Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Особенности шитья гипюра (кружева).


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Подскажите как лучше обработать срез горловины и выреза на спине?Шью вот это платье ткань гипюр с подкладом стрейч.Может проклеить срезы клеевой и подогнуть. а вырез подкладки пришить потом к гипюру или нет?

post-18075-1291755659_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО в вашем случае, наверное, и гипюр тоже стрейч?
Скорее всего вам будут полезны тех приемы обработки, которые используются при шитье бальных платьев, посмотрите, например, обсуждение здесь:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=233268
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=16508

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разглядываю фото - во-первых, там все ткани - высокоэластичные. Сверху сетка с узором (именно стреч-сетка, не гипюр даже эластичный, но это можно допустить), а подклад или из стреч-сетки или из тонкого эластичного трикотажа. За счет этого все суперски облегает.
И мне кажется, что там сделано так - подклад и верхняя сетка вместе пришиты к вставке-кокетке из только одной сетки - без всяких резинок по краю соединения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fishen Спасибо за ответ. я так и подумала что вырез подкладки пришит к верхней ткани из гипюра. А срезы горловины прежде чем подвернуть нужно проклеивать край клеевой или не нужно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем. Подскажите, как обработать горловину и проймы (рукавов нет) на гипюровой маечке (один слой без подклада). Ткань не тянучая. Уже попробовала варианты: резиночка (на фоне гипюра с розами смотрится по-колхозному), прямая бейка из гипюра (поперечная, чтобы хоть немножко тянулась) - горловина не ложится, торчит, трикотажная бейка атласная (на фоне гипюра тоже очень не очень смотрится). Самый простой вариант в плане дизайна - отвернуть припуски на изнаночную сторону и там настрочить или швом "козлик". Проблема сохраняется вот какая: горловина и проймы торчат, не прилегают. Что можно сделать, чтобы обеспечить прилегание?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

piligrima_velda может взять тонюсенькую притонюсенькую резиночку и пришить её а потом отвернуть и зигзагом?(как в купальниках) резиночку слега натягивайте. есть ещё силиконовая лента...я её в трикотажных изделиях в плечевые швы вставляю. они очень тоненькие. можно их пришить оверлоком к краю а потом отвернуть и зигзагом....опять жеж ленту слегка натягивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне понравилась обработка тонкой бейкой из трикотажа в цвет основного изделия, но не атласной.
Пройдитесь по магазинам- приложите кусочки к гипюру, нужное само себя покажет.

Юля я )))

Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

piligrima_velda, если можно сделайте пожалуйста фото. Без фото тяжело определить какая именно обработка подойдёт для вашего гипюра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой первый опыт собирания платья вручную... до этого только отделку вручную. а сейчас платье целиком... сначала отмерялся на фигуре нижний слой, затем вносились изменения в выкройку, раскрой кружева кромкой по низу платья, собиралось платье на фигуре иголками( клиентка терпеливая), после аккуратно сняли и ручками соединяла по рисунку, лишнее срезала с изнанки и закрепила все бриды-перетяжки так,чтоб не было видно, как будто сплошное полотно, правда фото не много,не догадалась пооперационно снять...ну то что есть, что непонятно постараюсь объяснить...
От Т.В.: подробности в авторской теме Ринджел

post-11625-1295449343_thumb.jpg

post-11625-1295449431_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кромка от полотна пришита на верхнюю юбку(выкроена 1/2 солнца) а также по горловине и проймам, соединяя сразу верх и внутренний слой( из-за чего сумасшедший расход ткани...)

post-11625-1295449826_thumb.jpg

post-11625-1295449869_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да именно поэтому...не хватало кромки))) а подходящего кружева или нечто похожее не нашлось и клиентка просто докупила необходимый метраж в ткани...О-о...теперь будем из огромного остатка что-то придумывать, зато платье какое задумали-воплотили!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В авторской теме dannyv
13011211891301121189
рассказано с применением какой технологии сшит показанный наряд:
Сперва сшивал так. 1) при раскрое прокладывал силки контрастными нитками. 2)выкроенные детали сшивал (почти сметывал нитками в тон. тут контрастные силки помогали - указывали дорогу. 3)затем подрезал вчистовую припуски. 4)сшивал изнутри конец бейки, выворачивал, приутюживал. 5)приметывал контрастными нитами бейку. 6)пристрачивал бейку. 7)удалял нитки наметки. 8)бейка кончилась. начал резать ее сам из подходящей по цвету ткани. скалывал бейку и два слоя детали. 9)стачивал. 10) подрезал припуск трех слоев. 11) огибал слои и обтачивал. 12) пожалел, что не делал так сразу же. Быстрее и корректнее. Вывод:13) бейки резать и обтачивать самому. 14)не прошитые бриды в конце шитья вручную пришить к конструктивным швам беек. 15) фиксировать микро-подшивкой приутюженный край бейки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
У меня скоро намечается торжество (приглашена на свадьбу).
Есть вариант пошить вечернее платье из гипюра на атласной подкладке.
Но есть небольшая проблема: при росте 160 см - мой размер 50 (около 52 - в бедрах), соответственно мерки 96-87-108. Платье хочу без рукавов, с вырезом "качели" на груди, приталенное, клешенное к низу от линии бедер.
Прошу совета у знающих людей: подойдет ли мне такой вариант и как будет смотреться такое платье из гипюра (ткань очень красивая)?
Еще есть вариант трикотаж "масло" белый в крупный голубой цветок, может что-то из него? Опять же проблема размера - трикотаж обтягивает как "гусеница"))))
Если у кого-то есть совет или другой вариант или построение выкройки - напишите, пожалуйста!!! Буду всем очень благодарна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично будет смотреться! Качели на груди отвлекут внимание от нижней части и выигрышно подчеркнут бюст. Расклешённая юбка (лучше под колено) скроет полноту бёдер. Без рукавов - торжественный вариант и не расширяет плечи. Гипюр тёмный? Если так, то вообще отлично!

