру) там прикреплены чашки телесного цвета. И скорей всего это не чашки от бюстгалтера, а специально сшитые чашечки по лекалам лифа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Olga спасибо огромное Вы развеяли мои сомнения, сегодняшней ночью думала о чем-то подобном но думала о фатине но его видно . А как же называется эта тоненькая прелесть?

 

Olga можно еще вопрос? Юбка притачивается к лифу , не потянет эта обьемная юбка да еще и сфигурным вырезом этот тоненький фатин?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оххх, по поводу сетки даже не знаю... Я , когда шила платье по мотивам Маркеза
использовала мягкий стейч-фатин почти телесного цвета. Но наверное можно найти и телесного. Или попробовать покрасить его. Такой стрейч-фатин гораздо тоньше и мягче обычного фатина, и гораздо прозрачнее. Его почти не видно на теле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не потянет эта обьемная юбка да еще и сфигурным вырезом этот тоненький фатин?
вспомнила ценную подсказку Swetulekk', возможно и вам поможет, цитирую из темы Шью вечерние и свадебные платья
В корсетных изделиях , как правило, всегда используется либо резинка с крючками (резинка должна быть не хлипкая), либо репсовая лента опять же с крючками. Вшивается в районе талии ( в самом узком месте), по объему должна быть очень плотной по талии, делают все это для того, чтобы корсет не сползал вниз при ношении платья, особенно если это платье тяжелое.

способ применим и для некорсетных изделий, имхо.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да, Оль, именно так! Спасибо!
Елена Лебедева, обратите внимание на сообщение Дончанки. Это и есть ответ на ваш вопрос.
Если внимательно посмотрим на фото платья, то мы видим, что по талии идет пояс. Он вшит в лиф. И причем он даже идет через вырез на спине. Тоесть это и есть та самая "резинка" о которой говорит Swetulekk. Вот он - пояс, который должен быть плотно по талии и будет держать платье. И потом, там же кружево есть и на плечах! Тоесть, не только фатин на опорных точках. А еще , ну на фото оригинала по крайней мере, юбка не выглядит тяжелой. Скорей всего она сделана из нат. шелка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки еще вопрос -фигурный вырез на юбке обрабатывается обтачкой и далее на подьюбник? а как быть с глубокой кружевной вставкой на бедрах , ведь белья-то не видно. Или там все же тоже подклада телесного цвета , две подклады не много ли ? ведь шелк штука тонкая не будет пропечатывать ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...