 

Кстати, можно попробовать не на атласной подкладке, а на какой-нибудь матовой. Будет менее красиво, но и выглядеть будете стройнее.

 

Трикотаж масло, да ещё и в крупный цветочек - опасно для пышной фигуры и не слишком подходит для свадьбы.

 

У нас есть темка о гипюре, возможно, там найдётся для вас что-то интересное:
Особенности шитья гипюра (кружева)?

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Qusya!
Спасибо Вам большое за ответ, гипюр сиреневого цвета, тон средний, но с темными блестящими прошивками, а атлас планируется белый (к сожалению, сейчас в "наличии" другого нет, а время уже поджимает)

 

Как в шутку: платье еще в "проекте", но обувь к нему в тон уже есть))), такой цвет подобрать трудно)

 

Вот такой гипюр, но фото с телефона - качество плохое. На сложенной в несколько слоев ткани блестки видно хорошо (на фото), может сюда все-таки лучше темное что-то на подклад взять?

post-14629-1309101052_thumb.jpg

post-14629-1309101091_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, прийдется делать отрезное по линии талии или чуть ниже, для того чтобы не пришивались качели, а были цельнокроенные с лифом (так красивее будет). Либо вариант с центральной частью переда и бочками, но тут немного сложнее с гипюром, он-то ведь трикотажный. А юбку годе? Может по линии пришива пустить какой-то декоративный пояс из ткани подклада или купить что-то готовое со стразами?
Подскажите, как лучше? И выкройку на трикотаж брать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жаль пускать гипюр на качельку, мне кажется красоту ткани видно не будет и драпировка потеряется

 

можно Вам несколько идей подкинуть? практически все с сайта укр. дизайнеров
post-10314-1309103905_thumb.jpgpost-10314-1309103919_thumb.jpgpost-10314-1309103944_thumb.jpg post-10314-1309103962_thumb.jpgpost-10314-1309104011_thumb.jpg
а по поводу атласной подкладки у меня тоже некоторые сомнения в связи с блеском и фигуркой
http://mari.sheva.name/2010/07/22/naryadnoe-plate/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Inn@w,
Спасибо большое, модели, конечно, красивые! Но вот вся загвоздка именно в моей "фигурке"(((, на размере 42-44 и мешок из-под картошки смотреться будет))), а мне что-то другое уже надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну мой размер от Вашего не отличается, черное у меня есть (это покупное) смотрится хорошо) впрочем, это всего лишь предложения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С белой подкладкой как-то не очень, если честно. Я бы на чёрную ткань сделала или на тёмно-фиолетовую.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я и сама уже об этом подумала, когда фотографировала. В голове все равно как-то по-другому представляется чем есть на самом деле))))
Спасибо!

 


Есть сомнение, что гипюр красиво ляжет в "качельку"... пробовали его прикладывать на теле по косой у шеи - не топощится, лежит мягкими волнами? )
Да, действительно качелька получается на совсем хороша на гирюре, все варианты пробовали. Все таки - решили остановиться на шифоне, да и с подкладом однозначно опрелиться можно - темно-фиолетовый (шифон сиреневый).
В любом случае всем спасибо большое за советы!!! Если бы не форум зря только бы ткань порезала))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот такой гипюр, может сюда все-таки лучше темное что-то на подклад взять?
Я бы не гадала, а сделала бы так- нужно пойти в магазин с этим гипюром и поприкладывать его на разные виды атлас-стрейтча или еще на что то слегка блестящее и шелковистое. Думаю, что именно методом "тыка" можно будет определиться сначала с цветом и качеством подклада, а потом уже подумать над фасоном - имея ткань, это не так сложно))).

 

Иногда мы думаем одно на подклад с цветом, а потом, оказывается, что могут подойти самые необычные варианты цветов и оттенки под этот гипюр. Тут надо пробовать и смотреть- что лучше, ярче, эффектнее, заметнее, чтобы рисунок был виден и не потерялсмя, или наоборот , смотрелся приглушенне и слегка играл на каком нибудь красивом и сдержанном атласном блеске.

Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...